go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

Взвесь в воде (страница 3)

288л. цихлидник, население небольшое, растений нет, стоит внешник eheim2026 и tetratec ex700, грунт 3-4 мм, макс. слой ~1.5 см

Вода кристально чистая, НО если Присмотреться поближе, можно рассмотреть в воде плавающие маленькие частицы мусора (не живого). Думал дело в организации течения по акве, попробовал направлять поток в разные стороны на ситуация не меняется. В обоих фильтрах стоит синтепон, т.е. вода должна быть без мусора. К сожалению нет у знакомых аквариума, не могу посмотреть на состояние воды в других банках, может это нормально что в воде присутствует некоторое кол-во мелких частичек мусора? Может это связано с отсутствием растений, которые по идее должны задерживать на себе этот 'планктон"? Что можете посоветовать уважаемые?

2010-03-2222/03/2010 12:48:27
#1087535
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127

Да фотку то можно, только не сразу.


Да, был бы благодарен. Просто постоянно возникают разговоры о чистоте воды. Затем скидываются фотографии аквариумов и прочее. В основном это травники, где вода по "чистоте" разная. Типа, для каждого хозяина своя степень чистоты.
Вот почему спросил у Вас фотки.
И это не для обсуждения, а чисто для себя. И без разницы какой фотик, если кадр четкий, то то что мне надо я увижу. А надо как и говорил для себя, т.с. для понимания сути и конкретно мне с целью изучения некоторых моменотв и опять таки для себя.
С ув.



Изменено 27.3.10 автор Чейз
2010-03-2727/03/2010 18:25:58
#1093605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Направил флейту от внешника по по поверхности воды, сразу перестала образовываться пыль и налет на поверхности.
Но в толще воды так и плавают эти частички.
Отчего они не понятно.
НАдо попробовать их в лупу разглядеть.

2010-03-2929/03/2010 10:56:12
#1095217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Проводил эксперемент с изменением направлением выхлопа фильтра. Раньше был направлен на 45 градусов в верх на 45 градусов к задней стенке - вода в районе выхлопа буквально бурлила - видимо именно в результате такого движения воды, мелкие частица в воде совершали какие-то колебательные движения с радусом порядка 10..20 см.
На днях поменял направление выхлопа строго горизонтально и паралельно задней стенке аквы. Буквально через часов 12 мелких частиц стало меньше раза в 2..3 и их движение стало более прямолинейно. Количество взвеси продолжает держаться на том же уровне.
Вот и интересно куда девалось половина частиц после изменения потоков в акве?
Неужели фильтр раньше не засасывал, а теперь - смог?

В общем, уровень взвеси стал более терпимый - уже не броcается в глаза на растоянии 1 метр и более.
Но хотелось бы еще раза в 2 уменьшить кол-во частиц.

Кстати, еще пробовал сфоткать взвесь - слишком быстро двигаются эти частицы - при выдержке 1/60 на фотке выглядят как палочки, но это не так. Буду еще пробовать фоткать.

2010-03-2929/03/2010 10:57:38
#1095222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

господа хотите наглядный пример? возмите мителеновой сини или крепкий раствор маранцовки(ну любой краситель от малой концентрации которого не будет никаких последствий), наберите его в шприц.
капните пару капель в раене выхлопа и вы сразу увидите как он моментально распространится по всему аквариуму и будет очень долго так плавать. а затем капните теже пару капель на растоянии 5 см от забора фильтра, я больше чем уверен что и половины этой капли не засосется в фильтр. краситель будет подхвачен тубулентными потоками и разнесен по всему аквариуму. так что делайте выводы.
поробуйте одеть на выхлоп фильтра крупнопористую большую губку или еще как-нибудь максимально уменьшить поток воды. и вы должны увидеть результат.
единственный минус, в том что может уменьшится аэрация воды.

2010-03-2929/03/2010 11:27:37
#1095245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение volod-aid
На днях поменял направление выхлопа строго горизонтально и паралельно задней стенке аквы. Буквально через часов 12 мелких частиц стало меньше раза в 2..3 и их движение стало более прямолинейно. Количество взвеси продолжает держаться на том же уровне.
Вот и интересно куда девалось половина частиц после изменения потоков в акве?
Неужели фильтр раньше не засасывал, а теперь - смог?

Кстати, еще пробовал сфоткать взвесь - слишком быстро двигаются эти частицы - при выдержке 1/60 на фотке выглядят как палочки, но это не так. Буду еще пробовать фоткать.


Не совсем понял. Я то же хочу попробовать изменить направление.
У меня заборная в дальнем правом углу аквы, флейта на противоположной боковой стенке и дует по поверхности воды по направлению к стенке где стоит заборник.
Внутренний с губкой стоит в дальнем углу по стенке где установлена флейта.

У вас так же организовано движение ?
2010-03-2929/03/2010 11:42:10
#1095259
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Меня всегда просто умиляют разговоры, о уменьшении течения с помощю флейты. Это напоминают попытки поворотом носика смесителя из стороны в сторону, уменьшить течение(скорость потока) Единственно что можно добится, это более плавое падание, т.е. стекание струи воды, что бы не обрызгаться. Но что бы уменьшить поток? Это выше моего понимания.

2010-03-2929/03/2010 11:49:31
#1095271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Yurich-slon

У меня внутренник - встроенный Juwel, и еще внешник - Tetra EX400. Внешник можно не считать - он на движение воды практически не влияет, просто остался от аквы 60л, а сейчас чтобы не простаивал вносит свою лепту по биофильтрации.
Внутренник стоит в заднем правом углу.
Вода циркулирует согласно рисунку (фотка не моя, взял из интернета):
внутренник Juwel (фотка не моя)

Вход фильтра расположен в верхней части (где указана стрелка входа). Не обращайте внимания на отверстия в нижней части - это другой отсек, к фильтру напрямую не относящийся.
На выходе получается горизонтально направленная струя. Выхлоп фильтра ниже поверхности воды примерно на 5 см - поэтому движение воды на поверхности есть, но несильное. Сама струя из выхлопа довольная мощная, поэтому у задней стенки аквы создается течение, которое доходит по противоположной стенки аквариума (длина аквы 120см) и поворачивает в сторону передней стенки. После 2ого поворота течение уже практически полностью рассеиваевается.
2010-03-2929/03/2010 17:40:56
#1095666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение Чейз
Меня всегда просто умиляют разговоры, о уменьшении течения с помощю флейты. Это напоминают попытки поворотом носика смесителя из стороны в сторону, уменьшить течение(скорость потока) Единственно что можно добится, это более плавое падание, т.е. стекание струи воды, что бы не обрызгаться. Но что бы уменьшить поток? Это выше моего понимания.

Пример про поворот носика смесителя - не подходящий. Поворот носика больше наоминает поворот трубки выхлопа, а не добавление флейты. Добавление флейты с достаточным кол-вом дырок с подходящим диаметром отверстий, больше напоминает душ. Уверен флейта дает ощутимое сокращение мощности потока (но не самого фильтра конечно) за счет того, что вместо одной большой струи добавляется много струй гораздо меньшего диаметра. Очевидно, что струя малого диаметра гораздо раньше "растворится" в объеме воды, чем струя большого диаметра - отсюда уменьшенин турбулентых зон внутри объема аквы.
2010-03-2929/03/2010 17:58:50
#1095683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение Билли Бонс
поробуйте одеть на выхлоп фильтра крупнопористую большую губку или еще как-нибудь максимально уменьшить поток воды

Вы правы, в данном случае губка будет играть роль флейты, т.е. распылять большую струю на множетво мелких. Только флейта направленностью дырок все равно создает небольшое течение, а губка будет рассеивать более хаотично, что ли.
Правда как на выхлоп надеть губку - этого что-то представить не могу.
2010-03-2929/03/2010 18:04:45
#1095687
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение volod-aid


Не разумеется, сколько воды вошло за определенный отрезок времени, столько и вышло. Какое течение было, такое и осталось. Как частицы плавали, так и будут плавать. А вот за счет дырок, поворотов и прочее, можно добиться только одного, уменьшить вылетающей водой сбивания грязи с растений и порочее взмучивание. А вода как бегала по кругу, так и бегает и на скорость ее перемешивания все это не оказывает. А именно в этой мешанине и плавает все что угодно. И это все что угодно может осесть на дно, только если пригасить до определенного момента скорость прокачки. И это как правило то, что в губках фильтров не задерживается.
2010-03-2929/03/2010 18:08:00
#1095691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение Чейз

сообщение volod-aid

И это как правило то, что в губках фильтров не задерживается.

А синтепон? Его структура по идее не должна пропускать даже мелкие частицы. Конечно не 100%, но довольно большой процент.
2010-03-2929/03/2010 18:32:28
#1095726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Чейз

тут я не соглашусь. дело в том что на мой взгляд проблема не в скорости прокачки а создоваемых турбулентных потоках. надо уменьшить течение воды до ламинарных скоростей. вот если бы был бы выход из внешника 2 дюймовый может и оседало бы все.))))
я же в своем опыте с мех взвесью не отключал внешник а направил его на камни декороций с помошью шланга. (при подъеме мощность помпы врядли упала больше чем на 25 %).
вода стикая по каням разбивалась на массу мелких потоков и теряла свою скорость. да к томуже на шланг я одел губку (чтоб не шумела вода).
пускай производительность внешника будет 2000 л/ч это где-то 0,5 литра в секунду при если бы вода двигалась вся равномерно то если считать аквариум трубой, то в пересчете на поперечное сечение(например 300*600) этой "трубы" было бы очень даже ламинарное дфижение (гдето 5-10 мм в секунду ).
я думаю что вся бы муть осела. но такое сами понимаете сделать крайне трудно))))
2010-03-2929/03/2010 18:37:29
#1095732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

volod-aid

просивонте грунт и помойте самую мелкопористую губку и вы поймете где скапливается грязь, хотя вроде в грунте "пористость больше". сентипон моментально забивается и вы замучаетесь его менять
2010-03-2929/03/2010 18:40:26
#1095735
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Билли Бонс
я же в своем опыте с мех взвесью не отключал внешник


Поправочка. Вы имели дело с взвесью от мраморной крошке, а она осядет даже если дуть по 10 объемов в час. Тяжела она. Это как глину влить в аквариум и будет муть, а потом осядет. Я говорю о той взвеси, которая может долго сохранять плавучесть. А течение для нее, как теплые потоки воздуха, для парящего Орла. И оседает, только на определенном течении.
2010-03-2929/03/2010 19:20:17
#1095777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Чейз
ну можот и да, только вот если муть имеет плотность воды, то она вообще фиг осядет. а если чуть больше то оядет, но при более слабом течении.
да и вообще течение нужно, чтобы осевшие частиы грязи с растений сдувало, и ил с верхних слоев грунта в нижнии перебирался.
я уж не говорю о перемешивании слоев воды обогощении их кислородом(то про не растительные банки) и подачи пит вещест нитрификаторам в грунте.
только вот какое, вот мне так визуально кажется что около 3 объемов в час нормально(соответственно фильтр на 5 обемов в час ставить надо). больше нет смысла.
2010-03-2930/03/2010 00:02:45
#1096218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Скажите, а кто-нибудь пробовал пользоваться оксидатором в акве с взвесью?
Если предположить, что частички органического происхождения, то по идее этот агрегат должен поспособствовать быстрому их окислению. Имел кто-нибудь такой опыт?

2010-03-3030/03/2010 09:14:53
#1096359
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Билли Бонс


Питер Хискок говорит об одном объеме в час в травнике. Остальное говорит от лукавого.
А что касается фиг осядет, то если отрегулировать поток, то в дальних местах аквариума будет зоны, даже по глубине, где все прекрасно оседает. Собственно по такому принцепу у меня и построена фильтрация. Поэтому даже с полутора и более сотней рыб в тех же 80 литрах грязными (см. фото) вода кристальная и без какой бы то ни было взвеси вообще.
Замечу, у меня сдувать с растений нечего. +среда. Я вообще очень критически отношусь в прозрачности и цвету воды. Пока не образуется определенная среда и вода не приобретет определенную степень старения, этот аквариум меня бесит и проходя мимо него, морщусь. Поэтому вся эта тягомотина с водой, фильтрацией, подменами и прочее, для меня не игра, а жизенная необходимость. И если бы не борода, которая сейчас не особо беспокоит, то степень старения воды была бы выше несколько, но не могу такого позволить из-за нее. Чем и растроен, потому как полного удовлетворения нет. И с настальгией вспоминаю ту воду, от которой я торчу. Правда в одном аквариуме маленьком такая вода есть, даже круче, но он именно с той водой, используется специально как больничка, на всякий случай и ни какой там красоты нет, живут несколько живородок для плезиру и все.
Это я для того написал, что все давно для себя отработано и со знанием дела, а не по мативам записок аквариумиста.
2010-03-3030/03/2010 13:59:10
#1096608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Инфа Вам к размышлению: заметил, что питательный грунт на удивление быстро приводит воду к норме (я тоже от новой банки часто морщусь Смайлик :mir: )
2010-03-3030/03/2010 14:04:38
#1096617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Билли Бонс

грунт- это первый и самый мощный фильтр. в любом аквариуме
За исключением моего 126-литровика. Это уж точно и без вариантов. Канистра принимает на себя такое количество домиков для бактерий, что мама не горюй. Грунту остаются крохи. За год - не более полсантиметра ила. В общем, остатки с барского стола.

взвесь может быть не механической а какйни-будь биологической
Вот, запросто, от инфузорий до каких-нибудь микроводорослей. Как у меня в креветочнике. Облако инфузорий у поверхности. Фильтровать - бесполезно. Только не кормить. Но они мне нравяцо. Содержу инфузорий Смайлик :D

Изменено 30-3-2010 автор Crossover
2010-03-3030/03/2010 14:16:18
#1096631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Докладываюсь: после того как расположил выхлоп фильтра горизонтально, взвесь все-таки продолжила уменьшаться и практически вся сошла на нет. Не знаю, может это и совпадение еще каких-то факторов, но сейчас даже при близком рассмотрении ее практически не заметно. Остались только очень мелкие неприметные частички и среднее растояние между ними порядка 5 см. Теперь вода выглядит эстетично!

2010-04-0303/04/2010 19:19:17
#1100421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Провел генеральную уборку в акве.
Почистил шланги, выкинул и поставил синтепон новый во внешник.
Поставил вместо губок бионаполнитель.
Перезапустил фильтр.
Как следует все просифонил.
Все равно взвесь присутствует, но ее стало гораздо меньше.
В основном летит с грунта если рыбы носятся по аквариуму.
Почему в грунт ничего не проваливается? Должно же вроде.
Может подсыпать мелкой фракции?

2010-04-2020/04/2010 16:17:33
#1114798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Yurich-slon
проваливанию в грунт и вообще перерабатыванию органики способствует плотная популяция миланий (имхо) в акве без миланий(там их еще очень мало) ил долго проваливается вниз. а с ними (несколько сотен улиток) очень быстро
2010-04-2020/04/2010 19:44:49
#1115036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 6
Israel Tel Aviv
2 года

У меня таже проблема что и у Yurich-slon. Грунт гранит красный окатанный примерно 2см. Стоят два внешника

Тетра 600 наполнена стандартно
Нижний лоток Керамические кольца Tetratec® CR, а сверху фильтрующая био-губка Tetratec® BF
Второй лоток Фильтрующие био-шарики Tetratec® BB
Третий лоток Фильтрующая био-губка Tetratec® BF, Boyd Enterprises Chemi-Pure, затем волокнистая прокладка.

Атман ЕФ4
Нижний лоток Керамические кольца большего размера
Второй лоток Керамические кольца меньшего размера
Третий лоток Boyd Enterprises Chemi-Pure, фильтрующая био-губка затем волокнистая прокладка.

Схема внутри аквариума крест накрест.
Слева направо входная трубка Атмана, рядом выходная тетры направлена на 45 градусов по верху к переднему стеклу.

Справа налево входная Тетры, рядом выходная Атмана также направлена на 45 к центру.

Ны выходных трубок ничего нет. Ставил флейту не помогает. Из далека вода идеальная в близи видно эту взвесь и сверху плавает тоже что то типа маленьких белых хлопьев.

350 цихлидник
2010-05-1919/05/2010 19:13:28
#1138489
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение yustass
У меня таже проблема что и у Yurich-slon.
...
Схема внутри аквариума крест накрест.
Слева направо входная трубка Атмана, рядом выходная тетры направлена на 45 градусов по верху к переднему стеклу.

Справа налево входная Тетры, рядом выходная Атмана также направлена на 45 к центру.

Ны выходных трубок ничего нет.


А если попробовать устроить навроде течения в речке, а не круговороты?
2010-05-1919/05/2010 19:30:21
#1138507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 6
Israel Tel Aviv
2 года

serg-radomir
То есть направить течение в одну сторону. Направить обе выходные трубки в одну сторону так что ли?
2010-05-1919/05/2010 20:09:04
#1138534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top