go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

Подскажите аквариумисты по перезапуску.

Скажите пожалуйста товарищи аквариумисты.Хочу перезапустить аквариум, так как замучила борода.Хочу грунт за одним на черный поменять.А как быть с внешником, там тоже все наполнители надо поменять? так как, там споры бороды тоже присутствуют наверное, и чем лучше дезеинфицировать всю заразу в чем лучше замочить.Траву конечно надо выкинуть.Буду рад увидеть написанные вами советы.

2010-04-0606/04/2010 19:45:55
#1102860
Нравится Ирик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

сержик100

Из-за бороды аквариум перезапускать??? А Вы уверены, что она после перезапуска больше не появится? Нет, если проблема в бороде, то надо ее победить по другому. А грунт можно поменять и без перезапуска.
2010-04-0808/04/2010 19:49:47
#1104776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Манечка

сержик100

Из-за бороды аквариум перезапускать??? А Вы уверены, что она после перезапуска больше не появится? Нет, если проблема в бороде, то надо ее победить по другому. А грунт можно поменять и без перезапуска.


Ну, как без перезапуска.Я уже три месяца борюсь, ну она все таки присутствует.И, как грунт поменять там столько мути будет.Я думаю лучше всех рыб достать и все аккуратно поменять.Так , как хочу вдоль задней стенки террасу установить из пластика.А то у меня попугаи-гибриды корни растений подрывают.И если поменяю все таки при перезапуске меньше шансов у бороды будет.
И еще вопрос специалистам? Как перезапущу бражку СО-2 запускать, так как говорят она препятствует ее появлению.
Жду мудрых советов.
2010-04-0808/04/2010 22:16:29
#1104990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сержик100

Про бороду: Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!
"И, как грунт поменять там столько мути будет"© - сифонить не пробовали?
2010-04-0808/04/2010 22:35:03
#1105004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение OMEGARUS

сержик100

Про бороду: Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!
"И, как грунт поменять там столько мути будет"© - сифонить не пробовали?

Да, спасибо вам за ссылку.Я ее читал.И сифонил, всегда раз в неделю так как у меня попугаи гибриды большие серуны.А , как появилась стал через день, а то и каждый день сифонить, и воду менял по 30%, и даже 50% подменивал.Она стала меньше но проявляються нет нет кисточки на стекле.И химию тетра альдезит кидал в таблетках.Не помогло.Короче страшная вещь.
И, вот пришел , к выводу на перезапуск.
Скажите в внешнем фильтре тоже все менять надо?и С0-2(бражку) ставить сразу?
2010-04-0808/04/2010 22:56:15
#1105016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

до питера через сахалин...
купите пол литра сайдекса и лейте в дозировке 15 мл на 100 л) не пожалеете)
я уверен перезапуск не поможет ничем.
и конечно же надо искать причину бороды именно в вашем аквариуме. (свет, параметры воды, и т.д.)
перезапуск - только рыбу мучать, толку ноль.

2010-04-0808/04/2010 23:09:19
#1105022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Нитраты померьте, возможно их большое кол-во, вот борода и прет.Перезапустите, через некоторое время опять нитраты накопятся и опять тоже самое будет. Водичку надо подменивать, видимо, в больших объемах и чаще, может свет у Вас для травки не подходящий? тогда лампы поменять или увеличить свет, травы быстрорастущей насажать, можно в горшки с пит.грунтом. Я долго боролась с бородой, пока не надоелоСмайлик :) Потом посадила кучку простенькой травки, на поверхность риччия и ряска-оч. много, поменяла наполнитель фильтра на шары эхеймовские (хотя они, как говорят, не помогают бороться с бородой), и стала воду подменивать и мерить нитраты. Засекла сколько надо менять, чтоб нитраты не поднимались сильно и все. В таком режиме живем и больше бороды нет. Никакой химией не пользуюсь. Может у Вас трава капризная, которой условия нужны специальные, вот она и не растет и борода прет. Много-много риччии накидайте и воду подменивайте. И свет проанализируйте свой-хватает ли его растениям.

2010-04-0808/04/2010 23:37:14
#1105036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение PriZ
до питера через сахалин...
купите пол литра сайдекса и лейте в дозировке 15 мл на 100 л) не пожалеете)
я уверен перезапуск не поможет ничем.
и конечно же надо искать причину бороды именно в вашем аквариуме. (свет, параметры воды, и т.д.)
перезапуск - только рыбу мучать, толку ноль.

Аквариум 260л ювель.Свет стандартный 2*54,плюс дополнительно 2*30W флора-гло поставил неделю назад.Так , как растения, валеснерия не росла.Хотел , чтобы травой подавить.Мои параметры воды:ph-7,5
нитраты-0-0,5
dh-11-12,
kh-10-11,
Думаю, жесткость большая , так вчера попробывал грунт фанит.Ну вот и решил два зайца убить, и грунт поменять, и от бороды избавиться.А так если в фиьтре не поменяешь начинку, и воду в акве борода останеться.Знаю , что потом процесс биосистемы 2 месяца прийдеться ждать.
Ну скажите мудрые советы.И как думаете бражку сразу ставить пусть бурлит?чтобы снова не заводилась.подскажите.
2010-04-0808/04/2010 23:37:29
#1105037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

О как! Нет у Вас нитратов. А травы у Вас большое кол-во или несколько кустиков?

2010-04-0808/04/2010 23:43:58
#1105039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

А какой у Вас грунт?

2010-04-0808/04/2010 23:46:37
#1105041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Вообще-то для валлиснерии свет сильный и брага и не нужны для нормального роста...Странно... Остается думать про Ваш грунт нехорошо. И как Вы добились того, что у Вас нитраты=0-0,5? Это подозрительно мало.

Изменено 8.4.10 автор Манечка

2010-04-0808/04/2010 23:50:03
#1105043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Манечка
Вообще-то для валлиснерии свет сильный и брага и не нужны для нормального роста...Странно... Остается думать про Ваш грунт нехорошо. Не арагонит ли?

Я вчера попробывал уксус капнуть, и к уху подносишь слышно , как шипит.Грунт простой давно на птичке купил, и мелкий и крупный немного.Тогда еще вообще не понимал.Вот и решил его поменять, и от бороды избавиться.Наверное грунт плохой да, жескость высокая, для травы, или как объясните.Сечас хочу поменять грунт на зоолюкс черный он вроде нетральный, и под него латерит подложу и таблетки покрошу.Нет травы не очень много на зпднем плане не много.Вот перезепущу хочу наити валеснерии и посадить посмотрю, как пойдет, и эхи амозонки пару кустов.И скажите какие параметры воды будут оптимальны для роста растений, и плохи для бороды?
2010-04-0809/04/2010 00:05:41
#1105052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Вы нитраты с нитритами случайно не путаете? Латерит-хорошо, золюкс неплохо. Таблетки-лишнее, все равно Ваши рыбки все повыкапывают. Для роста растений у Вас все будет хорошо, кроме попугаев и, возможно, акар. Они не дадут долго траве сидеть на одном местеСмайлик ;). Брага-надо будет посмотреть со временем-нужна она Вам будет или нет. Если уж окончательно решили перезапуск, то внешник запустите работать в ведро, пока облахоустраивать все будете. Не промывайте его, наполнители не меняйте. Для бороды плохо будет если посадите сразу много травы.

2010-04-0809/04/2010 00:27:50
#1105064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
1 мес.

сообщение Манечка
Вы нитраты с нитритами случайно не путаете? Латерит-хорошо, золюкс неплохо. Таблетки-лишнее, все равно Ваши рыбки все повыкапывают. Для роста растений у Вас все будет хорошо, кроме попугаев и, возможно, акар. Они не дадут долго траве сидеть на одном местеСмайлик ;). Брага-надо будет посмотреть со временем-нужна она Вам будет или нет. Если уж окончательно решили перезапуск, то внешник запустите работать в ведро, пока облахоустраивать все будете. Не промывайте его, наполнители не меняйте. Для бороды плохо будет если посадите сразу много травы.


Извените, а вы советуете ему не мыть фильтр, и его наполнители.А, как же если человек решил делать перезапуск , разве борода в фильтре не останеться?вы говорите в ведро поставить.Или она умрет через пару дней.
2010-04-0909/04/2010 08:58:25
#1105168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Я хочу сказать, что если с бородой бороться перезапусками, а не попытаться подобрать условия, при которых ей станет плохо в аквариуме, то действующего аквариума может так и не появиться. После полнейшей дезинфекции при последующем запуске аквариума, что ей помешает появиться снова? Почитайте про бороду-мнений оч.много на тему отчего она появляется и как бороться с ней. У меня ее больше нет (уже давно).Боролась путем подмен, риччии и др.быстрорастущих растений. Да, еще свет подкорректировала. И она сама исчезла. Ничего я не перезапускала и не дезинфецировала.

2010-04-0909/04/2010 17:56:11
#1105566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Манечка
Я хочу сказать, что если с бородой бороться перезапусками, а не попытаться подобрать условия, при которых ей станет плохо в аквариуме, то действующего аквариума может так и не появиться. После полнейшей дезинфекции при последующем запуске аквариума, что ей помешает появиться снова? Почитайте про бороду-мнений оч.много на тему отчего она появляется и как бороться с ней. У меня ее больше нет (уже давно).Боролась путем подмен, риччии и др.быстрорастущих растений. Да, еще свет подкорректировала. И она сама исчезла. Ничего я не перезапускала и не дезинфецировала.


Спасибо, вам большое за советы.Я, точно перепутал нитриты мерел.А надо значит замереть нитраты?и сколько их надо, чтобы было.Ну я все таки сделаю перезапуск заодно генеральную уборку сделаю, и грунт поменяю на черный мелкий, терраску поставлю на задний план , чтобы не подкопали растения.А фильтр, и его наполнители все таки тоже прийдёться мыть, и наполнители менять надо да?А вы не знаете какие то полезные бактерие в таблетках, или жидкие можете посоветовать?для более быстрого запуска.
2010-04-0909/04/2010 19:39:41
#1105640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Пожалейте рыбок-не мойте наполнители. А какие у Вас наполнители? Бактерии, даже самые хорошие, не запустят мгновенно фильтр все равно, чтоб еще к бороде не прибавились неприятности со здоровьем у рыбок Вам придется воду ежедневно подменивать (если фильтр помоете) в больших объемах и долго. А то фильтр помоете, рыбки заболеют, лекарства будете лить и опять перезапуск. Просто во время мойки аквариума и смены грунта оставьте фильтр работать в ведре с водой слитой из аквариума, а как все сделаете быстренько его в аквариум отправите работать. Нитраты месяца 2 не мерьте-их не будет в том кол-ве, которое опасно для рыб и растений. Травки побольше посадите и удобрения для травы не лейте недели 2 точно после посадки. Да, вот еще-грунт, который у Вас сейчас лежит в аквариуме, во время мойки отложите в слитую из аквариума воду и когда новый положите, старый, уложенный в мешок, например из марли, положите в аквариум-это будет вместо (и лучше) бактерий покупных. Потом, недельки через 2 Вы его уберете.

Изменено 9.4.10 автор Манечка

2010-04-0909/04/2010 23:24:23
#1105807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Манечка
Пожалейте рыбок-не мойте наполнители. А какие у Вас наполнители? Бактерии, даже самые хорошие, не запустят мгновенно фильтр все равно, чтоб еще к бороде не прибавились неприятности со здоровьем у рыбок Вам придется воду ежедневно подменивать (если фильтр помоете) в больших объемах и долго. А то фильтр помоете, рыбки заболеют, лекарства будете лить и опять перезапуск. Просто во время мойки аквариума и смены грунта оставьте фильтр работать в ведре с водой слитой из аквариума, а как все сделаете быстренько его в аквариум отправите работать. Нитраты месяца 2 не мерьте-их не будет в том кол-ве, которое опасно для рыб и растений. Травки побольше посадите и удобрения для травы не лейте недели 2 точно после посадки.


А, как думаете если, я в ведро брошу немного вирикон-с, для дезенфекции нежелательных водорослей.На живой воде читал, что вроде он для биосистемы не вреден.И можете сказать у вас с гибридами какая трава приживаеться? Хорошо, что подсказали, а я уже собирался мыть.А как часто вы субтраст меняете в фильтре.У меня уже год почти, наверное пора поменять.
2010-04-0909/04/2010 23:35:14
#1105816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Про виркон я слышала, правда краем уха, как раз обратное. А вообще-все не натуральное не есть гуд. Субстракт поменяла только из-за того, что захотелось эхеймовский вдругСмайлик :o А так бы и не меняла бы еще долго. С гибридами живет риччия, ряска. Еще в горшках, обложеных камнями пытается жить людвигия, но рыбы ее все равно периодически выдергивают.

2010-04-0910/04/2010 00:48:11
#1105854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Манечка
Про виркон я слышала, правда краем уха, как раз обратное. А вообще-все не натуральное не есть гуд. Субстракт поменяла только из-за того, что захотелось эхеймовский вдругСмайлик :o А так бы и не меняла бы еще долго. С гибридами живет риччия, ряска. Еще в горшках, обложеных камнями пытается жить людвигия, но рыбы ее все равно периодически выдергивают.


А, про перекись не слышали вроде тоже, как то ей еще продезенфецировать можно.Извените, я вас замучал вопросами, просто переживаю поменяю воду, и если налью старую воду часть для быстрого биологического востановления, борода не попрет опять.Хотя сайки все растения почистили, ну решил все выбрасить и найти новые чистые, так вроде советуют.
2010-04-1010/04/2010 01:04:53
#1105860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Если борода попрет опять пробуйте воду менять чаще, удобрения не лить неконтролированно, остатки корма сифонить, чтоб они не оставались после кормления, свет увеличить/уменьшить. То есть поэкспериментировать и посмотреть как борода себя поведет. Про перекись не знаю, я сайдекс лила одно время. От него борода не ушла у меня, но рост растений наблюдался усиленный.

2010-04-1010/04/2010 01:31:44
#1105867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сержик100

Виркон уже несколько лет не производят и хотя на витаватере пишут, что экоцид С - тоже самое, что и виркон С - это не так и Ковалёв в своей статье, в конце отмечает, что экоцидом он не пользовался и о пользе/вреде ничего сказать не может.
Что же Вы так трясётесь с бородой, что всё готовы химией позаливать? Рыб тоже в кипяточке подержать для дизэнфекции, а то на них тоже споры водорослей могут остаться?
Вам все в один голос советуют по другому с водорослями бороться (низкие нитраты + правильный свет).
Грунт, только лучше не старый в мешке в запускаемом держать, а новый за несколько недель до перезапуска в мешке со старым, ибо в перезапущенном аквасе - старым грунтом Вы кислотность и жесткость в ненужную сторону сдвините, да и при новом дизайне - страрый грунт в сетке.... ИМХО - не понравится Вам!
Успехов!!!
2010-04-1010/04/2010 01:32:05
#1105868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение OMEGARUS

сержик100

Виркон уже несколько лет не производят и хотя на витаватере пишут, что экоцид С - тоже самое, что и виркон С - это не так и Ковалёв в своей статье, в конце отмечает, что экоцидом он не пользовался и о пользе/вреде ничего сказать не может.
Что же Вы так трясётесь с бородой, что всё готовы химией позаливать? Рыб тоже в кипяточке подержать для дизэнфекции, а то на них тоже споры водорослей могут остаться?
Вам все в один голос советуют по другому с водорослями бороться (низкие нитраты + правильный свет).
Грунт, только лучше не старый в мешке в запускаемом держать, а новый за несколько недель до перезапуска в мешке со старым, ибо в перезапущенном аквасе - старым грунтом Вы кислотность и жесткость в ненужную сторону сдвините, да и при новом дизайне - страрый грунт в сетке.... ИМХО - не понравится Вам!
Успехов!!!


Понятно.Значит старую водичку можно долить в новую около 10%, чтобы быстрее перезапуск прошел.Не грунт, я выкину так, как он местами оброс по краям.Значит однозначно , как я понял перезапуском , я могу не избавиться от проклятой бороды.Надо сделать условия чтобы ей не подходили, ну это так трудно угадать.Скажите чего ей не нравиться, чтобы она не наведалась в мой аквариум в гости, после перезапуска.Какой свет на литр нужен, и на сколько включать.
2010-04-1010/04/2010 09:40:04
#1105966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сержик100

Ну тк про большую растительную массу Вам всёже стоит забыть (из-за населения), почитайте - как бороться с водорослями в аквариуме без растений! http://amania.110mb....
2010-04-1010/04/2010 15:14:59
#1106132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение OMEGARUS

сержик100

Ну тк про большую растительную массу Вам всёже стоит забыть (из-за населения), почитайте - как бороться с водорослями в аквариуме без растений! http://amania.110mb....


спасибо огромное за ссылочку.Ну у меня тоже папортники, анубисы и эхи росли и ни чего не трогали мои цихлидки.Просто может, потому что фаршом с растительными добавками кормлю.А раз появилась борода, придеться новые сажать.Я для этого сделал терраску на заднем плане в доль стенки.Теперь, когда они грунт копать будут не отроют корни.Так что реально содержать не большую часть крепких растений на заднем плане.
2010-04-1010/04/2010 16:36:43
#1106191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top