go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Ростов-на-Дону
11 года

зацвела вода как быть?

Всем доброго времени суток
Месяц назад начал запуск 180 литров (из них реальных 160)
Залил воды и засыпал грунт (речной песок кипятил и промывал как положено) Положил коряги(тоже мыл и кипятил в соли и в пресной воде как советовали)
Отстоял он дней десять вода стала прозрачной посадил растения (ЭХ, валиснерию, Лимонник, и что-то еще)
Выждал неделю и запустил рыб.
составом 6-гурами мраморных
3-гурами жемчужных
4-макропода
2-крапчатых сомика
3-анцистра
Все рыбы молодые по3-4 мес
Изначально света было мало Лампа накаливания 60-100 Вт точно не помню

для форума

Вот так все выглядело
Сделал крышку поставил в нее 4х24 Т4 Лампы
И началось Вначале обрастания бурыми через два дня зелеными а через три дня вода зацвела
и все выглядит вот так
для форума


для форума

Температура 25-27 Аэрации нет так как у меня почти все лабиринтовые
внутренняя помпа с крупной губкой
Рыб кормлю два раза в день мотыль живой и тетра рубин
Остатков не остается за 5 мин.Подмены 20% раз в неделю
Подскажите что делать или просто или мне подаждать пока сама устаканится (Рыбы на такую воду не обращают внимания как резвились так и продолжают а ампулярии жиреют на глазах)
2010-04-0505/04/2010 18:32:09
#1102083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

andreydavidov

1. полностью затемнить на 3-5 дней (не просто выключить свет, а сделать так, чтобы было темно - например, укрыв одеялом), пока не исчезнет муть. Всё это время не кормить
2. Если есть возможность, то поменять лампы на что-то, у чего есть названия (например теже Т5 осрама, или что-то аквариумное, типа Хагена). Была у меня как-то давно такая проблемма именно с безымянными китайскими компактами - как только поменял - всё прошло за несколько дней.
3. выпросите у кого-нибудь ведро роголистника/наяса/ричии/ряски/пистии....как вода устаканится - через месяц - можно будет их выкинуть
4. На будущее, если такая проблемма периодически возникает, то можно озадачиться УФ-стерилизатором.
2010-04-0505/04/2010 18:47:44
#1102090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Ростов-на-Дону
11 года

Шкет

А с рыбами на период затенения ничего не случится????????????
2010-04-0505/04/2010 19:07:57
#1102108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

andreydavidov

забыл сказать - аэрацию включите на это время.
2010-04-0505/04/2010 19:18:57
#1102113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

А с рыбами на период затенения ничего не случится????????????

Рыбам свет по барабану
2010-04-0505/04/2010 20:37:04
#1102173
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Stalex


Вы так думаете?
http://www.sfish.ru/...
2010-04-0505/04/2010 22:54:22
#1102288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Чейз

Спасибо за ссылку, статья интересная, могла бы пригодится, жаль только, что я не рыбак.
Основной вывод - в зависимости от освещения меняется воспринимаемый рыбами спектр света. Переход рыб от световой к темновой адаптации происходит в течение получаса.
Но это не значит, что жизнь в условиях темноты в течение определенного времени приводит к каким-то необратимым последствиям для зрения рыб. Именно в контексте этого прозвучала фраза о том, что свет рыбам не важен.
2010-04-0606/04/2010 08:15:50
#1102386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Москва
7 года

Если у Вас есть внешний фильтр, поставьте Уф стерелизатор. Всё пройдёт за 2-3 дня. 11Вт выше крыши.

2010-04-1414/04/2010 21:57:17
#1110134


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

andreydavidov


Вам правильно говорят - либо ведро роголистника, либо УФ-стерилизатор.

Если ни того ни другого нет - нарежте несколько веток ивы и в водоем, что бы верхушка из воды торчала, как корни полезут - так очень скоро вся зелень уйдет. Только не увлекайтесь, ива она все нитраты из воды заберет, трава от нехватки питания гибнуть начнет.
2010-04-1515/04/2010 08:43:25
#1110416
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

andreydavidov
В дополнение к советам Шкета, если не опоздал: вспышка водорослей произошла изза резкого увеличения света, на которое не успели отреагировать растения, но успели водоросли. после затемнения банки, не надо включать весь свет сразу и на полный день, сначала включить половину ламп на 4 часа, через неделю включить все лампы, не увеличивая продолжительность освещения, потом увеличивать продолжительность светового дня на 1-2 часа в неделю.
2010-04-1515/04/2010 09:34:53
#1110459
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Gomel
13 года

КАК Я ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВИЛСЯ ЗА СУТКИ ОТ ЗЕЛЕНОЙ ЦВЕТУЩЕЙ ВОДЫ !!! И ТЕПЕРЬ РАД ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ МОИМ ОТКРЫТИЕМ.

Запустил акву 110л. на земле из леса, засадил сразу джунгли. Через 2 недели вода стала мутно зеленая так, что на расстоянии 5 см ничего и никого не было видно. Облазил весь нет, чего только не вытворял. Думал мои рыбята этого насилия над собой не переживут. Да и еще жена начала на меня как-то странно поглядывать )))))). Убрал внешник и поставил внутренний фильтр, т.к. похоже внешник загнил от водорослей. Выключал свет на 4 суток и полностью затенял при этом не кормил. После чего немного вода просветлела. Но как только включил свет на следующий день снова вспышка. Частично менял воду из другой аквы , затем несколько раз подменивал свежеотстоянную, но естесно становилось еще хуже. Потом где-то вычитал, что нужно подкислить воду - влил 3% борной кислоты 1мл/1л, ничего. Потом вычитал 100% средство, антибиотик бицилин-5, мол на 4-е сутки точно поможет, и на этот раз результат (0). Мысли были покупать УФ стерелизатор, но для одного раза дорого, самому было делать в лом. Опустились руки, потеря в бою пару рыбят. Думал уже перезапускать банку на мелкой 4-6 мм гальке без питательной подложки. А все равно свербит. Хочется же как у Амано. Ну хотябы почти как у него ))). Думаю ну все. Никакой я не Амано Владимирович ))).

В Н И М А Н И Е!!! - тут меня посетила мысль.

Был у меня внутренний фильтр ФАН-2. Думаю, дай-ка выкину губку и попробую внутренний стержень на который надевается губка обмотать синтепоном. Был почти уверен, что ничего не получиться так-как размер одноклеточных водорослей микроны и врядли их профильтруешь обычным фильтром с синтепоном. Вырезал три полоски шириной около 15см и длиной около 70-80 см каждая (ОБЩАЯ ДЛИНА ГДЕ-ТО МЕТРА 2 !!!). Обмотал очень (О Ч Е Н Ь, О Ч Е Н Ь, О Ч Е Н Ь) плотно предварительно смочив синтепон для того, чтобы уплотнился. Весь этот скруток запихивал в стакан так, что боялся, что треснет (НАМАТЫВАТЬ СТОЛЬКО, ЧТОБЫ ОН ЕЩЕ И УЖИМАЛСЯ СТЕНКАМИ СТАКАНА). Засунул фильтр в акву и включил на полную мощность. Производительность из-за плотно намотанного синтепона конечно упала значительно. Ну, ничего думаю, тише едешь дальше будешь.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!

1. Включил фильтр когда приехал на обед это в 12-00.
2. Вечером около 18-00 приехал домой - И О ЧУДО. вода НАМНОГО ПРОСВЕТЛЕЛА.
3. Достал синтепон (РАЗМОТАТЬ И ХОРОШО ПРОМЫТЬ)размотал и промыл его - вода из него была как будто в нее налили зеленой краски.
4. Снова ОЧЕНЬ плотно намотал синтепон и включил фильтр.
5. В 24-00 Вода еще больше просветлела (Уже видел заднюю стенку аквы)снова промыл и поставил до утра (Вода снова зеленая в синтепоне)
6. Утром Совсем чудо, вода уже не зеленая а слегка мутноватая. Снова промыл и Намотал ОЧЕНЬ плотно синтепон.
7. Приехал Вечером в 17-00. ВОДА СУПЕР, Чуть, чуть белесая. Снова промыл и намотал ОЧЕНЬ ПЛОТНО.
8 ------------------------ В 22-00 ВОДА - СЛЕЗА. ))))))))) --------------------------

Думаю если убрать синтепон после очистки, то вода снова позеленеет, так-как в воде (в моем случае) много органики и микроэлементов от земли из леса. Думаю убирать синтепон нужно спустя нескольких дней после полного просветления воды, правда так часто промывать его уже не нужно, достаточно раз в день.

Вся фишка в том, что таким образам я дал фору высшим растениям в акве, которых до этого давили водоросли. Плеснул Калия, поставил СО2 на бражке, Эхинодорус попер так, что за вечер молодой листок заметно подрос. Растения начали активно потреблять растворенную органику и микроэлементы из воды, что в свою очередь уже не дает шансов одноклеточным водоослям.


Заключение: КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ ВОДА ЗА СУТКИ И ТЕПЕРЬ Я НЕ БОЮСЬ АКВЫ НА ЗЕМЛЕ. ЕСЛИ ЧЕ - ТО СИНТЕПОН (ОБЫЧНЫЙ, КОТОРЫЙ В МАГАЗИНЕ ТКАНИ)

Изменено 13.10.11 автор Edw@rd

2011-10-1313/10/2011 02:48:42
#1495441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top