go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Kazan
13 года

Яванский мох (монокультура) чем он питается?

Банка 5 литров.
Есть пучок яванского мха. Кроме него никаких растений не планируется.
Вода водопроводная + 0.3 литра старой воды пришло в пакете с мхом.
Кроме воды и мха в банке больше ничего (СОВСЕМ НИЧЕГО) нет.
В перспективе возможно подселятся вишни и грунт.

Вопрос: как, чем и нужно ли вообще "подкармливать" мох. Не на святом духе же он будет расти?!

2010-03-2626/03/2010 20:34:32
#1092772
Новичок

Аватар пользователя

4
Казань
14 года

Теоретически, рассказать ответ на этот вопрос человеку, его задавшему, я мог и лично... Тем более, что задавал он его в моих интересах (просто мох отсаживал он - мне)... Но, честно говоря, я не вполне понимаю, почему аудитория не нашла его достойным ответа; новичком быть не постыдно, а вопрос о том, чем же, собственно, будет питаться растение в одной только водопроводной воде, на мой взгляд, логичен - ведь надводные растения питаются органикой и неорганикой из почвы, а здесь всему этому взяться неоткуда. Вполне возможно, что кто-нибудь задастся тем же вопросом... Так что, что всё-таки, расскажу публично о том, что мне удалось узнать, и надеюсь, что это не будет воспринято как личная переписка.

Итак... Съездили с женой в магазин, задали свой вопрос консультанту (вообще, очень приятно разговаривать с человеком, который любит свою работу), он его праздным не счёл и вполне обстоятельно ответил. Как бы это не казалось удивительно, в водопроводной воде (по крайней мере, нашей - волжской), несмотря на все фильтрации, вполне достаточно неорганики, которую, собственно, яванец и потребляет - то есть, в качестве "подпитки" выступают замены воды по 1/3 раз в две недели. Никакой химии вносить, в моём случае, не нужно; рыбьих экскрементов в воду накидывать не стоит; соседствующая "жизнь" не критична (рыбки не нужны совсем, креветки нужны не как "генератор питательных веществ", а как чистильщик); аэрация и течение не нужны.

Сказал, что, при условии таких подмен, в таком виде (комком в банке "без всего") 1,5 месяца "протянет". А чтобы не "протянул", а жил и рос, нужно его расправить и положить на камешки - зацепится сам, но ему нужно, чтобы было за что зацепиться; ну и пространство, конечно.

В общем, взяли "грунта" и, всё-таки, подразорились на "вишен" и корм для них. Хотя продавец сказал, что минимально достаточная для очистки мха популяция - где-то с десяток, взяли только четверых; мха пока не много, так что, остальных можно и "в хорошие руки" дождаться. То есть, я так понимаю, что обустроили-таки мы ему вполне пригодную для полноценной жизни среду (если не считать малого объёма и неэстетичности временного резервуара, хотя на последнее мох, едва ли, отреагирует).

P.S. Буду рад, если участники форума найдут, чем дополнить/ исправить советы и объяснения продавца. К тому же, я забыл спросить, необходима ли будет в перспективе (после приобретения нормального аквариума) установка устройства фильтрации.

Изменено 27.3.10 автор Роман К.

2010-03-2727/03/2010 21:43:08
#1093769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
16 дн.

Роман К.
Продавец отчасти прав. Основным "кормом" и строительным материалом для клеток растений служит углекислый газ, поступающий в Вашем случае в банку из атмосферы. Т.е. стротилеьного материала полно. А вот микроэлементы (а также макро) служат по большей части вспомогательными элементами, способствующими работе фотосинтеза. В водопроводной воде по большей части (в разных регионах вода разная) эти микро- и макроэлементы имеются практически все, другое дело, порой в недостаточных количествах. Ведь вода берется из водохранилищ, где так же обитают рыбы, а в краны она попадает очищенная только от микроорганизмов (с почти неизмененным химическим составом). В общем, точно сказать про Вашу воду сказать ничего не могу, но яванец точно не умер бы и без вишен. К сожалению, я не видел первого поста ранее.
Неохожимость же фильтрации оубсловлена количественным соотношением гидробионтов и зависит от многих факторов, здесь также сказать трудно. Если у Вас будет густозаросший аквариум с с одной рыбехой на 10-15 литро воды, то фильтр и не нужен будет. Удачи

Изменено 27.3.10 автор Peyote
2010-03-2728/03/2010 00:24:16
#1093907
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

У меня яванский мох стоит на подоконнике, в обычной водопроводной, отстоянной воде с октября месяца (раз в месяц промываю его). Пока была зима рос не так и быстро. Сейчас потеплело, солнышка побольше, заметила рост и пузыряние.

moh
2010-03-2828/03/2010 09:28:28
#1094050
Новичок

Аватар пользователя

4
Казань
14 года

Peyote


Спасибо за ответ...

По части углекислого газа, это была не ошибка продавца, а моя небрежность в пересказе: попросту, у меня же всё недоумение возникает в сравнении с надводными комнатными растениями, а там получение углекислого газа из окружающего воздуха - нечто само самой разумеющееся (понимаю, что, в случае с подводными, это не всегда так, и наиболее требовательным растениям нужно этот углекислый газ в воду привносить либо чрезвычайно сложными, либо дорогими способами). Продавец, конечно же, в первую очередь сказал про CO2 сказал, как и про то, что, в моём случае, его достаточно.

Собственно, с забором углекислого газа из окружающего комнатного воздуха связан ещё один мой вопрос. Когда приобрету аквариум (предполагается, с крышкой), потребуется ли для того же "яванца" обеспечивать оборот воздуха по направлению "комната - вода"? Ведь воздушной подушки в самом аквариуме под крышкой будет не так много (не думаю, что более 1/5 от общего объёма), да и что толку с застойной воздушной подушки?..

Да... Для большей определённости... Всё это я затеваю именно для различной неприхотливой аквариумной "растительности" - иду от самого простого ("яванца" мне SHON принёс именно в качестве эталона неприхотливости и живучести), далее, вероятно, буду потихоньку вносить разнообразие, но к особо сложным видам едва ли когда-нибудь перейду. Рыбки, сами по себе, не увлекают; а вот "акваумные садики" вызывают уйму интереса и восторга - в частности Ваши в подписи.

Вопрос о фильтрации, собственно, тоже задавался в контексте содержания растений, в принципе, и яванского мха как единственного на данный момент, в частности... Вполне вероятно, что я глупость говорю, но имелось в виду отфильтровывание вредных водорослей или какого-либо мелкого сора.

И благодарю Вас за пожелание удачи - в начале от неё многое зависит Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 12:21:32
#1094173
Новичок

Аватар пользователя

4
Казань
14 года

Осьминожка

У меня яванский мох стоит на подоконнике, в обычной водопроводной, отстоянной воде с октября месяца (раз в месяц промываю его).



То есть, так же, как у меня, по началу был: просто комком плавает, без грунта? Вы ещё раз подтверждаете факт его исключительной непритязательности. Вероятно, я, действительно, всё переусложнил, но, если честно, не жалею - всё-таки, сложил там пусть и недоделанную, но экосистемку (как-то он теперь и сам смотрится поорганичней)...

Хотя вопросы, сложности и опасения (теперь вот, вдобавок, опасаюсь, как бы "вишни" его не пообглодали) сыпятся один за другим... Ну ничего: собственно, так и нарабатывается опыт, коего мне пока так недостаёт...
2010-03-2828/03/2010 13:02:49
#1094214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
16 дн.

Роман К.
По поводу воздухообмена между аквариумом и окружающей средой - обмен происходит постоянно. Важным моментом является скорость обмена. А она зависит от многих факторов. Например, количество растений в аквариуме (рыбок в расчет не берем). Если днем растения, выделяя углекислый газ, при дыхании используют его же для питания, то ночью происходит только дыхание растения, и углекислый газ накапливается в воде. В случае, если газообмен затруднен (элементарно пленка на поверхности или отстутвие всякого движения воды по слоям), то к утру происходит накопление углекислого газа. Это не является положительным моментом, ибо от углекислого газа в воде напрямую зависит ее кислотность. А суточные колебания кислотности действуют угнетающе на всех гидробионтов. Должен отметить, что для такого явления нужно, чтобы количество растений было довольно большим. В обратном случае естественного газообмена достаточно.
Помню свои первые аквариумы с неприхотливыми растениями и рыбками. В них не было ни грелок, ни компрессоров, ни, тем более, фильтров. Тем не менее, при накоплении определенного опыта, я смог поддерживать балланс и в таких условиях.
При наличии большого количества растений в ход идут различные вспомогательные механизмы: аэрирование - увеличение непосредственно площади контакта воды с оздухом + перемешивание слоев воды; фильтрация - перемешивание слоев воды + очистка от механической взвеси (есть дополнительные моменты, как то - биологическая фильтрация, но это уже углубление в отдельную тему).
По фильтру - ни один фильтр не сможет очистить от водорослей, а в некоторых случаях сможет даже увеличить их рост в аквариуме. С мелким сором справится любой более менее нормальный фильтр(главное правильно подобрать наполнители).
Подытоживая вышесказанное: в Вашем случае фильтр не нужен, а вот с учетом увеличения растительного населения аэратор (компрессор) желательно приобрести.

Изменено 28.3.10 автор Peyote
2010-03-2828/03/2010 14:10:48
#1094264
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Роман К
просто комком плавает, без грунта?


Да
2010-03-2828/03/2010 16:04:31
#1094386
Новичок

Аватар пользователя

4
Казань
14 года

Peyote


Огромное спасибо... Первоначальная ясность, вроде бы, обретена; на основной вопрос этого поста Вы дали исчерпывающие пояснения... А дальше - по мере усложнения задач, необходимо будет заводить новые темы...



Осьминожка


И Вам спасибо за то, что поделились практическими наблюдениями по теме...
2010-03-2929/03/2010 10:07:08
#1095157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Роман К.

Отвечать особо то нечего, все ответы в вопросе вашем содержатся: при только подменах в 1/3 в 2 недели (не бульон же у вас в водопроводе питательный) действительно 1.5, а то и 3 месяца протянет, расправляй его не расправляй (или думаете это волшебное действие позволит мху получить подпитку космической энергией?). А вот если креветок подсадить, да еще кормить их, то жить будет и если свет еще будет примерно 0.3Втл энергосберегайки. Вывод простой - креветки не столько чистильщики, сколько поставщики (из корма) питания.
Суть того, что до вас хотели донести - яванец неприхотливое растение, может долго переносить неблагоприятные условия жизни, но за счет святого духа все же не способен жить.
2010-03-2929/03/2010 10:24:01
#1095168


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

SHON


Питания ему из подмен хватит, учитывая то, что травка не быстрая, все будет хорошо.
2010-03-2929/03/2010 15:14:39
#1095507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Dyaus

Да да, в две недели целый литр воды, полной питательных веществ Смайлик ;) , осталось тока написать, что и свет не нужен...
Важно, конечно, сколько самого мха, может там со спичечный коробок его, тогда может и хватит.
2010-03-2929/03/2010 15:25:54
#1095528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, насчёт того, что креветки достаточно нагадят для быстрого роста - это факт, а то, что вишни будут его чистить - очень бы хотелось посмотреть на этот процесс (здесь зверски саркастическая ухмылка). Впрочем, если мха сантиметр, а вишен - тыщща, да, версия вытаптывания вполне применима.

2010-03-2929/03/2010 15:33:32
#1095541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

да уж, яванец - не самое прихотливое растение. Я вам скажу по секрету, ему даже вода не нужна (в виде аквариумной толщи). И заморозить его можете при желании - ничего с ним не случится.

Подумал, решил внести ясность. Это у вас в аквариуме для яванца неблагоприятные условия (полное погружение). Как видите, он может так жить бесконечно долго.

Изменено 29.3.10 автор kokon2208

2010-03-2929/03/2010 16:18:09
#1095600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
7 года

хотел бы добавить вопросец по поводу яванца.подскажите как его сажать(в грунт, на камень)?где у него вершки, а где корешки.мне прислали его в виде обрывков каких-то.хотелось бы посадить по правильному.заранее благодарен.

2010-05-0303/05/2010 18:19:06
#1125972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

alexkuk

насколько я читала о нем мох не сажают, его надо не плотно крепить к корягам или камням нитками или тонкой леской. После обрастания, стричь, чтобы придать нужную форму.
2010-05-0303/05/2010 20:35:33
#1126093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Kawaller

интересно, а если улиток "с ним поселить" , ампулярий например парочку литров на 5, то они могут служить мху источником "счастья и роста"? ))
2010-05-0303/05/2010 21:03:43
#1126119



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top