go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Необходимая толщина оргстекла?

Хочу попробовать склеить небольной аквариум-отсадник литров на 40-50 из оргстекла. Предполагаемые размеры 50*30*35. К сожалению не смог найти информации о требуемой толщине оргстекла для такого размера.
Да и вообще, может быть существует некая таблица для определения необходимой толщины в зависимости от длины, высоты и т. д. Для стекла - видел, для оргстекла - нет.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Кстати, оргстекло оказывается бывает нескольких видов. Может посоветуете, какое больше подходит для поклейки аквариума?
Заранее спасибо!

2004-05-1818/05/2004 19:11:41
#103588
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Если отсадник и декоративных свойств от него не требуется - до хоть из миллиметрового стекла клей.
Только клей надежно, густой пастой стружек в дихлорэтане с длительной просушкой.

Оргстекло очен прочное, едиственное "но" - при наличии внутри теплой воды способно деформироваться, вплоть до раздувания на несколько сантиметров. Но без критических последствий.


Оргстеклом называют любой прозрачный пластик, лучший - полиметилметакрилат, он же полиакрилат

Склеит такой отсадник из обычного стекла - и проще и дешевле, да и продаются они повсеместно в зоомагазинах по демпинговым ценам в несколько сотен рублей.

2004-05-1919/05/2004 10:10:02
#103724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Клеить из оргстекла хочу потому, что имею возможность достать на халяву несколько кусков оргстекла 50x50 см толщиной 8 мм. То есть затраты на аквариум получаются = цене клея. Вряд ли стекло получится дешевле.
К тому же, как я понимаю, 8 мм вполне достаточно и для намного большего объема, так что скорее всего буду клеить 50*40*40.
Интересует другое. Насколько ровными должны быть торцы стенок и чем и как в бытовых условиях можно их так ровно обрезать/обработать? Есть ли альтернатива дихлорэтану/хлороформу? Видел в продаже клей для оргстекла Acrifix, он не подходит? Еще слышал о неком винипласте, что надежнее дихлорэтана. Может дадите ссылочку, где можно почитать об этом поподробнее?
Заранее спасибо!

2004-05-2323/05/2004 20:14:14
#104641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Ну надо подсчитать... У меня 120*40*50(д, ш,в) из восьмерки.Смайлик :clever:

2004-05-2424/05/2004 20:29:27
#104974
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Нужен состав клея с его этикетки, в инете не нашел.
Но дихлорэтан или хлороформ или хетыреххлористый углерод - как основа для клея проверены и надежны.

А чего, кстати, не просто кубик 50х50х50? Смотрется будет даже лучше, ИМХО.

В бытовых условиях резал самодельными резаками из обломка ножовочного полотна по металлической линейке,
получившийся рез или подравнивал слегка напильником или клеил прям так клеем погуще - он все неровности скроет. Поскольку клей растворяет край оргстекла и размывает все неровности и канавки - надобности в ровном крае нет никакой.

Винипласт - это не клей, это непрозрачный пластик, прекрасно состыковывается с оргстеклом, так делают аквариумы из винипласта только с одной прозрачной передней стенкой из оргстекла.

Есть способ термической сварки пластмасс специальным винипластовым прутком - но нужен термопистолет, компрессор для подаче воздуха или хотя бы промышленный фен, собственно пруток и плюс навык варки. Уже здесь описывал.
Но затевать такой гемморой ради отсадника - смысл мне не доступен. Забудь о винипластовой сварке :-)

2004-05-2525/05/2004 13:22:09
#105174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

О дихлорэтане - как то мне попался дихлорэтан с водой Смайлик :o - так вот клеить им практически не получилось Смайлик :(. Швы получились непрочные и матово белые. Посему проверяйте сначала на обрезках. Оргстекло я пилил фрезой на станке для распилки ДСП - уж больно тяжко резать много длинных кусков и доводить их напильником.

2004-05-2525/05/2004 13:58:52
#105187
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Дихлорэтан с водой не смешивается вообще - будут два разных слоя, сверху вода, снизу хлорорганика.

Это у тебя вообще не дихлорэтан был, или туда еще и ПАВов добавили типа мыла до получения устойчивой эмульсии.
Так что различить такой вторпродукт от нормального дихлорэтана можно визуально на раз.

2004-05-2525/05/2004 15:16:05
#105227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

У меня пруток винипластовый.Смайлик :cool:

2004-05-2525/05/2004 16:59:17
#105268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Вадим Лисовский
Кубик 50*50*50 не буду делать, так как света (2*15 Вт) вряд ли хватит для растений, которыми я собираюсь его засадить. Я насчет глубины 40 см и то сомневаюсь. К тому же под кубик (125 литров) уже нужно задумывать специальную тумбочку.
Насчет клея, состав не знаю, не покупал, просто увидел в прайсе, скачанном когда-то с сайта www.orgsteklo.ru (сейчас этот сайт почему-то не работает). Написано _акриловый клей для оргстекла Acrifix_.
Больше всего меня интересуют вопросы надежности. Со стеклом вроде разобрались, - хватает с запасом. А вот какой клей будет попрочнее:
_дихлорэтан или хлороформ или четыреххлористый углерод_ ? Могу достать на работе любой из них, что посоветуете выбрать? Стоять аквариум будет в таком месте, где протечка просто Недопустима (именно так, с большой буквы)!
Заранее спасибо!

2004-05-2525/05/2004 20:17:23
#105318
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Я фанат четыреххлористого и тебе рекомендую всячески.
Клей будет сохнуть дольше всего, но зато прочность шва - выше всяких похвал. Когда ломал для пробы - ломается оргстекло рядом со швом, а шов остается целым.

Технология простая - замачиваешь опилки оргстекла (растворяются быстрее) или его мелкие кусочки ( я обычно треснутые-ломаные коробки от компакт-дисков утилизирую). Сыпышь с горкой. Ждешь пару дней, изредка помешиваешь.
Получается густая сметанообразная жидкость, только абсолютно прозрачная.
Клеешь стекла, предварительно намазав стык каждой пластины без сухих мест. В хорошо проветриваемом помешении, конечно.
После сборки всего аквариума и высыхания швов - еще одна обязательная операция: ставишь аквариум между двумя кирпичами или стопками книг на ребро - чтобы шов был горизонтален, а стенки от шва расходились под углом 45 градусов и заливаешь шов изнутри слоем клея в 1 см глубиной. Пузырьки воздуха выгоняешь тонкой иглой к поверхности и лопаешь, чтоб и следа их не было. Ждешь, когда подсохнет и повторяешь это для каждого внутреннего шва.
Потом опять же ждешь полного высыхания. Дело это небыстрое, но ради надежности стоит подождать.

Аквариум в итоге получится как бы цельнолитой из оргстекла - особенно если заполировать снаружи стыки стекол.

2004-05-2626/05/2004 14:46:22
#105563
Новичок

Аватар пользователя

5
Старый Оскол
14 года

Есть специальные Карандаши для оргстекла для термопистолета.

2010-02-0202/02/2010 13:13:53
#1038602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top