go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Кривые плавники у скалярий, что делать?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 65л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) около 2х лет

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) скалярии, тернеции, анцитрусы, барбусы, ампуллярии

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 20Вт от случая к случаю

- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) AquaEl FS100 Bio

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) белый мрамор 4-8мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) не производится

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет данных

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. сухари, таблетки для сомов.

Собственно не знаю, имеют ли смысл все вышеуказанное. Аква 65л стоит у родителей, свет сломан, вода не меняется. Раз в неделю я приезжаю промыть фильтр. Кто то отдал ей взрослых рыбок (2 скалярии и самка анцитруса). Аква скорее всего была маленькая и перенаселена. У скалярий значительные дефекты плавников, плавать они могут, но выглядит жутко. Вопрос: можно ли это как то поправить (подрезать) или не стоит рыбок мучать? Рыбки, после моего переезда к родителям переедут в 100л, уход будет нормальным.


2010-04-2020/04/2010 07:58:47
#1114383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

UnicornDS445

возможно врожденный дефект. Если рыбе это не мешает плавать и питаться то лучше оставить как есть - ничего обрезать не надо. А аквариум конечно очень перенаселен - неплохо бы полный перечень населения, потому что я подозреваю и 100л будет им мало.
2010-04-2020/04/2010 13:51:47
#1114664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Master Chief($ergey)

Будут 3 скалярии, анцитрус, и штучек по 3-4 барбусов с тернециями, не помню сколько из там. Больше похоже не неправильное развитие после болезни, гнили например плавниковой
2010-04-2020/04/2010 15:09:30
#1114734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

UnicornDS445

3 скалярии на 100л уже перебор - лучше ограничится парой.
2010-04-2020/04/2010 15:27:49
#1114750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 5
Russian Federation Perm
12 года

UnicornDS445


Смысл в подрезании есть , чуть ниже излома , но только после того как измените условия содержания , то есть подмены воды .увеличение объёма , без этого не стоит, такие же кривые вырастут, если вообще выживут. .Сто литров подойдёт , но если образуется пара , третью молотить будут.
2010-04-2020/04/2010 16:01:41
#1114783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

UnicornDS445

Это условия выращивания и содержания сказываются. Длинные ровные и красивые плавники будут только при хорошей воде. Я думаю это происходит из-за заболеваний плавниковой гнилью или грибком, которые могут проходить сами, без лекарств только за счет иммунитета. Но след в виде изгиба - остается.

Мои при нересте дерутся постоянно, плавники вуалевые рвут нещадно. Зарастает буквально за ночь и никаких гофрированностей не замечено.

Делайте частые подмены, следите за качеством воды, кормите не только сухарями, но и живымзамороженым кормом, и будет вам счастье.

Отрезать части плавника думаю можно, но нужно обеспечить в этом случае их быстрое заживление чтобы инфекция не села. Что потребует опять-же наладить вначале условия и качество воды.

Изменено 20-4-2010 автор Nisa
2010-04-2121/04/2010 01:02:35
#1115323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Mogilev
12 года

у моей скаляры (досталась от знакомых) тож плавник верхний побит...
две самки в 130 литрах дерутся так, что до крови доходит.
не знаю что делать....
плавники грудные порваны, у одной спинной завернулся в спираль(это до переселения ко мне),
а недавно, заметил такое чудо, они сцепляются ртами и так "целуются в засос" с полминуты....
дошло до того, что у той которая с побитым спинным плавником, порвалась верхняя губа до крови и она с трудом ела
сейчас вроде норм...
если кто знает как их помирить подскажите)

для форума
2010-04-2526/04/2010 00:43:24
#1119658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Madhat

Вам нужно поменять одну из самок на самца.
Они не целуются, они дерутся так. Половозрелые однополые рыбы будут драться.
Кстати, это фото такое или на самом деле у черной побелел глаз?
2010-04-2626/04/2010 01:26:19
#1119665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top