go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Москва
10 года

Что это за паразит и как от него вылечиться?

- Объём аквы 160 л, запущен в конце января.
- Живут в основном живородки: гупяшки (12), меченосцы (3), моллинезии (10). Есть еще по одной рыбке: неон, данио, анциструс. Кормлю 1 раз в день Sera Vipan. Из растений: Гигантская валлиснерия, спиральная валлиснерия, людвигия, анубисы, криптокарины, эхинодорус.
- Освещается 16 часов двумя лампами (флорагло и обычная белая), Eheim 2217, проточный обогреватель JEBO HT-600 и уф JEBO UV-H18, аэратор.
- Параметры воды: температура 28, NO2 - 0, NO3 - 10, pH - 7.2, KH - 6, GH - 14 (тест JBL 5 в одном).
- Грунт 5-8 мм 6 см, Tetra нитрат минус, Tetra Planta start.
============

После покупки рыбок, у них начался ихтиофтириоз, который был успешно вылечен в общей акве с помощью Sera Costapur с последующей подменой воды, но сейчас появилась другая проблема. Рыбки начали чесаться жаберными крышками, некоторые отказываются от еды, становятся более вялыми, держатся у поверхности, у аэратора или в гуще растений лежат на дне. Иногда трясут головой (колеблются всем телом из стороны в сторону). Плавники не сжаты, видимых проявлений на коже нет. И вообще, других признаков нет. Я подозреваю какого-то жаберного паразита. Пролечил по инструкции с помощью Sera Mycopur+Sera Ectopur, но эффекта практически не было - было только небольшое улучшение на первый день добавления лекарства. Сейчас рыбки опять чувствуют себя плохо, особенно одна молли и один мечик.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь, и чем ее можно убить в общей акве? Желательно так, что бы не погибли растения и не пострадала биофильтрация (хотя последней можно и пожертвовать...).
Очень надеюсь на помощь.

Изменено 28.3.10 автор Fortunate

2010-03-2828/03/2010 10:59:45
#1094105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Москва
10 года

Неужели никто не знает?
Помогите, пожалуйста!

2010-03-3030/03/2010 09:48:41
#1096378
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Fortunate


Возьмите лупу, сядьте около аквариума и смотрите на рыб, смотрите прямо в жабры. Многие "паразиты" хорошо видны.

Если ни чего не увидите, то можно путем исключения. Отлавливайте одногодвух и искупайте в дипроване или если с ним тяжко, то просто в соли столовая ложка на литр воды в течении 15 минут. Берем дветри емкости. в двух емкостях бодяжим соль, в одну наливаем 50-50% аквариумной и отстоянной, туда аэрацию желательно. Сажаем рыбу и выливаем заранее приготовленный раствор потихонечку. Через 10 минут пересаживаем в другую емкость с солевым раствором, в конце в третью и после этого доливаем 50% воды потихоньку отстоянной туда. по том отсаживаем в емкость с чистой водой и наблюдаем.
Если Дипрован, по по инструкции.
Если там кто то сел на жабры, то эти два способа помогают. к малахитке в таком ракурсе я отношусь скептически. Все надо сделать быстро, поэтому предпочтения отдаю этим двум препаратам.
2010-03-3030/03/2010 10:46:20
#1096431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Москва
10 года

Чейз

Спасибо за ответ, но у меня есть вопрос:

Вот отловлю я пару рыбсов и искупаю в растворе соли или дипроване, а дальше куда девать их? Т.е. в общий аквариум я их посадить не могу - т.к. они опять заразятся от других, а отсаживать некуда....

Опять же, если выловить всех сразу и искупать (что представляется маловероятным - я одного данио полдня ловить буду...), то разве в аквариуме не останется паразит? С ним то что делать?

Вобщем, может есть способ лечения в общей банке?
2010-03-3030/03/2010 15:46:56
#1096729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Москва
10 года

Пролечить рыбок времени не было (их же вылавливать из аквариума надо...)
А сегодня умер меченосец. Смайлик :weep:
Видимых повреждений или налетов на коже нет.
Жабры светлые и, кажется, слипшиеся...

Туберкулез?

2010-03-3101/04/2010 00:04:57
#1098210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Fortunate

Покупайте "Сульфат меди" от "Зоомира" и лечите им кратковременными ваннами. Пары-тройки сеансов скорее всего хватит (после каждого сеанса проводите воду через чистую воду на 2-3 минуты перед возвращением в общак). В воде с московской жётскостью медь слишком быстро вываливается в осадок, чтобы успешно использоваться в виде долгосрочных ванн.
2010-03-3101/04/2010 00:14:44
#1098214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Fortunate
А Вы выловите только неона и анциструса, а остальных засолите - длительные соляные ванны: 0,5 - 1 ч. л. на литр воды. На живородок соль действует исключительно благотворно. И, по-моему, данио соль переносят. И посмотрите, станет ли лучше. Вообще, рекомендуется воду в аквариумах с живородками подсаливать.
На растения соль может плохо подействовать...

1 ч. л. соли это 5 граммов, соответственно считайте: 5 грамм х 160 л = 800 грамм.
Предварительно соль надо растворить в небольшом количестве воды (отстоянной или из аквы), и постепенно влить раствор в аквариум.


Изменено 31.3.10 автор tonalli
2010-03-3101/04/2010 00:19:23
#1098217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top