go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

200л. нет чувства гармонии..нужна критика...

добрый день.
аквариум запущен недели две назад. на данный момент там находится около 28 видов растений. задумывалось как испытательный полигон...но в голове мелькают десятки вариантов...то ли все на фиг поменять, то ли пронаблюдать пару месяцев... беда в том, что семье очень нравится...просто выше всяких похвал)))) это меня нервирует)))
из населения - 8 кориков, 2 анцика, 12 красноносых тетр, 2 гуппика ( первопроходцы... если с них упадет хоть один волосок, меня порвут на британский флаг))))))
чувство, что банка переполнена сверх всякой меры... в планах - рамиреса пара. и может пара покрупнее чего-нибудь - это предел моей психики)))

буду крайне благодарен отзывам, советам, критике.... может быть можно развить тему коряги и камней...или полностью поменять.... или корягу поменять? или вообще мне можно на конкурс выставляться))))))))))

Картинка с форума

Картинка с форума

2010-04-0404/04/2010 14:20:10
#1101015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Sp..d

Я б корягу на вашем месте в центр попробывал бы сместить - посмотрел бы как смотреться будет.
2010-04-0404/04/2010 14:23:13
#1101018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

Серёг@Серёга

сейчас коряга стоит максимально влево и максимально к стенке. в ней две отдельные пещерки с разных концов...в левом дальнем углу кустиков 8 валиснерии... под внешником что-то жестколистное двух видов... мне не нравится что струя заминает кусты...сейчас уменьшил напор. получше стало...плохо то, что коряга не может перпендикулярно встать... под углом тоже не ахти как...
и папоротник вообще мозги выносит....
2010-04-0404/04/2010 14:36:00
#1101029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Murmansk
3 года

Я бы роталу и кабомбу поменяла местами.А корягу бочком положила.
По поводу населения, зря вы так переживаетеСмайлик :)Войдете во вкус-апистограм не парочку, а пару-тройку запустите.
Ну а гуппи, там уж сами разберуться в каком количестве будут у вас жить))
Что-то как-то , шибко вы все близко к сердцу принимаете, раслабтесь и получайте удовольствие.
Вместо папоротника можно криптокорину понтидериволистную в центр, она разрастется по центру дна.



Изменено 4.4.10 автор Котопес

2010-04-0404/04/2010 14:48:55
#1101041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

Котопес

все близко к сердцу- идивидуальные особенности организма))) борюсь, но не всегда побеждаю... я не силен в подводной ботанике..
роталу индийскую вы имеете в виду? левее кобомбы? с кабомбой папоротник конечно сливается...но нужен ли он вообще?
и не совсем чувствую какие по стилю растения подходят к аля роголистникам.
2010-04-0404/04/2010 14:59:35
#1101053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Murmansk
3 года

Sp..d

Я тоже не спец.Но папоротники на заднем плане лучше смотриться, а вот криптокорина разбавила бы центр.
А впереди -эх у вас посажен, да?

Изменено 4.4.10 автор Котопес
2010-04-0404/04/2010 15:04:19
#1101056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

Котопес

если с права коряги - то по моему не эх....по крайней мере я их там не представлял))) но папоротник - точно...
справа-перед - 5 криптокарин сидят ждут идей)))
между камней анубис. левее большого папоротника - не знаю что это - вообще не в тему))))) зачем брали теперь и не поймешь)))
была идея завить правый угол по верху роголистника-кабомбовыми... такое чувство, что средний центр все портит.... может криптокаринами там засадить?
2010-04-0404/04/2010 15:14:40
#1101068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Murmansk
3 года

Sp..d

Ну вот это я и предложилаСмайлик :)
2010-04-0404/04/2010 15:16:59
#1101070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

Котопес

пятью штуками имел в виду)))
еще смущает середина - слева... из угла попрет валиснерия. а вот середина около боковой стенки пустует. или ничего не сажать или, по идее, туда что-то похожее на валиснерию воткнуть.....
2010-04-0404/04/2010 15:22:27
#1101077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Murmansk
3 года

А посадите туды...ммм..Эхинодорус амазонский.

2010-04-0404/04/2010 15:40:23
#1101095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Sp..d



Ну чувства гармонии у вас нет потому что нет композиции.
Есть яркое пятно (коряга слева) и ни как к не "привязанная" к ней остальная часть аквы.
По сути "генеральский" аквариум, Смайлик :) демонстрирующий поговорку " Всё должно быть параллельно и перпендикулярно, всё что не параллельно и перпендикулярно то валяется"
У вас ровный ряд не связанных с собой вещей, слева на право по росту, коряга кусты камни.
Сдвигайте корягу в район золотого сечения, то есть примерно одна треть аквариума, раскладывайте камни рядом и перед ней которые помельче, крупные кусты сзади за ними, мелкие вокруг и посередине, там можно будет думать что дальше.


И вот например почитайте http://www.aqualogo.... хотя бы отсюда, а лучше сначала.



Изменено 4.4.10 автор Taaroa
2010-04-0404/04/2010 15:41:18
#1101098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

Taaroa

огромное спасибо за ссылку в Шушенское))) масса информации. буду впитывать)
возникает главный вопрос - что делать со струей залива воды из внешника? не представляю, что туда можно посадить...вся форма будет размываться струей....если бы я знал, что именно в этом месте можно гармонично посадить, выбрать концепцию было бы в разы легче...
или со струей надо что-то делать или с растениями....
2010-04-0404/04/2010 16:36:55
#1101135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Sp..d
чувство завершенности возникает, когда соблюдены правила композиции (интуитивно, зачастую) и контрастов.

Вот, например, правило сечения по третям или правило сечения по золотому сечению (делим на 8 частей высоту и ширину и отступаем от краев 3/8, проверяем себя диагонялся, которые должны тоже в эти точки попасть). Главные захватывающие взгляд объекты должны размещаться в районе этих точек или как минимум вдоль этих линий.
Правило сечения по третям

Правило золотого сечения


Правило третей создает статичную картинку по большей части. Правило золотого сечения делает картинку чуть более глубокой.

Золотое сечение можно также использовать по диагонали, и таким образом получить сектора для заполнения (здесь важно, чтобы объект попал в сектор).
Правило золотого сечения


Существует вообще правило диагоналей: когда длинные линии объектов (дороги, насаждения) строятся условно по диагонали, а ни плоскостно, композиция становится более динамичной и приобретает ощущение перспективного удаления объектов, т.е. больше глубины.
Правило диагоналей
При этом диагонали могут быть под разным уклоном в разных планах, но в одном плане лучше если одинакового наклона придерживаются одна-две диагонали...

Короче, если заморачиваться, то примерно возможны такие линии форм в акве:

Линии форм

Линии форм

Линии форм

линии форм


И т.д. Зависит от фантазии и целей.
Я бы рискнула вашу корягу закрепить под наклоном торчащей и кустов, а кусты рассадить диагональю, оставив на переднем плане справа вашу группу камней, например (это пример из предпоследней схемы форм).

А еще в качестве привлекающих точек можно использовать контрастные по отношению к остальным растения: с крупными листьями, когда остальные мелколистка, либо красные, когда все зеленые, низкие, когда все высокие и т.п.

Вот тогда можно на выставку. Смайлик ;) А пока в точки гармонии не попали. Хотя все очень аккуратно и мило.



Изменено 4.4.10 автор kompolina
2010-04-0404/04/2010 16:46:58
#1101140
Нравится maxidolna, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Sp..d
ваша схема форм сейчас выглядит вот так.
Дисгармоничная форма

Чувствуете, сколько разрозненных объектов внимания, раскиданных по пространству?
2010-04-0404/04/2010 16:51:28
#1101144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Пример использования правила третей, чтобы понятнее было, о чем речь (специально на банальной акве, не опытной, так сказать... это моя аква на этапе становления... пока свежих фоток нет, но растения многое подправили по-соему, конечно):

По правилу сечения по третям

Правило диагоналей и их однообразия:
По правилу диагоналей


Если сфотакать вид сверху, то там по правилу золотого сечения сидят камень, коряга и цветок с крупными листьями.



Изменено 4.4.10 автор kompolina
2010-04-0404/04/2010 17:04:32
#1101150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Формы, конечно, у меня тоже не ахти. Смайлик :)) Какие-то весы получились. Смайлик :)))

Форма
2010-04-0404/04/2010 17:06:05
#1101151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение Taaroa

Sp..d



Ну чувства гармонии у вас нет потому что нет композиции.
Есть яркое пятно (коряга слева) и ни как к не "привязанная" к ней остальная часть аквы.
По сути "генеральский" аквариум, Смайлик :) демонстрирующий поговорку " Всё должно быть параллельно и перпендикулярно, всё что не параллельно и перпендикулярно то валяется"
У вас ровный ряд не связанных с собой вещей, слева на право по росту, коряга кусты камни.
Сдвигайте корягу в район золотого сечения, то есть примерно одна треть аквариума, раскладывайте камни рядом и перед ней которые помельче, крупные кусты сзади за ними, мелкие вокруг и посередине, там можно будет думать что дальше.


И вот например почитайте http://www.aqualogo.... хотя бы отсюда, а лучше сначала.



Изменено 4.4.10 автор Taaroa
Смайлик :) Респект. Смайлик :) Мы об одном и том же. Смайлик :)
2010-04-0404/04/2010 17:08:49
#1101156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Sp..d

Taaroa

что делать со струей залива воды из внешника? не представляю, что туда можно посадить...вся форма будет размываться струей....


Ну, я всегда садил туда то что красиво смотриться именно в струях воды и достаточно хорошо прикрывает имеющееся оборудование.
А именно валиснерию, чтоб эта "зараза" расла компактно и кустисто всегда сажу в обрезанную пэт бутылку, если побеги лезут наружу засовываю их обратно получатся плотный красивый пучёк валиснерии развевающийся на течении.

Ну как то так. правда это временная случайная банка, тут ниже темка есть "случайный дизайн" поэтому валиснерия сильно прорежена но растёт как я и написал в бутылке.
для форума
2010-04-0404/04/2010 17:08:56
#1101157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

kompolina


Классная теоретическая подготовка...
Где такому учат? Что говорят "правила", если банка не растительного происхождения, а скажем цихлидник с камнями?
Чтобы Вы посоветовали в моем случае? (можно в личку..)
Прошу прощения у автора темы - что встрял, очень интересно излагает kompolina
2010-04-0404/04/2010 17:41:20
#1101180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Ростов-на-Дону
13 года

kompolina

очень благодарен вам!!
с корягой была задумка - боций и лабео взять. передумал затем. и если ставить вертикально, то одна из двух пещерок полностью перекрывалась бы... такой вариант даже не рассматривал...теперь вернусь к нему. вопрос - тройка-четверка тонких извилистых веток, на подобие ваших, в купе с вертикально-наклонным моим мангровым пеньком будут ли гармонично выглядеть?
с роголистниками - такое ощущение, что не пошли они как-то....по ощущениям))) по росту-то полетели...
поискал - ничего не нашел на свой вкус хорошего с растениями типа кабомбы и роголистника.... может я конечно ошибаюсь. если есть ссылка - ткните, буду очень признателен...
2010-04-0404/04/2010 17:43:16
#1101186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение N596NR


Что говорят "правила", если банка не растительного происхождения, а скажем цихлидник с камнями?


Я не kompolina Смайлик :) но отвечу если позволите.
Эти правила на самом деле не имеют ни каких конкретных привязок не то что к растениям, они вообще не аквариумные и применимы везде, как в аквариумах так и в архитектуре, автомобилестроении, разработке фантиков для конфет или выкладке продуктов на прилавок.
Один уважаемый дизайнер выдал как то фразу, что дизайн это не то как сделать красиво, а то как сделать так чтобы нравилось большинству, а что нравиться большинству давно и очень подробно исследовано, проанализировано и описано.

У вас кстати очень неплохой цихлидник, вполне себе приличный уголок "каменистой полупустыни" с "ровным горизонтом", без резких выдающихся детелей, что сглаживает холодность и угловатость скал и навевает спокойные эмоции.

Изменено 4.4.10 автор Taaroa
2010-04-0404/04/2010 17:58:47
#1101200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

N596NR
насчет того, где учат, можно сказать, что очень много где. Смайлик :) Входит в курс знаний любого фотографа, художника, дизайнера (от полиграфии до архитектуры!) и даже психолога, и т.д. Знания о композиции и восприятии цвета потом можно перенести на любую область.
Кстати, видела в сети, что появились сейчас даже курсы по "дизайну аквариума" для начинающих, где такие и еще более подробные азы, наверное, расскажут.

А что до правил композиции, то для растений или без растений правила действуют одни и те же. Только, наверное, с камнями даже сложнее это продумать и реализовать.Ну, например, если камни не обкатанные, то по правилу поддержания диагоналей как правило они склонениями спин (диагоналями) смотрят в одном направлении (в природе это связано с тем, что дует ветер и обгладывает их один бок, создавая эти диагонали). В зависимости от того, как больше нравится, можно один камень сделать крупнее и выбивающимся из общего ряда как раз в нужной точке пересечения линий. Видела где-то в сети, что камнями выкладывают и гибкие формы, которые я рисовала там выше... Так что все то же самое, по сути.

Мне ваш цихлидник очень симпатичен лично, и ничего бы особо не меняла. Спасибо за оказанное доверие. Смайлик :)
2010-04-0404/04/2010 19:27:56
#1101279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Sp..d
сочетание веток с корягой вполне будет хорошо смотреться, зависит от того, как обыграть это все. Смайлик :) Если будет возможность найти, чтобы цветом не сильно отличались ветки от коряги, то так лучше.
А с роголистником тоже не видела, его просто мало используют для дизайна. Тут важно же попробовать сделать в целом выразительно, не важно, какое именно растение. Так что вы поищите какой-нибудь образец симпатичный с мелколистными растениями, не обязательно именно такими, как у вас. Мне так кажется. Смайлик :)

Изменено 4.4.10 автор kompolina
2010-04-0404/04/2010 19:35:19
#1101291
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Sp..d

Папоротник, он же *сильная точка* находится сейчас посередине. Сильная точка, это куда сперва падает взгляд и откуда он дальше перемещается. Сейчас даже не на корягу падает взгляд, а на куст. И все. Дальше двигаться некуда. А сильная точка располагаться посередине не должна, ее место должно находится в 2/3 длины аквариума. Если сдвинуть всю композицию немного вправо, смотрелось бы гармоничнее. А все, что сейчас справа: камни и длинностебелька - их бы разместить слева или совсем справа.

Чтобы было понятно о чем речь, вот ваш аквас, если куст будет располагаться сильной точкой в месте сильной точки. То есть почти в 2/3 длины аквариума Смайлик ;) Специально оставляю красные растения, поскольку они позволяют взгляду после куста двигаться дальше. Корягу можно было бы повернуть левой стороной немного ближе к переднему плану - так, картинка станет менее плоской, появится глубина. На передний план слева перед корягой добавить растений типа сагиттарии.
Картинка с форума
2010-04-0404/04/2010 19:51:04
#1101301
Нравится 127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Button
кстати, поддерживаю. Вариант тоже хороший - просто все как бы немного сдвинуть, чтобы не было центрировано. Тогда многое сразу попадет в сильные точки и будет интереснее. И длинностебелька по диагонали получилась.
Единственное что... камни слева, коряга слева... так бы я не стала делать... хотя, наверное, обыграть можно.
2010-04-0404/04/2010 19:55:27
#1101307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top