go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 25)

Картинка с форума

МОЛЛИНЕЗИЯ (Mollienesia sphenops)



Описание

Моллинезия (Mollienesia sphenops) относится к семейству Гамбузовых. Водятся в пресных и солоноватых водах Америки. В природных условиях самки достигают 12 см, а самцы - 8 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Различия: самцы ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам. Внешний вид: основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое. Чёрная моллинезия имеет полностью черный цвет тела, у самцов хвост, с 2-мя длинными лучами по краям Моллинезия Велифера имеет снежно-белую, золотую окраску тела, и высокий спинной плавник у самцов.

Содержание

Содержатся в условиях, типичных для всех живородящих рыбок этого семейства. Однако они лучше себя чувствуют при температуре воды 24-26 градусов.

Кормление

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей(например, риччию), салата и овсянки.Рыбка приобретает великолепный внешний вид.

Разведение

Разведение одинаково для всех живородящих. У моллинезий крупные самки нерестятся по 80-100 мальков. Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений. В это время самку лучше всего перевести в нерестовик. Для этого обычно используются 3-15 литровые банки и аквариумы со столбом воды 5-15 см. Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежегодно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Нужно определить пол? Определяем по этой статье - Определение пола у живородящих карпозубых (Отдельное спасибо ElLe за статью).

Вот мои молли:
Золотая:
Золотая моллиенезия.

Золотая моллиенезия.


Черный:

Черный молли.





Изменено 27.3.10 автор execbx

Изменено 31.3.10 автор execbx
2010-03-2626/03/2010 15:54:52
#1092411
Нравится ElLe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года
2012-10-1313/10/2012 07:07:06
#1684981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Я не фанат моллек. Но увидела в маге снежинок и купила пару. Ночью в отсаднике самочка отметала )) я знаю эту фишечку, и если кто еще не в курсе, хотите быстро приплод? Покупайте толстых самок!))) в общем один малек выжил! Остальных сожрали видимо. Плавает щас с галактиками.Деловой пипец, прямо рыба, и за мотылем со всеми вместе охотится, сам 2 мм))
А скажите мне фанаты, эти твари жрут растения? Хеммиантус например? Ато посадила, а они его ощипывают, вроде на нем еще ничего не осело...какбы не сожрали!
А вообще рыба красивая, именно снежинка. У самца еще длиннющие анальные плавники, друг говорит, аки какашки висят))
и хвосты у них лирой, красавцы в общем, буду чистую форму пробовать разводить. А вот белые с черными видимо когда скрещиваются, получаются в крапинку(белая в черную) по мне так не красиво, я за чистоту породы, всегдаСмайлик :)

2012-11-0505/11/2012 19:06:05
#1719019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

Vilera

В меню для молли должны быть растительные корма. Киньте листочек салата, шпината или ошпаренной крапивы. Где же сейчас возьмёшь им крапиву, в ноябре-то месяце? Сушеную - в аптеке. Есть и фирменные, растительные корма, например, хлопья TetraPhyll. Молли растения будут пощипывать.
2012-11-0606/11/2012 12:10:56
#1719394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

DoraNi
Спасибо! Тоесть мхи в акве с ними лучше не выращивать?)
так-же интересен опыт содержания молек с креветками. И с мини раками.
2012-11-0707/11/2012 09:30:23
#1719985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

спирулину или корма с добавлением спирулины в зоомаге спросите. / у меня ни мхи ни хемиантус не трогают(а вот скалярии любители хемиантуса ещё те, к примеру).../ мелочь креветок подъедают за обе щёки.

2012-11-0707/11/2012 15:47:17
#1720223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

Vilera

Молли будут пощипывать мягкую растючку. Не знаю, насколько им мох мягким кажется. Кормите растительными кормами и мох будет цел. Креветят сожрут с удовольствием - отличный живой корм, да и поохотиться интересно. Взрослых креветок могут задрать только во время линьки, но креветки осторожные "зверушки", во время линьки хорошо прячутся. Если хотите сохранить молодь креветок, не держите их ни с моллинезиями, ни с какими другими живородящими рыбками. Даже гуппёшки не откажутся съесть креветят.
2012-11-0707/11/2012 19:26:09
#1720342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

А я их мотылем кормлю, не надо значит?

2012-11-0909/11/2012 21:53:04
#1721747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

Vilera

Надо кормить и мотылём и артемией замороженной - корма "животного" происхождения нужны обязательно. Живые и замороженные корма предпочтительнее сухих, но фирменной "сушкой", например Tetra Guppy, тоже можно подкармливать. Но молли обязательно нужны и растительные корма, хоть рыбки и не вегетарианцы в чистом виде.
2012-11-1010/11/2012 12:54:20
#1721923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

кемеровчанам (страница 25)

на ленина 31 пришли баллоны золотые и черные, и черно-золотые молли.если кому интересно... работают без выходных до 20 вечера. интересные синии пецилии ещё появились там же.

2012-11-1010/11/2012 15:08:14
#1721986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Здравствуйте уважаемые любители моллинезий !!! При запуске аквариума знакомый разводчик этих рыбок дал мне 5 малышей (2-3см ). Просто зачерпнул сачком неглядя из аквариума где они подращивались ... как оказалось потом 5самочек. через месяц 2х отдал и хотел всех раздать , но уж больно мне приглянулись они - бархатно черные ! Попросил одного самца у того же разводчика а он от щедрот принес двоих ))) Возник вопрос : 2 самца на 3х самочек нормально ?, самцы иногда гоняют друг друга , но не сильно. Все эти рыбки из одного помета -это критично для потомства? и могут лирохвостые родиться ? у разводчика нет лир.((( кормлю мотылем и сухим кормом с растительными добавками... иногда они что то щиплют на растениях но не повреждают... также нитчатки не наблюдаю , а была -совпадение или малинки схомячили ?
может повторяю чьи нибудь вопросы , но читать 25 страниц в поиске извиняюсь , но банально лень . заранее спасибо !!!

2012-11-2121/11/2012 18:09:07
#1728013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

сообщение nsk life
Возник вопрос : 2 самца на 3х самочек нормально ?, самцы иногда гоняют друг друга , но не сильно.
Все эти рыбки из одного помета - это критично для потомства? и могут лирохвостые родиться ? у разводчика нет лир.((( кормлю мотылем и сухим кормом с растительными добавками... иногда они что то щиплют на растениях но не повреждают... также нитчатки не наблюдаю , а была - совпадение или малинки схомячили ?

- Нормально. Но было бы лучше, если бы самок было 4-5.
- Для помёта не критично. Нежелательно, чтобы на протяжении нескольких поколений не было притока свежей крови.
- Ваши рыбы лирохвостые? Если да, то они носители гена лирохвостости. Ваши: самка лирохвостая + самец лирохвостый = в помёте может быть часть лирохвостых мальков. Если Ваши рыбы не лирохвостые, то и в потомстве взяться лирохвостым неоткуда.
- Молли действительно большие любители растительной пищи. Объедают водорослевые обрастания, могут пощипать мягкие растения. Возможно, и нитчатку они слопали. А "малинки" это кто? Добавьте в рацион таблетки со спирулиной (для донных рыб) или корм TetraPhyll - хлопья из чего-то растительного. Можно дать им листик салата или шпината или крапивы, обваренной кипятком. Можно использовать сухую ошпаренную крапиву, которая продаётся в аптеке.
2012-11-2121/11/2012 19:39:19
#1728072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

Добавлю, что самцов лучше 1, 3 или больше.

С лирами эксперимент не ставил, но когда получилось 2 самца валифер в аквариуме, один другого практически довел до смерти, несмотря на немаленький объем и очень большого число растений.

2012-11-2222/11/2012 09:02:07
#1728324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

не сказал бы, что когда 3 и больше агрессия сильно рассеивается... всегда найдётся лидер и заморыш, со смертью заморыша, будет другая цель, как результат ещёодин заморыш) ну эт из личных наблюдений.

2012-11-2222/11/2012 12:26:00
#1728413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DoraNi
А "малинки" это кто?

это так у меня супруга их назвала )моллинки -моллинезии )))это она настояла их оставить после запуска )))любимцы ее..
спасибо други за советы !!! почитываю инфу про них раз уж оставил ...попробую развести )))
2012-11-2222/11/2012 14:50:34
#1728494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

сообщение Пaшкa
не сказал бы, что когда 3 и больше агрессия сильно рассеивается... всегда найдётся лидер и заморыш, со смертью заморыша, будет другая цель, как результат ещёодин заморыш) ну эт из личных наблюдений.


Рассеивается. На счет лир, повторюсь, не обращал внимания, да и плавает их стая... С волиферами наблюдал. Ну про аналогичные вещи у мечей и тем более цихлид тоже можно порассказать
2012-11-2222/11/2012 15:19:09
#1728509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Санкт-Петербург
9 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 25)

Всем привет!!!
Месяц назад самка волифлеры родила дневадцать мальков им чуть больше месяца что интересно в помете половина снежинок прям белый белый а половина серебро.Жили прямо в одсаднике в общем аквариуме. Росли не по дням а по часам. Думаю дискусы уже не проглотят выпущу в общий. Неделю живут все хорошо. Стал замечать что у двух мальков образуется гоноподий и эти деятели начинают преследовать взрослых самок. В месяц с не большим это нормально или как

2012-12-0505/12/2012 20:00:05
#1735968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

gulden

Нормально. Правда, они ещё не половозрелые. Такое поведение свойственно и малькам других живородящих рыбок.
2012-12-0606/12/2012 16:37:34
#1736550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2DoraNi


Для помёта не критично. Нежелательно, чтобы на протяжении нескольких поколений не было притока свежей крови.


А для какой цели нужно это приливание/приток "свежей крови"?

Изменено 9.12.12 автор AlexLeon
2012-12-0909/12/2012 18:34:28
#1738598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

ну типа деградирует линия, если долго родню крестить) вот и предлагают "разбавить" кровь, рыбой не имеющим отношения к уже имеющейся, что тоже на мой взгляд под большим вопросом, если речь идёт о породах... но тут каждый верит в свою правду уже..

2012-12-0910/12/2012 00:32:58
#1738930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2Пaшкa

Ну хорошо, что есть "деградация" породы?
И какие цели преследуются вливанием новой крови?
И самое главное - а насколько чиста, эта новая кровь? Почему у народа такая "истерия" (в хорошем понимании этого слова) и стремление во что бы то ни стало - подлить кровушку...
2012-12-1010/12/2012 16:56:37
#1739273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

первый признак для меня, это когда рыба начинает мельчать... возможно большое кол-во уродцев в помете.
насчет чистоты новой крови я уже писал выше, что на мой взгляд "под большим вопросом...".
по тому и истерика, что никто не хочет растить деформированных мальков, или рыбу не лучшего качества)
случай из жизни... в юношестве забил на аквариум, работа, учеба... и лет семь просто кормил и подменивал воду. в итоге трехцветные пецилии плодились самосевом (в себе). как результат по прошествии этих семи лет самцы достигали максимального размера в 1,5-2см, самки еле-еле до трёх дотягивали. а по началу была очень себе качественная и крупная линия. конечно в этом случае возможно, имело место быть банальное "затягивание" мальков, из-за нехватки питания. в итоге потомства от этих заморышей у меня не получилось получить хорошего, когда вернулось время на аквариумистику... и отсаживал, и кормил артемией, и частые подмены... в общем рыба в унитаз.

2012-12-1111/12/2012 12:15:49
#1739861
Нравится ayl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

2Пaшкa
первый признак для меня, это когда рыба начинает мельчать... возможно большое кол-во уродцев в помете.
насчет чистоты новой крови я уже писал выше, что на мой взгляд "под большим вопросом...".
по тому и истерика, что никто не хочет растить деформированных мальков, или рыбу не лучшего качества)

про то и речь, что нужно следить за качеством производителей постоянно выводя из размножения рыбу, несоответствующую стандарту.


случай из жизни... в юношестве забил на аквариум, работа, учеба... и лет семь просто кормил и подменивал воду. в итоге трехцветные пецилии плодились самосевом (в себе). как результат по прошествии этих семи лет самцы достигали максимального размера в 1,5-2см, самки еле-еле до трёх дотягивали. а по началу была очень себе качественная и крупная линия. конечно в этом случае возможно, имело место быть банальное "затягивание" мальков, из-за нехватки питания. в итоге потомства от этих заморышей у меня не получилось получить хорошего, когда вернулось время на аквариумистику... и отсаживал, и кормил артемией, и частые подмены... в общем рыба в унитаз.

Лучшего примера и не привести - ухудшение условий содержания привело к банальному вырождению породы - бесконтрольное скрещивание закрепило те признаки, которые наиболее приспособлены к условиям содержания. И мог возродить породу, но нужно было время и отбор...
2012-12-1414/12/2012 10:27:26
#1741514
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

подскажите с какого возраста половозрелость наступает у моллинезий... есть 3самки и 2 самца одного дня рождения-родственники.но самки у меня живут 3 месяца а самцы с месяц ... и что то самцы не обращают на самочек внимания - всем рыбкам 5 месяцев . кормлю мотылем и растительным сухим . примерно когда можно ждать потомство чтоб баночку -отсадник приготовить ?

Изменено 15.12.12 автор nsk life

2012-12-1515/12/2012 19:29:18
#1742278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение nsk life
подскажите с какого возраста половозрелость наступает у моллинезий... есть 3 самки и 2 самца одного дня рождения-родственники.но самки у меня живут 3 месяца а самцы с месяц ... и что то самцы не обращают на самочек внимания - всем рыбкам 5 месяцев . кормлю мотылем и растительным сухим . примерно когда можно ждать потомство чтоб баночку - отсадник приготовить ?

Изменено 15.12.12 автор nsk life


Когда я брала подростков золотых сфенопсов, им месяца три было. Где-то через 5 месяцев у самца вырос гоноподий и огромный хвост-лира, он начал приставать к самкам. Еще через 3 месяца родилась первая партия мальков. Потом еще и еще. Теперь их столько, что я уже хватаюсь за голову [URL=http://smayliki.ru/smilie-1227083943.html]Картинка с форума[/URL] - мои черные молли-лиры так активно никогда не плодились. В отсадник не пересаживаю, там условия всё равно хуже, а тут в большом аквариуме - шикарные. А есть мальков некому.
Малёчики золотых рождаются черно-пятнистыми, но с возрастом желтеют.

Картинка с форума
«Малёчки золотых моллинезий » на Яндекс.Фотках
На фото - мальки, рожицы счастливых родителей, улитка пагода, нанностомус маргинатус, риччия, роголистник.
2012-12-3030/12/2012 23:41:19
#1750808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
10 года

Хорошего нового года всем любителям моллинезий. Смайлик :)
Подскажите, пожалуйста, может ли повышаться агрессивность у беременных золотых молли? Моя самка мало того, что постоянно гонет самца, имея при этом пузо как дирижабль, так еще, кажется, и стала покушаться на других рыб. Сегодня я обнаружила почти полностью оторванный хвост у одного из самцов гуппи - он бедняга еле плавает теперь. Смайлик :( У петушка тоже порван хвост немного, хотя ни разу не видела, чтобы на него кто-то покушался.
аквариум большой (125 литров) и точно не перенаселенный. Но вот такое поведение самки молли имеет место. Может, ее лучше отсадить совсем? Насколько большая банка ей нужна для родов?

2013-01-0101/01/2013 22:50:54
#1751283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top