go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

проблемы с роталой Наньеншан (Rotala Nanjenshan) + посоветуйте какие растения для моих условий подо

Растет у меня небольшой кустик этой роталы.

Растет недавно и в новом аквариуме. За неделю вымахал не слабо(из 4-6 веточек стало 15-17), но возникли следующие проблемы:
1) Почему то верхушки загибает в низ. Молотые отростки стараются рости не вертикально а в сторону, под углом 30-45 градусов=))
Грешу на сильный свет, хотя везде в описаниях вижу что растение требует сильное и очень сильное освещение.

2)Мелкие черные точки на листьях и желтоватые верхушки. Я уже для себя решил что не хватает удобрения-лью потихоньку комплексное удобрение(aquaplants) и смотрю за реакцией.

Уcловия в аквариуме:
60 литров, освещение 5 ламп feron т4 /12втт(в совокупности 60втт)
Медленная брага , растворение через проточный реактор.
Освещение в совокупности 10 часов, световой день 12ч(с 12 до 14 часов у света перерыв).
Температура довольно стабильно 25-27гр
Население данио ред 15шт, анцитрус(зажарю гада, мнет растения), креветки вишни.


Вот думаю что стоит наверное одну лампу выключить и сделать освещение 0.8Втт/литр. (Там светильники стоят, так что я без проблем могу сделать 12/24/36/48/60 втт)

Так же хотел бы спросить какие бы растения подошли бы для моих условий. Что нибудь не капризное, но для сильного света.

фото

для форума


Изменено 3.4.10 автор piston
2010-04-0303/04/2010 11:44:33
#1100114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

желательно бы сделать тесты на NO3, PO4, pH, kH, gH
не хватает макро (нитрат-фосфат), кальция и магния, трава радикулититСмайлик :doctor:

2010-04-0303/04/2010 19:33:42
#1100438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

piston

При таком освещении я бы рекомендовал обязательное внесение микроудобрений в размере 1.5 рекомендуемой нормы. Уровень NO3 попробуйте установить в районе 10 мг/л.
2010-04-0303/04/2010 20:12:09
#1100471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

Одну из ламп выключил нафиг. Может понадобится когда банка зарастет. Картинка с форума

Тесты куплю через недельку. Пока буду пользоваться методом наблюдения.
В общем поведение растений могу описать так:
только у наньеншана много микро черных точек(их кстати видно только если смотреть вплотную), загибает вершинки к низу(подстригу и посажу рядом)

Ещё 2 вида роталы чувствуют себя прекрасно, темных пятен нет, верхушки и стебли чуть красноватые.
Эхинодорус теннелус дает нежно зеленые листочки и во всю пускает усы в стороны.
Валлиснерия и марсилия тоже растут быстро, проблем с ними не замечаю.
Картинка с форума




Похоже что только эту роталу лихорадит. ИМХО много света было слишком для свежей банки и мало удобрений.
Буду подбирать дозу удобрений. Передоз по удобрениям мне тоже не грозит-у меня грунт цеолит.
P.S Сайдекс тоже куплю от греха подальше.




Хочу в этот аквариум купить:
- Элеохарис парвулус- газон на передний план
- Анубы хочу разные, но света много, им как будет?




- Красные какие-нибудь растения длинностебельки с красными листьями типа Rotala macrandra, но она требует температуру высокую 27+ градусов(пишут иначе расти не будет).
А я собираюсь держать температуру 26-27 градусов(У меня креветки+думаю о мхах).
Что бы аквариум летом не кипел сделаю новую крышку с 2 вентиляторами на вдув.

Изменено 3.4.10 автор piston

Изменено 3.4.10 автор piston

2010-04-0303/04/2010 22:54:31
#1100618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

красных растений много, например rotala wallichii, rotala rotundifolia "red", Myriophyllum tuberculatum, людвигии и т.д.
Все они растут при обычной температуре
Галерея мхов. Фото и описание видов. любят низкую температуру, как и большинство растения предпочитают 24-25гр.
Чёрные точки могут появляться от недостатка PO4
а цеолит вы заряжали? он может просто полностью забирать микро-макро из воды

2010-04-0404/04/2010 14:41:14
#1101032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
7 час.

сообщение piston
- Анубы хочу разные, но света много, им как будет?


Лучше не надо на такой свет, зарастут водорослями, или надо притенять,
2010-04-0404/04/2010 17:11:37
#1101159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

Цеолит не заряжал. Я его использую т.к достался нахаляву и мне внешний вид нравится+ он по моему для грунта должен хорошо подойти. Пористый, легкий, должен очищать воду поначалу+ цвет как раз тот что хотел.

2botanic
С чем связана опасность зарастания водорослями? ИМХО так любое растение может зарасти если за акваримом не следить. Меня больше волнует их самочувствие т.к растение вроде бы свет сильный не любит.

Хотя почти у каждого в акве анубы есть... Терпят же свет как то и растут?
В общем буду думать. Может подберу альтернативу.

состояние наньеншана сейчас:
подстриг пораженные побеги, молодые детки и новые отростки выглядят здоровыми.

Я как уже писал выключил одну лампу+чуть увеличил ежедневную дозу удобрений(у меня комплексное, но без нитратов и фосфатов)

2010-04-0505/04/2010 22:02:21
#1102252
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

piston

По лично моим наблюдениям цвет роталлы и эх. тенеллюса лучше всего говорит о качестве освещения. Поскольку эти растения не должны быть ровно зеленого или нежно-зеленого света. Они должны быть, как минимум с выраженным розовым отливом. Поэтому предположу, что все дело в освещении, точнее спектре ламп. скорее всего недостаточные пики в области зеленого и желтого спектра.
Вообще, из всех свет или удобрения? , какие способы только не пробовались, включая ограничение азота и добавление железа, но реально помогает только замена (в вашем случае) или добавление ламп.
2010-04-0606/04/2010 10:06:19
#1102462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top