go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Пермь
11 года

Скоропостижно скончались гуппи

Купил недели две назад у разных продавцов на рынке семь штук гуппи (три самца, четыре самки). Подселил их в запущенный месяц назад аквaриум (35 л), в котором уже жили относительно неприхотливые рыбы (с ощутимым перенаселением, которое планируется ликвидировать отсадкой в другие аквaриумы, когда они будут полноценно запущены). Гуппи подселял согласно всем рекомендациям, хоть подумал, что и так бы сошло - рыбы-то самые неприхотливые. Они у меня в детстве жили в двухлитровой банке больше года, потом их перевели в аквaриум литров на 15, в котором они вполне неплохо жили и радостно плодились с бешеной скоростью. Потом, увы, вся популяция погибла от выбросов на заводе, расположенном не так уж далеко (да, вот так и живем). Да и вообще, они в России где попало в открытых водоемах живут, в местах сброса горячей воды. Смайлик ;)
Так вот, в первую же ночь погиб один самец, который до этого все время неподвижно сидел в зарослях роголистника. "Ну ладно, бывает, не прижился", - подумал я и не придал этому особого значения. Дня через два, опять же, ночью, тихо помер еще один самец. Ну, опять-таки, бывает, нужно только будет самцов потом докупить. И уже на этой неделе отправился в Страну Вечной Охоты последний из самцов. Было досадно, мол, что ж они так, но значения я опять-таки не придал. Самец погиб тоже ночью. А днем плавал за самками и исправно обедал.
И вот сегодня, опять-таки ночью, хором погибли все четыре самки! о_0 До этого не подававшие ни малейших признаков неадекватного поведения. Вода изрядно помутнела (ну естественно, столько органики внезапно), но все остальные жильцы, к счастью, чувствуют себя более-менее вменяемо. Это уже совсем никуда не укладывается! Даже неоны все пока, опять же, к счастью, на месте и чувствуют себя вроде бы приемлемо. Что ж такое-то?
Рыбы покупались у разных продавцов, т.е. вопрос о некачественной партии я исключил сразу. Акантофтальмусы, которых привез вместе с ними в одном пакете, пока вроде как тоже живы. Ну да, перенаселение, конечно, но другие-то рыбы, гораздо более чувствительные, в случае несовместимых с жизнью условий должны были погибнуть первыми! А подмены делаются регулярно. Ничего не понимаю. Казалось бы, гуппи...
Аквaриум сей довольно сильно зарос, днем подаю CO2 из самодельного микроустройства. Смайлик ;) А гуппи вчера плотно поели (ненасытные они и верткие, половину корма повыхватывали у других рыб). Проблема может быть в этом? Дескать, кислородное голодание в темноте, потому что аэрация там небольшая. Но почему тогда первыми не погибли те же неоны?
Из подозрительных происшествий пока вспоминается только одно - на днях пропал без вести самец моллиенезии. Трупа не нашел ни в воде, ни вне ее. Прошу прояснить ситуацию, ибо совсем ничего не могу понять в ней.

Изменено 17.4.10 автор Fr0st Ph0en!x

2010-04-1717/04/2010 12:28:38
#1112291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Ошибочное мнение что гуппи могут жить чуть ли не в канализации и сточных водоемах. Селекционные гуппи очень прихотливые рыбки.

2010-04-1717/04/2010 13:34:51
#1112337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Пермь
11 года

Да не ошибочное оно - они на самом деле живут в местах сброса теплых промышленных вод. Смайлик ;) Конечно, почти дикая форма - так и у меня без особенных извращений гуппи были. Суть-то даже совсем не в этом - см. выше, проблема не в том, что они у меня не хотят в канализации жить, а в том, что все самки погибли за одну ночь, а до этого по ночам помирали самцы. При том, что другие рыбы ведут себя пока нормально.

2010-04-1717/04/2010 20:47:57
#1112679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Омск
8 года

сообщение Fr0st Ph0en!x
Да не ошибочное оно - они на самом деле живут в местах сброса теплых промышленных вод. Смайлик ;) Конечно, почти дикая форма - так и у меня без особенных извращений гуппи были. Суть-то даже совсем не в этом - см. выше, проблема не в том, что они у меня не хотят в канализации жить, а в том, что все самки погибли за одну ночь, а до этого по ночам помирали самцы. При том, что другие рыбы ведут себя пока нормально.


Возможно хватит подбирать рыб из канализации ? ))))))))))))))
2010-09-2323/09/2010 12:51:13
#1222424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top