go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Контроллеры.

Если у кого есть желание автоматизировать аквариум, то существует такая веселая штука, как контроллеры. В частности, могу порекомендовать Альфу от Mitsubishi (www.mitsubishi-autom... ). Проверено. Штука просто чумовая. Элементарно решаются все вопросы, касающиеся освещения, температуры, различных таймеров, сливов-переливов и т.д. Программируется шестилетним ребенком (через компьютер). Помимо аквариума можно подвесить на него чуть ли не всю квартиру. Стоит, конечно, недешево (средняя модель - в районе 250 мерликанских таллеров).
Но, как мне кажется, он того стоит.Смайлик :D

2002-05-2424/05/2002 09:35:43
#522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Контроллеры - великая вещь!

Контроллеры - великая вещь! Но только для тех, кто с ними работает. Я тоже сейчас леплю себе автоматику для аквариума на ATMEGA323 от Atmel. Управляться все будет через RS232 с СОМ-порта компьютера. Но повторю: это очень удобно, но не обязательно. Скорее всего это просто совмещение двух увлечений - электроники и аквариумистики.

2002-07-1515/07/2002 07:14:31
#1737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

При наличии знакомого программера или имении некоторых навыков любую двушку (ака АТ-286) можно превратить в прекрасный контроллер. Устройство сопряжения может быть в виде элементарных реле, по вкусу. Я для экономии проводов сделал сдвиговый регистр на четырнадцать ячеек. Данные поступают и выводятся прямо с порта принтера. Программировать включение выключение можно хоть из бейсика. Учитывая стоимость двушек, возможность работать от безвентиляторного пятивольтового блока, можно сделать суперцентр управления полётами за минимум бабок. Монитор и клава не нужны, отработанная на нормальном писюке программа закатывается на маленький винт, главное, обеспечить стабильную перезагрузку на случай отключения электричества или сбоя. Но это для очумелых ручек, конечно.

2002-07-2828/07/2002 19:41:03
#2148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60

16 года

Кому интересна тема, вот ссылка:

http://www.hut.fi/Mi...

To Crossover:
Хотелось бы поподробней узнать о сдвиговом регистре на 14 ячеек.

2002-07-2929/07/2002 05:10:07
#2160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Данная Arkadiy ссылка даёт вполне прекрасную статью по теме. Используйте минимум средств с максимумом эффективности, и будет вам счастье.

По поводу регистра (просто сдвиговый регистр - хе-хе Смайлик :)
Смысл изготовления был в те далёкие времена, когда у меня был Speccy без COM-порта, а провода многожильные
стоили бешеных бабок. Кроме того, мне нужна была фиксация данных независимо от поставщика сигнала, так как я делал динамическое светомузыкальное панно (пробную модель). Шесть рядов лампочек по восемь (один байт) штук в ряду. Вот вам и число ячеек регистра.
Регистр собирал на том, что было под рукой, а под рукой оказалась куча микросхем К155ТМ2. Хотя проще было бы на ИР24, наверное, зато легче проектировать печатку, а габариты меня не волновали. ИМС включается как стандартный D-триггер. В каждой - два. Семь корпусов микросхем.
На выходе - двухтранзисторные ключи по классической составной схеме разной проводимости. На вход регистра подаётся стробирующий импульс, который "пинает" первый триггер, он пинает второй и далее до упора. Одновременно на D-вход первого триггера подаётся сигнал "данные" ("ноль" или "один"), который и проталкивается в регистр с каждым стробом. После проталкивания всех 14 данных можно прекратить подачу
стробов, инфа останется в регистре. Смысл такой - один из выходов параллельного порта (для писюка это DataReady или Strobe) используется как строб, на нём сигнал выставляется ДОСом при выводе в порт. Один из разрядов порта используется, как линия данных, с него и снимается сигнал одновременно со стробом. Пишешь в порт нужное значение, оно прописывается в регистре. И так четырнадцать быстрых циклов.
Спектрум успевал делать прописку с бешеной скоростью (частота строба достигала 150 кГц). Соответственно глазу это было не видно. Тем более писюк из-под ДОСа Смайлик :)
Можно было делать потрясающие эффекты при минимуме аппаратных затрат и прямо из Бейсика. Если использовать все восемь каналов порта
и на каждый поставить 32-х разрядный регистр, можно управлять 256 коммутаторами (вкл-выкл). Впрочем, для большинства целей
достаточно и восьми линий самого порта (если провода не жалко). Для полноценного контроля температуры и освещённости лучше сделать выносные датчики-преобразователи, дающие на выходе сигнал при выходе за пороговое значение, а в программе можно реализовать гибкое управление выходными коммутаторами (например, при понижении температуры меньше 24 включать нагреватель, а выключать при достижении 25, такой гистерезис позволит избежать постоянной коммутации на пороге срабатывания и рыбы не будут слишком тепличны).

2002-08-0606/08/2002 20:32:51
#2574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Ну не дражнитесь!

Ну вы елы - палы такие все умелые, умные слова говорят...
Нарисуйте схему уже!!! Спаять не проблемы, была бы схема!
И ваще можно наверное без двушек обойтись.... Ведь покупается два китайских электронных будильника по 50 р, от динамика берется сигнал на включение - выключение и все! вопрос, как по этому сигналу включать - выключать розетку, в которую все остальное включается...

Диман

2002-09-1818/09/2002 09:54:52
#5106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Будильник! Нам не надо как проще :)

При чём тут будильник?
Комп в состоянии обслужить массу запросов. Например, подать сигнал тревоги в случае остановки биофильтра, включить свет с учётом освещённости и времени суток и даже года, измерять, а главное, писать в логи с заданными промежутками, температуру в разных точках аквариума. Всё это можно программить на Басике, основная канитель в том, как опросить кучу датчиков и оптимально вывести сигналы на исполнительные устройства. Это не дразниловка, просто нужно изрядное гражданское мужество, чтобы доверить железячке, способной зависнуть в любой момент, своё хозяйство. Вот каждый за себя и отвечает. Схемотехника здесь не показатель - все схемы типовые. Трудность в сопряжении и в количестве устройств. Поэтому каждый пляшет от своих возможностей. Мне дешевле разломать пару компов и спаять кучу печаток, чем купить готовый контроллер, у меня есть заводские АЦП, куча разных реле, термодатчиков и микросхем ещё с советских времён. А другой посмотрит на мои "паяния" и подумает - крыша у него едет. Вот и не публикую схемы. Да и не проработано это всё для публикаций. Это тебе не схему электронного балласта из "IR White Papers" скопировать, всё на собственных коленках налеплено. А идей могу накидать бесплатно целую кучу.
А вообще у многих "нормальных" (читай, некомпьютерных) аквариумистов всё и так прекрасно устроено - и рыбсы себя чувствуют хорошо, и плодятся, как тараканы. Мне эта вся кибенематика интересна просто как первое хобби (аквариумы - второе).

2002-09-1818/09/2002 23:06:10
#5227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Diman
Ну вы елы - палы такие все умелые, умные слова говорят...
Нарисуйте схему уже!!! Спаять не проблемы, была бы схема!
И ваще можно наверное без двушек обойтись.... Ведь покупается два китайских электронных будильника по 50 р, от динамика берется сигнал на включение - выключение и все! вопрос, как по этому сигналу включать - выключать розетку, в которую все остальное включается...

Диман


Это не проблема. Подключи релюшку через простой усилитель тока на одном транзисторе. У реле должно быть две группы контактов - одна для коммутации розетки, другая - для самоблокировки. Одним будильником можно включать, другим - выключать. Вот и вся премудрость.
Жаль, нельзя тут в форуме схему приаттачить Смайлик :(
2002-09-1919/09/2002 07:25:18
#5241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top