go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

Ну вот и я задумалась! Есть ли жизнь на Марсе...

Аквариум-100 литров, население тетры брильянтовые-5 шт.тетры радужницы-11 штук, пара мечиков, лялик, сомики 7 штук(два анцика и коридорусы)Оказывается мало света, а я использовала СО2,лила удо плантамин(тетра)раз в месяц таблетки тетра под корни-сказали всё это нельзя делать если света мало(две лампы по 20 ватт-т-8)Куплю т-5,если найду(т-8 нет мощнее у нас)Как после установки ламп более мощных правильно ухаживать-дабы не появилась борода, вьетнамка и прочие приключения? Что и когда заливать, как подкармливать и чем(сколько раз в месяц?)Аквариуму 3 месяца-сразу купила СО2-читала про него на форуме..пока прекратила подачу-поскольку умные люди в аква-чате посоветовали, сказали бомба замедленного действия, что имеется ввиду? Очень прошу ВАС помочь разобраться.Растений много-все натур-продукт.Бакопа, ихинадорус, валька(разная)криптокорина, папоротник..ещё дубок-так сказали на рынке))Шо за дубок?? Кстати лялик у меня без жАны, она вообще нужна ему?у нас почему то не привозят самок-сказали не очень красивые (думаю дело не в этом)На рынке брать боюсь-стараюсь покупать у одного продавца-в магазине.

Изменено 6.4.10 автор Бегемот

2010-04-0606/04/2010 03:27:23
#1102352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

А Вы можете вопросы как-то по конкретнее сформулировать?

2010-04-0606/04/2010 07:45:50
#1102374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Бегемот

пока единственный ответ на все ваши вопросы одновременно - купите себе книжку, типа "Энциклопедия аквариумиста"... Только обязательно бумажную....и читайте от корки до корки.... раза 3-4.... ничего страшного в этом нет.... если картинки красивые, то это даже интересно... После прочтения книжки сформулируйте вопросы ещё раз (хотя, я думаю, что их уже не будет)...

Это не издёвка.... это реальное пожелание...
Ответы на небольшой абзац ваших вопросов - как раз займут половину такой книжки, листов на 100.
2010-04-0606/04/2010 08:25:07
#1102391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Бегемот
Как после установки ламп более мощных правильно ухаживать-дабы не появилась борода, вьетнамка и прочие приключения? ..пока прекратила подачу-поскольку умные люди в аква-чате посоветовали, сказали бомба замедленного действия, что имеется ввиду?

Включите снова свою установку подачи CO2. Приобретите тесты на железо, нитраты, фосфаты и карбонатную жесткость (KH). Содержание железа должно быть 0.1-0.5мг/л (при высоких концентрациях железа скорее всего погибнет ваша валлиснерия, но другие растения, в частности криптокорины, возрадуются) -- по величине этого параметра вы должны принимать решение добавлять или нет удобрения. Концентрация нитратов и фосфатов не должна превышать 20 мг/л и 0.2 мг/л соответственно, при более высоких значениях вероятность различных проблем сильно повышается. Следите за тем, чтобы величина KH не падала ниже 2 немецких градусов (dKH), иначе можете получить завал pH, что отразится на растениях и рыбах, вплоть до их гибели (с большой вероятностью криптокорины сбросят листья, а рыбы заработают ацидоз), вероятно именно это и имели в виду в аква-чате. Повышение KH выше 5 градусов тоже не желательно, т.к. этого не любят растения и некоторые из ваших рыб, а также это приведет к высокому pH (который тоже желательно контролировать).

Конечно, тесты дорогие и без них многие обходятся, но у вас нет опыта, чтобы на глазок прикинуть, что не хватает вашим растениям, когда желательно сделать подмену и т.д.. Со временем этот опыт придет и вы сможете обходиться без тестов, но пока никак.


Шо за дубок??

Мексиканский дубок, Shinnersia rivularis или Trichocoronis rivularis (синонимы).


Кстати лялик у меня без жАны, она вообще нужна ему?

Не нужна, если не планируете их разведение.
2010-04-0606/04/2010 09:36:37
#1102437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 года

ooptimum
спасибо большое, а книга у меня есть и читала и читаю-регулярно.Только там нет конкретной инфы..а какой купить фильтр-я знаю(уже)меня не это интересовало)))
2010-04-0606/04/2010 12:04:01
#1102542

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top