go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Поясните про поджиг ламп плиз...

В субботу зашел в магазин электрооборудования и был сильно удивлен тем, что продавцы не в состоянии ответить на элементарные вопросы.

Задача стояла заменить сильногреющиеся дроссели на что-либо другое. Спросил что такое балласт и можно ли его использовать вместо дросселя-пускателя. Ответили что "вроде бы можно". Спрашиваю - по какому принципу работает, как устроен - не знаем, но вроде лампа будет гореть тусклее??? Тогда чем можно зажечь лампу, чтобы девайс не грелся так сильно? Вот этой китайской хней. На ней написано: 2х20/40. Подкупают съемные патроны и то что эта штука на 2 лампы. НО! Для меня это 2 лампы по 20Вт, в сумме 40. Для продавца - 2 по 20 или 2 по 40. Совсем одно и тоже.

Поясните пожалуйста:
1. Что такое балласт, принцип действия, и соответственно стоит ли его использовать (не в ущерб интенсивности/потоку/сроку службы и проч.)

2. Китайский девайс. Можно ли использовать. Как лампы горят. Уж не балластная ли схема в нем со всеми ее недостатками? И какую мне надо на 30Втные лампы (я всеже подозреваю, что 2х30, а не 2х20)?

Стоят эти радости: балласты до 100р, китайский пускатель - 230р.


И еще вопрос не по сабжу, но в тему. С сентября работает настольная лампа 9Вт. Вчера начала моргать. А стоит она сейчас у меня над выростником. Что за проблема? Просто кончился ресурс? Сгорела спираль? Сгорела схема поджига?
На лампе визуально в одном месте темный налет изнутри, контакты (их два) накоротко не звонятся (должны ли вообще - сравнить несчем). И если сгорела лампа, то почему она вообще загорается?

Заранее спасибо!

2004-05-2424/05/2004 04:22:45
#104691
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Судя по твоему описанию, это те же самые китайские балласты, которые у нас в Н-ске стоят ровно в два раза дешевле (эдакие пластмассовые бело синие хреновинки). У меня они стоят уже несколько лет, периодически, конечно же, летят, но не часто - из 6-ти двойных балластов у меня один сгорел по моей вине (поставил его под крышку аквариума без покровного стекла - отсырел и лопнул кондей, теперь креплю их снаружи на задней стенке крышки) и один сам по себе. При столь смешной цене, преимущества перекрывают эти мелкие недостатки.
Из преимуществ - лампы легко загораются (без жужжания и подмаргиваний, щелкнул и горит); не греются; из-за значительно более высокой частоты тока, мерцания нет как такового; визуально лампы светят чуть ярче (а может, это и самовнушение); концы трубок дольше не чернеют.
На 30-ти ваттных лампах я гоняю балласт 2х40.

2004-05-2424/05/2004 07:53:45
#104703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Значит все-таки не у меня лыжи на асфальте, и 2х20 означает две лампы на 20Вт. А что по первому вопросу? Что такое балласт, как он работает, почему меньше греется и почему бы не использовать их вместо дросселей и пускателей?

И почему у Вас, SP, они горят нормально, а со слов продавца - "раза в два хуже"?

2004-05-2424/05/2004 08:05:26
#104705
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Renitron
Значит все-таки не у меня лыжи на асфальте, и 2х20 означает две лампы на 20Вт.

Точно! Сии устройства бывают и на одну лампадку - легко определяется по количеству разьемовСмайлик ;)

А что по первому вопросу? Что такое балласт, как он работает, почему меньше греется...

Я не электронщик, и честно признаюсь - не знаю. Некая электронная схема, преобразующая обычные переменные 220В 50 Гц в нужные для лампы вольты и какие-то килогерцы.

...и почему бы не использовать их вместо дросселей и пускателей?

Дык, используй, кто ж мешаетСмайлик :) Тем более, что многие (отнюдь не только я) давно это делают.

И почему у Вас, SP, ...

Лучше на "ты"

...они горят нормально, а со слов продавца - "раза в два хуже"?

Это не ко мне - к продавцу. Может он и вправду на "двадцатку" тридцативаттные трубки садил?-
2004-05-2424/05/2004 08:15:30
#104707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Судя по пластмассовым корпусам балласты греются значительно слабее дросселей. Цена устраивает. Электронщики, поясните плиз что такое все-таки этот балласт, нет ли у него отрицательных моментов из-за которых их не следует применять для аквариумистики и надо ли к ним что-нибудь еще дополнительно (ну пускатель там, еще может что-нибудь). На изображенной на балласте схеме ничего не указано. Акцентирую внимание, что речь идет именно о балласте, а не китайском поджиге. Хотя подозревают что это тоже балласт, но с в одном корпусе и с разъемами.

2004-05-2424/05/2004 08:29:10
#104712
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

А что ты понимаешь под " китайским поджигом"?

Я только один знаю - "порох" называетсяСмайлик ;)
Это устройство, называй его хоть балластом, хоть электронным дросселем, хоть поджигом, самодостаточно. Оно не требует больше ничего кроме ламп с одной стороны и сетевого шнура с другой. В чем проблема-то, откуда печаль и сомнения?-

2004-05-2424/05/2004 09:00:11
#104724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Одно могу сказать, китаяская вещь китайской рознь! Те балласты о которых идет речь
"Судя по твоему описанию, это те же самые китайские балласты, которые у нас в Н-ске стоят ровно в два раза дешевле (эдакие пластмассовые бело синие хреновинки). ~SP~"
очень похожи на марку "FERONE" сделано в Китае, но вполне качественно. У нас стОят около 120-150 руб.
Балласт подбирать лучше по мощности лампы. Дольше прослужат и лампы и сам балласт.
Например: 2*20. Можно включать две лампы по 20 Вт или одну 40 Вт. И т.п.

[Изменено 24-5-2004 автор Николай К.]

2004-05-2424/05/2004 09:13:05
#104730
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Балласт подбирать лучше по мощности лампы. Дольше прослужат и лампы и сам балласт.
Например: 2*20. Можно включать две лампы по 20 Вт или одну 40 Вт. И т.п.

А каким макаром можно подключить одну лампу к четырем гнездам?
И что делать с лампами на 30 Вт - таких китайских балластов никогда не видел.
На самом деле, как я уже написал, лампы на 30 очень хорошо работают с электронными балластами на 40 - проверено уже в течение 4-5 лет.
2004-05-2424/05/2004 09:22:56
#104736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Сомнения все от темноты-дремучести. ))

Если проблем с балластом нет никаких - буду конечно ставить. Потому как эта печка в тумбочке на кирпичиках мощностью ок. 100Вт меня совсем не устраивает. Просто не зная его принципа действия есть опасения, что с балластом лампа будет светить хужее/не так долго и т.д. Откуда я знаю что в этой коробочке? Может однопериодная схема на диодах, которая мне нафиг не нужна. Ведь устанавливают же дроссели а не балласты почему-то. Хотя возможно вопрос в цене.

Вот собственно почему сабж и возник.

А поджигом я назвал то устройство, которое не знаю на каком принципе работает и как называется. В магазине называют пускатель. Но после их туманных объяснений ихним названиям верить не хочется.

А китайца на две лампы 20Вт для одной сороковки брать точно смысла нет. Во-первых вопрос с подлючением (см. выше), а во-вторых покупка одного балласта на 40Вт обойдется в два раза дешевле. Кстати балласты на 30Вт видел. Но не китайские с разъемами, а непосмотрелчьи без разъемов. Но разъемы мне все равно не нужны - лампы-то уже установлены.

[Изменено 24-5-2004 автор Renitron]

2004-05-2424/05/2004 09:24:14
#104737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

К примеру, вот тут можно почитать:
http://promel2000.na...

2004-05-2424/05/2004 09:49:24
#104751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Балласт

грубо говоря балласт это устройство для создания скачка напряжения при включении цепи (для разогрева контактов и поджига лампы) и последующего ограничения тока (который без балласта стремился бы к бесконечности).

бывает электромагнитный (ЭМПРА), электронный (ЭПРА)

ЭМПРА - это твой дроссель (вообще по логике в понятие "балласт" должен входить и стартер, который ограничивает первоначальный скачек напряжения)

иначе дроссель наверное надо называть просто "реактивное сопротивление".

ЭПРА - это дроссель + стартер в одном флаконе + схемы улучшающие режим работы лампы (всяческие фильтры, умножители и т.д., подробностей честно говоря не знаю)

в китайских и прочих ЭПРА (балластах) вместо нормального дросселя (это именно та тяжелая штучка из металлических пластин) могут использоваться схемы с конденсатором - в этом случае надежность и характеристики схемы (как говорят специалисты) гораздо хуже, поентому в хороших ЭПРА обязательно встроен обычный, хотя и уменьшенный дроссель и они значительно тяжелее китайских.


подробности смотри тут :

http://ukrop.info/in...

2004-05-2424/05/2004 09:49:45
#104752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Тоже что ли высказаться... Смайлик ;)
Подозреваю, что твои коробейнки в магазине "пускателем" называют стартер - маленький цилиндрик, замыкающий на короткий промежуток времени цепь. Используется только в ПРА, те что греются.
На вопрос "стоит ли использовать ЭПРА" - однозначно да!
Более подробно об ЭПРА здесь:
http://www.aquariuml...
http://www.ukrop.inf... (опуститесь по странице чуть вниз)
http://www.ukrop.inf...

По первой ссылки немного о преимуществах. По остальным ссылкам - несколько схем ЭПРА. Схема в ссылке 2 (внизу страницы) очень похожа на ту, что стоит в ЭПРА Feron, во всяком случае визуально Смайлик ;)

2004-05-2424/05/2004 10:20:25
#104764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение ИгорьC
Подозреваю, что твои коробейнки в Смайлик ;)
магазине "пускателем" называют стартер - маленький цилиндрик, замыкающий на короткий промежуток времени цепь.


Ну не настолько все плохо :-)
Знаю я и про дроссели и про стартеры. Про балласты не знал...


сообщение ИгорьC
На вопрос "стоит ли использовать ЭПРА" - однозначно да!


Да собственно мне только это и надо было. Слово ОДНОЗНАЧНО. Сенкс!

А про моргающую лампу подскажите? Достаточно ли будет новую купить? И почему, если она сгорела, она все-таки кратковременно зажигается?? Или все-таки дело не в лампе и ЭПРА хана пришла?
2004-05-2424/05/2004 10:40:03
#104775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Renitron
Ну не настолько все плохо :-)
Знаю я и про дроссели и про стартеры. Про балласты не знал...

А я не тебя имел в виду, а продавцов в магазине Смайлик :)


А про моргающую лампу подскажите? Достаточно ли будет новую купить? И почему, если она сгорела, она все-таки кратковременно зажигается?? Или все-таки дело не в лампе и ЭПРА хана пришла?

Так. Думаю, что в твоей настольной лампе ЭПРА нет, наверняка обычный дроссель.
Замена на новую, скорее всего, все исправит.
Тут могут быть два варианта: либо у тебя лампа с двумя контактами, вот такая:
Картинка с форума
В ней стартер встроен внутрь лампы, потому и всего два контакта.
Либо лампа с четырьмя контактами:
Картинка с форума
Тогда стартер где-то внутри самого светильника. А такая лампа, грубо говоря, "согнутая" обычная линейная лампа.
А-а-а, у тебя же как раз первая (два контакта). Кстати, они прозваниваться не должны, эти контакты никак друг с другом не соединены (если стартер не замкнут накоротко).
Вообщем, меняй лампу. Или сгорела спираль или стартер в ней.
2004-05-2424/05/2004 11:15:18
#104796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Все ясно. Пошел за лампой
Смайлик :(

2004-05-2424/05/2004 11:19:35
#104798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А это уже интересно...


сообщение Renitron
А китайца на две лампы 20Вт для одной сороковки брать точно смысла нет. Во-первых вопрос с подлючением (см. выше), а во-вторых покупка одного балласта на 40Вт обойдется в два раза дешевле.


Откуда такие данные по цене? У нас дросселя 2х40 и 1х40 стоят одинаково (что неудивительно - начинка у них практически одинаковая).

Самое дохлое место у таких дросселей - выходные электролитичекие конденсаторы. Не знаю, можно ли их по науке менять на неэлектролиты, но после очередного вылета припаял вместо них бумажные высоковольтные типа МБГО. Внешний вид сооружаения, конечно, тот еще, но больше года уже работают - не жужжат.
2004-05-2424/05/2004 11:26:11
#104801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Я говорю про наличный товар. Есть только китаец на 2х20 по 230 руб. И отдельно балласты (чье производство не глядел. Но выглядят попристойнее. Сегодня узнаю) в пределах 100руб за шт.

2004-05-2424/05/2004 11:29:46
#104805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Korolv
19 года

сообщение SixFourteen
Не знаю, можно ли их по науке менять на неэлектролиты


Электролиты от неэлектролитов отличаются в основном удельной емкостью - т.е. при равных размерах электролит имеет бОльшую емкость (при равном рабочем напряжении, конечно).
Электролитич. конденсаторы бывают полярные и неполярные; первые ни в коем случае нельзя включать в цепь переменного тока - иначе будет громкий "бац!", и вам придется долго отмывать все и вся от содержимого взорвавшегося конденсатора (весьма едкого, кстати).
2004-05-2424/05/2004 11:59:58
#104823
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Renitron
Есть только китаец на 2х20 по 230 руб. И отдельно балласты (чье производство не глядел. Но выглядят попристойнее. Сегодня узнаю) в пределах 100руб за шт.


А тот, который по 230 руб. часом не в черном узком и длинном металлическом корпусе?
У меня есть один такой - он всяко лучше чем те, которые в пластмассовых корпусах и в два раза дешевле. Он обеспечивает "плавное" (на самом деле ступенчатое) включение света, что должно продлять срок службы его и ламп, и, вроде, у него балласт-фактор побольше (лампа несколько ярче светит).
2004-05-2424/05/2004 15:49:56
#104920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Да ооочень врядли. Корпус серый. А по внешнему виду - г...но китайское. Китайский качественный товар видно, а это...

2 ИгорьС
А дело действительно в лампе было...

2004-05-2525/05/2004 04:26:21
#105026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

в тему

Всем привет! Меня тоже гложет эта эпра али баласт. Стоит св...чь дорого а хочется чтоб как у людей. Нашли мне схему вроде бы тоже что эпра только наше, журнал радио 5№ за 2003г, сканера нет поэтому прилепить нечем. Господа электрики может кто глянет и подскажет а стоит ли пытаться ее делать или прийдеться всетаки кровные отстегивать капиталистамСмайлик :weep: Заранее благодарю!

2004-05-2727/05/2004 22:54:39
#106050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение pux
Нашли мне схему вроде бы тоже что эпра только наше, журнал радио 5№ за 2003г, сканера нет поэтому прилепить нечем. Господа электрики может кто глянет и подскажет а стоит ли пытаться ее делать или прийдеться всетаки кровные отстегивать капиталистам

А что, тех самых китайских Feron'ов у Вас не продают? Я просто подозреваю, что себестоимость вашей схемы (детали+работа+время+нервы, если сразу не заработает) будет равна тем самым 150-170 рублям, за которые продается Feron.
А если уж так не хотите кормить капиталистов - поддержите отечественного производителя: http://www.transvit.... . Но будет раза в два дороже Китая.
2004-05-2828/05/2004 08:25:26
#106102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года

Feron'ы брал снедаемый алчностью: 150р за 2х40 - (халява супротив брэндов), толком не разбираясь ещё в марках. Думал, сдохнут; ан нет - год скоро работают - без проблем. По первости токи замерял, экспонометром освещенность мерял, потом бросил: полёт нормальный. А самому паять - дороже, конечно, не встанет, но вот печатку делать, да дроссель мотать - хлопотно.
А что, никто не думал к ферону мелкосхему приделать? Остальная начинка вроде как на месте, а её бы навесным монтажом?

2004-05-2828/05/2004 23:21:45
#106347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Maverik
грубо говоря балласт это устройство для создания скачка напряжения при включении цепи

Не в простом случае, этот скачек нужен только для ламп без накала, металло галогеновых ртутных и тд, там первоначальный пробой напряжением в пару тысяч вольт происходит.



(для разогрева контактов и поджига лампы) и последующего ограничения тока (который без балласта стремился бы к бесконечности).

Вот для этого он в основном, хотя могу допустить что на пару со стартером он делает скачек в момент размыкания контактов стартера, хотя нет, в стартере конденсатор он скачек срубит нафиг ...



бывает электромагнитный (ЭМПРА), электронный (ЭПРА)
ЭМПРА - это твой дроссель (вообще по логике в понятие "балласт" должен входить и стартер, который ограничивает первоначальный скачек напряжения)


Оба они балласты и электромагнитный и электронный, тут без вопросов... одно и то же обозначают, просто слово вражеское в данном случае, а по нашему, порашшен, аппаратпускорегулирующий - хренвыговоришьсловокакоезаковыристое! Смайлик ;)



ЭПРА - это дроссель + стартер в одном флаконе + схемы улучшающие режим работы лампы (всяческие фильтры, умножители и т.д., подробностей честно говоря не знаю)


Вернее замена всего этого бохатства ...
Суть простая встроенный в ЭПРА генератор частоты питается от сети 220В/50Гц через выпрямитель напряжения то есть практически от постоянного напряжения (можно и совсем от постоянного запитать). На выходе генератора уже не 50 Гц, а 20-80Кгц те по сути просто вся конструкция работает в более удобных для электроники частотах. Вместо стартера там просто конденсатор, который на такой частоте не плохо пропускает через себя ток, лабгодаря чему нити накала у лампы все время теплые и лампа поэтому не гаснет в неподходящий момент и не мерцает, как это часто при неисправном стартере случается. второй плюс что на такой частоте дроссель нужен крошечный и он внутри этого балласта есть, для каждой из ламп. Можете проверить кто не уверен.
Роль этого самого дросселя точно такая же как и у простого и привычного нам электромагнитного, который на работу при 50 Гц расчитан.



в китайских и прочих ЭПРА (балластах) вместо нормального дросселя (это именно та тяжелая штучка из металлических пластин) могут использоваться схемы с конденсатором - в этом случае надежность и характеристики схемы (как говорят специалисты) гораздо хуже,


Если по честному не встречал ни разу ... но может быть.



поентому в хороших ЭПРА обязательно встроен обычный, хотя и уменьшенный дроссель и они значительно тяжелее китайских.


По моему дроссель там присутствует всегда, если это ВЧ электронный балласт, другие уродцы мне не разу не попадались.
2004-06-0101/06/2004 21:29:46
#107249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Может быть я повторюсь, но общее впечатление у меня таково, что у многих в голове каша насчёт того, как люминесцентные лампы работают. Хорошая ссылка есть в начале нитки на укропный сайт, там все растолковано. В общем, основные проблемы лежат в понимании слов “балласт” и “стартер”. Последний нужен для поджига лампы, и контактов в нем часто нет вообще. Как писали классики “унутре у неё - неонка”. Он включается параллельно лампе через нити накала. Когда лампа не горит, то тока через неё нет и напряжение ней - высокое, неонка загорается, и через неё и нити накала течет ток, Они греются, растет давление ртути в колбе, лампа загорается при напряжении сети. Никакого скачка для поджига в таком случае не надо. Как только лампа загорелась, в дело вступает балласт, который включен последовательно с лампой. По закону Ома, напряжение на нем увеличивается, а на лампе падает. Неонка в стартере гаснет и накал выключается. Назначение балласта (любого) - задать рабочую точку лампе (ток+напряжение), поскольку дуга имеет отрицательное сопротивление и без балласта неустойчива. В принципе балластом может работать обычный резистор, но он будет греться. Поэтому используют реактивное сопротивление - дроссель. Использование конденсатора возможно, но не делается по соображениям техники безопасности, так как конденсатор заряжается и остаточный заряд бьет по рукам, если неосторожно с хватиться за вилку. Так что с точки зрения электроники дроссель и балласт - одно и тоже.

Безстартерные схемы используют либо постоянный подогрев нитеи накала, либо пробои высоковольтным импульсом. Первое несколько снижает ресурс лампы, второе требует тщательной разработки устройства, так как убить может.

Электронные балласты - просто преобразователи напряжения, которые обеспечивают рабочую точку лампы. Токоограничивающий элемент в виде дросселя них обычно имеется, однако если лампа работает на повышенной частоте он может быть маленький, так как требуется меньшая индуктивность. Такие устройства более компактны и лампы с ними мерцают меньше. Однако будьте осторожны с самодельными и китайскими устройствами. Многие из них разработаны без малейшеи идеи о ТБ и вы рискуете жизню и здоровьем. Ну и стоят они дороже.

Из всеи дискуссии мне непонятно одно, а чем вам не нравятся стандартные стартерные схемы? Они дешевы как грязь, работают по несколько лет. А если гудят и сильно греются, то не надо покупать китайское барахло. Денюжку сэкономите, купите что-нибудь по-настояшему полезное в банку.

2004-06-0202/06/2004 01:16:33
#107309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top