go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
India
20 года

Ре-дезайн, посадка (всё заново, или как?)

Приветствую.

Как у вас по темам всё узкоспециализированно - вода, грунт Смайлик :) .. , даже не знаю куда запостить, поэтому пусть будет в "прочем".

Так вот, вопрос.

Аквариум у меня 2 месяца. Пока все живы зодоровы, тьфу-тьфу-тьфу - растения пообгрызали, мотыль жрут как звери, от огурцов остаются только колечки Смайлик :DСмайлик :D

Можно ли на данной стадии аквариума (и безболезненно ли это будет для рыб) передизайнинь ландшафт - камушков добавить-убрать, растений досадить?
Или всё заново - слить, посадить, залить, потом рыб ?

Не пинайте чайника ногами Смайлик :hde: , лучше поскажите Смайлик :)
Рыбы - гуппи, гиринохейлусы, + ампулярии и красные "стандартные" улитки (как называются не знаю, подарили и не сказали имя Смайлик :) )


Очень спасибо.

[Изменено 20-5-2004 автор Gyrinocheilos]

2004-05-2020/05/2004 08:38:10
#103948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Если действительно всё в норме, то можно, заменив часть после переделки.

Советую в последующие несколько дней произвести ещё 1-2 замены. Если фильтр внешний, то в это время не чистить.

С таким ником обычно не спрашивают, а нахально делают по-своему. Смайлик :)

2004-05-2020/05/2004 09:13:24
#103964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
India
20 года


...

С таким ником обычно не спрашивают, а нахально делают по-своему. Смайлик :)


Смайлик :D угум-с. (дык я сначала сделал, потом спросил)
ну если по своему, то досадил бы прям так. Смайлик ;)

Вчера загрузил туда дополнительных каменных штуковин, (Может кто знает как называется или откуда родом такая порода - песочно жёлтая, вся в пещерках.. ? в зоомагах частенько вижу), "присоски" сразу заныкались в норы, одни носы торчат. Смайлик :D

А есть ли какая расчётная цифра, скока весу можно на дно загружать в зависимости от формы и литража банки ?
У меня прямоугольная, стекло, окантовка, 60л.
2004-05-2020/05/2004 09:44:04
#103973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

...скока весу можно на дно ...

В принципе, не критично. Главное что бы нагрузка равномерно распределялась по дну.
К большим угловатым камням можно силиконом приклеивать основания, из оргстекла например, для увеличения площади опоры.

2004-05-2020/05/2004 13:20:49
#104025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
India
20 года

сообщение FL
В принципе, не критично. Главное что бы нагрузка равномерно распределялась по дну.
К большим угловатым камням можно силиконом приклеивать основания, из оргстекла например, для увеличения площади опоры.


А как же например вариант дизайна банки в виде ТЕРРАСС?
Забежал вчера в зоомаг, у них стоит угловой полукруглый "монстр" литров...ээээ.. дабы не соврать... короче, высотой метр точно, так у него у задней стенки, в смысле, в углоовй части, слой грунта см... много.. , потом стенка из камней, ниже грунта поменьше, снова стенка из камней, итд.. и наконец ещё меньше грунта..

Или в случае террасс чтото подкладывают под тот слой который выше?
2004-05-2121/05/2004 15:05:40
#104361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

больше всего подвержены нагрузке большие вертикальные стенки аквариума. За них надо бояться, а не за дно.

2004-05-2121/05/2004 16:36:57
#104375

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top