go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Творог в качестве корма для аквариумных обитателей

Добрый всем!
Ребята не пробовали кормить аквариумных обитателей творогом? Смайлик :o Ну конечно не тем который продают в магазинах, он любую воду испортит, а собственного приготовления - обезжиренным. Я тут поискал в форуме, похоже не обсуждалось.
Так вот я рыбсов и моллюсков изредка подкармливаю этой "кашей" собсвенного приготовления. Делаю так. На поллитра молока заливаю большую ампулу (вроде 10 млг) хлорида кальция и ставлю на огонь. При кипении молоко стровоживается, то бишь вода отделяется и остается только творожная масса, ну в смысле она в воде полавает. Затем через мелкое сито все выливаю. Получившийся творог дополнительно отжимаю, чтобы убрать воду. Потом эти отжатые комки в посуду с крышкой и в холодильник. Цели две: чтобы остыл и подсох. Не особо едят скаляры. С удовольствием живородки и жемчужные гурами. Ну а анциструс просто зверь становится - весь аквариум строит. Когда на дно падает творог близко никого не подпускает кроме улиток. Чем этот корм хорош. Офигенный источник кальция для скелетов рыб и особенно панцирей улиток (прежде всего ампулярий). Чем плох, если кинуть слишком много, и рыбы за него бьются, может расползтись и просочиться в грунт, но при чистке весь легко удаляется. Смайлик :think: Такое дело я увидел у знакомого, он даже подросшую молодь таким творогом подкармливает. Кхм-кхм, рыбсы только после этого извините "какают" белым. Смайлик :smart:

2004-05-2525/05/2004 09:24:23
#105087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Когда я был маленьким и несобразительным -
моя бабушка показала как делать прикорм Смайлик :) :

наливаем в мисочку кипяточка, сантиметров пять,
покрываем марлечкой, а на неё - пол стакана простокваши, да Смайлик :)

Во, а потом этот кулёк полощим и отжимаем в мисочке Смайлик :cool:

Кормить надо потихоньку, услеживая полное поедание.
Остатки - не храните и отдайте цыпляткам Смайлик :D

2004-05-2525/05/2004 09:44:56
#105092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Этож надо чтобы милк до простокваши скис. И самое главное ни рыбсам обитающим у грунта, ни улиткам ничего не достанется из-за таких маленьких порций. Я так пробовал баловаться, одна морока получается. Смайлик :zastryal: А тут если не совать в холодильник, а кормить сразу так корм в 10-15 минут с легким остыванием нарисуется. Просто кидаешь комок диаметром см 3-5 в банку я все счастливы Смайлик :D

2004-05-2525/05/2004 10:03:08
#105096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

А если обезжиренным творогом из магазина покормить...есть ли ринципиальные отличия?
А то что-то я не вижу в себе задтков кухарки-молочницы...:-)))

2004-06-1010/06/2004 17:21:03
#109544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я кормил и творогом и тертым сыром.

Жрут.

Только это должна быть добавка, а не главный корм - молочные жиры для рыб неправильные.

С уважением.

2004-06-1010/06/2004 19:44:32
#109564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение Александр Харченко
молочные жиры для рыб неправильные.

Жиры или белки, вот в чем вопрос....
Творог, как и домашний сыр, особенно обезжиренный для взрослой рыбы и жирный для поднятия молодиодин из оптимальных искусственных кормов.
2004-06-1010/06/2004 23:05:25
#109612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Неправильны именно жиры... белки как раз без проблем усваиваются.

Т.е. обезжиренные молочные продукты в принципе лучше жирных.

Что до поднятия молоди на молоке - я не исключаю , что ведущую роль здесь играют не жиры, а лактоза и вообще углеводы, которых в сухом молочном остатке довольно много.

С уважением.

2004-06-1111/06/2004 06:39:54
#109651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а вот вся моя толпа очень любит сыр

что буду давать теперь только нежирный усвоила, а вот как рыбсам поглощение солености? большинство сухих сыров достаточно солены

2004-06-1111/06/2004 06:52:10
#109652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я не думаю, чтобы соленость была особенной проблемой для рыб.

Все-таки у пресноводных рыб водный обмен очень высок, соль должна вымываться. По крайней мере, многие корма для рыб засаливают, а потом промывают водой - думаю, остаточная соленость, сохраняющаяся в них, все равно близка при этом к солености селедки, а это побольше, чем у самого соленого сорта сыра.

Но брынзу и сулугуни я бы давать рыбам воздержался.

С уважением.

2004-06-1111/06/2004 14:14:56
#109811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Привожу маленький опыт корма мальков творогом, описанным выше.
Так вот, вылупились мальки скалярий. Решил попробовать выкормить, чем ранее никогда не занимался. Пыли нет (не сезон уже), толокняник еще не едят, чем кормить не знаю. Прочитал в одной статейке про простоквашу, про нее, кстати написано у Жени Подсыпальникова. Попробовал кормить. Извините лажа полная получается. При небольшом количестве воды эта муть делает такое зловонное болото, что ой-ё-ё. Только и делаешь, что воду бегаешь меняешь. Решил попробовать кормить по своему. Вновь приготовил творог, маленький его комочек растер в пальцах и вводу. Облачко мути скалярикам понравилось. Комил несколько раз за день. Вода не испортилась нисколько. Ну вот и все.

2004-06-1515/06/2004 09:43:53
#110288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Редко надо Смайлик :) , нечасто...

2004-06-1515/06/2004 10:25:36
#110303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Цихлам основным не давал - у них и так корм разнообразный.

Попробовал дать подросткам дельфинов. Они гады кроме дафнии и буржуйских хлопьев (сера випан, тетра рубин) ничего не едят. Так вот. Не стали. Плюются. Улитки слопали.

2004-06-1515/06/2004 10:31:52
#110307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

А я обычным магазинным кормлю , конечно в котором жирность поменьше , и все его едят на ура !
А потом ещё пол часа по дну лазиют , остатки ищут Смайлик :)

2004-07-1818/07/2004 21:46:02
#117119
Нравится Озеленитель
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Подниму-ка я одну из старых тем. Ибо возникли некоторые вопросы и соображения.

На вариант покормить творогом меня натолкнуло вот это видео


Я его постил в одной из тем Это кто? но по несколько другому поводу. Ну, а так как у меня в аквариуме линь и караси - отчего бы и не попробовать.

Попробовал. Сначала на них. И вот что скажу - в видео все дольше похоже на то, что я наблюдаю в своем карасятнике, нежели то что написано выше в теме. И первые и вторые очень классно едят творог. Но едят они его несколько необычно. Ровно так как показано в подводной съемке. Комок творога падает на дно и счастливо отлеживается примерно пол часа. Мои карповые делаю вид, что их это не касается. Примерно через полчаса линь хвостом поднимает творожную муть и все дружно начинают через эту муть плавать активно ее подъедая. Удивительно, но никто не пытается откусить кусок от горки творога. Именно поднимаем муть и едим уже ее. Так продолжается до тех пор, пока муть хоть как-то поднимается. После этого начинается очистка дна методом пылесоса. Творог им настолько понравился, что даже заморозка, не говоря уже о сушке остается без внимания.

Пробовал разные сорта. Наиболее хорош тот, что на видео. Общий вывод - из магазинных предпочитают средней жирности (около 5%) и довольно мелкозернистый. Крупное зерно идет с трудом, а совсем мелкий не идет совсем. 9% и выше - моим нравится значительно меньше. А диетический 0,5-1% практически полностью игнорируется. Лучший вариант по консистенции тот, который будучи крошкой с пару-тройку спичечных головок положенным в 5-мл шприц на 3/4 набранный водой и встряхнутый мало того что делает воду мутной, но и оставляет крупицы размером около 0,5мм.

Воодушевленный результатами с крупными карповыми решил опробовать на других рыбах. Первой была молодь галактики. Господа, я не знаю как растет на живом корме, но творог она распробовала и растет на нем как на дрожжах. И гибель малька стала сильно меньше. Кормлю со шприца, фильтруя крупные части через иголку. Взрослая галактика более равнодушна, но тоже ест.

Дальше пошли мои тропические джунгли. Туда сбрасываются крупинки из шприца после галактик. Самые жадные до творога из тех, кто живет у меня (сюрприз!) - карповые. Клинопятнистая расбора и суматранские барбусы. Единственный из моих карповых, кто творог практически игнорит - это SAE. То ли не распробовал, то ли ему не достается. Неончики и мечи едят, но без особого ажиотажа. А вот до анцев, судя по всему не долетает. Так что ничего сказать не могу. Пока не могу - надо будет попробовать на ночь бросить им кусочек.

Грунт и вода, конечно портится. Но по ощущениям не больше чем от примерно такого же количества сухого корма или яичного желтка.

Общий вывод - считаю что разнообразить меню аквариумных любимцев творожком вполне допустимо. А для подъема малька - даже рекомендовано. Во всяком случае галактика на твороге поднимается быстрее и легче, чем на яичном желтке.

Хотелось бы выслушать опытных аквариумистов. Особенно интересно есть ли у кого опыт длительного прикорма творогом? Есть ли какие-то гадости в отдаленной перспективе? Как все таки правильно его готовить? Может стоит минут 10 подержать в том же шприце, а не кормить сразу после приготовления?

2019-10-1111/10/2019 19:32:40
#2685428
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

MinimumLaw

Творогом не кормила, но похожим продуктом. Кефир залить в кипятке, подождать пока сворачивается, процедить через ткань и можно кормить. Мои золотые и караси любят. Остальным мало интересно.
2019-10-1111/10/2019 19:56:42
#2685448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
31 мин.

Барбусам раз в месяц под настроение даю творог. Только отдельно в миске разбалтываю от совсем пыли. Едят так, будто это мотыль.
Ну... банда вообще всё ест так, будто это мотыль.

2019-10-1111/10/2019 20:00:33
#2685453
Нравится Инед, MinimumLaw, shortwave
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Из человеческого рациона рыбы едят многие продукты, если не сказать все.
Почти все наши рыбки всеядные, а уж из отечественной природы тем более.
Только зачем? Разве что при отсутствии профильных кормов... .
Весь это винегрет не несет с собой полезной микрофлоры и только увеличивает нагрузку на биофильтрацию.
Но и я грешен... .
Из интересных находок это свежая свиная или говяжья кровь.
При нагревании сворачивается, в таком виде и даю.
Иногда помогает подтолкнуть рост затянутых особей (в моем случае подростков дискусов).
По "сумасшествию" во время поедания, сравнима только с живым трубочником.
В составе фаршей у меня всегда сухая свиная кровь "Альбумин" ("Sonac" Голландия, 96% гемоглобина, чистый белок, компонент для производства кровяной колбасы).
Картинка с форума

Изменено автор Андерсен

2019-10-1111/10/2019 20:11:50
#2685463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Андерсен Только зачем?


Причин, собственно, всего две.

Первая - проблема с живыми кормами. В условиях мегаполиса и хрущевки в нем не очень-то разгуляешься. Конечно, магазинная заморозка спасает. Но и она не идеальна. Мои мелкие галактики плевать хотели на замороженную артемию или дафнию. До сих пор спасался только желтком, но к счастью для него нашлась отличная альтернатива.

Вторая - на столько же банальна. Единообразное питание, каким бы вкусным и правильным оно не было ничем хорошим не грозит. Да, у меня три вида сушки, два заморозки, и эпизодически возникающий живой корм. Но отчего бы и не разнообразить меню?

Да, забыл сказать - скалярия против творога тоже ничего не имеет. Правда конкурировать за него с барбусами ей тяжеловато. И вишни упавшие на дно крошки творога тоже подъедают. Но как и с любым кормом - перекармливать не стоит. По растениям пока не понятно. Растут. Но мои "сорняки" и без творога росли. Так что как минимум не мешает, но помогает ли пока не ясно.
2019-10-1111/10/2019 20:29:22
#2685474
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Инед
Кефир залить в кипятке

При СССР так многие пытались малька поднимать, пока на рынке не появилось страшное слово "микрочервь". ))
2019-10-1111/10/2019 20:30:15
#2685475
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

MinimumLaw

В холодное время года можно кооперироваться и закупать на год мороженного циклопа (здесь на форуме).
Да и нужен ли вообще живой корм?
Например для меня стал открытием Коппенс Скарлет (прекратили производство), похожий Витал и Спирулина с большим содержанием астиксантина.
(https://www.alltechcoppens.com/ru/хобби/корм-для-прудовой-рыбы-1)
Очень экономичные высокобелковые корма, легко купить через интернет.
2019-10-1111/10/2019 20:38:29
#2685480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
22 дн.

Андерсен
Из интересных находок это свежая свиная или говяжья кровь.
При нагревании сворачивается, в таком виде и даю.

Спасибо за наводку. Только что угостила полиптерусов. Приползли на кормежку гораздо резвее, чем обычно. Оценили, в смысле уже все сожрали)))
2019-10-1111/10/2019 20:44:19
#2685485
Нравится Инед, Андерсен
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Кадира

Завтра начнут нереститься )) (не шучу).

Изменено автор Андерсен
2019-10-1111/10/2019 20:45:14
#2685487
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Андерсен


Я упираю не на "живой", а на "разнообразный".

Давайте так - производители "питательного, экономичного высокобелкового", конечно совсем не заинтересованы в том, чтобы потравить рыбу. Но ведь потребности рыбы - они разные. И от многого зависят. Вода, грунт, растения, даже объем - ибо это подвижность и расход энергии. Так зачем ограничивать отдельными, пусть и очень хорошими наименованиями? Я ничего не имею против. И даже сам кормлю разной сушкой всех. Ее в рационе где-то половина.

Собственно говоря и живой корм интересен исключительно с целью разнообразить меню. Я своих даже горохом и бобами с дачи кормил. Сейчас ищу кукурузку. Такую чтоб не страшно было в аквариум кидать. Но с горохом и кукурузой плохо. Грунт еще такой, что проваливаться будут. И гнить. Потому строго на пробу и только. Хотя зеленый горох с поверхности брали и разжевывали. Но ожидаемо не очень охотно. Все же очень грубый корм. Зашпаренный или давленный со дна пошел бы лучше.

Зелень огородная опять же сомам регулярно строгается.

Это, к слову, и микрофлоры касается. Думаю, и с творогом и с зеленью в аквариум попадают какие-то простейшие. И иммунитет у тех же рыб их давит, а соответственно развивается. А может и не давит - а наоборот в симбиоз вступает. И так тоже не плохо. Все лучше, чем в синьке плавать.
2019-10-1111/10/2019 20:58:07
#2685494
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

MinimumLaw

Я же не против.
Но любая "молочка" в нашем случае, это плохо в воде, имхо.
2019-10-1111/10/2019 21:00:03
#2685495
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Андерсен


Вот потому и спрашивал - нет ли у кого опыта длительного применения. Ибо приятно, конечно. Но боязно. Все же явно не природный корм.

Ладно, буду свой опыт нарабатывать... А там посмотрим чем дело кончится.
2019-10-1111/10/2019 21:05:34
#2685497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top