go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Ихтик или нет?!

Здравствуйте!

Прямо беда...

Недели две назад молли стала плохо кушать, прятаться в кустах. Особенно от своего самца.
Через несколько дней появились белые точки. Точь-в-точь как на картинках с больными ихтиофтириозом рыбками.
Лечила костапуром, заливала каждый день после выключения света. Подняла температуру с 26 ночью и 27-28 днем до 29. За время лечения несколько раз подменивала воду с сифонкой (но небольшой площади, т.к. мешают растения).
Через дней 5 все точки исчезли. Другие рыбы беспокойства не проявляли. Еще день-два вносила костапур. Все было ок.
Снизила температуру и сделала еще одну подмену 20% (чтобы начать выведение остатков лекарства). На СЛЕДУЮЩИЙ же день после этого та же молли покрылась белыми точками сильнее прежнего Смайлик :( Смайлик :(

И вот я теперь в задумчивости... то, что можно ихтик не долечить и все повторится, я читала... Но разве может так быстро?!

Из других предполагаемых признаков нездоровья:
- есть расщепления плавников (у некоторых рыб были изначально с момента приезда, у кого-то уже успели зарасти)
- у моллинезий морды сероватые, не чисто-черные, но возможно это дефекты окраски
- у двух орнатусов заметила только на днях подозрительные светлые пятна, как будто слегка содрали кожу или наоборот прилипла пленочка светлая (но не белые! орнатус сиреневый, а пятнышко на нем светло-сиреневое)

Подскажите, что делать дальше, пожалуйста? Смайлик :(
Вся информация об аквариуме в подписи.

PS: на молли белые крупинки равномерно распределены по телу, но нет ни одной на плавниках. Может это неспроста...

PPS: и я (по глупости!!!) посадила двух новеньких и еще юных рамирезок в аквариум после окончания лечения, снижения температуры и подмены воды. Может их лучше пока в отсадник? Или "поздняк метаться"?

Изменено 23.3.10 автор YuliaChe

Изменено 23.3.10 автор YuliaChe

2010-03-2323/03/2010 22:43:37
#1089409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение YuliaChe
И вот я теперь в задумчивости... то, что можно ихтик не долечить и все повторится, я читала... Но разве может так быстро?!
ИМХО может.
Вы ведь наверняка читали про цикл развития ихтика, правда? Знаете, через какие состояния он проходит, сколько примерно это времени занимает и какие из этих форм уничтожаются лекарствами.
5 дней часто может не хватить... А ещё ваше "день-два" как-то немного настораживает - так день или два? В какой дозировке? И почему вносили каждый день?
2010-03-2324/03/2010 00:25:06
#1089541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

shurae


Вот вот! И я тоже не пойму что за процедура была лечения такая? Каждый день вносить и еще воду менять? Так не лечат!
А выводят лекарство углем - на 2 суток в фильтр, а если места нет, то в чулке перед флейтой(на выходе фильтра) подвесить.
При лечении биота полезная на 80 % исчезает.

А вообще фото не помешало бы!
2010-03-2424/03/2010 11:58:18
#1089860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

К утру вода заметно теряла зеленый цвет. К вечеру тем более становилась как обычная, поэтому вносила лекарство чаще. Если верить инструкции должно было хватить двух внесений - первый и третий день. В крайнем случае еще пятый и седьмой в тяжелых случаях.
Вносила по инструкции 22 капли на 40 литров воды. Соответственно лила лекарство из расчета, что воды 60 литров.
Теперь я совсем запуталась Смайлик :( Значит надо было не обращать внимания на цвет воды?

И что с подменами все же? На форуме в том числе написано, что перед каждым внесением подмена воды с сифонкой. Почему же тогда "так не лечат"?

Изменено 24.3.10 автор YuliaChe

2010-03-2424/03/2010 17:43:16
#1090219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

YuliaChe

Так, как вы, лечат. Особенно если вода на утро становится совсем бесцветная.
А в вашем случае вы просто недолечили...
2010-03-2424/03/2010 22:00:31
#1090489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года
2010-03-2525/03/2010 22:34:14
#1091659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

shurae

Спасибо! Значит теперь буду лечить дольше.


rpuropuu

Тему эту читала и старалась делать как написано.
2010-03-2525/03/2010 22:40:17
#1091675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Белые точки после костапура изчезают хорошо. Сейчас уже все исчезли. НО! Сама рыбка чувствует себя все хуже и хуже. Замирает на одном месте, хвост опущен. Дышит часто. Почти не ест. Вид истощенный. Сегодня видела ее лежащей на растениях и на дне слегка набоку.
На других рыбках точек нет. Но на моллинезии-самце сегодня заметила белое пятно. Не как манка, а как кусок отслоившейся кожи или белая слизь.
Может это все же не ихтиофтириоз? Или не одна болезнь, а целый букет? Что же теперь делать? Смайлик :(

2010-03-2828/03/2010 22:38:35
#1094912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Самочка молли вчера умерла. А у самца на спине торчит не то белый ватообразный налет, не то слизь куском. Не разберу. Да еще этот ошметок болтается прямо под длинным спинным плавником, и большую часть времени за плавником не виден.
Вчера выловила рыбку из воды, чтобы посмотреть и сфотографировать. Но когда он не в воде, ничего толком не видно.

PS: у мертвой рыбки один бок был полностью белым. Честно скажу, что до сих пор ни разу не видела мертвых моллинезий или других ярко-окрашенных рыб, поэтому не уверена нормально ли это.

2010-03-2929/03/2010 12:20:51
#1095305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

YuliaChe


Все еще не могу справиться с болезнью. Вроде лечу по всем правилам (костапуром). И с подменами воды, и с сифонкой грунта. И лью лекарство еще несколько дней после того, как все пятна исчезнут, но через какое-то время все повторяется. Максимум проходит две недели после того как вода была профильтрована через уголь. Болеет одна и та же рыба. Несмотря на то, что точки проходят через пару дней внесения лекарства, и рыбка вполне себе активна и нормально кушает, выглядит она истощенной, худой, "живот" втянут.

Не понимаю одного. Ихтик еще манкой называют. И часто говорят про белые крупинки. Но на моей рыбке пятна на манную крупу не очень-то похожи. Скорее на что-то отслаивающееся (но чешуя-то на месте).

Может надо какое-то другое лекарство попробовать? Или это не ихтик? Сил уже нет - неделю лечу, две недели нормально все, потом все по новой... Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(
2010-06-0303/06/2010 11:32:33
#1149211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top