go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volgograd
13 года

Новая конструкция (страница 2)

Вобщем родилась такая мысль. Берем трубу ПВХ(в принципе неважно че, главное чтобы снизу и сверху были дыры). Ставим на дно аквариума одним торцом(можно закрепить по желанию)
Насыпаем в сеточку материал (керамзит, цеолит, и т. д.) и помещаем этот мешок из сеточки с субстратом в трубу, так чтобы большая часть объема в трубе была заполнена. Сверху затыкаем (поролоном, синтепоном, и т. д.)
Да еще, главное чтобы труба была длиной чуть больше высоты водяного столба.
В аквариуме на стенку прикрепляем помпу и выходом воды из помпы льем на губку, а поток воды таким образом идет вниз.
В итоге получаем биомеханический фильтр, простой в обслуживании, так как губка в свободном доступе сверху. Собирается и делается такой фильтр за час. Объем можно получить любой, можно сделать из нескольких труб с двумя помпами, и если одна сломается не страшно.

[Изменено 24-5-2004 автор Wave]

2004-05-2424/05/2004 14:51:00
#104899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volgograd
13 года

Так, попытаюсь развеять сомнения. Даметр трубы достаточно большой и вода медленно но верно будет уходить вниз.
Есть мысль сделать примерно следующее. Так как у меня помпа с двумя насадками, одна из которых имеет два выхода. Один выход для создания течения(перемешивания слоев воды), а второй лить по моей схеме. Помпа с надетым поролоном, т.е. его придется промывать. Суть в том что механическая фильтрация засчет поролона на помпе, а биологическая должна быть путевой, так как весь объем будет с субстратом, вода будет обогащена кислородом(что очень важно для механической фильтрации) и скорость прохождения воды будет небольшой, что тоже способствует лучшей биофильтрации.

[Изменено 26-5-2004 автор Wave]

2004-05-2626/05/2004 10:43:15
#105486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Предлагаю дебаты прекратить (страница 2)

Давайте поставим вопрос по-другому:

КТО ПРОВЕРЯЛ? Пожалуйста параметры - высота и диаметр трубы, количество и диаметр отверстий, мощность помпы, литраж и высота аквариума, наполнитель. И результат соответственно.

Если проверяли в ванной - тоже результаты сюда плиз!

А если никто не пробовал - чего воду в ступе-то толочь? Пробуем и докладываем результаты. Идея интересная, если будет работать - для неэстетичных аквариумов пойдет! А если грамотно оформить - пойдет и для эстетичных.

2004-05-2626/05/2004 10:43:46
#105487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volgograd
13 года

Я собираюсь делать это для эстетичного аквариума на 400 литров. Делать буду из панелей ПВХ, т.е. будет не труба, а прямоугольный треугольник в дальнем углу аквариума, видимую сторону собираюсь с помощью силикона обклеить камнями(галькой)

2004-05-2626/05/2004 10:47:13
#105488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Wave
Я собираюсь делать это для эстетичного аквариума на 400 литров.


Как вариант, попробовать в не очень эстетском, а потом, учтя все недостатки соорудить изящно. ИМХО, работать будет, причем работать хорошо.
2004-05-2626/05/2004 17:48:48
#105612

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top