go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

Проблема с астрононтусами,нужна срочная помощ!

Прошу помощи сведущих людей. Вчера в аквариуме вода по непонятной причине резко помутнела до чуть ли не молочной мутности, на стенках появились какие то мутные толи водоросли толи еще что то очень плотные молочно-прозрачные, чем то напоминающее отдаленно по структуре на болотную тину. Вода сверху начала пениться. У рыб пропал аппетит. После экстренной 60%ой подмены воды на след день рыбы вроде стали вести себя более подвижно. Но сегодня ночью, в кое время я сейчас и пишу, взрослый астр начал носиться по акве. Включив свет стало видно что вода в акве очень мутная, сверху пниться, на поверхности плавает очень много рыбьих какашек. Взрослый астр лежит на боку на дне, еле еле поднимается к поверхности и обессиленный падает опять на дно. Молодые астры альбиносы сидели забившись под коряги. Через 30 мин взрослый астр умер(((((((((.... срочно высадил молодых астров альбиносов в ведро поставил под компрессор. Подскажите что это за явление? Что дальше предпринимать?!!!!
З.Ы. Уже не знаю что и думать но не может ли это быть последствиями злой шутки пьяных друзей, допустим ради хохмы вылившие в акву рюмку водки, потому как накануне у меня дома был сбор коллег по работе.

2010-04-0303/04/2010 22:21:12
#1100590
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Добрый Кот
Включив свет стало видно что вода в акве очень мутная, сверху пниться, на поверхности плавает очень много рыбьих какашек. Взрослый астр лежит на боку на дне, еле еле поднимается к поверхности и обессиленный падает опять на дно. Молодые астры альбиносы сидели забившись под коряги. Через 30 мин взрослый астр умер(((((((((.... срочно высадил молодых астров альбиносов в ведро поставил под компрессор.

Желательно каждому по ведру и компрессору, чтобы дожить до утра. сверху ведро прикрыть, чтобы не выпрыгнули.

Подскажите что это за явление? Что дальше предпринимать?!!!!

я могу ошибаться, но лучше пробуйте тщательно просифонить дно и поискать что именно было брошено в акву.
Смотрите внимательно всё на дне, любые осколочки(грунта) что показалось странным на вид прощупываете руками.

Я бы срочно слила всю воду, прокипятила и хорошенько промыла грунт, фильтр, губки с фильтра выкинула, поставила бы новые, кстати, посмотрите не пенятся ли они в воде(??) и сделала бы просто перезапуск аквариума.
два дня вода мутная, после подмены пенится....это не к добру. Делайте перезапуск срочно, и когда подключите обратно фильтр, то вместо губки поставьте уголь дня на три, предварительно этот фильтр прогонять в чистом ведре с водой, часа 3-4 и только потом включить в аквариуме.(с новым углем)
Воду в аквариуме достаточно отстоять сутки и подключив фильтр грелку и всё оборудование начать пересаживать рыб обратно.


З.Ы. Уже не знаю что и думать но не может ли это быть последствиями злой шутки пьяных друзей, допустим ради хохмы вылившие в акву рюмку водки, потому как накануне у меня дома был сбор коллег по работе.

Нет. Рюмка водки при размешивании в вашем объеме(250л) такой роли не сыграет. было что-то еще другое.

Что именно искать: например, кусок мыла или что-то еще из хоз товаров....всё ваше описание воды и быстрая смерть астра мне именно это и напомнило.....
Попробуйте еще раз расспросить своих друзей, что именно было брошено в акву.

Изменено 3.4.10 автор Нелена
2010-04-0404/04/2010 01:15:53
#1100705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

Нелена


Спасибо за отзыв... Правда его я получил уже после своих действий которые были следующими-молодняк астр просидел в ведре с 4х до 11 утра. С аквы слил всю воду хорошенько просифонив грунт, протер стенки аквы, промыл под проточной водой мангровые коряги и камни, тщательно промыл мочалки с внутренника, в грунте обнаружил 8 деревянных бусинок с четок которые вешают на бутылки с вином, типа Душа монаха на которые еще рукав из грубого сукна, были бршены туда пьяными гостями. Залил свежей воды, запустил молодеж и сома... Молодняк вроде активен, даже поели немного но появилась повышенная красноватость в окрасе, и опять оч много какашек. Все выловил сачком. Сижу наблюдаю....
2010-04-0404/04/2010 07:02:03
#1100764
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Добрый Кот
Залил свежей воды, запустил молодеж и сома...

И сколько по времени прошло с заливки воды из под крана в акву и запуском обратно рыб?

Молодняк вроде активен, даже поели немного но появилась повышенная красноватость в окрасе, и опять оч много какашек. Все выловил сачком. Сижу наблюдаю....

Кормить временно нельзя. Вода слишком свежая....Попробуйте "состарить" воду. чтобы "состарить" воду, нужно заварить в кружке заварку обычного чая, который без ароматизаторов. и влить его в акву до светло коричневого цвета.
В чае есть дубильные вещества, они защитят жабры и слизистую рыб, снимут шоковое состояние.
Читаете:
http://www.vitawater...
Не передозируйте. Цвет воды должен быть светло коричневый(ближе к желтому) оттенка.
пробуйте, пока другого выхода нет.
В фильтр обязательно аквариумный уголь(губку) поставьте, соберет часть вредных веществ.
Удачи.

Изменено 4.4.10 автор Нелена
2010-04-0404/04/2010 11:17:23
#1100888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Добрый Кот
Именно такая катавасия была у меня когда(как потом выяснилось)на новый год пьяные соседи по работе вылили в акву пару рюмок водки.Обнаружил это только 2 января, у меня все обошлось. Акву не перезапускал, но у меня протока--просто увеличил пропускаемость иза 3-4 дня все отфильтровалось и пришло в норму.Короче мой совет обильные ежедневные подмены.
2010-04-0404/04/2010 11:50:40
#1100909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Добрый Кот

Слить полностью 250л, практически невозможно, часть воды и ила всё равно останется на дне.
Поэтому только в ближайшие дни подмены, сифонка и рыб временно не кормить.
я в шоке от ваших друзей, хуже детей.....у меня были гости, которые руками ловили рыб играясь, но ....ничего не кидали в акву, все понимают что грохнуть акву легко, запустить тяжелее. да и не пьют у меня в таких количествах))))...дети вокруг...

У меня была еще мысль, может пиво влито еще в акву, там солод, при взаимодействии с водой пенится.В одночасье грохнуть так аквариум.....(((((
теперь уже ничего не поделаешь. только перезапуск и первые дни подмены.
2010-04-0404/04/2010 12:15:56
#1100921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

Нелена

Уже прошло 10 часов, рыбы активны, при приблежении к акве метаются возле стекла порошайнячая. Но почему то много какают, нити какашек очень длинные.Хотя цвет в норме. вылавливал опять сачком. Астрики шмыгнули под фильтр и при приближении сачка аж вдавливались в дно.. К стати сильно гадят даже ампулярии а особенно сом... Про чай почитаю, спасиюо за ссылку.

Изменено 4.4.10 автор Добрый Кот
2010-04-0404/04/2010 12:28:30
#1100938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

Добавил чая, крутозаваренного, вода преобрела слегка желтоватый оттенок. Молодые астрики кидались к поверхности в надежде что их покормят как очумелые.... Всетаки хочу спросить что это были за "водоросли "на стенках аквы, молочно-полупрозрачные ели заметные, волнами развивающиеся напоминающие речную тину?

2010-04-0404/04/2010 13:13:22
#1100970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Добрый Кот
Уже прошло 10 часов, рыбы активны, при приблежении к акве метаются возле стекла порошайнячая.

Рыб не кормить!! Лучше голодная рыба, чем дохлая. Это уж, поверьте мне из моего опыта.
Слишком мало времени прошло....Попробуйте в акву купить что-либо из химии....эх, химика бы нам сюда....Смайлик :help:.
Не верю я, что рюмка водки, даже две могли натворить такое в 250л. что-то было жирное и создавало пену....
по поводу химии, я не сторонница вливания хим.препаратов в акву, но в экстренных случаях, иногда это необходимо.
Слишком свежая вода из под крана, мало отстаивалась. Сейчас весна, в воду черт знает что добавляют для обеззараживания.
чел. аптека: тиосульфат натрия в амп.(30%) внести в воду из расчета 1капля на 10л воды. можно пересчитать в мл шприцом(22 капли это 1 мл), на ваш объем 250л нужно примерно 11мл дехлоринатора, это для мгновенной нейтрализации хлора в воде.
можно купить в зоомагазине аммолок, для связывания аммиака в воде, или другие кондиционеры, например токсивек.
Это я вам назвала самую безвредную химию для рыб, что можно влить в акву при необходимости, особенно учитывая подмены из под крана и свежесть аквы....

Но почему то много какают, нити какашек очень длинные.Хотя цвет в норме. вылавливал опять сачком. Астрики шмыгнули под фильтр и при приближении сачка аж вдавливались в дно.. К стати сильно гадят даже ампулярии а особенно сом....
Это стресс, лучше пока свет в акве не включать, пусть отойдут от стресса пересадок и перезапуска аквы.
в фильтр уголь обязательно, (дня на три) чтобы отфильтровал остатки вредных веществ попавших в акву и оставшихся на дне.
больше пока ничего в голову не приходит.....
Удачи Вам. Вы молодец, первые шаги сделали правильно, жаль только астрика....Смайлик :(
2010-04-0404/04/2010 13:36:43
#1100980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Добрый Кот
Всетаки хочу спросить что это были за "водоросли "на стенках аквы, молочно-полупрозрачные ели заметные, волнами развивающиеся напоминающие речную тину?
много органики в акве. на стенках всегда есть налет, (зелень, водоросли) который мы счищаем раз в 2-4 недели. когда грохается баланс, попадает например, много корма, он лежит, гниет и портит воду, в вашем случае, попало что-то другое из органики, что баланс рухнул, не выдержал, расплодились множество бактерий... это как бы бактериальная муть оседает. я не знаю как это еще объяснить....обычно если сделать сифонку и подмену воды, баланс приходит в норму, но смотря что именно попало в акву и там лежит....
иногда ничего не сделать и приходится только пересадка и перезапуск, иначе гибель рыб, от выделения вредных веществ в воду просто неминуема.


сообщение Добрый Кот

Нелена

Спасибо за отзыв... Правда его я получил уже после своих действий которые были следующими

Вы уж простите меня, что поздно ответила....я видела тему, но не открывая ее, проходила мимо, астры это не моя рыба, не думала, что в акве беда. когда долго никто не отвечал, я сидела ночью и решила посмотреть что же в этой теме.....и увидела катастрофу.
поздно...но вы справились и без помощи. молодец!!!
Когда у меня в акве была катастрофа, я не была так спокойна, меня даже дочь останавливала, чтобы я спокойно села, смотрела в акву и подумала что именно делать.....паника была страшная, когда я увидела, что именно лежит в акве.....
ничего в голову не приходило, просто тихо лились слезы.....а рыбы тем временем падали на дно и умирали.....
я даже не могла догадаться пересадить в другой аквариум, зная о перенаселении рыб в других аквах....(только расформировала аквариум под других рыб)
Благодаря людям на этом форуме, аквариум конечно, перезапущен, но 70% населения аквы остались живы.....
И как всегда, это было на ночь и в выходной.....
Простите меня, что сразу не открыла вашу тему((((( потому что на этот раз, я бы уже знала что именно делать.....

Изменено 4.4.10 автор Нелена
2010-04-0404/04/2010 13:58:28
#1100991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

сообщение Нелена
Попробуйте в акву купить что-либо из химии....
Не верю я, что рюмка водки, даже две могли натворить такое в 250л. что-то было жирное и создавало пену....
по поводу химии, я не сторонница вливания хим.препаратов в акву, но в экстренных случаях, иногда это необходимо.
Слишком свежая вода из под крана, мало отстаивалась. Сейчас весна, в воду черт знает что добавляют для обеззараживания.


Уважаемая Нелена, спасибо за ссылку на статью про чай. Думаю этого из средств пока хватит, ужбольно не хочу вливать химию в акву тем более с астрами альбиносами, пишут что иммунитет у них не слишком. Сегодня с утра посмотрел, вода прозрачная, слегка желтовата от чая. Молодеж активно просит есть...не даю по вашему совету. Взрослого астра я забрал больным с местного дворца спорта, он там жил в чудовищных условиях, аква была перенаселена и у астра начинался гекс. Точный возраст его был не известен, по ночам часто метался в темноте, пугался видать чего то... столько его выхаживал, можно сказать стал ручным, заботливой нянькой для молодых астриков, в случае тревоги за него прятались, катались на нем.... очень жалко. Вчера выехал на берег моря(у нас Японское море) и "похоронил" в воде Смайлик :( . Радует что молодежь хоть удалось спасти...тьфу, тьфу, тьфу... Схожу сегодня в зоомагазин может еще астры есть, прикупить одного, хотя у нас эти рыбы редкость-городок портовый маленький, аквариумистов не шибко много.
2010-04-0405/04/2010 00:39:41
#1101516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Добрый Кот

Батюшки... Жуткие какие-то у вас коллеги. Эдак приведешь к себе соратников по работе, а они тебе собаку побреют, попугая покрасят, в аквариум пописают, а спящей бабушке очки закрасят - старушка проснется утром и завопит: "О! Я ослепла!" Очень вам сочувствую... Мой вам респект!!!
2010-04-0505/04/2010 17:02:42
#1102017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Советская Гавань
13 года

Спасибо всем большое за поддержку и советы..... Астрики вроде оклемались, кушают нормально, то есть всегда голодные.)))) Вода стоит прозрачная с подмены, три дня прошло уже, а с взрослым астром мутнела уже на в конце второго дня... Друзья попросили прощения и пообещали купить еще одного астра когда приедет новая партия, где то через две недели...Как вы думаете новенького не затюкают? А то мои альбиносы судя по всему уже сформировавшаяся пара-плавают бок обок впритирку, спять друг на дружке, и один астрик немного крупнее и более красивее окрашен... Или посадить пару молоденьких к этой паре?

2010-04-0707/04/2010 03:08:07
#1103096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top