go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Пенза
13 года

Раковины улиток изъедены

Ампулярия

У меня 2 аквариума: на 100 и на 200 литров. В обоих грунт 3-5 мм, подмена - 1 раз в неделю по 15-20% от общего объёма, кормлю рыб 1 раз в день чаще мотылем, кога заканчивается то сухим кормом Tetra Pond Stiks.
В обеих банкахфильтры, аэрация и температура 23-25. Специальные лампы для аквариумов дневного света.
В 200 литрах живут 2 кометы 15 и 20 см, 2 черных телескопа, и 2 золотые ситцевые + катушки.
В 100 литрах живут мальки золотых.
Вода в обеих банках абсолютно одинаковая из одного и того же крана, отстоянная двое-трое суток. Растут живые растения. Аквариум на 100 л у меня уже примерно года 3. До мальков там жили кометы. В то время я купила туда 2ух улиток с большой жёлтой раковиной. Улитки постоянно оставляли икру на крышке. Морская раковина, которой я украсила аквариум, нарастила себе шипы)) Но одна из улиток погибла где-то через полгода. Где то пару деньков плавала около поверхности, потом опустилась на дно. Через дня 2 раковина оказалась пустой. С того времени и начались проблемы. Раковина второй улитки стала покрываться мелкими бороздками (такие как-будто просверленные дырочки). Морскую раковину тоже стало что то разъедать и в конце концов от неё почти ничего не осталось.
С тех пор раковины всех улиток, которых я подсаживаю, так же покрываются бороздками. На дне регулярно нахожу их пустые раковины.
Из-за чего они могут дохнуть?
Рыбки к улиткам не проявляют никакого интереса.
2010-03-3131/03/2010 20:08:51
#1097978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
7 дн.

Причина - недостаточная жесткость воды, нехватка кальция.

Похожая проблема обсуждается в этой теме:

Ампулярии. Панцирь какой-то некрасивый стал, в трещинку. Можно кинуть в акву кусочек мела или не пом

Изменено 31.3.10 автор asteria

2010-03-3131/03/2010 20:32:34
#1098019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Dextroza

Да, это действительно мягкая вода. Но, вы знаете... у меня точно такие же катушки, как у вас на фото, только раковины изъедены гораздо больше - и вот в таком состоянии живут уже месяцев, не соврать бы, 8.
А большие жёлтые улитки - это ампуллярии? Вообще, частое икрометание сокращает срок их жизни, поэтому, может, одна из них и не из-за эрозии раковины умерла, а просто "износилась".
В теме, которую вам выше указали, Ded Mazay приводит рецепт кальцинированного творога - попробуйте так сделать, если не лень, я своей ампуллярии такой творог давала, правда, в чистом виде она его есть отказывалась, приходилось смешивать с растёртым в порошок сухим кормом для рыб, и после регулярного употребления она... как бы объяснить... очень активно начала наращивать новый слой раковины, крепенький, без дырок.
2010-03-3131/03/2010 23:26:21
#1098191

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top