go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Посоветуйте как правильно поступить...

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)3 недели с неполного перезапуска - был оствлен грунт и часть воды

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей валлиснерия, роголистник, лимонник , коряга с анубиасом, 4 ампулярии 2 анциструса, 1 акантофтальмус и 6 молодых меченосцев.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 3 люмки по 20 вт

- Температура 22-24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фан-3

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) средей мелкости натуральный

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю 10-20 процентов

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. сухой тетра, фарш


Вот теперь о сути. Вчера днем купила у местного заводчика мечиков "накрученных гибридов" с большими тройными хвостиками, по его словам не самые беспроблемные рыбки. Красивые очень. Аква не перезапускалась давно, там сначала всю зиму хорн сидел - продали, потом просто слила три четверти воды посадила растения, кинула кучу роголистника и ампулярий недели две там сидели рыбки из другой аквы временно, теперь остались 2 анциструса и акант в качестве постоянных жителей. Мечей посадила и через сутки один стал жать плавники, резко плавать и терется и предметы. Заводчик сказал, что у меня видимо бактериалка в акве. Велел лечить соленой водой. Сделала всем мечикам ванну - 2 столовые ложки соли на 3 литра воды на два часа, портом посадила в отсадник 20 литровый, голый воду тоже подсолила.Температуру держу 25С у хозяина они жили при 20С. На утро он велел еще оду ванну сделать. Вот теперь сижу и думаю придется видимо перезапускать 100 литровку по полной программе. Грунт прокипячу. А вот растения как обеззаразить?коряга с анубиасом? Другие рыбки к этой акве не болели, но среди них не было живородок. А можно еще как то обеззаразить акву не перезапуская?

2010-04-1616/04/2010 23:08:07
#1112081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Arindel

сейчас понаблюдать надо. никаких четких данных за то, что это именно бактериалка - нет.
и воду бы неплохо померить. рН, нитраты, нитриты.
2010-04-1717/04/2010 07:30:48
#1112143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Как пересаживали меченосцев в аквариум?
Похоже у них Осмотический шок от резкой смены хим. состава аквариумной воды, РН в т.ч.
Да и Т воды разная!

Сейчас поподменивайте водичку 25% на отстоянную сутки сифонкой грунта на открытых участках несколько дней подряд.
Из чего фарш? Кормите сколько раз в день?
Какую воду налили в 20л?
Аэрация есть?
В 100л нет терморегулятора?
Почему Т воды скачет 22-24гр.?

Протестить воду не помешает.
Только не покупайте тесты-полоски, в них нет теста на аммиак.
Подмены воды следует производить еженедельно по 25%.

2010-04-1717/04/2010 07:59:11
#1112150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Лолита
Значит так пересаживала: в банку с рыбками частично подливала аквариумной воды в течении 10 минут потом вылила в сачок и в акву.Особенно за воду не переживала, так как живем в одном городе значит вода одинаковая, правда потом вспомнила, что дядя очень гордится своей "старой" водой. Термогулятор я вытащила как рыбу принесла - у него они живут без него в среднем т-ра у них 20 градусов. Вспомнила еще такой факт: при перестановке в своей акве из горшка случайно выпало растение, по акве расплылся торф, возможно он повлиял как то на параметры? Тест у меня только на НО3, он в норме. Наверно интересно было бы сравнить параметры у заводчика и у меня.

Сейчас в 20 литрах вроде все нормально, но банка совершенно голая и мне кажется. что рыбы несколько стрессуют сухую тетру съели, но без энтузиазма. Воду туда лила - доводила до 90 градусов, а потом охладила. Аэрация есть т-ру держу 25. Дно почистила от отходов, кстати, какахи поменяли цвет- по приезду были черные, сейчас прозрачные белые.
2010-04-1717/04/2010 10:18:00
#1112210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Если вы даже живете в одном городе, то в ваших аквах НЕ может быть одинаковые параметры воды в т.ч. РН, жесткость.
10 минут адаптации рыб к вашей аквариумной воде - мало!

Напишите сколько нитрАтов.
Какая Т воды была ДО подселения меченосцев?
Как старожила отреагировали на снижение температуры?

Узнайте у продавца чем он кормил мечиков, какой РН в акве где они жили.

2010-04-1717/04/2010 10:34:35
#1112226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Лолита
Так, значит с тестом я ошибась онне на НО3, а на НО2, других тестов нету у меняСмайлик :( Сейчас тот первый заболевший мечик больше ложит на дне, иногда поплавает и опять весь поникший даже грудными плавниками еле шевелит. Заводчик говорит, что проблема в какой то заразе у меня, переносчики другие не чувствительные к ней рыбы, говорит сомы. По его словам нормально мечи будут жить только в отсаднике или перезапущеном и простерилизованом. Потому что он заводчик 4 года занимаясь селекцией не пускал к себе никакую заразу. Не знаю перезапускать или подмены каждый день поделать и сомов убрать. Получается никого уж к ним и и не посадить, а вдруг зараза очередная, а мы то уж собрались разных живородок поселить вместе....
2010-04-1717/04/2010 11:48:22
#1112259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нитриты NO2 есть или 0?
Узнали какой РН у разводчика?
Вам бы тесты сделать еще на аммиак и нитрАты...РН неплохо бы узнать.

Поподменивайте сначала воду в общем аквариуме.
По возможности протестите ее.

Не надо делать перезапуск аквы.
На старожилах есть какие симптомы?
Так какая раньше была Т воды?

В 20л также подменивайте водичку.
Сейчас подмените 25%.
Присмотритесь к меченосцам - нет ли у них белых крупинок на теле и плавниках, помутнения окраски...?

2010-04-1717/04/2010 12:07:45
#1112274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Лолита
По моему разводчик тестами не пользуется я не знаю точно. Ему уже боюсь звонить - ругается, что мол он советовал сначала одну рыбку взять посмотреть на ее состояние неделю, а я такая... Смайлик :( НО2 желтенькая по таблице в норме. Сомики вроде нормальные только пегие, но это с ними бывает периодически температура до мечиков была 25градусов. Крупинок и других признаков не наблюдаю. Хорошо, пока подмениваю в большом, живут в отсаднике неделю. Вот только хотела им туда хоть роголистник кинуть, как его дезинфицировать в марганцовке?
2010-04-1717/04/2010 12:17:32
#1112285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выставьте в аквариуме Т воды 25гр.
Делайте подмены сифонкой!
Сомики стрессуют, Мимикрируют.
Укрытия, коряжка есть?

В карантинник не обязательно растения кидать.
Но, если хочется, то положите роголистник.
Да, в слабом растворе марганцовки продезинфицируйте его.

Тесты какой фирмы, капельные?

2010-04-1717/04/2010 12:30:15
#1112292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Лолита
Да капельные Сера. Укрытий предостаточно, т-ру подняла сомики активизировались. Спасибо Вам за поддержку.
2010-04-1717/04/2010 15:05:16
#1112388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Arindel


А хозяин не в солёной воде их держал?
2010-04-1717/04/2010 15:48:14
#1112415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top