go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
12 года

Запуск JBL CristalProfi E1500

Купил JBL CristalProfi E1500 для аквариума 370л.
Фильтр придется устанавливать у боковой стенки тумбы (внутрь тумбы не помещается).
Вопросы:
1.Можно ли вход и выход фильтра установить рядом (в углу аквариума, на боковой или задней стенке). Если разнести забор и выход по разным углам задней стенки то длина шланга до дальнего угла будет составлять порядка 1.7м., что неудобно и будет приводить к потере мощности.
2.Нужно ли при запуске фильтра заливать бактерии (продавец рекомендовал SERA bio nitrivec).
3.Нужно ли менять штатный наполнитель?
4. Нужно ли на первое время после запуска внешника оставить в работе и существующий фильтр (в настоящее время внутренник Resun 1500л./час) .
5.В руководстве по эксплуатации был вложен некий желтый листок, в котором прописано, что данный экземпляр был выбран по случайному принципу для проведения тщательного контроля качества. Они во все аппараты суют такие листочки?
6.Обязательно ли нужна аэрация? В настоящее время ее нет. Аквариум открытый.

Население: 11 радужниц (босманы, глоссы, трехполосые, бирюзовая), 10 конго, 4 САЕ.
Предполагаю доселить пару скалярий 2-3 боций.
Есть живые растения.

Спасибо за ответы.

Изменено 24.3.10 автор rtrekm

2010-03-2424/03/2010 17:57:45
#1090237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

1. Конечно. Мое мнение даже нужно. У меня так и стоит.
2. Можете лить, можете не лить. Если аква запущенная, то нет смысла.
3. Оставьте все как есть. Там нормальные компоненты. Поиграитесь в след. раз когда будете промывать.
4. Оставляйте его. Пусть работает.
5. У меня такой же листок был. Во всех или нет, сказать не могу.
6. Да. Если журчание воды, удручает, купите отдельно компрессор. правда шум прибавится, но не беда. Все можно сделать.
Почему банка открытая? Сделайте/купите крышку. Это не очень хорошо.

2010-03-2424/03/2010 19:13:57
#1090320
Нравится serg-radomir
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
12 года

А почему не очень хорошо открытая банка?
Я в принципе хотел открытый аквариум.

2010-03-2424/03/2010 19:28:25
#1090335
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение rtrekm
1.Можно ли вход и выход фильтра установить рядом (в углу аквариума, на боковой или задней стенке). Если разнести забор и выход по разным углам задней стенки то длина шланга до дальнего угла будет составлять порядка 1.7м., что неудобно и будет приводить к потере мощности.

Обычно в одном углу и располагают. Забор производится с придонной области, выброс после фильтрации -через флейту, расположенную лучше вдоль задней стенки аквариума.

2.Нужно ли при запуске фильтра заливать бактерии (продавец рекомендовал SERA bio nitrivec).

Продавцу эту серу продать нужно. "Созреет" фильтр одинаково за неделю примерно, что с этой гадостью, что без нее.

3.Нужно ли менять штатный наполнитель?

Не стоит.

4. Нужно ли на первое время после запуска внешника оставить в работе и существующий фильтр (в настоящее время внутренник Resun 1500л./час)
.
Обязательно.

6.Обязательно ли нужна аэрация? В настоящее время ее нет. Аквариум открытый.

Вода аэрируется при активном перемешивании слоев у поверхности. Применение флейты этому способствует.
2010-03-2424/03/2010 19:29:35
#1090339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
12 года

Спасибо за ответы.
Есть еще вопросы.
7.Какую насадку для выхода воды лучше использовать (широкоструйную или флейту)?
8. Что такое лилипайп и где его можно купить?

2010-03-2424/03/2010 19:49:25
#1090364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

rtrekm

что такое широкострунное?

вы имеете ввиду гусак?
я использую именно его, погруженным в воду. Манагу очень нравится, мускулатуру качать.


Если вы хотели именно открытый аквариум, то конечно делайте как считаете нужным.
2010-03-2424/03/2010 20:29:22
#1090406
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение rtrekm
7.Какую насадку для выхода воды лучше использовать (широкоструйную или флейту)?


Первая /и лилипайп в том числе/ образуют поток, направляемый обычно вдоль аквариума. Лилипайп этот поток еще и завихряет. Этот вариант для создания сравнительно сильного течения в аквариуме.

Флейту чаще располагают вдоль задней стенки аквариума и струи направляют на переднее. При этом создаются закручивающиеся потоки с осью вращения вдоль аквариума. Поскольку флейта общий поток воды делит на несколько более мелких, то скорости течений в аквариуме получаются меньшими, вода более спокойна при том же обороте фильтрации.


8. Что такое лилипайп и где его можно купить?


Посмотрите тут:

Где купить стеклянные трубки ADA для фильтра?

Изменено 24.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2425/03/2010 01:25:56
#1090694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
14 года

Подскажите...ротор от JBL e1500 взаимозаменяем с JBL e900? И если не затруднит...ссылочку на инет магазин запчастей именно по этой фирме.

2010-04-0404/04/2010 18:46:54
#1101237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
12 года

После запуска JBL 1500 прошел месяц.
Фильтр запущен с заводской комплектацией фильтров и шлангами по 1.5 м.
В настоящее время на банку работает данный внешник и внутренний Resun 1500.
Есть первые впечатления и возникли новые вопросы.
Внешник у меня первый, сравнивать не с чем, но
-запустился с пол-оборота
-работает абсолютно бесшумно (стоит на расстоянии 1.5м. от кровати вне тумбы)
-прозрачность воды визуально не изменилась (она и раньше была прозрачной с одним внутренником), параметры воды не измерял.
Вопросы:
1. Производительность фильтра примерно 500л./час (3х-литровая банка за 21сек.).
Перед установкой фильтра производителность фильтра не померял. По паспортным данным производителность фильтра (не насоса) с новыми фильтрующими материалами и шлангами 1.5м.-800-900л. Насадка на выхлоп - гусак. Расстояние по вертикали от пола до верхнего края банки -120 см. Шланги имеют петлеобразные провисания (не перегибы). Шланги могу укоротить на 50см. каждый и избавиться от провисаний. Приведет ли это к повышению прозводительности или здесь вопрос в самом насосе?
2. Китаец наоборот дует как угорелый даже при наличии флейты (на конце флейты пробки нет, т.к. китаец ее выдувает). Правда у него сопротивление минимальное(две небольшие корзины: одна с крупнопористой губкой, другая с какими-то пластиковыми шариками-ежиками).
Нужно ли и дальше оставлять в работе оба фильтра?
Дело в том. что в дискусиях по поводу внутренних и внешних фильтров высказываются 2 довода:
1. (Основной) Внутренний фильтр не может обеспечить полноценную биологическую фильтрацию - это понятно.
2. При использовании внутреннего фильтра возникает необходимость регулярно лезть в аквариум, его доставать, промывать и устанавливать обратно, что:
а). лень делать;
б). в процессе вынимания из него в воду сыпется всякая дрянь.
Но из бесед с продвинутыми аквариумистами у меня сложилось мнение, что многие используют одновременно два фильтра. Но, если так принципиально правильно, то лень поборем, а дрянь быстро осядет и будет в дальнейшем заново отфильтрована.

2010-04-2626/04/2010 20:56:24
#1120601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

rtrekm


Спасибо вам за отзыв, мне как владельцу аналогичного фильтра - интересно читать мнение, остальных обладателей.
Оставляйте два фильтра, хуже ведь не делают? Ничего принципиального нет. Ставят внешник, а если мусор еще какой то плавает в воде и людей раздражает, то ставят еще и внутренний. Я именно так и сделал.
У вас китаец всю механику убирает, вижу вы им довольны. Внешник будет собирать все остальное + будет заточен под биофильтрацию. Да и заглядывать в него будет раз в полгода, если не реже.

Напор у вас откровенно слабоват. У меня при бОльшей высоте аквы, напор (визуально) посильнее чем 500л/ч.
Возможно что то замедляет ток в самой канистре. Думаю рычажок напора, ведь у вас на максимуме стоит?
Сейчас еще советники подтянутся, вам варианты подкинут.
Подрежьте шланги, усилит напор, сам недавно так сделал. Но небольшой запас оставьте конечно, мало ли...


Для того чтобы мусор не сваливался обратно в банку при вытаскивании губки, можно приобрести сачок с мелкой - мелкой ячейкой, поможет.
2010-04-2626/04/2010 21:06:38
#1120616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение rtrekm
После запуска JBL 1500 прошел месяц.
Фильтр запущен с заводской комплектацией фильтров и шлангами по 1.5 м.

Вопросы:
1. Производительность фильтра примерно 500л./час (3х-литровая банка за 21сек.).
Перед установкой фильтра производителность фильтра не померял. По паспортным данным производителность фильтра (не насоса) с новыми фильтрующими материалами и шлангами 1.5м.-800-900л. Насадка на выхлоп - гусак. Расстояние по вертикали от пола до верхнего края банки -120 см. Шланги имеют петлеобразные провисания (не перегибы). Шланги могу укоротить на 50см. каждый и избавиться от провисаний. Приведет ли это к повышению прозводительности или здесь вопрос в самом насосе?

Мда...
Как я уже упоминал в теме:
JBL e900 сила потока
"Приведенные на типовых табличках и на упаковках данные представляют собой, как все технические данные, максимальные ПАРАМЕТРЫ ХОЛОСТОГО ХОДА насоса, без шлангов и фильтрующих материалов:
CP e700: 700л/час
СР е900: 900л/час
СР е1500: 1500л/час

Эти параметры уменьшаются в разной мере при эксплуатации в аквариуме в зависимости от длины шланга и вида фильтрующих материалов. Загрязнение шлангов и фильтрующих материалов вызывает дальнейшее снижение мощности.

При использовании шланга длиной 1, 50 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e700: 350 - 400л/час
СР е900: 380 - 450 л/час
СР е1500: 800 - 900л/ час "

А у Вас даже только 500л/ч. выходит.

У меня маленький Эхайм Классик 2213 работает одинаково как JBL e900.
Только JBL поудобнее и покрасивше. Смайлик :)
И дело в том, что эта серия внешников JBL достаточно новая, и у многих эти фильтры пока работают не больше года. Про снижение напора уже многие отписали здесь на форуме. Я например купил, "поюзал" так сказать, и имея опыт, сейчас бы купил старый добрый Eheim.
2010-04-2727/04/2010 11:10:24
#1120995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top