go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
21 года

что значит черный грунт в горшке?

Всем привет! Вчера вытащила из аквариума горшок с зеленой нимфеей, а там на 3/4 от дна чернота, черная-черная. 1/3, та, что ближе к поверхности- просто грунт. Нимфея плохо росла последнее время- много мелких листьев, постоянное сбрасывание листьев, листья какие-то драные, края обтрепанные, но не обгрызанные, короче, растение изжило себя. В чем причина?
К слову, кажется, в горшке у красной нимфеи примерно то же самое.
Спасибо.

2002-10-2222/10/2002 16:22:29
#8439
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

заиливание

Грунт в аквариуме надо сифонить. В горшках происходят те же процессы, перетряхивать надо. Состояние растения говорит о загнивании корней. Возможно неудачный горшёк (слабо вентилируется). В горшке должно быть много отверстий (как можно больше). Я использую обрезанные (до 10-12 см) 2-3х литровые пластиковые бутылки. Оверстия делаю раскалённым гвоздём. Из горшка всё вытряхнуть, корневище обработать, обрезать, обработать розовым раствором марганцовки. Засыпать новый грунт, сделать прикорневую подкормку и высадить нимфею заново на хорошо освещённое место.

2002-10-2222/10/2002 16:54:26
#8446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
21 года

Света, спасибо!

Спасибо Вам большое за ответ. Зеленую нимфею я вчера выбросила, там спасать нечего было, а красную попробую реанимировать, как Вы сказали.
Хотела у Вас еще спросить, как у Вас нимфея растет в аквариуме с дискусами? Я имею в виду температуру. И еще. Прочитала Вашу статью про дисков насчет объема. У меня 125 литров. Может, хоть взрослую пару можно посадить? Очень хочется.
Спасибо!

2002-10-2222/10/2002 20:47:54
#8473
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

пару можно

Сформировавшаяся пара в 125 л вполне может жить. Добавьте пару анциструсов. А нимфеи - пожалуй одни из самых термостойких травин, ну ещё барклайя иже с ними. Если света не пожалеете, то очень симпатично можно всё устроить.

2002-10-2323/10/2002 03:05:56
#8512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
21 года

Света, еще пара вопросов, если можно

Большое спасибо за советы, позволю себе еще несколько вопросов.
У меня Juwel Rio-125, там встроенный фильтр (2 крупные губки+2 мелкие+ синтепон).
1. Реально ли обойтись этим фильтром для пары дисков или надо ставить внешний?
2. Если реально, каков будет режим подмен воды?
3. Как надо будет ухаживать за таким аквариумом в целом?
4. Как надо будет ухаживать за растениями в таком аквариуме? СО2, удобрения в связи с высокой температурой.
Хочется завести дисков, но не знаю, насколько это реально в моих условиях
Спасибо огромное.

2002-10-2323/10/2002 18:11:51
#8666

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top