go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

прошу помочь советом: необходимость установки в 50 банку внутр фильтра с 3-х системой очистки (химия

На рынке продают такую бандуру. Она достаточно габаритную, черный плоский ящик. Она у меня давно была когда то в аквариуме была, потом видимо выбрасил - там ножки я сломал от крышки.

В этой системе сразу 3 типа фильтрации воды. (уголь, потом такие белые трубочки маленькие (изстняк вроде), и само сабой губка).

Вот я думаю, а если необходимость и будет ли реальна польза от установки такой системы в эту банку.

Сейчас у меня стоит aquael - господи, давно мой аквариум такого говна не видел. Если включить подачу воздуха и фильтр возле стенки шум такой, что на первом этаже его слышно... Крышка у фильтра (где ротор находится) настолько слабо закрепляется , что часто просто отскакивает при включении/выключении - или это у меня уже износился он просто... Поэтому, сейчас когда рыбы у меня болеют ихфитиозом, решил пролность взяться и свой нерестильщик будущий переделать по уму.


По размеру вещь большая и будет практически большу часть правой или левой стены аквариума занимать. Деньги не так важны, мне главное удобство, тишина, надежность...

По себе помню, что этот ящик очень большой и вытаскивать его из аквариума очень противное занятие, а если это раз в неделю делать, то вовсе противное...

Так вот, а еще у меня самая первая система очистки была куплена лет 8 назад, когда у меня был первый аквариум (без крышки). Эта система крепится к любой стенке аквариума - она внешняя, в аквариум спускается телескопическая трубочка, далее она засывает воду в себя, потом проходит через пластиковую начинку и далее картридж, который на мой взгляд очень даже хороший был. Внутри уголь, а внешне такая тряпка, которая ОЧЕНЬ хорошо собирала говно всякое Смайлик :)

Вся эта система называется Millennium 1000. На рынке вроде я видел сегодня что-то подобное.

Так вот, вся изюминка в том, что такая система как бы как еще и водопад действует и главное, ее мыть очень просто - не надо лазить в аквариум.

Единственное, у меня крышка на аквариуме и чтобы эту штуку поставить надо дырку в ней выделывать. Вот я и думаю, может сделать дырку да поставить такую систему или лучше не делать дырок...


аквариум в принципе не жалко, он уже старый лет 8 точно есть. сейчас попробую фотки зацепить.

[Изменено 22-5-2004 автор GeneZ]

[Изменено 22-5-2004 автор GeneZ]

2004-05-2222/05/2004 23:52:44
#104545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Давай-ка, друК, словечки типа выделенного ты для своего домашнего употребления оставишь - у нас тут так не носят.
А предупреждение всё-таки получи - по совокупности заработал.

2004-05-2223/05/2004 00:17:34
#104550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение GeneZ
Давай-ка, друК, словечки типа выделенного ты для своего домашнего употребления оставишь - у нас тут так не носят.
А предупреждение всё-таки получи - по совокупности заработал.


А по существу вопроса ответа не будет? Как же тогда по-вашему называть фильтры aquael? Смайлик :clever:

Тогда удалите плиз ветку, поскольку я это сделать не могу.

Других слов для этой продукции не вижу... Научите, буду благодарен...

Cколько я бы свой топик не пытался удалить, этого не происходит... (галка "удалить сообщение" разумеется стоит)


[Изменено 22-5-2004 автор dddddd]
2004-05-2223/05/2004 00:19:01
#104552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Можно и по существу.

Фильтры бывают внутренние (типа твоего акваеля), внешние (канистры) и навесные. Сразу скажу: хороших навесных, вроде американских Penguin от Marineland я у нас не встречал. Остаются внутренние и канистры.

В целом канистры, конечно, лучше: не занимают полезное место в аквариуме, эффективнее в работе, удобнее в обслуживании. Но и стоят дороже и предназначены для аквариумов емкостью побольше, чем 50 л. Однако эту предназначенность не стоит воспринимать как догму - подход "кашу маслом не испортишь" тут рулит. В свое время 40-литровая баночка у меня обслуживалась канистрой Fluval-203 (для аквариумов до 170 л) и я был совершенно доволен.

Если остановишься на канистре, из того, что сам юзал, порекомендовал бы либо EHEIM ECCO 2231, либо Fluval-103 (или даже 203), либо Rena Filstar XP1 (эти относительно новые фильтры производят очень приятное впечатление и недавно стали появляться и у нас - имеет смысл поискать). Относительно флювалов есть грабля. Неплохо себя зарекомендовали модели старой, 3-ей серии (у которых в конце номера троечка) - черные и круглые. Их приобрести еще можно, хотя они, вроде бы, с производства уже сняты. А вот пришедшая им на смену более красивая 4-я серия (квадратная серо-голубая) вызывает массу нареканий - поостерегись.

Относительно внутренних. Акваэлевская продукция действительно критики не выдерживает. Так и не надо их брать! Есть отличные фильтры от Eheim. Для твоего варианта EHEIM AquaBall 2208 или 2210. Эхаймы, конечно, дороговаты, но что поделать - лидер! Хорошим бюджетным решением может быть DUETTO от AQUARIUM SYSTEMS - тоже надежная, тихая машинка.

В целом же про фильтрацию и конкретные модели фильтров можно посмотреть тут , тут или тут . Ну и поиск здесь на Форуме, ессно, рулит!

ЗЫ. Стирать топик, думаю, не стоит: никакого офф-топа в нем нет. А повод для того, чтоб вчитаться в то, как тут жизнь устроена, он дает Смайлик ;) Надеюсь, в дальнейшем у нас проблем не будет и предупреждение по прошествии времени сниму.

2004-05-2323/05/2004 09:09:47
#104573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение GeneZ
А вот пришедшая им на смену более красивая 4-я серия (квадратная серо-голубая) вызывает массу нареканий - поостерегись.


Спасибо что предупредили. Вееееесьма дорогие игрушки. Точно не помню, но 404 около 5500, 304 ненамного дешевле...
2004-05-2424/05/2004 05:18:44
#104698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

купил тетратек 800 в аквалого Смайлик :)
имхо, мне он больше понравился, чем ехем. И продавцу тоже, сказав, что в качестве дополнительного ехем неплох, а тетру в качестве основного круто...

Ехем толще (круглая форма визуально кажется слишком большой), потом так отсеки 3 штуки и они слишком маленькие на мой взгляд и на взгляд продавца (когда я сказал, что в верхний отсек уголь положить - он сказал, что там угля с гулькин нос войдет и толку от него никакого...).

Тетра:
стоит на 10$ дешевле (32$ - что не так дорого в стравнении с unistar)

имеет 2 больших независимых раздела (вытаскиваются очень легко - мне показалось даже проще, чем в ехеме).

Губку из отсека можно убрать и тогда получаем ящичек в который можно засунуть уголь или что-нибудь еще.

Сам фильтр очень высокий, он на сантиметра два ниже высоты всего аквариума Смайлик :)

Единственное, в тетре вода забирается с самого низа фильтра (не сбоку, а именно снизу), вот это меня настораживает, каким образом грязь будет умудрятся в ту дырку попадать, если она практически возле стекла дна аквариума...

Но посмотрев, что фильтр хоть и производят в польше, но контора немецкая, подумал, в тетре не дураки сидят и видимо все ок - знач так надо.

И главное! этот фильтр, как пишет производитель делает помимо беханики и биофильтрацию...

В самой инструкции написано, что чистите только один картридж (нижний), а старый служит сохранению максимального количества полезных бактерий!

ВО КАК, крутой короче фильтр я купил Смайлик :doctor:

а еще фон за 50$ купил, но блин не могу его поставить в аквариум, он из пены сделан и мне надо 1см обрезать, поскольку оказалось у меня 59см длина аквариума, а не 60 Смайлик :(
Блин жалко резать такую дорогую штуку Смайлик :(((


Ой, а я еще отправился посмотреть морские аквариумы. я был ошарашен такими рыбками, такими водорослями и коралами, ужас, просто слюни потекли, такая цветность и уникальность рыб... вот только цена на морских рыбешек очень дорогая, даже очень очень...

[Изменено 24-5-2004 автор dddddd]

2004-05-2424/05/2004 22:40:03
#105002

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top