go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Протока -это не просто... (страница 2)

... а очень просто!
Озаботившись организацией протоки, про шерстил на енту тему Интернет, но подробного описания протоки с соответствующими, задуманными мною характеристиками, не нашёл. А по сему -Авось кому пригодится!
Часть I (техническая).
Предвидя некоторые из возможных вопросов -
Замечание первое: По скольку речь идёт о "капельной" протоке, в предлагаемой системе не будет "избыточного давления", "ламинарного течения", "трения воды о гофру", то для сборки подобраны соответствующие материалы.
Замечание второе: Вопросы дизайна, типа "А шлангу луч-чей под пол спрятать!", я в данном случае не рассматривал, енто каждый сам себе кошелёк.
Начнём с закупок:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3784]Картинка с форума[/URL]
1. Гофрированный шланг для электропроводки - 6м х 10р=60 руб.
2. Трубка для воздуха мягкая, зелёная - 8м х 10р=80 руб.
3. Краники для воздуха - 2х20р=40 руб.
4. Тройники сантехнические на 1/2 и 3/4 дюйма - 60р+72р=132 руб.
5. Заглушка 3/4 дюйма - 25 руб.
6. Пробка диаметром 50мм для канализации - 10 руб.
7. Шланг для подсоединения стиральной машинки - 85 руб.
8. Силиконовые шайбы-уплотнения диаметром 16/24мм для "Шланг для подсоединения стиральной машинки" 4х2р=8 руб.
9. П-образное колено от внешника Тетры - 70руб.
10. Беленький пластмассовый "штуцер" выковырял из медицинской капельницы - 5руб.
Материалы приготовили, приступаем к сборке:
а. Трубку для воздуха (трубку), по ней пойдёт вода в аквариум, проталкиваем по всей длине гофрированного шланга (гофра), по нему будет слив в канализациюи всё это вместе проталкиваем в дыру в стене между ванной комнатой и комнатой с аквариумом. Кстати, самое сложное в устройстве протоки, это не заметно от супруги просверлить стену после не давно законченного ремонта! Смайлик :D
б. Узел слива в канализацию:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3786]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3787]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3788]Картинка с форума[/URL]
В канализационной заглушке (пробка) сверлим 2 отверстия диам. 20 и 5 мм. На гофру надеваем силиконовую шайбу четвертью вперёд и продвигаем её на 5-7 см от края гофры (знаю, что трудно, но надо!), затем надеваем пробку и следом вторую шайбу. Шлицу второй шайбы аккуратно и тщательно заправляем в паз гофры, затем плотно придвигаем к ней стенку пробки и зажимаем её первой шайбой, не менее терпеливо, аккуратно и тщательно заправляем в паз гофры. Во второе отверстие пробки плотно, на герметик, вставляем "штуцер" и надеваем на его концы по трубке. Собранную таким образом пробку втЫкиваем на её законное место.
в. Узел забора воды:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3785]Картинка с форума[/URL]
Ну, здесь всё просто! В заглушке сверлим отверстие, нарезаем резьбу и, опять же на герметик, вворачиваем крантик, посредством которого будет регулироваться подача воды в аквариум. Далее собираем узел по фото.
г. Узел сброса воды у аквариума:
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3790]Картинка с форума[/URL]
По скольку сверлить отверстие в стекле, в действующем аквариуме, да ещё и в паре см от кромки я побоялся, то сделал сифонный слив.А для контроля выполнил его "прозрачным" (как финансовые операции ). В тройнике нижнее (на фото) отверстие рассверлил до 20мм и плотно, на ленту ФУМ ввернул гофру, предварительно пропустив внутри тройника трубку для подачи воды. Боковое отверстие в тройнике рассверлено до 15мм и так же плотно вставлен один конец петли сифона из обрезка шланга Тетровского внешника, второй конец надет на колено заборной трубки. В верхней части колена "сверлим отверстие, нарезаем резьбу и, опять же на герметик, вворачиваем крантик, посредством которого будет" производиться отсос воздуха из сифона при запуске и возможном последующим его накоплением
[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3791]Картинка с форума[/URL]
Итак, Ура, вроде как всё собрали и, как это не странно, запчастей не осталось!
Смайлик :( Ты прав, ещё не всё! Надо енто запустить и настроить.
Вот так заполняем сифон водой [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3789]Картинка с форума[/URL], затем отсасываем воздух из колена (интимфото не выкладываю!), слегка приоткрываем крантик на заглушке в ванной и... Ну надо-же, РАБОТАЕТ! :-D
И так, подобьём бабки: Материалы - 515 руб. + своя "бесценная" работа + 3 часа удовольствия от "ковыряния" и настройки.
В общем больше времени и сил ушло на тыкание в эти "пупочки" при написании этого опуса!

Часть II (осмыслительная) Типа "А на фига мне это нады!"
Опосля, пальчики устали по буковкам попадать! :pardon:

Тэк-с!!! Поужинали, отдохнули -можно и продолжить!
Имеем на данный момент почти 3х-летний аквариум на 180 литров с 1,5-годовалым ФФ и уже с протокой, в котором основными жильцами являются т.н. "золотухи".
Картинка с форума Картинка с форума
Супруга обожает Оранд и "Красных шапочек", я же черных (тёмно-сине-бархатных) телескопов и в результате тут обитает 4-5 засранцев (мы с супругой не в счёт!). Однако наступает момент, когда ФФ+внешник уже не справляются с переработкой натур-удобрений и начинает наглеть "борода", приходится уже "родных" скотинок отдавать, а себе брать новых малышей. Что-бы как-то выбраться из этой ситуации, и в связи с переездом аквариума поближе к ванной комнате, я и задумал (и заделал!) протоку.
"Новая жизнь" выглядит так: Картинка с форума Изиняюсь, и ФФ и аквариум после основательной прополки при переезде.
Запланировал постоянную подмену, буквально по каплям, сейчас настроил на подачу 2,5-3 литра/час, ~ 1/3 - 1/4 объёма в сутки.
И надо же было на форумах, здесь в том числе, правда в очередной раз, подняться спору о Фильтрации вообще и о протоке (а точнее её вредности) в частности! Причём между уважаемыми мною форумчанами! Взяли и всю радость испортили, редиски!!!
Н-да, чёй-то я с мысли сбился!
Ага! Так поможет мне моя протока, али мимо?!

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 28.3.10 автор Belva

Изменено 15.4.10 автор Belva

Изменено 15.4.10 автор Belva

2010-03-2828/03/2010 16:26:01
#1094414
Нравится Propan-Bytan, SlavaR
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Апгрейт! Или как там енто называют?[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3798]Картинка с форума[/URL]Заменён вентиль, на "для парового", надёжней и позволяет регулировать подачу буквально по каплям.

2010-03-3030/03/2010 19:51:34
#1097000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Belva

У меня тоже есть аквариум с практически идентичной капельной протокой, отличия которой от Вашей протоки только в некоторых деталях реализации, что неизбежно, но основная идея 1:1 такая же. Правда, есть 2 нюанса: в сутки у меня подменяется ~10 литров воды в 160 литровой банке (~130 литров чистыми), т.е. в %% меньше, чем у Вас, и перед протокой стоит 2-ступенчатый префильтр: 5-микронная механика и активированный уголь. На этой же банке стоял ФФ со спатифиллумами. Первыми встали они через месяц-другой примерно. Т.е. не дохнут, но и не растут совершенно. Поэтому ФФ я переставил на другую банку. На аквариуме с протокой, IMHO, ему совершенно не место. Потом встали все эхи кроме одного маточного куста красного оцелота, который вообще навыпускал воздушных листьев и стал безумно стрелковать. Вообще, гонит по листу в несколько дней и уже непонятно, то ли это аквариум, то ли просто горшок для этого оцелота. (я знаю, что световой день надо уменьшать, чтобы отбить охоту к размножению, а потом покоцать листья, чтобы загнать под воду опять) При этом старые листья довольно быстро разрушаются, а он все гонит и гонит новые Остальные эхи стоят, а некоторые (квадрикостатус, амазонка) и загнулись вовсе. Сдохла почти полностью "элодея", которую я кидал в помощь не совсем справляющемуся с задачами ФФ. Анубиас бартери "нана" растет, но проявляет признаки легкого недостатка то ли железа, то ли магния, я пока не понял чего именно, на новых листах. Таиландский папоротник (микрозорум) почти полностью накрылся тазом, хотя его было достаточно много и довольно крупных кустов, выродился в мелких чахлых карликов, одни почти голые ризомы только вдоль коряг так и лежат напоминанием о былом величии. А вот болбитису, похоже, все в кайф, разрастается потихоньку. Кинул туда людвигию самую обычную, репенс которая, так та просто плавая выпустила много корней и растет себе припеваючи в плавающем состоянии под самыми лампами. Вода у меня из горной речки, весьма бедная по минеральному составу (зато очень-очень вкусная), т.к. истоки этой речки находятся не далее 100км от водозабора по самым смелым оценкам, pH примерно 7.8, иногда чуть ниже, иногда чуть выше, в зависимости от времени года. Нитраты при все при этом, как ни парадоксально, держатся на уровне 20 ppm, хотя рыб совсем мало на этот объем и кормлю я их весьма умеренно. Водоросли сдохли все (включая вьетнамку), окончательно и бесповоротно, даже старые листья анубиаса, бывшие почти полностью покрытыми ксенококкусом и еще чем-то черным, полностью очистились и блестят как новенькие (так и хочется добавить "доллары" Смайлик :)). Коряги тоже очистились от этой напасти (не без помощи двух анциструсов и гирика, надо полагать, но без протоки они явно не справлялись). Такой вот набор казусов. В общем-то, протоку я ставил как раз для снижения уровня нитратов и чтобы посмотреть как на это трава будет реагировать. До этого никогда протоки не имел. Выводов никаких, кроме ненужности ФФ при протоке, не делаю, просто информацию для сведения даю. Интересно, что у Вас получится.
2010-03-3030/03/2010 22:47:28
#1097170
Нравится Belva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

ooptimum
Огромное спасибо за такую информацию! По Вашим "казусам", я думаю что это "шютки" Вашей уникальной воды. Посмотрю, какие сюрпризы моя водичка подкинет.
2010-03-3131/03/2010 05:40:48
#1097300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

[q]сообщение Belva
Апгрейт! Или как там енто называют?[URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3798]Картинка с форума[/URL]Заменён вентиль, на "для парового", надёжней и позволяет регулировать подачу буквально по каплям. [/q]
У меня стоит примерно такой же "паровой" вентиль, но не удавалось добиться стабильной подачи менее 10 литров в час - резиновое уплотнительное колечко внутри вентиля похоже немного залипало (прилипало к седлу) и при регулировке получалось "то густо, то пусто". Пришлось выдрать это уплотнение из вентиля, теперь стало нормально регулироваться, до нуля правда не перекрывает, но мне это и не нужно.

2010-03-3131/03/2010 08:20:57
#1097344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

вот если за таким вентилем еще один поставить с термосервоприводом, то можно включать/выключать протоку по таймеру...
у меня в цихлиднике 3 часа утром и 3 часа вечером "капает"...
цена вопроса зависит от местности залега...проживания. у меня примерно 200-300 руб за кран и 1000-1300 за термоголовку.... ну и таймер...

оборудование
2010-04-0101/04/2010 13:55:39
#1098546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

Kiraso


У Вас на фото на заднем фоне к полдюймовой трубе не эелектромагнитный клапан, случайно, прикреплен?
Если да, то где Вы его в Питере купили?
2010-04-0101/04/2010 14:00:48
#1098554
Нравится anatolst2
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

scorpion555

это не совсем электромагнитный клапан и не электрический сервопривод для шарового вентиля, это термопривод...
используется в системах отопления. В отличие от других приводов самый доступный по цене и по наличию в магазинах.
В Питере бывают в "Метизах" (Энгельса/Рашетова), я брал (другой марки) в "Водопад`е" (угол Энгельса/Асафьева)...
цена вопроса 1000-1300 рублей, они бывают на 220 и на 24 вольта (в нашем случае, менее запарно, первый), а также нормально закрытые и нормально открытые (тут уж как удобней, у меня нормально закрытый). Термопривод ставится на стандартный вентиль для водяного отопления на который ставится обычная термоголовка (шток ходит вверх-вниз), стоит около 300 рублей. Достоинства сего девайса: мега надежность, цена (по отношению к другим вариантам), доступность. Недостаток: медленное включение-выключение (2-3 минуты в зависимости от модели), но в нашем случае это вообще не принципиально. Потребляет он во включенном состоянии около 4 ватт, что тоже не очень много. Я его прямиком подключил к таймеру и он включает протоку когда мне надо, а когда раз в неделю сифоню, так он у меня целый день включен... Очень удобно: просифонил утром и забыл... за день вода сама потихоньку нальется и привод отключится.
ЗЫ: следует только учесть, что вентиль надо ставить четко как ставится на батареях отопления (направление потока), я его поставил сначала как было удобней и проще (на корпусе ни каких стрелок не было), НО зараза не открывался самостоятельно (давление в трубе держало шток в закрытом состоянии), короче ставить надо так чтобы "американка" была на выходе.

успехов.

2010-04-0202/04/2010 08:27:11
#1099180
Нравится shurae
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Kiraso
... это термопривод...В отличие от других приводов самый доступный по цене и по наличию в магазинах.
Термопривод ставится на стандартный вентиль для водяного отопления на который ставится обычная термоголовка (шток ходит вверх-вниз).
Ссылочками можно поделиться?
2010-04-0202/04/2010 20:11:20
#1099770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

Kiraso


Хотел Вам Спасибо сказать, да написало, что сообщений у меня меньше 50.
Все рано большое спасибо!
Я что-то подобное у себя в 450 литровике хочу сделать. Уже все шланги проведены, и пока протока в ручном режиме, но хочется автоматизировать этот процесс.
И вот, с Вашей помощью, думаю, этот процесс ускорится Смайлик :)
2010-04-0303/04/2010 08:16:40
#1100046
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Kiraso
Классная штуковина...Можно фото поближе...правда , может есть ссылки, точные названия...адреса и телефоны...Блин, я не питерский, а тоже хочу такое счастье...Как быть...
2010-04-0303/04/2010 09:49:25
#1100076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года
термосервопривод


вот у меня такой:
http://vodopad.spb.r...
(там и брал, но стоил тогда чуть дешевле)
в Метизах (Москва, Питер и др.) надо смотреть в отделе расширенного ассортимента RBM
http://www.metizi.co...

а вообще многие фирмы делают...
набираем в поисковике "термопривод"...
и вот еще вариант http://www.herz-sib....

в Москве вообще думаю не проблема найти
2010-04-0303/04/2010 17:55:37
#1100360
Нравится anatolst2
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Kiraso
Это Вам спасибо!
2010-04-0303/04/2010 19:32:30
#1100437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Позвольте мне, не надолго, вернуть моих баранов в тему!
Итак! Сборо-монтажно-испытательно-отладочные ковыряния закончены. Появились новосёлы: [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3825]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3826]Картинка с форума[/URL]
Произведена замена некоторых растений: Растворившаяся в борьбе с бородой валлеснерия заменена на эхинодорус tenellus, посажен апоногетон живородящий и гигрофила corymbosа.
Общий вид аквариума на начало отсчёта: [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3824]Картинка с форума[/URL]
А отсчёт будет на тему:
А скока он проживёт без моего вмешательства?!
А точнее, сколько времени мне удастся удерживать "ручки мои шаловливые" от вмешательства в систему Смайлик :) !

Изменено 4.4.10 автор Belva

Изменено 4.4.10 автор Belva

2010-04-0404/04/2010 18:15:25
#1101214
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Kiraso
Спасибо, теперь стало понятнее - я о существовании таких вещей понятия даже не имел Смайлик :mir:
На счет найти - м.б. и можно найти все, что угодно, но надо знать что искать Смайлик :)

сообщение Belva
А по рученкам шаловливым, что бы не лезли куда не надо Смайлик :)
2010-04-0505/04/2010 10:20:03
#1101675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

anatolst2
Дык, рука не поднимац-ца! Свои-же, родненькие! Смайлик :D
2010-04-0505/04/2010 12:17:02
#1101759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

Протока (страница 2)

У меня протока прохожего типа. Делал ее 1.5 года назад. До сих пор успешно использую.
Шланги: на залив и слив - от стиральной машины. На залив 5 метров резиновый (думаю что армированный, т.к. такие шланги водопроводное давление легко держат), на слив - гофрированный.
Заливной шланг под полом (пришлось долбить короб в коридоре) проходит под аквариум, проходит через фильтр (2 банки: механика+уголь) и подается в аквариум. На выходе в аквариуме стоит поплавок от унитаза, только не тот отечественный - большой, а маленький. Кто-то здесь писал что это для импортных унитазов. Регулирую протоку таким образом, чтоб вода по каплям поступала в аквариум круглосуточно. У меня 270 литров аквариум, за сутки по протоке поступает 80 литров воды.
Для слива сверлил отверстие (т.к. не доверяю всяким переливам). Отверстие сверлилось очень легко, 5 минут работы. Толщина стекла 1 см. Сверлил при слитом аквариуме, завалил его набок, из пластилина сделал бортик и залил в этот "бассейн" воду. Сверло - трубчатое по стеклу, диаметр точно не помню, возможно 22 мм (стандартное, под пластиковые фитинги для сантехники). Чтоб сверло не гуляло при сверлении, сначала сверлом такого же диаметра (но по дереву), высверлил в небольшом бруске отверстие, этот брусок поместил в "бассейн", плотно прижал и за 5 минут неспешного сверления просверлил отверстие. Обязательные требования: при сверлении дрель держать ровно, не перекашивать, не спешить - делать небольшие перерывы, иметь помощника который снизу к отверстию плотно прижимает другой деревянный брусок/доску, чтоб при выходе сверла не образовались сколы. Отверстие получается очень ровное и красивое. В отверстие ставил стандартные сантехнические фитинги (точно не уверен что они так называются), а к ним через хомут крепил гофрированный шланг на слив.
По заливному шлангу вода подается без давления, но в случае перелива (например забился сливной шланг) срабатывает защита в виде поплавка - вода поднимается и поплавок перекрывает воду, при этом в заливном шланге создается водопроводное давления, но шланг на это рассчитан, так что все ОК.
Очень удобно, без всякого "мудрежа" с электронными клапанами и т.д.
За время эксплуатации аварийная система сработала один раз. Видимо сливной шланг заилился, или там образовалась воздушная пробка - сам точно не знаю. Знаю что было все ок - подача воды прекратилась. Я пришел с работы - увидел, залил воду в сливной шланг из бутылки и система стала работать дальше.
Работает постоянно - без отключений (только раз в полгода меняю фильтры)
Огромный плюс протоки: Водоросли практически ни на каких элементах конструкций, не появляются. Кристально чистая вода - ощущение что рыбы летают в воздухе. Чистку аквариума раньше проводил раз в 2 недели (и то с водорослями приходилось постоянно бороться), а теперь раз в 4 месяца.
Из фильтрации: стоит помпа 700л/час с губкой на входе. Хотя она больше воду перемешивает, чем фильтрует. Живых растений практически нет, только искусственные (живые тут же съедаются).
Рыбы: циртокара мури (дельфины), отофаринкс тетрастигма, аулонокары (оранж, если не ошибаюсь), птерик. Все самцы. Идея была изначально завести только самцов (аулонокар и других спокойных видов). Рыбы живут спокойно, иногда только самый крупный дельфин с отофаринксом выясняют отношения, но без травм. Аквариум населен не полностью, т.к. в гор. Орле (где я живу) тяжело купить хороших представителей рыб.
Вроде все написал.

Изменено 12.7.10 автор sm

2010-07-1212/07/2010 15:34:18
#1174389
Нравится rumba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Казань
6 года

а можно подробнее по защите поплавком. заранее благодарен, готовлюсь к протоке

2012-10-0505/10/2012 14:43:23
#1681146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

sm

Планирую травник 400л. Хочу поделиться мыслями насчет протоки.
1) Подача воды с холодного водопровода через 3х ступенчатый бытовой фильтр для воды. На его выходе ставим шаровый кран с переходом на шланг, к которому в аквариуме, ставим флейту от внешнего фильтра.(на выходе из флейты вода будет немного обогреваться светильником)
2)Регулируем шаровым краном подачу воды 10% от объёме в сутки.(Любой необходимый объём)
3)В днище аквариума(с противоположной стороны от подачи)сверлим отверстие для штуцера, на который снизу подключается шаровый кран далее шланг в канализацию.
4) Сверху на штуцер крепим пластиковую трубу(не менее 0,5 дюйма)длиной до необходимого столба воды в акв-ме. на эту трубу одеваем трубу большего диаметра(например 50мм канализационную), высотой на 10-15мм превосходящую, чем первая.
4)Пространство между трубами заполняем капроновой мочалкой(для исключения миграции рыбьей мелочи в канализацию).В нижней части трубы большего диаметра прорезаем отверстия для забора воды.
Таким образом будет сливаться вода с придонного слоя и поддерживаться необходимый уровень воды, что невозможно при боковом расположении переливного отверстия. Перелив вряд ли забьётся, но для успокоения совести перед флейтой можно поставить поплавковый кран. Мочалку из полости между трубами будет необходимо промывать по мере загрязнения(даже если долго этого не делать, то уровень воды поднимется до высоты толстой трубы и спокойно перельётся в канализ-ю).
2013-01-0303/01/2013 22:55:53
#1751953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

semser

несколько замечений:
- тока трубу эту надо еще как-то декорировать.
- шаровой кран не приспособлен для тонкой регулировки, но можно попробовать конечно
- и главное: надежность уплотнения проходной муфты и дна аквы! как бы оно надежно не было устроено, но потечь может запросто рано или поздно. смотрите как делают моряки, обязательно ставят переливную шахту, у нее много достоинств, в том числе и то, что если муфта начнет подтекать выльется из аквы только её содержимое!

я не очень понимаю смыслав сливе воды с забором снизу (у дна), это усложняет конструкцию, снижает надежность... а при протоке, так вообще бесмысленно.
2013-01-0808/01/2013 13:13:46
#1754497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Kiraso

Благодарю за ценнные замечания! Герметизация сливного отверстия в днище меня и самого беспокоит! В теме протокаперелив через край нашел более приемлемую конструкцию слива. Насчет забора воды у дна - я считаю, что это обеспечит лучшее перемешивание объема при постоянном доливе воды.
2013-01-0909/01/2013 20:20:59
#1755315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Kiraso

Благодарю за ценнные замечания! Герметизация сливного отверстия в днище меня и самого беспокоит! В теме протокаперелив через край нашел более приемлемую конструкцию слива. Насчет забора воды у дна - я считаю, что это обеспечит лучшее перемешивание объема при постоянном доливе воды.
2013-01-0909/01/2013 20:22:00
#1755316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение semser
Насчет забора воды у дна - я считаю, что это обеспечит лучшее перемешивание объема при постоянном доливе воды.


ну у Вас же еще фильтр в акве будет, вот он (и не только он) воду перемешает.
2013-01-1414/01/2013 13:20:32
#1758054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

сообщение fc MegaObzor.com
а можно подробнее по защите поплавком. заранее благодарен, готовлюсь к протоке

Прошу прощения за столь поздний ответ. Очень редко появляюсь на форуме. Протока у меня работает, нареканий практически нет. Сделана была примерно в 2008 году. За время работы поменял шаровый кран, который стоит на подачу воды. В том месте где проходит вода (еле-еле капельно) сточился шарик в кране. Вообще шаровым краном тяжело регулировать подачу воды - приходится пару минут потратить чтоб выставить капельную подачу. Регулировку провожу раз в пару месяцев - больше для того чтобы кран "не прикипал". Альтернативы шаровому крану я пока не нашел. Пробовал кран с резиновой прокладкой (старого образца) - было хуже, вообще невозможно нормально отрегулировать.
Так же заменил "тот самый" клапан с поплавком - за несколько лет на старом осело много извести и при срабатывании он недостаточно хорошо перекрывал подачу воды. Клапан с поплавком от унитаза. Маленький. Завтра постараюсь сделать фотки и запостить сюда. Схема простая, работает аналогично, как и в унитазе, только вода поступает по гибкому 5 метровому шлангу (для подачи воды в стиральную машину) через водопроводные фильты (механика + уголь).
Подключение заливного шланга для стиральной машинки через шаровый кран:
[URL=http://shot.qip.ru/00c7D8-2rPlo0TgX/]Картинка с форума[/URL]
Подвод воды к клапану с поплавком снаружи аквариума, монтируется над боковой стенкой в отверстии крышки:
[URL=http://shot.qip.ru/00c7D8-4rPlo0TgY/]Картинка с форума[/URL]
Слив воды из аквариума через гофрированный шланг (тоже для стиралки). Через отверстие просверленное в боковой стенке аквариума:
[URL=http://shot.qip.ru/00c7D8-2rPlo0Th0/]Картинка с форума[/URL]
Клапан с поплавком (продается в магазинах сантехники для залива в унитаз) Через пластиковый кембрик капельно поступает вода. У меня примерно 80л. в сутки. Вид сверху:
[URL=http://shot.qip.ru/00c7D8-2rPlo0Th1/]Картинка с форума[/URL]
Клапан с поплавком (вид сбоку)
[URL=http://shot.qip.ru/00c7D8-1rPlo0Th2/]Картинка с форума[/URL]
Раньше кембрика небыло и вода капала на ребро жесткости, поэтому оно все в извести. Вода очень жесткая (>30)
Принцип работы как в унитазе. Если слив засорисля, то уровень воды поднимет поплавок и сработает клапан, перекрыв поступление воды. Все достаточно надежно. Никаких датчиков и переливов.

Население сейчас несколько аулонокар, птер и временно пара карасей с ладошку (самые настоящие караси, купленные на рынке, но не съеденные, живут уже полгода. Летом в озеро отпущу Смайлик :))

Изменено 24.3.13 автор sm
2013-03-2323/03/2013 22:04:11
#1796857
Нравится mishany



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top