go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Насколько зависимы размеры аквариума и биологического фильтра?

Я точно не уверен, но ведь чем больше банка, тем больше должен быть биофильтр.

Ещё догадвыаюсь, что есть зависимость от наседения и содержимого, и вообще масса других критериев.

Или я не прав?

В общем буду рад услышать любые измышления по этому поводу.

2004-05-2727/05/2004 10:44:35
#105783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение samuel
Или я не прав?


Прав.
Все написано например в журнале(последняя обложка).
2004-05-2727/05/2004 10:47:55
#105786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Мое мнение

На точность не претендую, более точно подскажут уважаемые ГУРУ.

Имхо, на каждые 10 л аквы - 1 л. биофильтра... при средней плотности населения и растительной банке...

2004-05-2727/05/2004 10:50:22
#105789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Если вы про "Аквариумный журнал", то в рознице у нас его не продают, а закакзывать в лом.

2004-05-2727/05/2004 10:50:52
#105790
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Чего чего, а уж любых измышлений-то мы сколько угодно предложить можем.:D.

message by samuel:
"буду рад услышать любые измышления по этому поводу. "

Вот о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc. например.
2004-05-2727/05/2004 11:03:22
#105800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

А меня вот что интересует...

допустим имеем помпу 1500 л/час... мощность помпы не регулируется...для простоты не будем учитывать загрязнения трубок и т.д....

Если в выпускной шланг я врежу какой-нибудь шаровый кран с помощью которого смогу регулировать скорость потока... скорость несомненно будет регулировать....

Вопрос в другом: скажется как-нибудь это на долгожительстве помпы и ее выхода из строя ? или нет ?

2004-05-2727/05/2004 11:14:35
#105809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение НиколаичЪ

сообщение samuel
Или я не прав?


Прав.
Все написано например в журнале(последняя обложка).


Не ужели ВСЕ факторы указали? И площадь наружних листовых пластин посаженных растений и эффективный размер поверхности дна с учетом каверн, площади стекол, коряг и гротов и прочего разного баночного хозяйства, температуры и скорости потока. Концентрация питательных веществ в единицу времени с учетом ее колебаний во времени и по пиковым нагрузкам? Если это так, то можно подавать заявку на шнобелевскую премию. Так как система не проще ядреного реактора, где роль графитовых стержней играет как раз общий биофильтр биотопа.
Кроме того , как мы знаем бактеры есть и аэробные и анаэробные. Что плохо одним-хорошо другим (речь о редоксе).

Посему размер дополнительного биофильтра всеже определяется эмпирически из расчета, чем больше тем лучше. И ставя биофильтр, по аналогии с жесткостью, мы увеличиваем не абсолютные значения, а буферность(устойчивость) системы к нагрузкам.
2004-05-2727/05/2004 13:42:28
#105892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Kind
допустим имеем помпу 1500 л/час... мощность помпы не регулируется...для простоты не будем учитывать загрязнения трубок и т.д....

Если в выпускной шланг я врежу какой-нибудь шаровый кран с помощью которого смогу регулировать скорость потока... скорость несомненно будет регулировать....

Вопрос в другом: скажется как-нибудь это на долгожительстве помпы и ее выхода из строя ? или нет ?

Увеличится температура банки, если роторная помпа, то вероятность ее перегорания увеличится незначительно.
Хотя разумнее иметь насадку на несколько выпусков воды из помпы, как у Ресана( есть на 1 и 2 потока).
2004-05-2727/05/2004 13:45:33
#105896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Спасибо большое

Две насадки у меня есть... просто помпа находится в канистре... и эта насадка туда ну никак не влезает. Для 250 литровика скорость потока нормальная получается, а вот для 70, где канистра сейчас стоит - многовато. Вот я хочу временно снизить с помощью шарового крана... раза в 2 Смайлик :)))

ЗЫ: Хочу выразить Вам отдельный респект ! Посмотрел все Ваши фотки... и "зимний сад" и просто дизайн комнаты... впечатляет, правда ! Одно не понял.. как с такой красатой уживается Ваш биофильтр из 5-литровой бутылки... но это вопрос риторический...

Зызы: У вас жидкие обои ? или это просто краска ?

А вообще завидую !

2004-05-2727/05/2004 13:57:08
#105908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Насчет "чем больше, тем лучше".

Я не уверен, что это утверждение верно для больших открытых биофильтров (сампов).

Процессы, происходящие в биофильтре, очень сложны и отнюдь не исчерпываются трехчленной формулой "аммиак-нитрит-нитрат". Если мы не даем достаточно корма нитробактериям, то и мощные их колонии в фильтре не образуются; но среда фильтра продолжает оставаться "благоприятным бактериальным субстратом". Какие колонии там поселятся - зависит от состава воды, преобладания в ней тех или иных элементов, загрязненности и пр. Аэрируя субстрат, мы снижаем ( а не исключаем! ) риск развития анаэробных, гнилостных бактерий, но среди аэробной микрофлоры тоже регулярно попадается "не фонтан". И вот этот-то "не фонтан" запросто может поселиться на свободных от нитробактерий участках нашего супер-пупер-гигантского фильтра.

Лично я склонен доверять расчетам М. Зандера ( "Техническое оснащение аквариума" ) - объем субстрата типа гравия или керамзита в открытом биофильтре должен составлять примерно 5% от объема воды в аквариуме (точнее, 3-8% ). Я свои сампы так и заполнял. Для фирменного субстрата можно пересчитать это значение, исходя из предоставляемых справок и таблиц относительной площади.

А чтобы избежать проблем с бактериальными культурами, ИМХО единственное средство - альгофильтрация или фитофильтрация.

С уважением.

2004-05-2727/05/2004 18:54:36
#106012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top