go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Глутаровый альдегид. Результаты.

Аквариум 150л. Вода: 100п, 6 KH, 10 GH, 6.5 - 7 pH. Подмены 6% через день. Удобрения: LeafZone, нитрат калия 2мг/л ежедневно, углекислый газ. Свет 150Вт OSRAM HCI 942 NDL. Температура 26-28.
В начале года сменил двухгодовалую лампу HQI 2700К на HCI 4200К. Втечении месяца получил сильную вспышку водорослей. Ксенококкус, который ранее поражал только старые листья анубиса, начал расти на молодых листьях анубиса, эхинодоруса. Видимо вместе с погостемоном Хелфери занес нитчатку или какую-то разновидность кладофоры (нити длинные, слегка ветвящиеся, на ощупь жесткие), которая затянула все дно аквариума. Кроме того, на листьях появились неопознанные обрастания белого цвета, очень скользкие на ощупь высотой 5 мм. Внеше напоминающие перевернутые бутылки - тонкая ножка, постепенно расширяющаяся кверху.
На первом этапе были приняты меры биологического воздействия. Был высажен десант в количестве 10 креветок Амано. Рыбы неделю не кормились. Удобрения не вносились. Белесые обрастания удалось немного сократить за счет голодных гупешек. Остальное осталось без изменения. У растений, в результате азотного голодания, стали желтеть и растворяться листья.
Три недели назад на птичке встретил человека, торгующего различными самодельными удобрениями, а также "Глутаровым альдегидом" 100мл за 100р. Купил на-пробу один пузырек.
Препарат вносил вечером ежедневно по 15 мл. Хватило на 6 дней. Перед внесением препарата подменивал 15 % воды. Аквариум без аэрации. Выхлоп внутренней помпы направлял вдоль поверхности воды. На третий день из аквариума чувствовался отчетливый запах затхлой воды. Утром креветки сидели на стекле и растениях. Однако с включением света все возвращались к прежней жизнедеятельности. Массовой гибели животных не наблюдалось. Ксенококкус стал отваливаться на третий день. На задней стенке аквариума, до этого сильно заросшей ксенококкусом, стали проявляться проплешины. Нитчатка выглядела без изменений. К концу недели ксенококкус полностью пропал, нитчатка побледнела и прижалась к земле, бледные обрастания полностью исчезли. Нитчатка исчезла полностью спустя неделю после окончания внесения препарата.
Из растений пострадал только Monosolenium tenerum. он стал мельче и кудрявее. Сейчас по-прошествии трех недель он полностью восстановился. Листья растений чистые, Иногда обрастает стекло - приходится чистить.
Не удалось решить проблему цветения аквариума. Он у меня цветет периодически, вне зависимости от уровня нитратов. Борюсь с помощью УФ лампы.

2010-03-2323/03/2010 23:08:28
#1089452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

GreenOak


А народными методами со своей бедой не пробовали бороться?
Ксен убирается легко поднятием фосфатов (отправляю за подробностями на аманию), а нитчатку едят аманки. Особенно дикие, недавно приехавшие из Азии:они просто неугомонные пока есть нитчатка в банке.
Я пробовал глут от нитчатки: цветение пока вы его льете вам гарантировано: куча органики, яркий свет, высокая температура.плюс ко всему глут все же достает микрофлору аквариума.
А то, что у вас произошла катастрофа вв аквасе-сами виноваты: вы сменили спектр ламп и получили проблему.
10 Аманок это смешно, особенно на банку в 150 литров: у меня из-за моих косвенных проблем в банку в 170 литров 80 аманок переехало-вот это сила:они за 3 дня от нитчатки все вычистили, особенно если учесть, что 3 стенки аквариума были залеплены мхами на сетках и нитчатки в них было до дури.
А по поводу цены на глут:последняя известная мне цена на него...850 руб за 5 литров. покупка была осенью прошлого года. Поэтому продавец не слабо на Вас наварился.
2010-03-2324/03/2010 01:20:49
#1089587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

GreenOak


Что с биофильтрацией?
2010-03-2424/03/2010 16:13:59
#1090115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение Sebbb

GreenOak

А по поводу цены на глут:последняя известная мне цена на него...850 руб за 5 литров. покупка была осенью прошлого года. Поэтому продавец не слабо на Вас наварился.


Интересная у Вас логика? Смайлик :)
Т.е. если мне нужно ведро песка, но стоит это кол-во 200 руб, то лучше заказать самосвал песка, т.к. это будет в сто раз дешевле! Вот зачем мне самосвал песка? Засыпать все детские песочницы? Смайлик :)

Я тоже купил канистру на двоих, использовал мене 100 мл, остальное стоит. Т.е. более 300 руб меня просто "валяется".

Так, что продавцу нужно сказать, спасибо! Что дал по пробовать человеку новый для него препарат и с экономил денег ему.
2010-03-2424/03/2010 16:24:49
#1090127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение АлександЭр
Я тоже купил канистру на двоих, использовал мене 100 мл, остальное стоит. Т.е. более 300 руб меня просто "валяется".

Так, что продавцу нужно сказать, спасибо! Что дал по пробовать человеку новый для него препарат и с экономил денег ему.

Вот и у меня "валяется" не 300, но точно рублей 250. Да еще и в здоровенной родной канистре с ручкой. Наэкспериментировалась вволю и отставила...
Искала как раз такого продавца, что отлил бы мне на пробу литр-полтора, но, увы, так и не нашла. Пришлось тащиться за канистрой почти на край света, а теперь еще и спотыкайся об нее.
2010-03-2424/03/2010 16:40:56
#1090143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Александр,
возможно я смотрю со своей колокольни, но....
у меня ушла недавно вторая канистра глута: я глут добавляю в удобрения.
Как будет время, я еще за одной съезжу.
Никто не знает кто и сколько раз будет нырять в эту канистру.

Вот вы, как продавец, скажите: 500% надценки за пробничек это нормально? конечно же можно сказать: не нравится-не бери, но всем же хочется иметь аквариум без проблем и с минимальными затратами по времени на это.Поэтому лично я не вижу причину за которую можно сказать спасибо продавцу.


P.S. А если кому то не нужен глут или еще что-то, есть же отличный раздельчик на этом форуме: куплю/продам/поменяю и я уверен что найдуться те, кто купят ваш глут.

2010-03-2424/03/2010 19:49:09
#1090362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

сообщение Sebbb

GreenOak


Ксен убирается легко поднятием фосфатов ... ,

Пробовал. Не помогло. Поднял до уровня 2 мг/л далее не решился. Нитраты у меня выше 5 мг/л не поднимаются.
2010-03-2424/03/2010 20:29:18
#1090405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

сообщение Sebbb

GreenOak


...у меня из-за моих косвенных проблем в банку в 170 литров 80 аманок переехало...

И где взять 80 аманок за 100 р? А самое главное, куда их потом деть...
2010-03-2424/03/2010 20:35:32
#1090412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

GreenOak


А никуда не надо девать.У меня они копошаться:не все конечно-часть я раздал, но штук 40 точно на мхах сидит.
А вы думаете что один раз нитчатку траванули и все?
2010-03-2424/03/2010 22:38:50
#1090538



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top