go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Домашняя тумба под аквариум 100л

Может кому-то рассказ покажется излишним, просто это первое моё серьёзное самостоятельное изделие, хочется рассказать обо всём.


Собственно в начале заказал акву о 100 литрах "грязными"(90-95 воды) с габаритами 75х30х45 вместо полтинника, верой и правдой простоявшего ровно 10 лет.

Естественно, старая доходяжка тумба такой вес не смогла бы осилить и с ней мы будем прощаться, так что нужно добывать замену. Что-то дико модерновое сделать будет проблематично, да и нет времени возиться месяцами, значит конструкция должна быть долговечной, в меру простой для изготовления, но в то же время красивой и по возмоности незаурядной. Так же нам нужна базовая устойчивость к воде, прочные короткие регулируемые(увы и ах, полы ни в дугу) ножки, несколько полочек, не забыть отверстия в задней стенке для проводов и шлангов. Ну и студенческий бюджет отчаяно умоляет о милосердии.

В качестве основного материала выбрано 16мм ЛДСП, будем покупать с раскроем. Для начала держим в уме три стойки между двумя столешницами и жёсткую задню стенку, это базис. Столешница по габариту аквариума + 5мм с каждой стороны. Вспоминаем, что стоять тумба будет между стеной и компьютерным столом, а между ними меньше метра пространства - дверцам, буде таковые в наличии, некуда открываться. Это уже препятствие. Значит думаем варианты:


  1. совсем без дверец, как сейчас, собирать пыль - не хочу.
  2. две скользящие дверцы в двух направляющих, которые сдвигаются в одну сторону и открывают по одной половине тумбы - не нравится из-за того, что половина полок всё время закрыта.
  3. третьим и финальным стал проект мебельных "жалюзи". Две половинки из гибкого полотна сдвигатся по одному направляющем и закрывают тумбу. Когда их раздвигают, то они убираются в боковые ниши.


    Вот, что я напроектировал в "Базис-Мебельщик7", пока без створок:

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    В качестве створок использовал гибкое бамбуковое полотно(коньяк 900х1400х3мм, полосы шириной 12мм) - полоски пресованого бамбука после термообработки, наклееные на тканевую основу, продаётся в рулоне. Пригоден для лакирования, покраски и т.п. Планирую наклеить на стойкую гибкую основу, чтобы пропитаная клеем стандартная основа(типа марли) не рассыпалась на сгибах и лакернуть снаружи, чтобы не залапывалось. Торцы решено пропитать лаком и дополнительно не обрабатывать - материал очень жёсткий и истираться в пластиковом направляющем не должен.

    Направляющие - пластиковые мебельные. Глубина 5мм, ширина внешняя 6мм, внутренняя - 4мм, длина одного хлыста 3м, стоит рублей 30. Ножки - 6 штук, обычные по 15р, со шпилькой, но без крепления к мебели, в которое эту шпильку можно вкрутить. Отец сделал отличные крепления на работе из дюраллюминия. Цилиндирческий выступ для прочности резьбы и будет утапливаться в выфрезерованый паз в столешнице, диаметр 20мм. Крепятся основания ножек на 4 самореза.

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Дальше покупаем лист ДСП(дуб венге) с распилом, кромку, ещё специальну толстую ПВХ кромку для столешниц, шесть пластмассовых уголков и заглушек. Уголки нужны для того, чтобы притянуть две фронтальные стойки к боковинам, т.к. я не захотел делать этого еврошурупами и поганить фасад или переднюю часть боковины заглушками, да и задача того крепления - только не давать фронтальной стойке выгнуться. Боковины к задней стенке уж пусть крепятся винтами, слишком ответственное место. Итак, всё готово, распечатываем чертёж и ждём выполнения заказа на ДСП.



    С этим самым выполнением фокус вышел, т.к. при раскрое я перепутал ширину и длину листа ДСП местами. Тупанул. Ребята на порезке по неверным координатам распустили половину листа на поперечные полосы пока не заметили проблемы и не вызвали меня. Потом им пришлось долго ломать голову, как вырезать необходимый минимум деталей с нужной направленностью текстуры, но в итоге боковины и столешницы получились правильными, за что парням огромное спасибо! Всем читателям пожелаю дважды проверять карту раскроя перед заказом и учиться на чужих ошибках Смайлик :) Качество распилов хорошее, едва ли нашлась пара мелких сколов, да и те нигде не будут видны.

    Вот наш комплект "Юный мебельщик":

    Картинка с форума

    Щёлкнем пальцами и все кромки запчастей пропитаны клеем, а затем покромлены. Использовал столярный ПВА и сухую тряпочку для притирки - держит, что не отдерёшь. Рёбра в отличие от обычной жёсткой кромки, которую мне доводилось видеть раньше, шлифовать наждачкой не надо, получается некрасиво - только аккуратно обрезать, ну может пару раз тирануть.

    Картинка с форума

    Ещё одно движение волшебной палочки и посверлены отверстия под крепежи. Кромка ПВХ, мягкая, поэтому на торцах её надо вокруг отверстий срезать большим сверлом, чтобы при закручивании шурупа он не поднял резьбой из кромки горб высотой около миллиметра. Такая фигня может не дать деталям плотно сесть друг к другу.

    Картинка с форума

    Вверху лежит шаблон для фрезерования паза под направляющий на повороте. Все, кто нечасто использует ручной фрезер - не забывайте, что двигать его надо только в одну сторону, тогда фреза прижимает аппарат к шаблону, иначе норовит уехать от него, оставляя извилистую борозду. Как это выглядит показывать не буду. Скажу лишь что макияж искалеченой запчасти был непростым, но в итоге следы повреждений заметить можно только если специально заглядывать снизу вверх и присматриваться.



    Что дальше - фрезеруем пазы. К сожалению огромные объёмы пыли на день выбили из колеи внеплановой уборкой и я не фотографировал на этом этапе. Имя готовые пазы с помощью герметика для дерева вклеиваем туда профиль. На сгибах(радиус изгиба по центральной линии 50мм) греем его обычным феном, даже бытового с лёгкостью хватает чтобы жёсткий пластик сделать мягким как вермишель. Дабы он не сминался, нужно в паз при прогревании вставить что-то жёсткое, я использовал старый шланг от компрессора - очень плотно втискивается и хорошо распирает. Когда профиль остывает, то прекрасно держит новую форму, его можно вынимать из паза. Вклеиваем профиль, сушим несколько часов, срезаем лишний герметик, подшпаклёвываем где видим щелки.

    Обратите внимание, что профиль прозрачный и его изнанку желательно задекорировать, например покрасить, т.к. герметик ляжет не сплошным слоем. Паз фрезеровался так, чтобы профиль входил плотно и местами герметик был почти полностью выдавлен. Я не додумался сразу, теперь придётся красить изнутри, а значит со временем сотрётся.



    Начинаем сборку.



    Потаи под евро-шурупы сверлились маленькие, чтобы часть шляпки всё же задавливалась в ДСП. Уголки полок по полтора сантиметра с одной стороны нужно спилить, чтобы не мешали створкам, срезы замазал герметиком, т.к. кромка куда-то запропастилась. Всё равно их не видно ни с какого ракурса, даже если голову внутрь засунуть.

    Абы как свинчивать запчасти не получится. Сначала собирается столешница с задней стенкой, боковинами и фронтальными стойками. Крепим фронтальные уголками к боковинам. Затем на центральную стойку крепим полки и на них внутренние боковины, а потом уже всю эту конструкцию вставляем в тумбу и закрепляем. Вот, что получилось:

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Профиль страшно выглядит отчасти потому, что прозрачный, а отчасти потому, что испачкан в герметик пополам со шпаклёвкой. Надо бы отмыть и чем-то покрасить, а так сидит ровно и аккуратно. Верхняя столешница естественно не крепится, пока не будут вырезаны и установлены гибкие створки. На них ещё нужно подобрать и наклеить хорошую основу, поставить две ручки(уже есть), отделать края, придумать и поставить упор, чтобы не выдвигались слишком далеко, ну и подогнать хорошо. Кстати, полотно-то вот как выглядит:

    Картинка с форума

    На этом пока на пару дней делаем паузу, но продолжение и заключение следует.

    Что планируется ещё сделать:
    - Створки. Всё подробно описал.
    - Ножки. Их только прикрутить в нужных местах. Правда если стремиться максимально сдвинуть к краю, то в паре мест будут мешаться шурупы крепления стоек.
    - Отверстия в задней стенке надо прорезать специальной фиговинкой, думаю диаметром сантиметров 6, чтобы тоже покромить.
    - Поклеить на столешницы широкую кромку на герметик.
    - Промазать рисковые швы герметиком.

    Буду рад любым замечаниям.

    Изменено 10.4.10 автор Enjoy
2010-04-1011/04/2010 00:13:58
#1106563
Нравится E.R.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 10
Санкт-Петербург
11 года

Enjoy


Я тоже вот так же на старой квартире подгонял стол под угол для аквариума, ни как не влезал...даже не помню как я его тогда впихнул, но это стало мне уроком, и на новой квартире я сначала подобрал аквариум какой хотел, а тумбой для него стал , отданный мне моим знакомым старинный, антикварный дубовый стол.Но вы молодец, не поленились как я и делаете все красиво, а как уж быть с дверцами в итоге выбирать вам, но 3 вариант мне как-то более понравился - необычно.
2010-04-1011/04/2010 00:38:50
#1106574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Вырезал створки, подогнал под пазы, обработал кромки и пока оставил. Полотно всё же немного гнётся, поэтому буду изнутри приклеивать полоски этого же бамбука для жёсткости.
Картинка с форума

Картинка с форума
Уже знаю, как отделаю края, закреплю ручки и упор, осталось изыскать время. Правая внутренняя стойка оказалась на миллиметр выше, чем нужно - пришлось вынимать и сдирать кромку. Торцы взамен пропитал герметиком.

2010-04-1212/04/2010 21:06:46
#1108066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Отделал и установил створки, столешницу, основания для ножек. Болты на ножках оказались длинноваты, завтра обрежу. Осталось кромку на столешницы, отверстия в задней стенке и всё. Тогда финальные фотки и выложу за компанию, хотя тема судя по всему непопулярна Смайлик :)

Изменено 16.4.10 автор Enjoy

2010-04-1616/04/2010 21:28:27
#1111999
Нравится Albert Wesker, iv
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Enjoy
хотя тема судя по всему непопулярна Смайлик :)

не, это просто все дар речи потеряли Смайлик :)
отличная тумба, отличный фоторепортаж - наглядное пособие для любителей мастерить.
2010-04-1616/04/2010 21:49:22
#1112025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 10
Санкт-Петербург
11 года

Enjoy


Отлично, класс, блеск!!!
2010-04-1616/04/2010 21:54:51
#1112031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Точно, потеряли дар речи!..Смайлик :happy:
Абалдеть, какая красота получается, причем нестандартное, оригинальное решение - и всё так по уму и надежно получается...
Сильно, короче!

2010-04-1616/04/2010 21:55:37
#1112034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Всем большое спасибо за положительные отзывы Смайлик :)

2010-04-1616/04/2010 21:57:56
#1112036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Свежатинка:

Картинка с форума
Картинка с форума
Лакернул бесцветным лаком створки, сзади наклеил по три полоски этого же бамбука и уплотнил одним слоем элластичной клейкой ленты - стали гораздо плавнее изгибаться и жёстче стоять. Торцы хорошо промазывал когда лакировал, бамбук всё моментально впитал, потом прошёлся по ним парафином и феном. Ход стал плавнее и тише. Посредине незаметный упор. Ручки крепятся на два винта.

Вот крепления ножек:
Картинка с форума
Под них фрезеровал паз 20х5мм и дальше сверлил ~10х5мм под свободный ход винта, на герметик сажал основу и прикручивал шурупами. Сидят мёртво. Теперь надо укоротить винты на самих ножках, чтобы не упирались в ДСП. После их установки тумба будет выше на пару сантиметров.

Осталось оклеить столешницы ПВХ кромкой(жду приспособку для ровного реза под 45 градусов) и сделать технологические отверстия в задней крышке. Думаю, там иллюстрировать нечего, теперь только в комплекте с аквой и её отделаной крышкой.

2010-04-1717/04/2010 18:04:59
#1112519
Нравится iv
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Уфф.. долго ничего не делал, наконец-то мебельные дела закончил.
Вот тумба с аквой и крышкой на месте:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Теперь надо менять компьютерный стол, т.к. не в цвет. Конструирование мебели, блин, как и ремонт вызывает обратную положительную связь Смайлик :D

Вот Самодельная крышка для 100л. е изготовления крышки.

Изменено 26.5.10 автор Enjoy

2010-05-2626/05/2010 14:13:21
#1143247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Если вы это все сами, без помощи папы, который ножки вам точил, то респект вам и уважуха. Руки явно из правильного места у вас растут. Прочитал вашу тему с удовольствием. Никаких замечаний и пожеланий нет. Все тип топ.

2010-05-2727/05/2010 18:36:10
#1144193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

kavaev

Самому делать тяжко Смайлик :) Кромили что-то я, потом у него было время свободное - часть он, сверлили пополам. Фрезеровали пазы на столешницах в четыре руки, самому там в городских условиях, без мастерской не управиться. Он ещё сделал уголок чтобы толстую кромку отрезать ровно под 45". Кондуктора для сверления деталей под сборку, да и все инструменты и навыки обращения с ними тоже он предоставил Смайлик :) Кстати, проектировали-то тумбу(и с обрезков тумбочку на фото справа) тоже вместе, несколько листов бумаги на мелкие эксизы извели)

Вот собирал я сам, но это наиболее интересная часть работы и наверное самая лёгкая Смайлик :)

Изменено 27.5.10 автор Enjoy
2010-05-2727/05/2010 18:52:00
#1144214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Фотки похерились, обновлю парочкой. Год тумба пережила прекрасно, за это время её двигали во время ремонта, обливали водой немного.. выглядит как новенькая.

для форума
для форума
2011-08-2222/08/2011 18:01:08
#1470385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top