go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

проблемы после пересадки самца меченосца в общий аквар.

Купил привезенного красноглазого высокоплавничного меченосца, продержал в карантинном аквар. месяц с 2 пецилиями и с 2 скаляриями ( маленькими). Все было ок. Он рос, задевал других. Решил посадить в общий, вечером, после выключения света пересадил его. На следующий день вечером не узнал его, забился в угол и на моих глазах самец пецилии в 2 раза меньше кусал его, а он даже почти не обращал внимания на него. Весь белый стал от укусов кого-то. Я его бросил в отсадник для беременных, который плавает в этом же аквариуме. Скажите, он все-таки приживется в общем или если за сутки не прижился то все? Так его и забьют? Может он красноглазый, плохо видит. И не сможет удирать от всех?

Население- 2 попугая, 2 скалярии, 2 гурами, 3 анцитруса, 2 самки меченосца, 10 барбусов, 4 плятипицилии.

Спасибо.

[Изменено 29-5-2004 автор Oleg69]

2004-05-2929/05/2004 09:47:14
#106371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Сразу кидать вроде не следует, пусть присмотрятся. Пересаживаю днем через прозрачный транспортировочный мешок, минут за 40- 60, с доливанием воды для адаптации. Минут за 30 после плавания без мешка привыкают все.
Плавники новых мечей обычно вызывают нездоровый интерес у барбусов, рыба шарахается и вызывает агрессию от остальных видов. Хорошо если в аквариуме есть трава для урытия.
Раненого будут добивать все, лучше вылечить и пустить здорового по правилам.

2004-05-3131/05/2004 18:43:36
#106902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А я разве не по правилам его подсадил? На ночь- это разве плохо? Потом я посадил его в прозрачный отсадник, он там тоже просидел сутки, вроде все привыкли, я его опять высадил, он опять прячется, не плавает, на еду не выплывает. Сколько же ему надо времени?

2004-06-0101/06/2004 08:26:07
#106989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я тут столкнулся с ситуацией. Стоят три банки рядом я решил поменять самцов и самок чтобы небыло близкородственного скрещивания и, что вы думаете в двух банках из трёх рыбки склеили хвостики то бишь заболели в одной потом оклемались, а в одной был мор. При этом до этого вообще никто ничем не болел и температура и корм не менялся не до, не после.Отсюда я сделал для себя вывод что разные банки, разная экология разные рыбы даже одного и того же вида несут в себе скрытые свои болезни и при неблагоприятных условиях (стресс, или ...) всё вылазит наружу.Прямо как у людей.
И получается что карантинить рыбу наверно надо, но я вспоминаю принёс я домой стеклянных сомов решил прокарантинить так они у меня чуть не сдохли в отдельной банке, а пустил в общую оклемаоись но при этом пришлось утроить на время общее кормление так как рыба сытая рыба менее активная но это на мой взгляд.

2004-06-0101/06/2004 15:03:14
#107128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Не едят сутки-двое, кто посообразительней выплывает на вторую кормежку.
В полную темноту предпочитаю не выпускать. Оптимальным для себя выбрал режим - утро или день, после кормежки, окна зашторены. Обязательны травяные и.т.п. укрытия.
В ночной высадке не вижу смысла, кроме как - рыбе легче спрятаться и привыкнуть к среде. Но от стресса наверняка не заснет, плюс будет от всех силуэтов шарахаться и ночью, а в результате квелую утреннюю незнакомку добьют на рассвете. Опять таки - если нет хороших укрытий.

2004-06-0303/06/2004 19:29:56
#107862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

На третьи сутки начинает приходить в себя, уже более менее плавает. Видимо правильно говорят, что меченосцы пугливые. Запустил точно также пецилию, так она быстро освоилась. Да и с другими проблем не было.

Спасибо всем.

2004-06-0404/06/2004 08:39:16
#107944

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top