go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Как правильно подобрать тумбу под аквариум? (страница 2)

Очень нуждаюсь в совете!
Аквариум на 150 литров (дл.82 см, шир.38), но он не четырех угольный, а шести, т.е. спереди аквариума четыре угла) Фото не моего акваса, но зато понятно как выглядит.


Хочу заказать изготовление тумбы. Как я поняла из прочитанных материалов, тумбу нужно делать точно по форме аквариума.
И всё же есть два вопроса:
1. Длина и ширина тумбы должы быть ровно 82 и 38 см или могут быть +/- 1-2 см?
2. Могу ли я всё-таки сделать обычную четырёхугольную тумбу?
2. Смогу ли я поставить на данную тумбу аквариум в 100 литров, например длиной примерно 60 см или это может как-то сказаться на увеличение нагрузки на стекла аквариума? (данный вопрос актуален, т.к. рассматриваю вопрос о приобретении в перспективе друго аквариума меньшим объемом).

Изменено 7.4.10 автор Follow

2010-04-0707/04/2010 09:24:40
#1103183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

ифф..видимо никто не ответит ((

2010-04-1313/04/2010 15:23:37
#1108725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Follow

Что нижняя, что верхняя - всё одно! Тем более, что верхняя работает по площади акваса, а нижняя - только по площади ножек. То есть, ей конкретно тяжелее.
2010-04-1313/04/2010 15:33:14
#1108737
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Follow
для акваса 150 литров какая толщина коврика нужна?


Кроме величины веса аквариума значимым в определении необходимой толщины подложки в неменьшей степени является размер площади дна. Чем больше площадь дна, тем, при одном и том же весе аквариума, меньше подложка проминается, поскольку давление от этого веса распределяется по всей поверхности соприкосновения дна и подложки.
Вторым фактором, определяющим необходимую величину толщины подложки, является величина максимального абсолютного отклонений поверхности столешницы от плоской формы -ямы, горбы, местные вспучивания поверхности, выступающие элементы крепления и отделки, провисания столешницы. Все эти отклонения должны с лихвой компенсироваться толщиной подложки. А посему, толщину желательно подбирать в размере 2-5 величин максимального из отклонений.


..почитала здесь на форуме много, но чётко поняла лишь про столешницу, что она должна быть не тоньше 2,5 см, а желательно и все 3! чтобы прогиба не было.
А вот дальше мнения разделились, кто считает, что стенки тумбы и из 1,6 см толщины достаточно, кто больше.
Поэтому решилась уточнить, какая минимальная толщина стенок (задняя, боковые и нижняя) приемлема для аквариума 150 литров?


Вертикальные поперечные стенки обычно скрепляются с заднеи и при этом получаются угловые элементы конструкции. В данном случае, получается, что поперечные вертикальные стенки являются ребрами жесткости от изгиба для задней стенки, стоящей в упор между столешницей и нижней горизонтальной панелью. И наоборот -задняя стенка является ребром жестгости от согибания поперечных вертикальных стоек, то есть -взаимно друг друга усиливают. Поэтому достаточно применения плит толщиной 16 мм, тем более, для аквариумов небольшого веса, как ваш.
Провисания столешницы определяются не только толщиной материала, из которого ее изготавливают, но и величинами свободных пролетов межну опорами на вертикальные стойки. Чем чаще и больше установлено стоек и чем толще столешница, тем большая вероятность избежать провисаний. Опасность эти провисания представляют лишь для стекла дна аквариума, но не для вертикальных стенок оного. Поэтому подложка нужна именно для дна и она неплохо компенсирует провисания столешницы в разумных пределах.

Еще нужно обратить внимание на тот момент, что у изготовленной только из листовых древесных материалов /без применения металлокаркаса/ тумбы, столешница с очень большой вероятностью будет повторять неровности пола, на котором она установлена. Поэтому к вопросу по установке тумбы по уровню так, чтобы ничто не качалось и не пружинило, нужно отнестись с той же ответственностью, что и при устаноке самого аквариума. При этом, крайне нежелательно, чтобы столешница изначально имела горбатости -тогда сложнее ее будет ровно установить, а если и установишь ее так, что все опоры будут касаться пола, то горбы не выравнятся от веса заполненного аквариума и такими и останутся.
2010-04-1414/04/2010 03:00:30
#1109252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Спасибо большое!! всё поняла.

2010-04-1414/04/2010 09:42:33
#1109357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Сегодня заказала тумбу (под аквариум 150л д84хш38хв46)

Возникли 2 вопроса:
1. Для того чтобы верхняя и нижняя столешницы были толще, мастер убеждалменя в том, что будет достаточно склеить 2 обычные столешницы в 1,6 см. Но я попросила поставить верхнюю столешницу кухонную из влагостойкого ДСП (она толстенная см 4-5 наверное), а нижнюю согласилась склеить из 2х, т.к. по деньгам это будет всё же дешевле.
Вот теперь мучаюсь вопросом, а может и верх склеить? мастер убеждал, что склеенные столешницы не менее прочные, чем одна кухонная. А если склеить 2 столешницы, вдруг их будет изводить..может у кого-то был такой опыт?

2. По поводу ножек он сказал, что может поставить какие-то пластмассовые рублей за 20-30 за шт. (соответсвенно, у меня будет 6 ножек, т.к. внутри тумбы будет 1 перегородка), можно и металлические, но внутри они всё равно будут пластмассовые, так что разницы нет. Цена меня смутила...Тогда он достал одну ножку высотой см 10-15 примерно, поставил на пол, встал на нее ногой, даже попрыгать пытался, мол, смотри меня держит не лопается (а дядечка он кг под сто).
Я задумалась, чем такие ножки сомнительные (пластмассовые, да и высоковаты по моему..?), может, лучше вообще без них? понимаю, что тогда придется мучиться, чтобы выставить тумбу по уровню, но лучше один раз помучиться, чем эти ножки через какое-то время лопнут, как считаете?

2010-04-2121/04/2010 13:08:02
#1115638
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Follow

1....Но я попросила поставить верхнюю столешницу кухонную из влагостойкого ДСП (она толстенная см 4-5 наверное),


Я б так же сделал. И вопрос не только в большей жесткости, а еще и во влагостойкости. Если склеивать две панели по 16 мм, то по всей площади примыкания, иначе два эти листа будут работать как набор рессор -будут пружинить почти как один лист 16 мм, жесткость повысится незначительно. Вы сможете проконтролировать качество клеевого состава /чтобы не размок от влажности/ и качество самой склейки?


а нижнюю согласилась склеить из 2х, т.к. по деньгам это будет всё же дешевле.


Нижнюю можно было делать из одинарного листа толщиной 16 мм, он работает, в основном, только как связка низов вертикальных стоек, на изгиб практически не работает.

Еще один момент. Высоту тумбы Вы выбрали, по-моему, недостаточной. Возникнут ограничения по подбору внешнего фильтра -некоторые модели могут не поместиться внутрь тумбы.


Вот теперь мучаюсь вопросом, а может и верх склеить? мастер убеждал, что склеенные столешницы не менее прочные, чем одна кухонная. А если склеить 2 столешницы, вдруг их будет изводить..


А вдруг он склеит их так, что их при склейке поведет? Это сильно зависит от оборудования и квалификации мастера.


2. По поводу ножек он сказал, что может поставить какие-то пластмассовые рублей за 20-30 за шт. (соответсвенно, у меня будет 6 ножек, т.к. внутри тумбы будет 1 перегородка), можно и металлические, но внутри они всё равно будут пластмассовые, так что разницы нет. Цена меня смутила...Тогда он достал одну ножку высотой см 10-15 примерно, поставил на пол, встал на нее ногой, даже попрыгать пытался, мол, смотри меня держит не лопается (а дядечка он кг под сто).
Я задумалась, чем такие ножки сомнительные (пластмассовые, да и высоковаты по моему..?), может, лучше вообще без них? понимаю, что тогда придется мучиться, чтобы выставить тумбу по уровню, но лучше один раз помучиться, чем эти ножки через какое-то время лопнут, как считаете?


200кг/6=~34кг на каждую. Можно смело ставить. Слабым местом у них может быть лишь крепление к самой тумбе /там, кде крепятся саморезами (шурупами)/.
2010-04-2121/04/2010 15:16:18
#1115765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

serg-radomir


Спасибо за ответ!

(Ой!) это я размеры аквариума написала. А размеры тумбы решили сделать
длина 86 см (т.е. длина акваса 84 см + по 1 см влево и вправо);
ширина 38 + вперед 10 см, т.е. 48см (для того, чтобы что-то поставить при необходимости, корм например, но пока сомневаюсь стоит ли оставлять перед аквариумом столько свободного места);
высота 73 см (без учета ножек). Здесь тоже возникли споры дома)) мама хотела бы тумбу одной высоты с другой мебелью (столами, а это около 90 см), а я побродила по сайтам почитала и пришла к выводу, что часто используемая высота до 73 см. Не знаю, как большая высота сказывается на прочности тумбы, поэтому решила сделать тоже 73 см.
2010-04-2121/04/2010 16:07:12
#1115802
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Follow

В одной половине тумбы у Вас может поместиться фильтр, можно и другое оборудование туда же внедрить. Во второй половине -или часть оборудования, или полочки для принадлежностей и корма.
Спереди площадка удобна будет положить сачек, поставить баночку с кормом и т.д. Смайлик :)
2010-04-2121/04/2010 18:18:03
#1115912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

serg-radomir


ой, ну теперь осталось дождаться.. Смайлик :)
2010-04-2121/04/2010 20:50:19
#1116090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Санкт-Петербург
10 года

Смайлик :help:
Спрошу теперь по моей теме:
аквас 146х50х46
Сами с усами делаем тумбу) Папке пишу списог!)
Смайлик :idea: Полагаю вот как оно должно быть:
параметры тумбы 150х55, высота свободная, например, метр или какие там дсп-хи готовые будут
все это дело ставим на n-ное количество ножек, например, 10? в магазе нужно уточнить их выносливость)
количество перегородок - 3 внутренние? Ширина их будет стандартная 16 мм, так?
и сколько тогда вес общий получается аквы на 330 литров?

Ох, как много я написала...(Смайлик :idea:

2010-12-2828/12/2010 22:15:37
#1310022
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

сообщение Boom
...
аквас 146х50х46
...
параметры тумбы 150х55, высота свободная, например, метр или какие там дсп-хи готовые будут


Высоту определяют из соображений удобства наблюдения за жизнью в аквариуме. Если наблюдать преимущественно будут стоя, то тумбу лучше делать повыше, если сидя в кресле или на диванчике - то пониже, иначе придется задирать голову взором вверх, а это может быть утомительно и степень удовлетворения от сезерцаемого будет заметно снижаться.


все это дело ставим на n-ное количество ножек, например, 10? в магазе нужно уточнить их выносливость)
количество перегородок - 3 внутренние?


Начинать нужно все-таки с определения количества панелей-стоек (как Вы их назвали - перегородок). При длине в 150 см их вполне достаточно 4 вместе с краевыми: по одной с каждого из двух торцов тумбы и две в средней части тумбы.
Ножки, по-видимому, это регулируемые или фиксированной высоты опоры под нижней горизонтальной панелью тумбы?
Если так, то их нужно располагать точно под местом расположения панелей-стоек, по две ножки на каждую из стоек.


Ширина их будет стандартная 16 мм, так?


Если не найдется более толстого материала, то так.


и сколько тогда вес общий получается аквы на 330 литров?

Ориентировочно 400-500 кг. Не считая веса тумбы.
2010-12-2929/12/2010 11:20:11
#1310321
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
13 года

Хочу аквариум д180 х ш40 х выс.55 см. Буду заказывать, они же и тумбу делать будут. Посоветуйте как должна быть укреплена такая тумба? Может металический каркас требуется (примерно, 400 л все таки)?

2011-02-1818/02/2011 18:57:20
#1359401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

оля1234
Нет не нужен каркас, посмотрите фото на форуме тут люди выложили массу интересных решений.
2011-02-1818/02/2011 19:10:33
#1359420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top