go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Прошу совета по укреплению (доделыванию) тумбы под аквариум 450 литров.

Здравствуйте,

Дело такое: есть аквариум на 450 литров, 150х50х60. Стоит вот на такой самодельной тумбе, не доведенной пока до готового вида. Сейчас пока на ней стоит временно меньше чем на половину залитый аквариум, без грунта.

"Каркас" сделан из каких-то брусков. Могу позже узнать из какого дерева, если это важно. Имеющиеся стенки и "столешница" сделаны из гиспплаты.
Родственник, который сделал, уверяет меня, что такой каркас абсолютно без проблем выдержит вес полностью заполненного аквариуа+грунт+декорации+крышка, достаточно поставить дверки, полочки и прочие декоративные моменты и все, занимайся дальше.

Но я почему-то жутко боюсь, что ничего он не выдержит... Тут пересмотрела много топиков на эту тему. Уж слишкм хлюпкой мне кажется такая конструкция. Спорить и смонение выказывать н стала, может мне тктолько кажется Смайлик :). Но у вас очен хочу посоветоваться.

Поелитесь, пожалуйста, своими соображениями.

Некоторые "бруски" как бы сложены из двух более тонких досок, видимо материала было немного. в середине есть железные уголки, на фотках видно.

тумба

тумба с задней стороны

инутри, таким образом сделаны углы

к опорам на средине прибиты железные уголки
2010-03-2626/03/2010 12:26:20
#1092136
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Anima
Имеющиеся стенки и "столешница" сделаны из гиспплаты.


Это что есть? Гипсокартон? Какой толщины?
2010-03-2626/03/2010 12:35:11
#1092145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia Pllu
14 года

serg-radomir


Да, облапошилась))). Гипсокартон, он самый... глухой что не услышит- то напридумывает)).
А толщина у него совсем небольшая - около 13-14 мм, сейчас померила..

Изменено 26.3.10 автор Anima
2010-03-2626/03/2010 17:33:22
#1092518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Anima
Если каркас не будет подмокать, то его прочности вполне хватит. А вот столешницу я бы сделал из толстой МДФ, как на кухне сейчас делают. Ну и повторюсь, дерево не терпит влаги, начинает разбухать и коробиться!
Удачи!
2010-03-2626/03/2010 17:41:57
#1092526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Anima

гипсокартон нафиг, вместо него фанеру 10мм на саморезы, все проходим жирно в два раза водоэмульсионным акриловым лаком(можно обычным яхтным), столешницу можно и из сосны купить также обработать лаком и никаких проблем с водой (ну если совсем ее из шлангов поливать не собираетесь)
2010-03-2626/03/2010 18:05:27
#1092563
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Anima

Каркас добротный. Единственно, что обязательно нужно сделать:
- Заменить заднюю стенку /непременно/ на более прочный материал.Я бы посоветовал применить для этого слоеную фанеру от 5-6 мм толщиной. Толще -лучше. Это нужно сделать по причине того, что задняя стенка будет удерживать тумбу от складывания вправо-влево.
- То же самое следует сделать с боковыми стенками /как описано выше/. Либо крепить тумбу верхом сзади к стене. Эта мера удержит от складывания вперед.
- Столешницу нужно заказать влагостойкую, например от кухонной мебели с обработкой кромок. Либо использовать толстую фанеру, не менее 18 мм толщиной. При этом ее необходимо покрыть, например, лаком, политурой и т.д.
Гипсокартон -практически не водостоек и хрупкий материал, не для данного применения. Он годится лишь для облицовки и не аквариумной тумбы, поскольку тут он еще и несущую способность должен иметь, причем -во влажных условиях.
2010-03-2626/03/2010 18:06:44
#1092564
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Билли Бонс
(ну если совсем ее из шлангов поливать не собираетесь)

А хоть бы и из шланга Смайлик :D
Шо ей будет при хорошей обработке? Смайлик ;)
2010-03-2626/03/2010 18:09:56
#1092571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia Pllu
14 года

Здорово, спасибо что меня успокоили по поводу каркаса!

Родственник собирался гипсокартон штукатурить и покрывать чем-то водостойким. В друго комнате уже стоит подобная конструкция. На такой каркас прикручен гипсокартон, несколько слоев штукатурки и водстойким чем-то покрыта. Скажу, очень твердо и основательно смотрится! Такое же хотел делать с тумбой...

Да и обрезков гипсокартона дома после стройки достаточо... А можно из этого пресловутого картона хотя бы сделать внутри перегородки 2, которые делят на три части тумбу( по фотке видно на каркасе) ?

И еще вопрос - фанера , ДСП? Оба можно, или смотреть только на фанеру?

2010-03-2626/03/2010 18:40:04
#1092612
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Anima

Внутри тумбы можно хоть все облицевать гипсокартоном Смайлик :)
ДСП и ЛДСП не советовал бы... Фанера покрытая чем-нибудь много прочнее, надежнее и долговечнее по тем же практически деньгам.
2010-03-2626/03/2010 18:48:40
#1092620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia Vastseliina
14 года

serg-radomir


Спасибо большое! Буду тогда покупать фанеру для облицовки.

Скажите, пожалуйста, а для столешницы не будет достаточно меньшей толщины материала? 12 - 15 мм где-нибудь? Как-никак будет н каркасе лжать, края опираться на стенки..
2010-03-2727/03/2010 18:40:43
#1093620
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Anima

Аквариум у Вас как сделан? Размеры, толщины стекл, как изготовлено его дно?
2010-03-2727/03/2010 20:03:34
#1093676
Нравится Anima
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение serg-radomir
... Либо крепить тумбу верхом сзади к стене. Эта мера удержит от складывания вперед.
Если стена капитальная, то эта мера удержит не только от складывания вперед, но и вбок. Этого хватит для жесткости тумбы, если столешница будет жестко прикреплена к каркасу. И в этом случае отделывать тумбу можно хоть гипсокартоном, стенки будут нести только функции декоративной отделки. Естественно, при пропитке каркаса и гипрока гидроизолирующим составом. Есть в природе т.н. влагостойкий гипсокартон, но это для влажных помещений, на контакт с водой он не рассчитан.

Если же стена сделана по технологии "евроремонта", то все на много серьезнее. Гипрок только для внт отделки, да и то, лучше нафиг, прочности у него нет никакой, водостойкости тоже. Конструкция тумбы обеспечивает только вертикальную прочность, продольной и поперечной прочности она не обеспечивает изза отстутствия диагональных элементов жесткости. В качестве этих элементов используется материал стенок и столешница. Для дешевизны на стенки используют ЛДСП, но она не водостойкая, специальная водостойкая ЛДСП при длительном воздействии воды все равно не обеспечивает сохранение первоначальной геометрии и что важнее, прочностных характеристик. Тоже самое касается фанеры, но там будет расслоение слоев под воздействием воды. Есть бакелитовая ламинированная фанера, которая стойкая к длительному воздействию воды, но ее достаточно сложно найти в продаже, особенно в розницу.
Отдельный разговор о верхней части тумбы. Можно использовать фанеру, но достаточно сложно сделать красиво ее торец. Поэтому обычно используют кухонную столешницу, которую изначально делают водостойкой и передний торец при изготовлении профилируют и отделывают тем же ламинатом, что и плоскость.
По снимкам я не понял, поперечный набор состоит из 2х брусков по верхним углам тумбы и 2х планок в нижних углах? я бы добавил еще 2 бруска над вертикальными брусками центральной секции, возможно по бруску еще в середине секций. Тогда можно столешницу просто положить сверху, ну, м.б. закрепив в 4-6 точках. Если не добавлять поперечные бруски, то столешницу надо жестко крепить к каркасу по всему контуру.
[q][/i]Anima[/i][/q]Не даром промышленность делает тумбы под объемы больше 300л как правило на металлокаркасе. Этот же каркас сделан из брусков, причем не на шипах, как положенно делать такие нагруженные конструкции (объем 450л - это около 400л воды и до 600кг веса), а в стык на саморезах. Я бы обдумал возможность замены этого каркаса, что сделан из дерева, на металл, с последующей обшивкой хоть пластиковыми панелями.
2010-03-2828/03/2010 02:18:08
#1093985
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Anima

Гляньте тему:

Самодельная тумба из брусков, аквариум (БАЙКАЛЬСКИЕ КАМНИ). От "А" до "Я".

В ней примерно такой же проект тумбы как у Вас.
2010-03-2828/03/2010 15:16:19
#1094313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Очень извиняюсь за поздний ответ.




anatolst2

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Этот каркас все таки останется. К стене прикручивать тумбу не планировала, скорее всего она будет стоять посередине, то есть разделять кухню и зал.
Я попыталась понять о каких брусках Вы говорите. я нарисовала в пэйнте оранжевым цветом имеющиеся бруски, розовым цветом - Вы эти места имели ввиду? Синим нарисовала бруски, на которых будет лежать полка посередине.
По поводу торца я не переживаю. Если куплю для тумбы фанеру, родственник его обработает против влаги, скорее всего обклею самоклеющейся пленкой или будет полностью покрашена.




serg-radomir

Здравстуйте! Почитала темку, которую Вы мне дали.. Там не такой проект, там целый проектище. У мужчины золотые руки))). А мне надо бы доделать тумбу так, чтоб не страшно было на нее полный заселенный аквариум поставить. Дшево и сердито.. Смайлик :)
А аквариум сделан из 12 мм стекла, все стенки "лежат" на донном стекле, то есть наклеены на него сверху. Надеюсь, объяснила. Дно - цельным куском. 150 х 60(высота) х 50 ширина. Ребра жесткости, большая стяжка посередине.

Я, кстати, нашла 12 мм фанеру с рук, мне ее можно будет использовать для облицовки всей тумбы? Брусков попрошу добавить, в середину, ка кна картинке... может, еще куда-нибудь, по ходу дела.

Изменено 30.3.10 автор Anima

2010-03-3030/03/2010 20:06:49
#1097020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Anima
тумба
2010-03-3030/03/2010 20:15:22
#1097028
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Anima
... нашла 12 мм фанеру с рук, мне ее можно будет использовать для облицовки всей тумбы? Брусков попрошу добавить, в середину, ка кна картинке... может, еще куда-нибудь, по ходу дела.

Хорошая фанера Смайлик :)
Бруски, обозначенные розовым, можно добавить.
Столешницу, ввиду конструкции дна аквариума, нужно изготовить более жесткой и толще.
Между столешницей и дном аквариума -мягкую прокладку.


сообщение Anima
Если куплю для тумбы фанеру, родственник его обработает против влаги, скорее всего обклею самоклеющейся пленкой или будет полностью покрашена.


Замечательно Смайлик :) Вы определенно знаете, что Вам нужно Смайлик ;)
Ссылку я привел не с учетом повторяемости, а как пример жизнеспособности сего варианта и необязательности применения именно металлокаркаса как основы.

Изменено 30.3.10 автор serg-radomir
2010-03-3030/03/2010 21:28:09
#1097097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia Maardu
14 года

serg-radomir


В той теме про тумбу - высший пилотаж. Даже экстренный забор воды при протечке предусмотрен с автоматическим датчиком)).
А насчет прокладки - это само собой разумеется! Под аквой и сейчас 5 мм пенопласт лежит.

Я тогда начну со следующей недели заниматься этой тумбой. Когда доделаю, обязательно поделюсь результатом. Или же поделюсь возникшими вопросами :).
Спасибо!
2010-03-3131/03/2010 21:40:51
#1098109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top