go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Петушок болеет почти месяц

В полном отчаянии вынуждена просить совета у опытных аквариумистов.
Первую половину февраля лечила петушка от серьёзной бактериалки (описано Вылез глазик у петушка (фото) ), после этого он примерно две недели жил в весьма хороших условиях. Но 1 марта заметила на нём что-то вроде ихтиковых крупинок и приподнятия чешуек, только не как это часто на фото бывает при водянке и туберкулёзе, целиком участок, а по одной, с побелениями кончиков чешуек. Решила, что ихтик, отсадила в трёхлитровый пластиковый отсадник, сделала рыбке купание в антипаре, но оно ему не понравилось. Несколько дней понаблюдала - бугорков больше не становилось, а потом они и вовсе пропали, вариант ихтика отпал. Также были дырочки в плавниках, аккуратненькие, около 1 мм в диаметре, сначала две, но количество постоянно увеличивалось, причём, новые дырочки появлялись вокруг старых, а старые постепенно разрастались. Приподнятые чешуйки были похожи на "шелушение".
7 марта посадила его в бактопур-директ, где он пребывает до сих пор, то есть почти три недели. Чешуйки больше почти не шелушатся, на некоторых только слегка заметен белый контур, а плавники все в дырках. Петушок, похоже, умирать пока не собирается, даже на зеркало реагирует, но с некоторых пор у него совершенно отсутствует аппетит, к еде он проявляет интерес только на визуальном уровне, следит за падающими кусочками, подплывает к ним на дне, смотрит, но не ест. Кормлю через день при замене воды буквально насильно.
Перебрала кучу вариантов, пару раз были прыщи, похожие на те, что бывают при гексамитозе, и едой он плевался, но характерных гексамитозных выделений нет, да и голова цела, поэтому не знаю, что и думать.
Ему около 1.5 лет, но хотелось бы, чтобы он ещё пожил, поэтому с благодарностью приму к рассмотрению любые догадки и предположения, а также советы касательно лечения, потому что б-директ, похоже, себя исчерпал, да с этимологией непонятно, а без совета плюхать рыбку в лекарство, с которым не было опыта, не хочется.
С фотографированием у нас испокон веков проблемы, но вот на этом фото хотя бы немного видно, как выглядят плавники:
Фото форума

2010-03-2627/03/2010 01:09:43
#1093094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Шу

Если вы предполагаете что гексамитоз, то могу сказать что у каждой рыбы он протекает по разному. Характерных гексамитозных выделений может и не быть.А вообще они есть у него?Часто они появляются когда начато лечение.То что голова цела тоже не показатель.Рыба может быть больна, а на голове дыры отсутствовать или бывает наоборот что сразу появляются дыры.Конечно долго он вы его лечите бактопуром директ тут не только проблемы с плавниками будут
2010-03-2727/03/2010 14:57:20
#1093428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

aquarius

"Предполагаете" - это громко сказано, просто всё слишком непонятно, вот и рассматриваю каждый вариант.
Вообще выделения есть, обычного характера. Про гексамитоз подумала из-за прыщей-бугорков и из-за того, что сначала он едой плевался, а теперь и вовсе от неё отказывается - это сильнее всего беспокоит.
Просто боюсь, что если ему сейчас после б-директа, к которому он в целом уже привык и переносит его хорошо, ещё и метронидазол давать - то он отмучается в максимально короткие сроки...
Петушка вечером из директа достану, в аквариум пересаживать не буду, там, боюсь, для него антисанитарно будет, а положу ему в баночку растений и что-нибудь тонизирующее - стресс коат или миндальный лист...
Если болезнь у каждой рыбы протекает по-разному - то какие тогда максимально общие признаки, по которым можно определить, что это именно гекс, а не что-то другое?
2010-03-2828/03/2010 16:59:30
#1094444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
От лечения могли постадать внутренние органы, кишечник, слизистые. Ему просто может быть больно кушать из-за того, что повреждены слизистые оболочки рта, горла... Слизистые и кожный покров восстанавливает зелёный чай - 2-го дня заварки, он же уничтожает всяких стафилококков и т. п. - это подтверждают исследования учёных. В нём можно купать рыбок от 10 до 30 мин. Заодно петушок и "покушает" - зелёный чай богат растительными белками.
Отвар календулы тоже очень хорошо восстанавливает слизистые и кожные покровы и вообще способствует регенерации клеток. У моей гурамки появились ранки, я её два дня купала в отваре, на глазах всё зажило.

А то, что происходит у петушка с плавниками, может быть следствием плохого состояния внутренних органов - от антибиотиков страдают в первую очередь печень и кишечник.

Изменено 30.3.10 автор tonalli
2010-03-3031/03/2010 00:32:14
#1097252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

tonalli

Воооот, вот я уже тоже подумала, что мало ли, может, у него там слизистые сгорели, потому и не кушает, поэтому вытащила его из б-директа, положила в баночку роголистника, пистии, сделала водичку тёплую и налила стресс коат, он, вроде, тоже обладает заживляющим действием. С чаем связываться побоялась, вдруг ещё опять ему не понравится что-то. В итоге, сидит там рыбка второй день, поначалу даже пузыриков напускал, выглядит гораздо бодрее, чем в бактопуре, а только что скушал пару небольших гранул сухого корма. Вечером попробую любимой икры креветочной дать, может, хоть немного поклюёт.
А так я бы вообще все симптомы с радостью списала на лекарства, но дырочки на плавниках образовались ещё до применения лекарств, почему я и бросилась его лечить. Поэтому, с одной стороны, сидел бы он у меня в стресс коате, как сейчас, и горя бы не знал, и я бы не знала, но точит червь сомнения "а вдруг там какая-то коварная болячка, которая с каждым днём его убивает".
2010-03-3131/03/2010 13:46:31
#1097609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
Если дырочки образовались ещё до лечения, то всё равно причина может быть внутри организма.
Я бы от паразитов пролечила бы, от простейших.
2010-03-3131/03/2010 14:34:53
#1097664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Шу

Я например поражения простейшими здесь не вижу.Слишком долго находился в таком лекарстве не слабом и без перерывов.Сейчас лучше использовать мелафикс или йодинол для восстановления плавников.
2010-03-3131/03/2010 19:33:22
#1097951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
aquarius
Дырочки появились до лечения, а состояние кожных покровов и плавников тесно связано с состоянием кишечника. Слизистые у него повреждены, значит и кишечник в плохом состоянии, и неизвестно, что первично. Может, простейших и нет, но благоприятные условия для бактерий и паразитов типа жгутиковых созданы. А может быть, с водой проблемы.
2010-03-3131/03/2010 20:27:06
#1098008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
Зеркало - лишний раздражитель при болезни.
И, кстати, некоторым улиткам требуется 10 л, а у Вас весь аквариум 10 л, и их там много... :-(


Изменено 31.3.10 автор tonalli
2010-03-3131/03/2010 20:29:53
#1098014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

tonalli

Ну я зеркалом в него без перерыва прям не тыкаю, а просто пару раз за недельку показала, чтобы проверить его эээ моральное состояние. Из крупных у меня там только большая ампуллярия, но я её кормлю отдельно, и "убираюсь", соответственно, почаще. А так мелании всякие, физы, катушки - я не думаю, что они могли стать причиной, к тому же, после первой бактериалки я за качеством воды следила ОЧЕНЬ тщательно, а их там не то чтобы прям криминально много.

aquarius

Когда он только заболел, я тоже думала про простейших, да и сейчас, в общем-то, такой вариант не исключаю - как раз потому что дырочки начались до лечения, а в бактопуре они только прогрессировали. Сейчас там уже в некоторых местах плавники просто вдоль лучей расслаиваются, то есть там уже не дырки, а щели.
Поэтому главная дилемма - это либо сейчас его пока не трогать, вымачивать во всяких заживлялках типа того же мелафикса, давать витаминчики и наблюдать, либо, не теряя времени, лечить от простейших, потому что, по логике вещей, если бактериальная составляющая болезни и была (а она в самом начале точно была), то в б-директе она уже должна была исчезнуть, а симптомы всё равно остались....
Я больше склонна к первому варианту - понаблюдать, может, у него действительно слизистая пострадала, кишечник, а если он в чистой воде несколько дней побудет, может, ему получше станет, и кушать начнёт... А если заживляющие препараты не подействуют и лучше не станет - тогда уже думать насчёт простейших-жгутиковых.

tonalli, aquarius

Спасибо за участие!
2010-03-3131/03/2010 23:08:25
#1098180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу

Из крупных у меня там только большая ампуллярия, но я её кормлю отдельно, и "убираюсь", соответственно, почаще. А так мелании всякие, физы, катушки - я не думаю, что они могли стать причиной, к тому же, после первой бактериалки я за качеством воды следила ОЧЕНЬ тщательно, а их там не то чтобы прям криминально много.

Ну, я не буду настаивать, но Вы почитайте об улитках:
сколько литров на улитку? : "постоянно выделяемая слизь способствует размножению бактерий" и тут .
10 литров только на одну ампулярию! Попробуйте держать его отдельно от них, не такие уж дорогие эти малолитровые аквариумы, будет у Вас два маленьких аквариума, и если ему станет лучше, то тогда всем будет хорошо - и Вам, и улиткам, и петушку. :-)
2010-03-3131/03/2010 23:47:14
#1098204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

tonalli

Я всё это уже читала, ни в коем случае не отрицаю и не спорю с вами, просто у меня есть основания полагать, что при должном уходе улитки на петушка негативного влияния не оказывают. Жили они у меня все вместе без малого год, я сначала сама переживала - мне и улиток хотелось, и за петушка волновалась, а потом всё само собой устаканилось - и ампуллярия довольна, и петушок не бедствует, а в случаях моего длительного отъезда он улитками ещё и закусывал. Держать, конечно, можно и отдельно, дело не в цене аквариумов, просто всё вместе оно как-то органичнее смотрится, согласитесь Смайлик :)
А петушок у меня сегодня поел. Не сказать, чтобы особо жадно, но мне впервые за 10 дней не пришлось долго и нудно тыкать ему в мородочку икрой, в ожидании пока ему это надоест и он её проглотит. Плавники, конечно, выглядят как ветошь, но в стресс коате ему однозначно лучше. Завтра ещё мелафикс куплю - его как раз со стресс коатом можно совмещать, может, от такой терапии ему и полегчает. Единственное что, какой-то он беспокойный - то висит/лежит, не шевелится, а то как начнёт без видимой причины метаться по своей баночке... Непонятно-с, буду пока дальше наблюдать.
2010-04-0202/04/2010 01:12:32
#1099116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
Может, тогда купить аквариум побольше, литров 20-30? 10 литров - это всё-таки мало.
2010-04-0202/04/2010 12:16:36
#1099341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

tonalli
Я бы от паразитов пролечила бы, от простейших.



Шу
Если дырочки образовались ещё до лечения, то всё равно причина может быть внутри организма.
А если заживляющие препараты не подействуют и лучше не станет - тогда уже думать насчёт простейших-жгутиковых.


Не понятно почему вдруг к простейшим вы причислили жгутиковых?Простейшие это паразитирующие инфузории например костия, триходина, хилодонелла.Поэтому мной уже говорилось что простейшие отпадают.

Изменено 2.4.10 автор aquarius
2010-04-0202/04/2010 16:13:10
#1099562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
aquarius
Я жгутиковых к простейшим не причисляла. "Может, простейших и нет, но благоприятные условия для бактерий и паразитов типа жгутиковых созданы", - написала я.
2010-04-0202/04/2010 16:26:02
#1099574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

aquarius

И я не причисляла - подразумевалось "от простейших, или от жгутиковых, или от кого-либо, кто мог на (в) несчастной рыбе поселиться". А почему, на ваш взгляд, простейшие отпадают?

tonalli

Мне пока не об объёмах нужно думать, а о том, чем и как петушка в чувства привести, и что с ним вообще происходит. А размышления об объёмах я, с вашего позволения, оставлю до лучших времён. Но ваше мнение я к сведению приняла, спасибо.
2010-04-0202/04/2010 17:25:02
#1099611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
По-моему, с этого надо начинать ещё до заведения рыб. Чтобы потом не плакать оттого, что они болеют/умирают.
2010-04-0202/04/2010 17:59:24
#1099653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

tonalli

Глупо с моей стороны было бы пытаться доказать, что я не жираф, и что я не бездумно, руководствуясь, с одной стороны, прихотью, а с другой - жадностью, купила крошечный аквариум, заточила туда несчастную рыбку и щедро посыпала всё это дело улитками разного калибра. Так что пусть даже и так - петушок год жил в нечеловеческих условиях, каждый Божий день самоотверженно боролся за своё существование, но со временем силы покинули его, и он заболел, а я тут теперь плачу сижу.
Купила мелафикс, вечером залью вместе со стресс коутом, правда, опыта использования мелафикса у меня нет, поэтому я не знаю, как скоро должна проявиться регенерация плавников, если она проявится, конечно. Пока что они выглядят совсем печально, хуже, чем на первоначальном фото.
2010-04-0303/04/2010 14:42:37
#1100241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Опять беда. Петушок 4-й день сидит в мелафиксе+стресскоуте, улучшений нет, есть только ухудшения. Сегодня увидела у него на щеке "нарыв" - вздыблена чешуя, щека немного припухла, чуть заметные кровоподтёки. Такое у нас уже было, ещё с самого начала, лечила ципрофлоксацином. На теле в двух местах белые точки, но не ихтик, что-то вроде дермойдных бугорков.
Не представляю, что делать, сажать в бактопур-директ - опять его гробить, давать ципрофлоксацин с кормом - у него нет аппетита. Петушок беспокойный - часто камнем падает на дно перпендикулярно поверхности, немного там посидит и всплывает наверх, долго висит мордочкой к поверхности. Потом опять на дно.
Мне кажется, что это вторичная бактериалка при каком-то паразитарном заболевании, других вариантов нет. Хотелось бы узнать, есть ли какой-нибудь антипаразитарный препарат широкого спектра действия, но не такой ядрёный, как антипар? Я уже не знаю, чем его можно пробовать лечить... Смайлик :(

2010-04-0707/04/2010 13:54:22
#1103376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Шу
Могу предложить только одно: давайте его мне, я попробую его вылечить, потом верну. А советы Вам давать не вижу смысла.
2010-04-0707/04/2010 18:38:13
#1103593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top