go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Герметизация баллона (страница 2)

Вопрос вот в чём, не секрет, что при сборки всей системы подачи газа появляется много соединений, которые могут пропускать газ даже при очень хорошей герметизации, в конце концов сам балонный вентиль может травить газ.Проверку герметичности рекомендуют производить всяческими жидкостями но вот гарантии что всё проверил всё равно нет.Можно ли произведя все соединения запихнуть баллон с редуктором и клапанами ну скажем в ванну с водой, ведь тогда по любому все протечки можно выявить?

2004-05-2727/05/2004 10:35:31
#105778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

молодцы - уели ! (страница 2)

Ну-ну.

Продолжайте опускать оборудование в воду.
Продолжайте...

Потом не забудьте разобрать манометры и продуть их феном.

Вы чем занимаетесь: подачей СО2 в аквариум или "пневматическим испытанием баллонов" ?
Да их и из пистолета не прострелить.

Я вот думал, что надо проверять резьбы на протечки !

Необходимо понять, что вода всегда найдёт дыру - куда можно затечь.

Про манометры и игольчатый вентиль уж молчу.

А вот зачем вода нужна в вентиле баллона, тоже не пойму ? Эти вентили и так очень тугие.

Т.е. вода всегда ведёт к коррозии металла и снижению надёжности оборудования.

2004-05-2828/05/2004 15:35:15
#106268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Вы уж меня извините но всё время от Вас исходит молчаливая фраза "не влезай, убъёт".
А вот как быть с этим:купил полный баллон в комплекте Шумовский, подсоединил проверил герметичность а через месяц балон пустой.
Насчёт коррозии, чему там ржаветь то?И редуктор и баллон и фитинги сделаны из нержавеющих сплавов.На худой конец от одного погружения даже очень ржавибильный металл работоспособность не в коей мере не пострадает.

2004-05-2828/05/2004 15:42:24
#106269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Кстати такие кислордные баллоны используют в аквалангах.

2004-05-2828/05/2004 15:44:31
#106270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение igor2

Потом не забудьте разобрать манометры и продуть их феном.

....
Я вот думал, что надо проверять резьбы на протечки !

Необходимо понять, что вода всегда найдёт дыру - куда можно затечь.

Про манометры и игольчатый вентиль уж молчу.

А вот зачем вода нужна в вентиле баллона, тоже не пойму ? Эти вентили и так очень тугие.

Т.е. вода всегда ведёт к коррозии металла и снижению надёжности оборудования.


уважаемый Игорь, внимательней читайте(!) все написанное, а не воспринимайте это как вызов Вам лично и Вашим знаниям/умениям/мнениям!
именно "места соединений" (читай "резьбы") мы и проверяем на протечки.
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

все же попытайтесь мне объснить каким образом (про манометры мы не говорим - их под воду не опускаем, хотя там ржаветь не чему) каким образом вода может попасть в тот же игольчатый клапан??? Если туда может каким-то образом попасть вода - то уж СО2 от туда будет просто свистеть!!!и так во всех соединениях - при проверке под водой логично пустить газ, т.е. вся(!) система будет под давлением - попробуйте сделать логический вывод....

по поводу коррозии - ничего там не коррозирует, уж поверьте!
2004-05-2828/05/2004 15:57:31
#106280
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
6 мин.

Ya by tozhe ne opuskal (страница 2)

U vsego gazovogo oborudovanya est' vnutrennya chacst', germeticnaya, gde gaz idet, i vneshnay, negermeticnay - somstvenno ventili, strelki i shkaly manometrov i t.d. Ih sovsem ne obyazatelno delayut iz korroziostojkogo materiala. Tak zachem ih mochit'.
Krome togo, ochen' malen'kuyu utechky ne obnaruchit' dazhe pod vodoy: gaz budet uspevat' rastvoryat'sy pri okruzhenni tolschey vody. Tak chto pena dast bolee dostovernyy resultat.

2004-05-2828/05/2004 16:09:49
#106282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Cerge
Вы уж меня извините но всё время от Вас исходит молчаливая фраза "не влезай, убъёт".
А вот как быть с этим:купил полный баллон в комплекте Шумовский, подсоединил проверил герметичность а через месяц балон пустой.
Насчёт коррозии, чему там ржаветь то?И редуктор и баллон и фитинги сделаны из нержавеющих сплавов.

В силу приличного возраста я много чего видел, в том числе с летальным исходом...

Редуктор УР-6-6 и игольчатый вентиль ( от Шумова)сделаны, в основном, из латуни. Никакой нержавейки там нет. Латунь запросто окисляется.

Если кое-кто применяет редуктор с манометрами от акваланга - тогда я молчу. Это оборудование герметично.
Только вот применять его нельзя - нет защитного клапана в таком редукторе на 9 МПа.

Высокое давление - вещь опасная.
На этом форуме уже много написано про случаи перезалива жидкого СО2. И чудовищного давления при этом... Почитайте, совсем недавно был тренд.

Я тоже "шумовский" комплект собирал с трудом.
Фум-ленту перематывал не менее 10 раз.
Использовал пену для бритья.
Пена от обычного мыла не годится.
2004-05-2828/05/2004 16:15:45
#106284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Бартошевич Сергей
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

Сергей !
Прости !

Я имел в виду именно оборудование, а не сам баллон.

Ни разу не видел, чтобы баллон травил в районе "родного" вентиля.
У кого так было ?

Травят резьбы: переходника, редуктора, игольчатого вентиля, электромагнитного клапана.

Ну не дано мне Вас убедить.
Продолжайте опускать оборудование в ванну...
2004-05-2828/05/2004 16:30:11
#106291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

на счет летальных исходов - тогда лучше вообще не покупать баллон..
давайте не будем лить воду! (хм.. каламбурчик однако) Вы сказали что вода в игольчатом клапане нам никчему - совершенно верно! ни к чему... только КАК она туда может попасть? я бы такой клапан просто не покупал бы..
про манометры (млин, повторяюсь уже который раз) еще в самом начале мы все пришли к единому мнению - их лучше не опускать под воду. во всяком случае сами циферблаты.

далее.. опять таки давайте не лить воду и все сгружать в одну кучу - мы не рассматриваем (во всяком случае в этой теме) перелив СО2 при заправке - всякая контора с претензией называться приличной пользуется весами!

затем.. по поводу окисления и коррозии - пена тоже содержит воду (с этим надеюсь спорить не будете?). исходя из Ваших утверждений эта самая вода (из пены) не приводит к окислению, а вода из водопровода окисляет металлические детали на счет "два"? Это просто не серьезно! мы же не опускем МЕСТА СОЕДИНЕНИЙ под воду на сутки-трое..

[Изменено 28-5-2004 автор Бартошевич Сергей]

2004-05-2828/05/2004 16:36:07
#106293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение igor2

сообщение Бартошевич Сергей
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

Сергей !
Прости !

Я имел в виду именно оборудование, а не сам баллон.

Ни разу не видел, чтобы баллон травил в районе "родного" вентиля.
У кого так было ?

Травят резьбы: переходника, редуктора, игольчатого вентиля, электромагнитного клапана.

Ну не дано мне Вас убедить.
Продолжайте опускать оборудование в ванну...


именно про травлю в этих резьбах мы и говорим. .
2004-05-2828/05/2004 16:37:58
#106294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Немного удивлен, что тема столь затянулась. Смайлик :D И уж тем более непонятно - причем тут техника безопасности (ТБ)? Баллон, доехавший домой уже достатосно стабилен. И вернуться к технике безопасности стоит не при купании, а вот к примеру, если придет в голову просушить его после этого в духовке. Смайлик :cool: Все остально проходит по категории инструкции по эксплуатации, которую как мне известно, для наших, в основном самопальных систем, никто не писал. А следовательно опереться в данном случае лучше на понимание процессов происходящих, и собственный здравый смысл (ЗС). И последнее - значительно надежнее, чем ТБ, предназначенное в основном для прикрытия тыльной части начальствующих субъектов, после того как все уже случилось по причине отсутствия этого самого ЗС у ему подчиненных. Чему в подтверждение неисчеслимое количество совершенно диких ЧП на производстве, в том числе и с пневматикой.
Касательно изначального вопроса. Плюсы-минусы высказаны, резоны обозначены. Осталное - суета. Взрослый человек имеет право на принятие собственного решения. Даже на ошибочное. И если верно утверждение, что открытия совершаются людьми, которые не в курсе, что это нельзя, то к чему прогресс сдерживать? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2004-05-2828/05/2004 16:47:00
#106296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

пару цитат, если позволите -:

сообщение Cerge
Вопрос вот в чём .... Можно ли произведя все соединения запихнуть баллон с редуктором и клапанами ну скажем в ванну с водой, ведь тогда по любому все протечки можно выявить?



сообщение Игорь Е!
1. Возможность. Исходя из соображения, что то что не должно выпускать, в данном случае, впускать и подавно не должно. А если все же выпускает, то т.к. внутри давление, то все равно не пустит. Из этого вывод: купать можно, но только не Э/М клапан (см. п.4). След. искупать можно, но с оговорками. Смайлик :cool:
.....
ЗЫ. Если все же вы захотите у себя искупать свою аппаратуру помните: сами манометры лучше не мочить, купать можно только после того как в вашем первом расходуемом баллоне начнет снижеться давление (т.е. СО2 полностью перейдет в баллоне в газ, а то кувыркая все это хозяйство мембрану попортите); Э/М клапан не мочить (!); люди вам это делать не советовали. Смайлик :P


что хотел этим сказать: есть вопрос - есть ответ. со всеми оговорками что можно, что нельзя, что не желательно..
остальное лирика

[Изменено 28-5-2004 автор Бартошевич Сергей]
2004-05-2828/05/2004 17:08:29
#106301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Игорь Е!
...
Взрослый человек имеет право на принятие собственного решения. Даже на ошибочное. И если верно утверждение, что открытия совершаются людьми, которые не в курсе, что это нельзя, то к чему прогресс сдерживать?

Игорь,

Совершенно с Вами согласен.
Но, меня всегда смущает счётчик на нашем замечательном сайте.

Посмотрите счётчик снизу: 650 уникальных посещений только за сегодня, на 18-30 !

Просто я призываю посетителей форума к осторожности
с такой опасной штукой как самосборное СО2 оборудование.

Сергей !
Не обижайтесь !
Больше на это тему писать не буду.
2004-05-2828/05/2004 17:31:26
#106308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

да... самосборное - это "шумовский" комплект
Вы совершенно правы - я тоже призываю посетителей форума к осторожности с такой опасной штукой как самосборное СО2 оборудование.
но одно другому не мешает
жаль что Вы так и не ответили ни на один вопрос
а тему действительно нужно остановить - все написано, остальное - треп

2004-05-2828/05/2004 17:36:43
#106310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Раз уж тема закрывается попытаюсь поставить точку.Сегодня искупал полнстью с манометрами и электромагнитным клапаном собранную систему на основе привезённого вчера пятилитрового баллона.Проверка пеной протечек не показала однако после погружения баллона в воду было выявлено две течи, одна большая в фитинге и маленькая в вентиле баллона, в фитинге устранил течь быстро путём наматывания доп фумленты, в вентиле пришлось затягивать гайку после чего течь практически прекращена.Что касается клапана электромагнитного.При полном разборе выявлена его аббсолютная герметичность за исключением подводящих контактов, электромагнит залит в пластик намертво, но и снимая его обнаруживается обсалютно герметичный соленоид.Короче система загерметизирована, просушена и успешно функционирует.

2004-05-3030/05/2004 18:46:47
#106568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top