go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Конструкция внешнего фильтра. Зацените. (страница 2)

Есть идея как сделать внешний фильтр. Хочу попробовать собрать, нужна критика.
Возможно кто-то уже предлагал, тогда можете отругать и поставить в угол.

Итак. Берется обычное ведро с крышкой, например 8милитровое. Желательно квадратное. Делится на две части (неравные) перегородкой. Перегородка до верха чуть-чуть не достает для перелива. В одной - фильтрующий материал, в другой - головка фильтра. В фильтровой части (например в углу) делается вертикальный желоб (или из полосок оргстекла-пластмассы, а еще лучше - приклеить кусок трубы). Засыпается субстрат. В крышке делается два отверстия чуть меньше диаметра шланга. В фильтровую часть крышки засовывается шланг с таким расчетом, чтобы он доставал до дна (отверстие там где желоб).
Во второе отверстие - шланг и одевается на помпу. Для начала хочу опробовать со своим Акваель ФАН-3. Шланг на фильтре крепим хомутом. В крышке (можно в "ручке" крышки) делам отверстие. Изнутри приклеивается гайка, снаружи - винт с резиновой шайбой. Это для выпуска воздуха.

По периметру ведра приклеивается резиновая прокладка. Крышка закрывается и крепится четырьмя поперечными металлическими полосками с четырьмя днинными шпильками. Принцип крепления напоминает крепление аккумулятора в автомобиле (по крайней мере в советских машинах раньше было). Шнур от фильтра вставляется также в крышку с резиновой шайбой.

Оба шланга - в воду. На всас одевается губка в качестве префильтра. Отверстие чуть ниже уровня воды для защиты от протечек.

Запуск фильтра. "Засасываем" воду в шланг, вставляем его в желоб и закрываем крышку. Вода набирается, воздух выходит через спускное отверстие. Закрываем отверстие, включаем головку. Наслаждаемся. Смайлик :happy:

Сомнения:

1. Нужен кран на входном шланге. Кран закрывается, шланг снимается и фильтр со стороны всаса свободен.

2. Нужен кран на выходном шланге для регулирования выхода. Иначе фильтр выкачает всю воду и начнет засасывать воздух. Опять же с него снимаем для отключения фильтра. ТЕперь его можно нести в ванну.

Где краны взять - понятия не имею.

3. Нет идей где взять резину такого размера для прокладки под крышку.

4. Не то чтобы проблема... Надо где-то заказывать шпильки. Но думаю это решаемо.

5. Несложно сделать разделение фильтровой части на "этажи". Тогда фильтр будет многокамерный.

6. Несложно сделать две камеры в помповой части. Добавится еще одна камера.

Что думаете, Уважаемые?

[Изменено 20-5-2004 автор Renitron]

2004-05-2020/05/2004 04:37:21
#103923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Kind

5. трубки герметизированы элементарно. Металлопластик я сделал так... Берешь резиновую крышку от бутылки...



Ну вот. Помучил человека кучей глупых вопросов - узнал что-то новое и интересное. Идея с использованием металлопластика для меня тоже нова. И интересна.

Спасибо за подробное объяснение, все понятно. Кладу еще одну идею фильтра к себе в копилку. Попробую сделать.
Смайлик :)
2004-05-2727/05/2004 04:30:15
#105686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Вадим Лисовский
Соединил с водопроводным краном шлангом, заглушил.
Полное давление водопровода - держит. Покрутил раз десять-двадцать - не каплет.


Спасибо за результаты эксперимента. Очень полезная информация.
2004-05-2727/05/2004 04:31:50
#105687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Чем эта конструкция еще удобна (страница 2)

Так это тем, что в любой момент вы можете фильтр "нарастить" или наоборот "уменьшить". В первом случае покупаете секцию за 25 рубл. Инсталяция занимает минут 30, вместе с анинсталом, сливом воды и заливом новой... Во-втором случае наоборот вынимаете...

В этом плане это очень удобно, можно подгонять фильтр под любой объем. В отличие от ведра и иже с ними Смайлик :)

2004-05-2727/05/2004 08:26:05
#105713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а головка какая именно? и как насчет шумности?

2004-05-2727/05/2004 10:10:50
#105769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Вопрос в точку ! (страница 2)

Головка у меня Unistar... Конечно не ахти, но покупать смысла не было, т.к. эта пылилась к тумбочке без дела...
С шумностью... хмм... ну слышно конечно... Особенно, если фильтр касается тумбы или стенки, резонанс не хилый.. Но а если стоит на чем-нибудь мягком, то вполне ничего...
Скажу для сравнения: шум примерно одинаковый. Компрессор Акваэль на средней мощности и головка на полной...
Вот доделаю свой 250-литровик, эту помпу туда, а в фильтр что-нибудь потише куплю ! Хотя спать мне лично не мешает Смайлик :)

2004-05-2727/05/2004 10:23:58
#105774
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Кстати, когда испытывал трубный фильтр, то делал верхнее расположение головки - её так удобнее доставать, чистить, да и вообще.
А проблема скопления воздуха решилась сама собой - поскольку в качестве помпы использовалась голова от FAT-3, у которого имеет патрубок для подсоса воздуха с поверхности - то сама головка эту проблему и решила.
Ей еще можно помочь, одев кусочек воздушного шланга, выведя его под самую крышку.

2004-05-2727/05/2004 15:09:32
#105951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Согласен - удобнее (страница 2)

Но тут вопрос опять же религии...
Первый мой вариант был именно такой и именно с Акваэлем... мне не понравилось:

1. акваель висит в воздухе... можно конечно придумать какую-нибудь опору... но как-то...
2. Воздух там будет по-любому... от субстрата, от губок, от растений, подсос наконец... и очень бесит (лично меня) когда из фильтра выходит вода с пузырями... ну не люблю я....
3. Опять же вход придется делать сбоку, что крайне неудобно. Почему ? Смотри выше...
4. Даже если делать Акваель наверху, а всос через трубу, как у меня, только наоборот течение поменять, то мощности помпы боюсь не хватит....

Хотя может я ошибаюсь !

2004-05-2727/05/2004 15:28:53
#105960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top