go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

Запуск мшарника, вопросы по грунту и фильтрации

Планирую запустить небольшой (30 литров) мшарник с креветками. Мхи планируются сравнительно простые, яванец, рожденственский. Свет где-то 0,7 Вт ан литр. CO2 не планируется.
В качестве питательного грунта хочу взять аква сойл амазония 2 - вода у нас жесткая. Дальше начинаются непонятки. Нужен ли дополнительный субстрат, если сажать планируется преимущественно мхи? А если брать, то какой? Хочется ведь в итоге получить полянку.
Еще непонятнее с фильтрацией. Встречал взаимоисключающие утверждения, что для мхов нужна сильная фильтрация или что для них особой фильтрации не требуется.
Пока я думаю либо о маломощном внешнике, либо об аквариуме с выгородкой, где под фильтр отведено порядка 6-8 литров. Правильно ли я понимаю, что в этом случае при выпуске воды через флейту можно будет обойтись без аэрации? Или лучше не выпендриваться, а поставить простенький внутренний фильтр и компрессор?
Ну и сама процедура запуска. Заложил я, допустим субстрат и грунт, добавил положенных стартеров, но не сажать же в незрелый аквариум нежные мхи? Может лучше созреть аквариуму в течении нескольких недель.месяцев со "стартовой" длинностебелькой, которую потом постепенно заменить на мхи?

2010-04-1212/04/2010 15:09:20
#1107641
Нравится dummy24
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ivan_

Во-первых, не совсем понятно, зачем мхам питательный грунт? и что там за полянка из них должна получиться?
2. мхам нужна не столько фильтрация, сколько прозрачная вода...соотвественно, если её никто не пачкает, то фильтровать не нужно.
3. кто сказал, что мхи нежные? тем более яванец?
2010-04-1212/04/2010 15:22:49
#1107656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

сообщение Шкет
Во-первых, не совсем понятно, зачем мхам питательный грунт?

Он нужен и креветсам. Ну и макро-микро элементы откуда-то в воде браться должны. Да и бактерии чем-то питаться должны.

2. мхам нужна не столько фильтрация, сколько прозрачная вода...соотвественно, если её никто не пачкает, то фильтровать не нужно.

Т.е. одна механика и аэрация с перемешиванием? А не затухнет ли банка, особенно на богатом грунте?

3. кто сказал, что мхи нежные? тем более яванец?

Все относительно. Не уверен, что им понравятся условия запускаемого аквариума, когда параметры воды будут гулять в течении пары недель.
Но вы считаете, что запускаться можно сразу с мхами, без дополнительных буферных растений?
2010-04-1212/04/2010 16:01:22
#1107689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ivan_
Аэрация - если только на ночь, ну как страховка от остановки фильтра.... а так, поверхностного течения, обычно хватает

Не запускался ни разу на Аде, но на обычном кварце всё прекрасно растёт и никуда не "гуляет"
2010-04-1212/04/2010 16:17:58
#1107714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

ivan_

я не волшебник, я только учусь (с)





В качестве питательного грунта хочу взять аква сойл амазония 2
Дальше начинаются непонятки. Нужен ли дополнительный субстрат


мне кажется надо делать либо полностью запуск по АДА либо ограничиться небольшым участком "десертным столом" из амазонии для креветок. Если полный запуск и только мхи - кто будет все полезности из грунта вытягивать? (правильно, водоросли Смайлик :) )
Вот какую подсказку мне подкинул ув.Пахомов цитата: "Свой мшанник я вырастил, докупая образцы с новыми видами мхов, за год с небольшим, постепенно избавляясь от длинностебельных растений." (соседняя прикрепленная тема, пост №#1097022)




Еще непонятнее с фильтрацией. Встречал взаимоисключающие утверждения, что для мхов нужна сильная фильтрация

исходите из того что мхи любят покой. На мой взгляд чистота воды не пропорциональна мощности фильтрации.




Пока я думаю либо о маломощном внешнике, либо об аквариуме с выгородкой, где под фильтр отведено порядка 6-8 литров

и лишить креветосов второго "десертного стола" в виде губки фильтра?
мой выбор пал на aquael turbo filter 350 без приблуды с наполнителем, а просто помпа и губка. кстати у губки очень структура хорошая на мой взгляд.

резюмируя: если хочется Амазонию, то делайте полный запуск по всем правилам (с субстратом и добавками) высаживая растючку (с не сильной корневой системой) которую постепенно будете заменять на мхи. Ставте внутренний фильтр с губкой наружу. И все это хозяйство на место телевизора Смайлик :mir:
2010-04-1212/04/2010 17:10:32
#1107779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

у меня грунт простой кварц с прослойкой JBL пит грунта всё растёт отлично, запускал можно сказать сразу с мхами без роголистников и прочей фигни, внешник очень преветствуется ИМХО

2010-04-1515/04/2010 08:20:31
#1110400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

сообщение KALISTO
внешник очень преветствуется ИМХО

Мне вот тоже кажется, что фильтрация лишней не бывает. Вопрос что лучше взять в качестве наполнителя для такого специфического аквариума. Механика и уголь плюс губка?
2010-04-1616/04/2010 13:37:47
#1111576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Вот вы сложности любите!
1. Касательно "нежности", например, яванца. Яванец выдерживает диапазон температур от -2 до +35 градусов. Он выдерживает полное вморожение в лед. Его можно растить вообще без воды на воздухе. Причем переводить в такое стстояние просто: достали растение, положили на субстрат. Он растет и прикрепляется даже к голому стеклу.
2. А питательный грунт вам вообще зачем? Ну если так хочется, положите амазонию, для красоты.
3. Схема запуска аквы-мшанника (совершенно секретная технология): в банку положите вашу амазонию тонким слоем (2-3 сантиметра достаточно, если не будет других растений кроме мхов), налейте воды из крана. Тут же поместите туда все ваши мхи. Включите фильтр. Ну и свет, по обычной схеме. Все. Живность запускать, когда нитратный цикл запустится.
Для 30л лучше использовать внешник. Я в 30л использую эхейм, там у них какая-то самая маломощная модель из Классик. Только потому, что все остальное шумит либо занимает место в банке. На сифон надеть губку (для кревет). Собственно все. Остальное - непринципиальные детали.

З.Ы. Ровно по такой "схеме" как раз был перезапущен полтора месяца назад 30л куб деннерле с грунтом амазония-1. Ботва: Giant Willow-moss - F. ant. Gigant, Erect-moss - Vesicularia reticulata, Fissidens splachnobryoides, Ricardia chamedryfolia, Amblystegiaceae sp. "Manaus", Weeping Moss - Vesicularia ferriei, Semi narrow leaf Java fern.







Изменено 16.4.10 автор kokon2208

2010-04-1616/04/2010 14:17:53
#1111605
Нравится dummy24, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Я согласен с kokon2208.Зачем так сильно заморачиваться и усложнять себе жизнь?Яванец и рождественный мох-одни из самых обычных, непрехотливых и живучих мхов(ИМХО).Соглашусь с другими что мхам нужно мало всякой "питательной фигни", поэтому велика вероятность возникновения вожорослей, которые вы в последствии , вспоминая "хорошими словами все удобрения", будете пытаться выдрать из мхов(пройдено на личном опыте Смайлик ;)).Кстати, из яванца коврик ну никак не получится, тогда что же вы собираетесь делать?Нужно еще какие-нибудь другие мхи брать, чтобы можно было зарастить дно.
Сразу за мои слова "помидорами не забрасывайте", т.к. я еще новичек и это чисто мои мысли.

2010-05-2727/05/2010 12:07:37
#1143904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top