go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

проект 200литров своими руками аквариум и крышка (страница 7)

Вообщем капитал собран, пора делать свой шедевр))).. Решился на акву такого размера 900х400х550. Клеить буду из 10ки.(тут просьба не отговаривать а просто улыбнуться, т.к. у меня фобия то я лучше переплачу пару рублейСмайлик :D) Да, да ещё и ребра вклею)))).. Щас сел и просчитал размеры... Большая прозьба проверить правильно ли расчитал и правильно ли выбрал тольщину шва.. Ещё задумался не разделить ли дно? Или это уже совсем моразм?.. Пока всё.. жду ваших советов и ответов.. и буду заказывать стекло, кстати думаю сразу заказывать полировку под швы, чтоб всё ровно было.. или всё же полировать не желательно?просветите по этому вопросу.
вот расчёты мои


выкладываю основые моменты по поводу склейки банки в первый пост


Вообщем вот отчёт:

Банку собирал методом "заполнения" швов..
1- Выложил дно на реечки и обезжирил ацетоном и туалетной бумагой... тёр аж со скрипом
Фото форума

2-Далее обезжирил все остальные стёкла, приклеял скотч и собрал всю банку на самодельных струбцинах, выставив зазоры зубачистками -2мм
Фото форума

3- Дальше самое волнительное - заполнение швов... дно заполнял чёрным герметиком, т.к. прозрачного было всего одна туба.
Швы продавливались достаточно легко, набив руку вертикальные задул вообще экономно..
На дне конечно нагадил конкретно! лишний силикон в прямом смысле ложкой убирал! поэтому галтели красивой не вышло((((
Вообщем вот)))) ещё дно конечно пошкрябаю, почищу, и наверное всё таки навалю сверху галтель, камнями хоть и закроется но с лицевой стороны нету ровной прямой(((
Фото форума

4-Через сутки, снял струбцины и по совету Сергея поддавил швы другими свеже сделанными струбцинами вот:
Фото форума

Ещё приклею рёбра

вот вертикальные галтели вроде ничего вышли:
Фото форума

А вот самое обидное, получилось из-за возни со скотчем(((
Фото форума

А вот ну до слёз раздирающее зрелище Смайлик :(
Фото форума



Силикона ушло на дно целая туба, реально можно меньше.
на вертикали ушло 34 тубы

Ценовой итог:
Стекло 2300 р.
силикон( с учётом поездки за ним) 3 тубы 1200 р.
струбцины 0 р.
ацетон 0 р.
бумага бумага и бумага 30 р.

итого 3530 р. Хотя реально ушло около 4000, по мелочам уже не помню просто

хе хей)))) залил через три недели где то, тьфу тьфу тьфу вроде крепок))))

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 23.7.10 автор mous

Изменено 6.8.10 автор mous

Изменено 6.8.10 автор mous

2010-04-1818/04/2010 20:19:51
#1113373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Капитан Блад

mous

а для этого можно купить пластиковое стусло - стоит копейки, на твои нужды хватит Смайлик :)
да и щели можно герметиком замаскировать тонированным Смайлик ;)

есть такое стусло))) хз может и вправду так сделаю... пока просто все силы и средства уделяю изготовлению крышки
2010-06-2727/06/2010 22:13:10
#1166019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Ну, раз крышку самостоятельно делаешь, то наличник распилить - как два пальца... Рекомендую, смотрится богато, стильно и тд.

2010-06-2828/06/2010 08:28:43
#1166146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение kavaev
Ну, раз крышку самостоятельно делаешь, то наличник распилить - как два пальца... Рекомендую, смотрится богато, стильно и тд.

думаю попробую) но пока крышка в процессе
2010-06-2828/06/2010 22:02:08
#1166633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

собственно на стадии завершения крышка
собиралась из рекламного пластика 4мм с использованием различных рёбер жёсткости из алюминия и пластика
Фото форума
клеил термостойким моментом
Фото форума
Так устроена обрешётка для светильников: использованы пластиковые кабель каналы, и полоски алюминия для жесткости конструкции
Фото форума
После склейки были установлены решётки вентиляции, вырезаны отверстия под кулера и две кормушки. Все стыки были зашпаклёваны шпатлёвкой для пластика
Фото форума
внутри оклеяно самоклейкой зеркальной и прикручены светильники на свои стандартные крепления к обрешётке (пока два, ещё не докупил
Фото форума
Крышка окрашена в чёрный матовый цвет и прокрашены красным цветом такие незамысловатые полоски. На переднюю панель установлены кулера и кнопки управления(кулера, свет, воздух)
Фото форума
вид с боку
Фото форума

ЗЫ: множество мелочей таких как: разводка проводов, крышки для кормушек и гидроизоляция крышки, ещё не до конца доделаны... Но уже понять можно

2010-08-0606/08/2010 14:05:13
#1187997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Nesvizh
6 года

Сверху лежит полка, которая будет так же на металических трубках стоять будет над аквой
Фото форума

вот и тумба испеклась осталось решить вопрос с полом)

Изменено 30.8.10 автор mous

Изменено 30.8.10 автор mous

Изменено 31.8.10 автор mous

2010-08-3030/08/2010 15:27:10
#1204566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

да..... один монолог пошёл(((

2010-08-3030/08/2010 20:35:49
#1204834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

mous

Красивая тумба. Как я понял без металлокаркаса и ножек? Осталось выставить по уровню, подложив пластины (если полы в норме).

Изменено 31.8.10 автор matros
2010-08-3131/08/2010 13:12:41
#1205204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение matros

mous

Красивая тумба. Как я понял без металлокаркаса и ножек? Осталось выставить по уровню, подложив пластины (если полы в норме).

Изменено 31.8.10 автор matros


вот с полами то как раз косяк (

полы советские "доска" мало того что нет уровня у пола, так ещё доски как пианино пляшут(не болтаются, а именно нет плоскости)

Собираюсь с мыслями и буду скорее всего делать постамент - вырезать пол и заливать бетоном, другого выхода пока не вижу

единственный плюс что тумбу не надо будет по уровню выставлять, т.к. посамент сделаю в уровне
2010-08-3131/08/2010 15:31:35
#1205288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mous
вот с полами то как раз косяк ( ......
Собираюсь с мыслями и буду скорее всего делать постамент - вырезать пол и заливать бетоном, другого выхода пока не вижу

Для такой банки (небольшой) не вижу смысла делать постамент. Тумба без ног, основание плоскость. Считаю будет достаточно подложить под тумбу прокладку, из того же тур. коврика, только в два-три слоя. ИМХО
С уровнем сложнее, промеряйте пол, велики ли перепады высот. Исходя из этих данных можно будет подумать и о способах их компенсации.Смайлик :)
2010-08-3131/08/2010 15:49:02
#1205308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

AlexAlex

перепад по длинне тумбы будет около 2 см на длинне 1150мм(тумба)чем же её компенсируешь... а на тройном слое коврика этож будет как по волнам)))
2010-08-3131/08/2010 16:56:33
#1205353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mous
перепад по длинне тумбы будет около 2 см... этож будет как по волнам)))

Два сантиметра это много! Скомпенсировать конечно можно, только зрительно будет не очень.Смайлик :( Правда и постамент в такой ситуации будет выглядеть не лучше! Ну а "по морям по волнам" это не так и страшно. Смайлик :)
2010-08-3131/08/2010 17:07:41
#1205360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

AlexAlex


эх... вот я и говорю грусно( ну буду пробывать и думать ещё сто раз
2010-08-3131/08/2010 17:20:23
#1205372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

mous

Особенно стоит подумать перед тем как пилить пол! Скорее всего придется выпилить и части лаг, а это не есть хорошо для самого пола в целом!
2010-08-3131/08/2010 17:25:48
#1205374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Лить бетонный постамент для такой аквы - перебор.
Если пол жесткий, то чем вас пластины не устраивают? Берутся (например) кусочки фанеры разной толщины, ложатся на впадинки волн. Все это тщательно подбирается, возможно клеится на французскую ленту по периметру тумбы (чтоб не сместить неосторожно). Ну а мельчайшие неровности можно устранить, накрыв тонкой подложкой для ламината. Все это нехитрое хозяйство не будет видно из под тумбы, при этом усилий миниум. За пол часика справитесь.

Изменено 31.8.10 автор matros

2010-08-3131/08/2010 17:58:34
#1205399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение AlexAlex

mous

Особенно стоит подумать перед тем как пилить пол! Скорее всего придется выпилить и части лаг, а это не есть хорошо для самого пола в целом!

выпилить придётся полюбому, вот только не могу представить как это навредит полу?
2010-08-3131/08/2010 18:13:08
#1205411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение matros
Лить бетонный постамент для такой аквы - перебор.
Если пол жесткий, то чем вас пластины не устраивают? Берутся (например) кусочки фанеры разной толщины, ложатся на впадинки волн. Все это тщательно подбирается, возможно клеится на французскую ленту по периметру тумбы (чтоб не сместить неосторожно). Ну а мельчайшие неровности можно устранить, накрыв тонкой подложкой для ламината. Все это нехитрое хозяйство не будет видно из под тумбы, при этом усилий миниум. За пол часика справитесь.

Изменено 31.8.10 автор matros

а вот эта идея интересная. только этож надо както грамотно сделать тоже, в данной ситуации вот рисунок
Фото форума

тут больше подошол бы клин какойнить на всю длину тумбы, а то если разной толщины пластины этож лесница получится..

блин идея клёвая но немогу вооброзить подручные матириалы для реализации проекта
2010-08-3131/08/2010 18:22:02
#1205419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

mous

Чем весь этот гемор, так по мне проще пол перебрать. Не спеша, с перекурами лежа на диване, потребуется три вечера!
Вечер первый, вынос мебели.
Вечер второй, демонтаж существующего пола.
Вечер третий, монтаж "нового" пола в уровень.
Финансовые затраты (покупка саморезов) стремятся к нолю. Смайлик :) ИМХО

PS
За то будете уверены в конструкции своего пола, и можно будет в будущем устанавливать новые банки не задумываясь! Да и морально куда приятнее иметь нормальный пол, а не лесенки под тумбой. Смайлик :)


Изменено 31.8.10 автор AlexAlex
2010-08-3131/08/2010 18:32:43
#1205432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение AlexAlex

mous

Чем весь этот гемор, так по мне проще пол перебрать. Не спеша, с перекурами лежа на диване, потребуется три вечера!
Вечер первый, вынос мебели.
Вечер второй, демонтаж существующего пола.
Вечер третий, монтаж "нового" пола в уровень.
Финансовые затраты (покупка саморезов) стремятся к нолю. Смайлик :) ИМХО

PS
За то будете уверены в конструкции своего пола, и можно будет в будущем устанавливать новые банки не задумываясь! Да и морально куда приятнее иметь нормальный пол, а не лесенки под тумбой. Смайлик :)


Изменено 31.8.10 автор AlexAlex


улыбнуло, в однокомнатной квартире вынести мебель. и вообще взятся за советский пол чтобы его поднять и опять постелить , это рисковое занятие.. к тамуже гемороя гораздо больше чем залить тот же постамент)

одними саморезами не обойтись, потом на до будет этот пол снова подготовить к покраске(ещё вечер или даже два) и покрасить
2010-08-3131/08/2010 18:58:50
#1205450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года
Есть!! Есть идея!!!
Только хочеться верить что она реальна, всмысле надёжна.

что если в месте установки тумбы не резать пол, а наооборот:

постелить плёнку и сделать стяжку, так сказать самый настоящий постамент. цемент дормовой есть, арматуры хоть километр. эта стяжка заполнит каждую неровность пола, и одновремено сама будет в уровне, что беспрепятственно позволит поставить тумбу. а в случае перестановки, эта стяжка(она ведь на плёнке и не прилипнет к полу) просто раскалывается либо целиком выносится на помойку(от веса зависит) и пол как говорится не тронут.



Вопрос вот в чём:

эту стяжку конечно же хотелось бы делать высотой 3-5 см можно с арматурой или без, даже незнаю нужна ли она в данном случае. будет ли достаточно такой высоты чтобы она в случае "игры пола" или ещё каких нить танцев с бубнами например. не рассыпалась под тумбой и не вызвала неприятностей..

Господа инженеры, у кого есть по этому поводу ЗА и Против и предложения по данному проекту?
2010-08-3131/08/2010 19:14:47
#1205468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

mous

В соседней, так в соседней. Смайлик :)

сообщение mous
улыбнуло, в однокомнатной квартире вынести мебель.

Прошу прощения, не знал что у Вас квартира однокомнатная. Для всех видов ремонта это самый неудобный вариант.Смайлик :(

сообщение matros
Берутся (например) кусочки фанеры разной толщины, ложатся на впадинки волн. Все это тщательно подбирается... Ну а мельчайшие неровности можно устранить, накрыв тонкой подложкой для ламината.... За пол часика справитесь.

Думаю что вариант который предложил matros намного проще и лучше! Два сантиметра на метр можно выбрать и кусками линолиума, не гигроскопичен, легко режется, ступенек (3х7=21 мм) не много, но и не заметно получится, почти монолитный клин. Смайлик :)
2010-08-3131/08/2010 20:10:24
#1205539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

mous
Если, как я понял, перепад по концам тумбы 2 см и низ сплошной, проще сделать 2 деревянные рейки шириной 30-40мм, длинной по тумбе с утонением к одному концу (клин), чем пол ломать или постель бетонную стелить. За вечер и вручную можно выстрогать.
2010-08-3131/08/2010 20:25:31
#1205557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение AlexAlex

(3х7=21 мм) не много, но и не заметно получится, почти монолитный клин. Смайлик :)


минусы линолиума:
удавиться и уровень собьётся

и он если и хорош для клина
то в случае неровности досок, точнее в моём случае, вот зарисовочка примерная
Картинка с форума
все виды перекосов и перепадов присутствуют на полуметровой длине(это ширина тумбы), здесь я не понимаю как ленолиум спасёт. да и не выверить такое линолиумом
2010-08-3131/08/2010 20:26:29
#1205558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Belva

mous
Если, как я понял, перепад по концам тумбы 2 см и низ сплошной, проще сделать 2 деревянные рейки шириной 30-40мм, длинной по тумбе с утонением к одному концу (клин), чем пол ломать или постель бетонную стелить. За вечер и вручную можно выстрогать.


вот чего чего, а к столярным материалам и инструментам у меня выхода нет( да и руки в этом деле кривоваты.
да и хотелось бы чтобы тумба стояла всем днищем


Зато цемент дормовой, а металл так это вообще то с чем я по жизни работаю, то есть в плане метала можно достать проактически что угодно..


самому мне идея с постелью понравилась.... просто со стороны физики я в ней не совсем уверен

Изменено 31.8.10 автор mous
2010-08-3131/08/2010 20:29:53
#1205562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mous
самому мне идея с постелью понравилась.... просто со стороны физики я в ней не совсем уверен

Вот и делайте "постель" из линолиума. Вы правильно заметили, тумба опирается всей плоскостью, посчитайте вес на каждый кв. см. и задумайтесь (сравните), какое давление на линолиум создает мебель.Смайлик :idea: Уверяю, в варианте Вам предложенном, линолиум сработает как нельзя лучше, именно неровности пола!
Вариант со строгаными рейками Вам не совсем подходит, он хорош для тумбы опирающейся периметром, не Ваш случай!
Линолиум, как вариант, не панацея, можете использовать и ДВП (гигроскопична), листовую резину, и т.д. и т.д. . Это один из вариантов, самый дешевый и доступный.Смайлик :)

Изменено 31.8.10 автор AlexAlex
2010-08-3131/08/2010 20:48:48
#1205587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение AlexAlex
Это один из вариантов, самый дешевый и доступный.Смайлик :)

Изменено 31.8.10 автор AlexAlex


чё то я как-то очкую...
видел я как мебель линолиум давит, моя мать в своей квартире даже куски дополнительные под ножки ложит.


так и в моём случаебудет давить, пусть не так сильно, но всё равно не компенсирует а основание тумбы будет стоять на тех же неровностях пола только слегка подмягчённо..
да и зуб даю со временем уровень просядет, а на сколько никому не известно
2010-08-3131/08/2010 21:07:56
#1205605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top