go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

Вишни выбрасываются (страница 3)

Доброго всем дня!

Такая проблема, из аквариума выбрасываются вишни две штуки прямо в меня выпрыгнули успел словить, на следующий день нашел одну уже засохшую Смайлик :(
выпрыгивают, по моим наблюдениям только в конце светового дня когда вода сильно наполняется кислородом

Еще из аквариума ушли все неретины, нашел на полу под аквасом, переселил в другую банку...

Что это может быть???? как бороться,



Изменено 10.4.10 автор Sett™

2010-04-1010/04/2010 12:04:16
#1106021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Sett™

То что кН гуляет немного это нормально. В общем видится так все, вечером у вас происходят резкие (относительно) скачки параметров воды. Что конкретно не нравится креветкам (именно не нравится, ведь падежа не наблюдается, значит вода нормальная), сказать трудно. Возможно происходят циклы выпадения-растворения микрокристалликов карбоната кальция, или резкое повышение в темноте концентрации углекислоты дает сигнал о возможном заморе. У меня с неретинами похожая картина в одном аквариуме, там много растений, да и живность имеется, нет аэрации, хороший свет, растения неприхотливые. Днем вода щелочная, ночью закисляется и неретины всегда почти под утро над водой ползают(аква закрыта покровным стеклом). Вишни там тоже живут, но раз в полгода примерно наблюдаетя замор, причем остальные жители нормально себя чувствуют.
Предложения такие: свет на полную яркость я бы сделал более коротким - часиков на 5-6 не более, остальное время одна лампа должна работать, хотя и это ярковато. Может для наблюдений и кормления что-нибудь послабее использовать? Можно даже лед подсветку попробывать. СО2 подавать тоже 5-6 часов (во время яркого света). Что то в этом роде, в общем сгладить резкие переходы, а главное, наверно, свет: все же 72 ватта на 40л при столбе 25см и 10 часов продолжительности ИМХО много.
2010-04-2626/04/2010 12:46:13
#1119990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

В том аквариуме о котором идет речь в теме, проблему побороть не удалось, массового мора не было ни разу, с самоубийцами научился мириться, на общей популяции это не сказывалось, прирост был огромным.

И вот спустя несколько лет, совсем другой аквариум с другими пропорциями 45х32х45(ДхШхВ), другим светом две сборки от DNK, другим грунтом, и совершенно другими параметрами воды из под крана, ситуация та же, но прыгают все включая рыб.

Вырезал временно из пластика 2см. коемку по всему периметру аквариума - вдоль стенок, трупов нет, стоит убрать на 5 - 10 минут и отойти от аквариума и вот он свежий камикадзе.

Это мое проклятие Смайлик :)

2014-01-2020/01/2014 17:29:34
#1922398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Sett™
Я понял, проблема была в подаче СО2 и уровне кш в 14.Неретины не любят СО2 иногда, креветки тоже.
2014-01-2020/01/2014 19:39:30
#1922461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Sett™
Если у Вас отключаеться СО2 на ночь, а работает только днём , то вся причина в этом.Из -за этого скачет ПШ, нет стабильности баланса воды в Акве.У меня Креветочник 4 года, Со2 подаю круглосуточно через ветку Липы.Общая жёсткость 18.КН 14.Пш 7.Тесты капельные от Серы.Тест СО2 тоже от Серы, всегда зелёный.Вишни живут и размножаються и с ними вместе Раки.
2014-01-2020/01/2014 22:42:11
#1922564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

Вполне допускаю что дело в Со2, но в этом аквариуме нет перерывов в подаче, работает круглосуточно, но дропчекер от денерле показывает изменения в цвете, утром зеленый, вечером стремится в синеву мне кажется это так и должно быть, в природе примерно так же все должно происходить - днем много кислорода, ночью много СО2.

У меня ни кто не умирает, что в прошлом аквариуме, что в этом... в новый запустил 4 взрослые особи редфайер, две катапультировались за неделю, а две сидят до сих пор и ростят уже два выводка мелких, т.е. из двух уже порядка 40 особей получилось... и это за 2 неполных месяца... ну не верится мне что в плохих условиях такое возможно Смайлик :( может просто у всех живность прыгает но кто накрывает аквариум, а кто просто не обращает внимания.

2014-01-2121/01/2014 14:57:53
#1922820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 9
Москва
6 года

Sett™

два месяца назад запустил аквас под креветки: аманки (чтоб обрастания подъедали на стадии запуска) и ред фаеры.
Так вот в 180 литрах сейчас живет около 30 аманок и много файеров( наверное штук 50 разного возраста)
За это время сам лично подобрал несколько аманок (в разное время), прыгавших по комнате, а файеров около десятка, правда уже в виде гербарияСмайлик :D
Да, согласен с Вами, когда делаешь
для форума
&k=2912a2ef1588c2293c17ede31f9bde7f" target="_blank" rel="nofollow">банку в стиле ADA, не очень то хочется лицезреть ее с покрывным стеклом, однако,
параметры воды относительно стабильны по GH и KH, а PH так и вовсе почти стабилен - 6,95-7,05
остальные параметры: нитрит-нитрат, аммоний, фосфор и пр. контролирую регулярно на стадии запуска (в норме)
СО2 подается посредством РН-контроллера, светильник LED с рассветами и закатами (имеется в виду отсутствие резких скачков освещения),
мхи и прочая растительность в норме, а ИМ что-то не нравится...
Вы не одиноки - причины подобного поведения по-прежнему в поиске.

Кстати!
Вспомнил еще один случай:
год назад запускал 50л банку на грунте ADA - сухая высадка растений, месяц Адских подмен и пр.
запустил, все нормально, поселенцы - кристаллы и галактики и много мхов (в общем мшарник)
прошло несколько месяцев, все благополучно, как в один из дней на полу под банкой нахожу "воблу" - засушенная галактика - я никак не мог объяснить, почему она выпрыгнула
после этого случая за пол-года было еще 2 или 3 подобных случая (уже не припомню) - вот и поди догадайся, чего им не хватает.

Удачи всем нам и здоровья питомцам...
2014-04-1111/04/2014 16:25:47
#1961989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top