go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Замор мальков. Моя реакция правильная?

Банка: нормально запущенная 10 л. , полтора месяца, грунт - гравий серый кварц 3-5 мм слой 1,5-2 см. , три куста в глиняных горшках мелкой растючки плюс рича, маааааленькая коряжка, фильтр акваэль-мини, температура 25-26 град. Вода подменивается ежедневно 30% на воду из основной банки (100 л.) с одновременной подсифонкой грунта.
Рыбсов: десяток месячных молли, две дюжины недельных молли (все черные), три десятка пецилий от двух недель до полутора мес (оранжево-желтые в крапинку).
Корма: мороженый циклоп, сомовые таблетки, микропан, тубифлекс (червяки сушеные прессованные в кубики) - понемногу всего вперемешку 5-8 раз в день.

Проблема: Сегодня при подмене нашел три трупика черных молей. При сифонке обнаружилось еще пяток. Да пяток еще в припадочном состоянии "ковыряет" грунт - вяло и безнадежно. В течение трех часов еще пяток трупов. Н-да...

Возможные заморочки:
1. Вчера сменил лампочку пятнадцативатную, которая снаружи фильтр грела, на штатную свежекупленную грелку. Скачков температуры не было - контролировал строго;
2. Вчера же поместил в банку свежекупленное вместе с грелкой растение Fittonia - очень милый горшочек (кстати, только сегодня выяснил, что это не аквариумное, а комнатное растение! Ну и дурят же нашего брата...);
Более ничего неординарного с баночкой вроде не делал.

Что предпринял:
1. Удалил из банки все, кроме воды, грунта, рыб, грелки;
2. Дважды с тщательной сифонкой сменил по 80% воды на воду из основной банки;
3. Дал две чайных ложки соли (раньше не было вообще);
4. Дал ударную дозу лекарства "Доктор Ланг" ("от наиболее распространенных заболеваний аквариумных рыб" на основе синего-метиленового);
5. Подключил аэрацию (раньше не было, т.к. фильтр наружный с водопадом);
6. Подкрутил грелку - хочу поднять до 28 град.

Результат: За два часа еще две моли и одна пецилия гикнулись. Остальная масса рыб ведет себя странно: распределились по площади дна и дрожащими мелкими движениями удерживают себя на месте в придонном слое воды. Часто "клют" грунт. Хвосты у молей вытянуты в нитку, у пецилий плавники прижаты. Пяток забились у поверхности по углам, где течения нет. Одна сумасшедшая рассекает вверх-вниз вдоль боковой стенки уже два часа. Моли более вялые и квелые чем пецилии (если их побеспокоить длинной палочкой у дна).

Вопрос:
1. Правильно ли я поступил?
2. Если нет, то что надо-можно еще сделать?
3. Может отсадить всех пока еще живых мальков в трехлитровую банку с водопроводной водой, дать туда соли и метиленки, дать аэрацию, да не кормить с денек?! А в это время простерилизовать банку, грунт, приборы? Со взрослой моли я такой номер проделывал без проблем (подозревал бактериальную болячку, оказалось - петух чешую повредил), а вот с мальками... Н-да...

Помогайте, плз, Люди Добрыя! Заранее спасибо...

ЗЫ: То, что я воду не померял, в которой трупики обнаружились, это у меня с головой проблемы - сам знаю... Шуганулся, менял-сифонил быстро, а потом тока сообразил, что грязное-то все уже в унитазе - и мерять нечего... Бывает... Обещаю исправиться!

2004-05-2828/05/2004 21:28:30
#106335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Germany Siegen
19 года

U menja bila pohogaja situazija, no posle togo, kak ja udalila iz akwariuma wsjo, wkljuchaja qrunt i smenila polnostiju wodu na wodu iz osnownoy banki wsjo naladilos.Poprobuyte pokormit ih paru dney suhim kormom.Ja ispolzuju Tetru Min Baby - rastut , kak na droggah.

2004-05-2929/05/2004 01:32:53
#106358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Спасибо

за совет. Я примерно так и сделал. Вместо замены воды в малявочнике пересадил всех мальков в капроновый отсадник в общую банку.
В процессе всех дел сдохли почти все моли. Осталось 4 из последнего помета, и 2 из предыдущего. Из трех десятков пецилий померло всего лишь две самых мелких. А сейчас выжившие жрут вовсю и чувствуют себя прекрасно в капроновой коробке 10х10х10см. Н-да...
Сейчас мою-чищу-стерилизую все - баночку, грунт и т.д. Вот запущу снова - пересажу обратно! Назло...

Вот чего меня жутко интересует и тревожит: Это ведь уже второй случай у меня! То есть: В малявочнике сосуществуют мальки черных молей и мальки пецилий. И мор начинается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с черных молей на 5-7й день после их рождения! В течение суток дохнут почти все моли и одна-две пецилии. А выживают 4-6 молей из двух десятков. Это что - естественный, блин, отбор? Прям мистика какая-то...

У кого-нить еще такое бывало? И какая могла бы быть тому причина по-вашему?

Если не трудно...

Пасиба!

2004-05-3131/05/2004 02:06:07
#106620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Дрожжание и склееные плавники скорее всего следствие заразы, похоже на инфузорную. Типа хилодонеллы. Метиленовая синь ИМХО.

2004-05-3131/05/2004 06:00:45
#106629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

грунт уберите.

в таком объеме его нормально не просифонить, а гадят они как слоны. у меня такой-же выростник, только без грунта, фильтр акваель-микро, грелка хаген 50W (меньше не нашел нормальных грелок). подмены через день 30-40%. с обновременной сифонкой дна. за 2 дня загаживается ВСЕ дно.

2004-05-3131/05/2004 09:18:59
#106665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Вообще-то

я и сам должен был сообразить, что сорок мальков при пятиразовой кормежке гадят больше чем пара взрослых рыб, которых только и можно нормально содержать в 10 л. Теперь понятно - откуда у меня сероводород в грунте брался! ПротупилСмайлик :(. БываетСмайлик :D. Пасиба за вправление мозгов!

На всякий случай уточню: Если я в 10 л. сажаю 30 мальков месячного возраста, ставлю три глиняных горшочка с мелкой ботвой, фильтр аква-мини (для банок до 75 л. - в инструкции написано), регулярно чистить и подменивать на воду из основной банки, а грунта вообще никакого (ну, может, коряжечку мааааленькую...)- это нормально? Допустимо?

Очень уж не хочется "стерильный" выростник делать.... У меня две баночки десятилитровых красиво на полке устроились - хочется чтобы они и внутри красиво выглядели, как живые, а не как "больница"...

Еще раз пасиба!

2004-05-3131/05/2004 15:01:23
#106828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Допустимо Смайлик ;) Воду можно менять и просто на отстояную Смайлик ;)

2004-05-3131/05/2004 15:20:09
#106842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top