go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkiv
14 года

Странное поведение самца молли

Спокойная пара чёрных молли живёт с двумя парами других живородков в 30 л аквариуме с момента его запуска в ноябре 2009.
Самочка отсажена вчера на нерест (третий по счёту) в другой аквариум. Самец второй день не находит себе места - с дикой скоростью носится по периметру аквы, выскакивает на поверхность, бъётся о стекло, трубку аэратора, градусник. Через секунд 15-20 такой активности застывает в поверхностном папоротнике, причём может завалиться на бок или даже перевернуться брюхом вверх. Не ест. Вода и её подмена, тип кормов, аэрация, освещение, температура - без перемен. Видимых повреждений или следов болезней на рыбе нет. Но слушать этот стук живого о стекло - врагу не пожелаешь. Есть версии происходящего?

2010-03-2122/03/2010 00:05:45
#1087171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Oleg

Поведение ненормальное - это 100%. Зачем вы отсадили пару на нерест? У живородок отсаживается только самка, т.к. все остальыне параллельно мальков поедят и гонять самку не надо, а наоборот нужен покой.
А потом у вас очень маленький объем, на молек пару желателен объем от 50л., а с учетом, что они у вас не одни... Пецилиям можно объем поменьше - можете на них поменять.
2010-03-2727/03/2010 15:27:05
#1093451
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkiv
14 года

Ирик

Спасибо за внимание к проблеме. Я не писал, что отсадил пару. Для нереста была отсажена самочка. Безумие - иначе не скажешь - оставшегося в общей акве самца молли продолжалось три дня и завершилось гибелью рыбки. Оставшиеся в общей акве две пары до утра пятницы были в лёгком ступоре, но сейчас заактивничали - увлечены едой и друг другом.
С болезнями рыб я не сталкивался (аквариуму всего-то 4 месяца), но побродив по сайтам, думаю следующее. Поскольку все три пары питались одним и тем-же и в рационе был живой корм (мотыль), причиной странного поведения одной - именно, одной - рыбы мог стать паразит, зацепивший в своём развитии наиболее сильно её нервную систему. Поэтому я, на всякий случай, выудив мёртвую рыбку из аквы, применил старое - как пишут в сети - средство, в первую очередь опасаясь возможного ихтиофтириоза. 0,2 мг малахитового зелёного на каждый литр воды. Один раз. Возможно, это помогло оставшимся, возможно, о благополучном исходе для них говорить очень рано, возможно, я вообще был не прав в этой акции. Но других подсказок у меня не было.
2010-03-2727/03/2010 18:06:22
#1093592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Oleg

Прошу прощения - это я невнимательно прочитала. Вместо самочка, я прочитала парочка - вот и написала...
А про то, что вы сделаил для профилактики - мое мнение, вы поступили правильно и хуже уж точно вы не сделали. Возможно и правда мотыль, но скорее всего какая другая бяка сидела в самце и просто распространялась только в нем постепенно. Удачи вам и чтобы больше таких случаев по возможности у вас не было.
2010-03-2727/03/2010 19:40:03
#1093658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top