go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
19 года

Нерешенный вопрос

Непонятная коричневая хрень

Непонятная коричневая хрень

Проблема прогрессирует уже на грунте?

Как избавиться?? Помогите... Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

2004-05-3030/05/2004 19:40:28
#106579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

незамыленным взглядом пробежался по веткам...
тесты воды на всю химию присутствующую в воде не делали ?
может проблема не там где ее ищут ? не вода а грунт, какие то выделения (силикон не тот, химия в фильтре, кто то что то капнул туда, а Вы не в курсе...) водопроводная как ?
проанализируйте холодной головой все...

2004-05-3030/05/2004 19:53:03
#106581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
19 года

По поводу ттэстов для меня это (пока что ) слишкомсложно . Капнуть исключено (аквариум святое) а точто это водоросли подтвердили доктора посмотрев под микроскопом .

2004-05-3030/05/2004 21:10:18
#106590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

водоросли... тогда стандартные процедуры, при точном определении, что за водоросли...

2004-05-3030/05/2004 21:16:21
#106591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Андрей:

Я уже писал, что у меня была очень похожая эараза (практически 100% визуальное совпадение). Мой личный опыт борьбы с ней заключается в следующем.

(А) Есть виды водорослей, которые можно уничтожить только автоклавированием банки со всеми обитателями. Альтернатива - заливка белизной. Я догадывался об этом, а знакомый биолог подтвердил, когда я пришел к нему с вопросом, чем травить, если алгафикс не помогает. У людей есть разные идеи насчет борьбы с этой заразой, но не один не дает 100 гарантии.
(В) Заразу нельзя замочить, но можно контролировать. Т.е. сдвинуть баланс банки не в пользу заразы. Она останется в банке в виде полудохлой колонии в углу, и будет вылезать, как только ты ей снова сделаешь хорошую жизнь.
(С) Что делал я (зараза вылезла после того как сменил лампы накаливания на белые люминесцентные):

(1) Снизил жесткость воды (у меня был Gh~45-50), остальные параметры были в норме.
(2) Поставил более теплую лампу на свет.
(3) Снизил населенность банки, убрав двух основных проиводителей говна - золотых рыбок.
(4) Завел того, кто заразу ест - гирика.

Пункты (3) и (4) - похоже были основными. Номер (2) - чисто эмпирический, т.к. в банке нет живой травы. В случае ее наличия имеет смысл создавать условия для ее роста в виде правильного света и подкормки. Они отберут еду у хрени, с которой борешься. Через две недели у меня аквариум был чистый. Но зараза жива. Если в аквариуме долго не прибираться, то видны небольшие колонии в укромных местах, куда гирик не может пролезть из-за того, что вырос и разжирел. В целом совет мой - на химию особо не надейся, приведи банку в порядок и используй естественные методы. Надеюсь, мой опыт пригодится.

2004-05-3131/05/2004 09:28:43
#106679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
19 года

Насчет чистоты я уже писал (аквариум святое) как в церьковь каждый выходной сифоню и щеткой прохожу фон и стекла а такбы уже давно зарос , кстати эта зараза очень полюбила фон и еще один пористый камушек . Насчет света - включаю сейчас 2х40 на 2часа утром и 4 часа вечером.
Ну а поповоду травоядных , боюсь что не успеют они доплыть до противоположной стенки .
О тэстах хочу сказать следущее .
Думаю при наличии протоки я смогу только узнать что все
хреново (а вдруг наоборот ) но ничего изменить не смогу.
Или я не прав .

2004-05-3131/05/2004 20:46:51
#106929
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

По поводу тЕстов.

Если это для тебя так и останется слишком сложным, то здесь тебе уже вряд ли кто-нибудь поможет. А ты попробуй. Это не страшно. Не найдешь в магазинах - по почте заказать можно. Здесь в форуме это столько раз обсуждалось уже.



Posted by А.Андрей:
Думаю при наличии протоки я смогу только узнать что все хреново (а вдруг наоборот ) но ничего изменить не смогу. Или я не прав .


Не прав. Что тебе помешает хотя бы простейший мех. фильтр на вход поставить, чтобы хоть частично от ржавчины избавиться. Если по тестам окажется, что действительно в ней дело. А можно и не простейший, и не механический. Много вариантов есть. И не обязательно путем улучшения фильтрации. Но надо сначала хотя бы приблизительно понять в чем дело. Только для этого надо и самому хоть немного почитать, подумать, руками поработать. Тесты сделать хотя бы.

А то - вот, мол, "коричевая хрень" у меня. И ждешь, чтоб тебе все здесь рассказали, на какую кнопку нажать, чтоб сразу счастье было. Смайлик :)
Ты не обижайся. Просто иначе ничего у тебя не получится.
2004-05-3131/05/2004 23:05:41
#106955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А.Андрей

Я вижу у тебя там коряга и камни. Попробуй, что нибудь из них положить в раствор белизны. Гр.100 белизны, на 5 литров воды в отдельную посуду. И посмотри, что будет. Только внимательно посмотри, как будет изменяться эта тварь, вплоть по времени и цвету.
У меня есть идея, но нужна твоя помощь.
Сделай как я написал, а дальше видно будет, как мы её общими усилиями на "костёр" пустим.
С химией в общую банку не лезь. Химия, для слабонервных.

2004-05-3131/05/2004 23:30:19
#106959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Oakland
14 года

У тебя там что - крокодилы? Подрощенный гирик может сам построить кого угодно, рыба достаточно агрессивная и боевая. Еще хороши птерики, но с ними дела сам не имел. Вообще-то бурный рост твоей заразы указывает на глобальные проблемы. Трава-то живая есть (еще)? А то свет на 6 часов в день ей явно мало. Я может проглядел, но так и не понял кто в банке живет, какого она обьема, давно ли запущена. Без этого все разговоры абстрактны и не несут информации. Единственная полезная информация на данный момент - то что ты узнал, что это водоросль, а не соли железа. Но анализы воды сделай все равно.Смайлик :protest:

2004-05-3131/05/2004 23:31:20
#106960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Oakland
14 года

юрий:

Рыбу в белизне не замочишь. Смайлик ;)Если не убрать первопричину бурного роста - то все вылезет снова через неделю, поскольку споры все равно остануться, как белизной не трави.

2004-05-3131/05/2004 23:38:44
#106961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года
TextРыбу в белизне не замочишь. Если не убрать первопричину бурного роста - то все вылезет снова через неделю, поскольку споры все равно остануться, как белизной не трави.

Само собой, как рыбу в белизну.
Но если эта тварь поддаётся белизне, то её постепенно можно убрать. Закономерность, меньше твари, меньше спор. Просифонить хорошенько грунт и не раз и она сама себя исживёт. Ведь самые стойкие споры, это споры чёрной бороды и то от неё избавляются, раз и на всегда. Только нужен планомерный подход. Конечно, вот взять например меня, начал избавляться от бороды и на половине остановился. Увидел, что она исчезла и стоп машина, хотя надо было ещё ряд мероприятий провести. А сейчас ору, вот мол от бороды не избавиться. Можно избавиться, но нужен плавный планомерный подход.

Андрей, опиши живность банки, а то я может просмотрел, что там у тебя водиться?
2004-05-3131/05/2004 23:58:18
#106966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Юрий Маркхот
~~~~
Андрей, опиши живность банки, а то я может просмотрел, что там у тебя водиться?


Картинка с форума


Если вытащить камень (правый) он зеленый, в аквариуме, при свете всё рыжего цвета.
В пятницу попробую камень опустить в белизну и до этого времени постараюсь найти тесты, напишите - какие??
2004-06-0101/06/2004 22:05:50
#107260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top