go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Ихтик у маленьких вуалевых скалярят

Давно хотела купить вуалевых скалярий, в прошлый четверг нашла их в одном магазине и тут же купила троих. Размер у малышни около 2,5 см без плавников. Посадила детей в отсадник 5 л и пустила плавать по акве, чтобы сама поддерживалась Т28 C. При осмотре обнаружила сначала повреждения спинного плавника у всех троих, но решила, что это от магазинного содержания - 50 штук на маленькую банку! А поздно вечером нашелся и ихтик на грудных плавниках! Т.к. ничего подходящего дома не нашла и не была уверена в диагнозе, влила мелафикс по инструкции.

В пятницу вечером купила Супер Ик (жидкую форму) и влила 1 мл. Перед этим немного покормила детей. В субботу не кормила, уехала на выходные. Вчера, когда вернулась, в отсаднике была муть и слизь! (Я сознательно не сделала подмену, полагая по описанию, что 48 часов этого делать нельзя)

Тогда я сменила всю воду на аквариумную, положила миндальный лист, предварительно простерилизовав отсадник, покормила немного мотылем и вернула ребятню в емкость. Влила еще 1мл Супер Ик. При осмотре мне показалось, что кол-во точек существенно уменьшилось: на плавниках уже у двоих по 1 точке, у одного на правом, у второго на левом, у третьего на туловище 1 точка и у одного из первых двух на теле 1 точка помимо плавника. Правильного ли я придерживаюсь курса и не стоит ли сегодня купить Протазол? Я боюсь, что вчерашней подменой могла уменьшить действие препарата и переживаю за нежный возраст скалярят.

2010-04-1212/04/2010 16:29:26
#1107729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Rafia

Всё почти нормально.
Воду меняйте каждый день, через пару часов после кормления.
Супер Ик Кью вносите тоже каждый день после подмены воды, половинную от нынешней дозы.
И так до полного исчезновения всех точек на всех рыбках плюс ещё 2 дня (контрольный выстрел)
2010-04-1212/04/2010 19:51:11
#1107972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

shurae
И вчерашний, и сегодня - утренний осмотры точек не выявили. Утром была 100% смена воды на аквариумную, добавлена полная доза Супер Ика, дана пара червячков мотыля на нос. Что теперь? Сегодня и завтра в таком же режиме, а дальше? Оставлять в отсаднике или можно будет в общак?
2010-04-1313/04/2010 13:45:06
#1108638

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top