go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Откуда такая несамостоятельность?

У каких тем на Форуме одни из самых высоких рейтингов? «Дизайн (как нам сделать красиво)» и «Запуск аквариума». Сколь щедры на советы и рекомендации опытные и не очень пользователи (честь им и хвала!), столь неуверенны в себе авторы, открывающие подобные темы. Понятны вопросы новичков и даже ветеранов о содержании, лечении, кормлении, оборудовании и прочем. Но откуда столько робости и сомнений в вопросах оформления? Вы же не на выставку свой аквариум готовите – вы делаете его ДЛЯ СЕБЯ! Вот уж тут-то ошибки, как правило, не грозят катастрофическими последствиями и летальными исходами и законы биологии не слишком довлеют. Тут – простор для ваших собственных вкусов, желаний и фантазий. Ну, последуете вы чужим мнениям, однако в результате ваш аквариум, оформленный на основании чьих-то вкусов и опыта и даже по всем «научным законам дизайна», не будет вызывать у вас чувства радости и даже относительного удовлетворения – и что? То же самое – с запуском. Мне кажется, что изначально у человека должны быть всё-таки какие-то личные эстетические предпочтения: какие рыбки, растения, улитки ему нравятся, ложатся, так сказать, на глаз и душу? Тогда уже он побольше узнаёт об этих видах, условиях их содержания, совместимости, а потом – покупает аквариум. Чаще же, получается наоборот: куплена некая банка, помогите её кем-нибудь заселить. Следует куча самых разнообразных советов, в которых сами вопрошавшие окончательно запутываются, чего, в итоге, и не скрывают. А Форум – засоряется пустопорожними, по сути, пикировками. Друзья-аквариумисты, будьте самостоятельней! Чему можно научиться, если нет собственных потенций даже в таких вопросах? Почитайте книги старых мастеров: они были значительно смелее даже и в более существенных экспериментах. И вообще: если вам понравился какой-то человек, вы же не спрашиваете у чужих людей в интернете, встречаться вам с ним или нет!

2010-04-1414/04/2010 10:59:46
#1109408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

ВБ
В таком случае можно по рюмке здесь принять Смайлик :)
http://nataboa.blogs...

2010-04-1414/04/2010 11:56:40
#1109461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

paln1

Давайте примем! Вот это уже (имею ввиду Вашу ссылку), как ни крути, другой уровень разговора!
2010-04-1414/04/2010 12:04:04
#1109474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

ВБ

Полностью с вами согласен..Смайлик :mir:
2010-04-1414/04/2010 12:20:02
#1109488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2010-04-1414/04/2010 12:55:36
#1109525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

ВБ
Тогда по вашему выходит, если я одеваюсь в модельера или хорошего портного, для ремонта прибегаю к дизайнерским услугам, стригусь у хорошего мастера ( который даже не спросит меня , что хочу , а делает на свой взгляд- всегда удачно) и пользуюсь услугами визажиста - Я НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ и робкая? Знаете не у всех есть чувтво стиля и не каждый может предвидеть . что получится в том или ином случае. Если какой-то совет поможет мне не перелопачивать по десять раз авкариум в качестве посадки, перестановки и пр. я буду очень благодарна. И спасибо всем кто откликается! ВОТ!Смайлик :D
2010-04-1515/04/2010 10:22:58
#1110505
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Совершенно не согласна. Я думаю что у каждого изначально есть какие-то общие представления о том, чего хочется, но далеко не у каждого есть понимание как это воплотить в реальности. К тому же есть элементарное привыкание, когда глаз "замыливается" и ты уже не можешь объективно оценить то, что имеешь и в этом случае взгляд со стороны будет очень кстати. С запуском так же не вижу ничего плохого в куче советов, потому что теории то еще больше и после ее прочтения в голове полная каша и лучше спросить совета на форуме, чем угробить рыб, нервничать из-за каждой непонятной тебе мелочи и в итоге выкинуть аквариум нафиг потому что это "слишком сложно". И еще мне кажется что среди всех советов человек все равно выбирает те, что ему ближе, при этом он по крайней мере учится на чужих ошибках, а не на своих. Именно это отличает умного человека от не очень... И, уверяю вас, есть сотни людей, которые не утруждают себя заглядыванием в интернет, а довольствуются лишь советами продавца и покупают шарик на 3 литра и золотуху. Часть из них в итоге оказывается тут, только сразу же в разделе "Болезни". Считаете такую самостоятельность правильным подходом?? Я - нет.
Кстати, эта дискуссия намного больше тянет на "пустопоржние пикировки", нежели любой вопрос по дизайну или запуску и ответы на него ;-)

Изменено 15.4.10 автор Ольга14

2010-04-1515/04/2010 10:41:39
#1110524
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

ВБ

Вы отчасти правы, но...
Кто из нас видел новичка, предварительно перечитавшего гору литературы об аквариуме и условиях содержания понравившейся рыбы? Они, может, и есть, но большая редкость. Вот и получается: проходил мимо - увидел красивую рыбку - понравилась - спросил у продавца, который, как всегда, ответил, что держать можно хоть в стакане - через пару часов у нас уже есть аква.
А потом начинаются проблемы, и что тогда? Ищем форум, спрашиваем, лечим. И не всегда исход хороший. И не всегда новичок сразу мечтает докупать больший аквариум. А опыта-то нет, вот и спрашивают, что да как, чтобы снова не было беды.
2010-04-1515/04/2010 10:57:40
#1110547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Спасибо всем ответившим. Но я не призывал к абсолютной самостоятельности. Я говорил о самостоятельности относительной - в тех вопросах, когда уже доходит до смешного. Если взрослый человек просит, к примеру, помочь перенести ему шкаф - это нормально, а вот если он просит, чтобы ему завязали шнурки - это уже патология (если, конечно, у него не грыжа межпозвоночного диска). Так что не стоит всё утрировать и доводить до абсурда.

Изменено 15.4.10 автор ВБ

2010-04-1515/04/2010 11:54:26
#1110608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А я согласен с ВБ...
Именно по этому часто не нравятся скейперские работы - слепое копирование, отсутствие души, "гламурная блондинка"...
Как нет двух одинаковых снежинок, не должно быть и двух одинаковых аквариумов...
Но к этому нужно придти! Первый аквариум, запуск, население, оформление... и все трясущимися руками! Очень многие боятся воткнуть морскую ракушку в аквариум не спросив совета, иные же внимая каждому слову продавца магазина притаскивают в 40 литров 7 золотух, 4 астронотуса и горстку неонов... Покупают сложнейшую травку, лишь бы какое, либо совершенно не уместное оборудование...
ИМХО, очень простительны подобные темы аквариумистам со стажем со считанными днями и неделями... но действительно подобные темы от более-менее опытных попахивают несамостоятельностью(пусть и не всегда)

Фантазия, способность альтернативно мыслить, креативность, руки растущие из верных мест, уверенность в своих силах, решительность, упорство, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и еще немножечко терпения способны творить чудеса =)))

А аквариумисту со стажем в несколько лет и имеющему несколько аквариумов заводить тему "подскажите как сделать красиво!? хочу травник! с чего начать!?" действительно смешно(а ведь случается)

2010-04-1515/04/2010 14:32:16
#1110750
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Миссия-АКВА

Спасибо за поддержку! С Вами мы, похоже, на одном языке говорим.
2010-04-1515/04/2010 14:54:34
#1110768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

ВБ

Полностью согласен с ВБ. Иногда вызывает удивление вопросы типа куда посадить растение, как развернуть горшок, сколько положить ракушек, как перевернуть корягу.... Или такие темы - как я рассадил растения - смотришь на фото, а трава только посажена, ей еще расти и расти чтобы получился хоть какой то подводный пейзаж, готовый к обсуждению. Человек сам должен делать так как ему нравится, должен сам пробовать сажать растения на передний, на задний план - смотреть как они растут, какие проблемы могут возникать, .. и именно так приходит опыт, на ошибках, на пробах. Если все же есть сомнения как оформить акву, где подчерпуть новые идеи, то... смотрите фотогалерею на этом форуме, на множестве друхих форумах есть много достойных фотографий, те же конкурскые фоторгафии участников ADA или IAPLC
2010-04-1515/04/2010 15:32:15
#1110807
Нравится ВБ
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дело совсем не в несамостоятельности

Да не настолько все просто, как кажется: если человек выкладывает свой аквариум с ракушками и без них, *для совета*, то в большинстве случаев ему абсолютно не нужны никакие советы и слушать он их почти не станет. Цель очень простая и понятная: хотят услышать одобрение или восхищение той же ракушкой, камешком, бусинами или грунтом неопределенной формы или цвета и получить свою долю внимания, например, как автор этой темы. Смайлик :D

ИМХО не стоит ориентироваться только по количеству тем. Почитайте просто повнимательнее те темы, которыми заполнен раздел дизайна, а не поверхностно по названиям.

Темы эти можно условно назвать : "Похвалите меня". Если есть, что похвалить, то да, похвалим. И дело не в акваскейпе (кстати, фотографии конкурсные для человека непосвященного Смайлик ;) выглядят как фотошоп или обман зрения, но никак не стимул к действию), даже цихлидник может быть оформлен изумительно. Но, к сожалению, в подавляющем большинстве вкус у аквариумистов очень специфический, даже, если это не травник, а аквариум с *акулами* и много многорыбьем. Смайлик ;)

PS И, уважаемые софорумчане, это определенно демократичный форум и каждый имеет право тут писАть и спрашивать, что считает нужным. Смайлик :)

Изменено 15.4.10 автор Button

2010-04-1515/04/2010 16:23:06
#1110982
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

elvis

Ваша правда!
2010-04-1515/04/2010 16:25:25
#1110983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Button

Насчёт "одобрения, восхищения и доли внимания" Вы заметили тонко и верно. Однако лично я, видит Бог, на это не напрашивался. А уж Ваш завуалированный упрёк мне в недемократичности - это слишком, перебор чрезмерный, простите. Так зайти можно очень далеко.
2010-04-1515/04/2010 16:35:22
#1110987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

ВБ

А вот с началом таких возгласов начинается умирание форумов... если модераторы начнут поддерживать их.

По сути вопроса
кому то нужно просто стороннее мнение, кому то реальная помощь в том же подборе (как мне народ помог подобрать растения для моей микробанки и уберег от будующего перезапуска)
Кто то просто желает поговорить с народом.
Кто то прикалывается.
В общем это просто жизнь...
2010-04-1515/04/2010 23:04:41
#1111283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

ВБ

Хмм, не самостоятельность... Повторение, как известно, мать учение и т.д и т.п. В худшколе, да и в музыкалке ученики тоже только поначалу занимаются копированием чужих работ и т.п. Как еще руку набить то? А уж творчество позже начинается, нельзя же сразу шедевры выдавать. Так что это нормальный путь обучения, я считаю. А на счет запуска - основные вопросы не кем заселять, а как спасти жильцов после бездумного, самостоятельного запуска. Кем заселить дай бог десятую часть от подобных тем занимает, а то и меньше.
2010-04-1516/04/2010 00:05:53
#1111306
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Shhazaga

Если Вы тоже за демократию, то зачем же Вы уже начинаете "стучать" на меня модераторам? Хорошенькая "демократия"! В переводе на русский язык - сваливание с больной головы на здоровую. Я не призывал никого заткнуться, не требовал никого ограничить, а просто высказывал своё мнение - в вежливой, кстати, форме. А меня тут за это уже "уделали" по полной программе. Бог вам судья.
P.S. aqa.ru - форум замечательный, и от моих жалких "возгласов" он уж точно не умрёт!

Изменено 16.4.10 автор ВБ
2010-04-1616/04/2010 05:04:25
#1111339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

сообщение ВБ

Странно, вам вынесли предупреждение?
Кому то видать не понравилось :-))))))))))) (и это тоже оборотная сторона демократии увы)
Я наверно неправильно выразил свою мысль, что бы вы могли ее так перевернуть. Я хотел сказать что с появлением таких возгласов, которые начинают поддерживать модераторы, начинается умирание форумов (есть достаточно много примеров в инете). Т.е. в этом контексте мне даже не пришло бы в голову пожаловаться :-))))))))))))))))))
ну и... чем же я вас так "уделал"?
Хотя... я не обижаюсь, люди всегда были, есть и будут такими что если будет малейшая возможность понять неправильно и в свою сторону, то они всегда именно так и сделают.
ЗЫ мне даже приятно (вот оно личное эго) что в лице меня вы высказали мнение о большинстве ответов на ваш топик :-)

Изменено 16.4.10 автор Shhazaga



Изменено 17.4.10 автор Moderator
2010-04-1616/04/2010 07:59:13
#1111367
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

сообщение Shhazaga
А вот с началом таких возгласов начинается умирание форумов... если модераторы начнут поддерживать их.

Умирание форумов начинается не с таких возгласов, ... а с огромного количества тем о которых говорит ВБ.
Для меня, например, раздел форума "Дизайн" потихоньку умирает. К сожалению...
2010-04-1616/04/2010 09:24:32
#1111405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Shhazaga

"... в лице меня вы высказали мнение..." На медицинском языке это называется шизофрения. Я ей, слава Богу, пока не страдаю, и высказывать какие бы то ни было мнения "в Вашем лице" - хоть убей, не могу.

Изменено 17.4.10 автор Moderator
2010-04-1616/04/2010 09:26:43
#1111406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

elvis

Для выросших из "дизайна" по моему скромному сделали "акваскейп" ;-)
Тока скейперы (переросшие конфу дизайн) там ничего не пишут почему то.
2010-04-1616/04/2010 09:45:47
#1111416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

ВБ

Мда, действительно как у вас в профиле написано "жонглирование словами", вы прекрасно этим пользуетесь, НО будьте любезны читать фразы полностью не выдергивая из контекста.
По вашим топикам - я сейчас должен понять что вы меня обозвали сумасшедшим, но в отличии от вас я до такого не буду опускаться ;-)

ЗЫ совет - прежде чем писать, внимательно перечитайте топики автора не ассоциируя его с топиками других конферян.

Изменено 16.4.10 автор Shhazaga
2010-04-1616/04/2010 09:52:37
#1111420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

ВБ


Поддержу!

Изменено 16.4.10 автор execbx
2010-04-1616/04/2010 10:13:36
#1111424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Раздел форума Дизайн уже умер.*

Что касается предупреждений, то особенно приятно их получать на основании доносов горе-аквариумистов, пробывших на форуме пару часов за три недели и пропавшим безвозвратно, которым просто не понравилось, что их "запуск" (приведший к гибели рыб) вызвал нарекания.

* Внесла изменение (удалила продолжение своего поста), так как оказалась не права в одном частном случае. И слава Богу.Смайлик :)

Изменено 16.4.10 автор E.R.

2010-04-1616/04/2010 10:37:21
#1111436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top