go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 3)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

сообщение argan13
Отчитываюсь об изготовлении клипсы, как и ообещнулась.

для форума

для форума

для форума

для форума
- при съемке четко фронтально видно, что параболический отражатель отражает четко по всей поверхности. Это возможно только в случае расположения оси лампы точно в точке фокуса параболы. Этот момент подробно описан мною здесь ЭПРА мне какие нужны?
для форума
- вот он же, под небольшим углом - видно что отраженные лучи в глаза светить не будут, только строго вниз прямо в аквас. Чем глубже отражатель, тем больше света попадет точно в акву, а не вокруг нее.
для форума


А теперь о клипсе: Сделала большую ошибку, когда сделала надрезы на линиях сгиба, поскольку сгибы, в случае изготовления клипсы, получаются очень крутыми, клипса постоянно стремится разломиться на месте реза. Лучше гнуть без реза, просто используя что-то плоское и жесткое (типа моей линейки металлической). Не могу назвать клипсу изготовленную надежной и прочной (хотя это и не требуется при почти невесомом отражателе), но тем не менее... лучше купить готовые, они не такие хлипкие будут. А с этими клипсами из алюминия тонкого надо очень осторожно, ну очень нежные.


Добрый день!
Я по поводу клипсы.
Я в отражатель ставил за 3р. пластиковые для водопроводных труб. Для меня идеальный вариант - элластичные, держат крепко и лампу не царапают (иногда приходится снимать лампу и мыть от налета от пузырей компрессора)
2010-04-2323/04/2010 11:32:15
#1117352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Tetera

Построить хорошую математическую модель для рефлектора, чтобы иметь на выходе распределение освещенности на дне аквариума (или другой плоскости), учитывая ненулевой диаметр лампы, переотражение света от поверхности воды и от боковых стекол (в том числе и полное внутреннее отражение), высоты банки и прочие факторы - задача очень сложная (не думаю, что даже Миклуха все это смог бы просчитать). А без учета всего этого, невозможно сравнить эффективность не совсем уж корявых отражателей. ИМХО. Поэтому приходится действовать больше по собственной интуиции, что в общем-то и не плохо :-)
2010-04-2323/04/2010 11:41:08
#1117356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Tetera

Перечитала, действительно есть такая фраза там. Но все же странно, почему человек во всем остальном тексте пишет именно слово "полукруглый". Впрочем не важно.... гораздо важнее для меня не сколько именно света отразит парабола или трапеция или еще какой, а важно КАК отражатель это сделает.
2010-04-2323/04/2010 11:42:25
#1117359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

andmd

Скажите пожалуйста, у вас какие лампы? Т5 или Т8? просто греются по разному они... я переживаю, что Т5 поплавит пластик.
2010-04-2323/04/2010 11:44:24
#1117364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение andmd
Я в отражатель ставил за 3р. пластиковые для водопроводных труб. Для меня идеальный вариант - элластичные, держат крепко и лампу не царапают (иногда приходится снимать лампу и мыть от налета от пузырей компрессора)

С пластиковыми нужно быть внимательным, некоторые (а может и все) пластиковые клипсы для водопроводных труб со временем разрушаются от температуры. У меня они рассыпались буквально в порошок примерно через год причем даже не на горячих Т5 НО, а на обычных Т8. Либо ставить клипсы у самого цоколя лампы, где нагрев минимальнй.
2010-04-2323/04/2010 11:45:06
#1117366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Да, конечно, что-то с памятью моей стало! Самый главный аквасайт, нашедший прибежище у меня на винчестере Смайлик :). Спасибо, что напомнили. Побежал за наиболее широкими рейками...
2010-04-2323/04/2010 11:48:02
#1117371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение argan13

andmd

я переживаю, что Т5 поплавит пластик.

скорее клипсы не поплавятся, а именно рассохнутся. Можно попробовать просто прицепить несколько разных пласт. клипс к уже установленной на металлические клипсы ламп и посмотреть что будет с ними происходить.
2010-04-2323/04/2010 11:48:24
#1117373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение argan13

Grig

У меня нет ни воможности ни желания никому ничего доказывать. У меня есть своя правда, как и у вас. Переубеждать вас не стану.
Если вы считаете, что трапеция работает идентично параболе - да ради бога считайте, на моем мнении это не отразится никак. Да и тема не об этом.


Ради бога не обижайтесь. У меня тоже нет желания что-то доказывать. Просто обмен информацией, мнениями.
И про трапецию я немного преувеличиваю, она будет хуже параболы (немного).

"Золотые" слова, впрочем, прозвучали (Tetera, Эффективность самого навороченного отражателя будет ненамного
лучше самого простенького (но изготовленного без ошибок). Так стоит ли игра свеч?

По сущесву темы. Наибольшая польза от параболы проявляется тогда, когда источник света ближе к идеальному.
Или брать лампу, как можно меньшего диаметра, и (или) делать отражатель более крупным, но это уже входит в
диалектическое противоречие с эстетикой. Всё остальное - компромиссы. И вот здесь мы выплёскиваем вместе с водой ребёнка.

Изменено 23.4.10 автор Grig
2010-04-2323/04/2010 12:02:11
#1117390
Нравится Tetera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение Slavkin

Tetera

Построить хорошую математическую модель для рефлектора, чтобы иметь на выходе распределение освещенности на дне аквариума (или другой плоскости), учитывая ненулевой диаметр лампы, переотражение света от поверхности воды и от боковых стекол (в том числе и полное внутреннее отражение), высоты банки и прочие факторы - задача очень сложная (не думаю, что даже Миклуха все это смог бы просчитать). А без учета всего этого, невозможно сравнить эффективность не совсем уж корявых отражателей. ИМХО. Поэтому приходится действовать больше по собственной интуиции, что в общем-то и не плохо :-)


А вот такая идея, использовать вместо ровной отражающей поверхности, покрытие типа "мятая фольга"?
Может быть это увеличит эффективность светильника?
Вряд ли такое можно просчитать. Да вот и интуиция моя тут ничего не может сказать Смайлик :)
2010-04-2323/04/2010 12:46:04
#1117442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

сообщение andmd
Либо ставить клипсы у самого цоколя лампы, где нагрев минимальнй.


Около самого цоколя нагрев как раз таки не минимальный. Жалею теперь что не измерил температуры в разных частях лампы термометром, но на пальцах максимальная температура ламп T5 и T4 в районе 3-5см от цоколя, сам цоколь и середина существенно холоднее.


Изменено 23.4.10 автор NoS
2010-04-2323/04/2010 12:47:13
#1117443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

NoS

Да цоколь самый холодный, далее идет область 2-3 см не очень горячая, потом самая горячая точка (где спираль внутри лампы) и далее вся длина колбы примерно одинаково горячая. Это у ламп Т5, у ламп Т4 и Т8 обычно спираль (и соответственно самая горячая область) чуть ближе к цоколю. Пласт. клипсу лучше ставить у самого цоколя, ну или проверить где холоднее.
Если еще точнее, то у ламп Т5 с разных сторон спираль расположена на разном расстоянии, там где нанесена маркировка лампы спираль дальше и эта область (так называемая "холодная точка") имеет самую низкую температуру, обычно она чуть теплая. Но это уже нюансы...
В принципе могу на досуге замерить температуру в разных частях лампы и нарисовать график, так для научного интереса. :-)

Изменено 23.4.10 автор Slavkin
2010-04-2323/04/2010 12:56:54
#1117452
Нравится Crossover
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Grig
А вот такая идея, использовать вместо ровной отражающей поверхности, покрытие типа "мятая фольга"?
Может быть это увеличит эффективность светильника?

Только не мятая, а полированная, мятая фольга рассеивает и смягчает пучок света. ИМХО вариант argan13 гораздо интереснее.
Лично мое мнение, пищевая фольга - баловство это (не впечатлило, пришлось убрать и довольствоваться штатным белым пластиком) Смайлик :D
А полированная, наклеенная на жесткий каркас другое дело, см. сообщение marin:
Отражатели. Насколько увеличивают мощность?

PS Еще один минус фольги - со временем окисляется от конденсата.
2010-04-2323/04/2010 13:41:48
#1117499
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Button

Наверное под "а ля мятая фольга" подразумеваются диффузные отражатели (рифленый зеркальный алюминий). Такие используются в настольных люминесцентных светильниках для устранения бликов. Некоторые фирменные отражатели для акв тоже делают из такого материала, по-видимому чтобы сделать равномерное освещение банки даже при использовании в крышке одной-двух ламп. Если мы сами проектируем и изготавливаем светильник и отражатели, то диффузное отражение нам неинтересно, если конечно у нас нет особой любви к безтеневому приглушенному освещению :-)
2010-04-2323/04/2010 14:13:27
#1117524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Button


Нет, я не предлагал фольгу в качестве материала,
просто подбирал сравнение для описания своиства поверхности.

Как правильно сказал Slavkin диффузный отражатель.

Такая поверхность как бы сама становится равномерным источником излучения,
со всей площади, и геометрическая форма отражателя не играет особой роли.

Но повторюсь, у меня нет соображений будет это лучше или хуже обычных
отражателей.
2010-04-2323/04/2010 15:20:38
#1117573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

argan13

Посмотрел Ваши рисунки светильников (ход лучей), которые были основой для Ваших расчётов.
Если хотите, могу предложить свой вариант хода лучей (нарисовать картинку).
2010-04-2323/04/2010 20:12:20
#1117814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Grig


Меня и моя картинка устраиваетСмайлик :) Вы чего так завелись то? Я вас заставляю параболу делать чтоли? Или еще кого-то заставляю?
Я ее исключительно для себя считала и результат меня очень устраивает, отражатели поставлены в светильник подвесной, отражают четко вниз ( в акву) и не светят в глаза, как светила бы трапеция в моем случае.


И картинка у меня не правильная..... и мышление... и форму отражателя не ту выбрала.... Чего добиваетесь не понятно мне?
Смайлик :)

Мне мои конкретные результаты говорят в 1000 раз больше, чем ваша теория.

для форума

для форума

На фото видно, что даже при съемке "ниже горизонта" в глаза свет не бьет, чего и добивалась.... отражается в акву.
2010-04-2324/04/2010 00:11:19
#1118018
Нравится Inexorable
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

сообщение argan13

Grig


Меня и моя картинка устраиваетСмайлик :)


Тогда у матросов нет вопросовСмайлик :)




А светильник полностью самодельный? Выглядит профессионально.

Изменено 24.4.10 автор Grig
2010-04-2424/04/2010 04:12:55
#1118044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

argan13

Светильник жесть! Из заводских мало видел такого приятного дизайна, хочу попробовать примерно такой же соорудить. Даже ножки (самая нелюбимая мною деталь подвесов) у Вашего смотрятся элегантно!
2010-04-2424/04/2010 07:17:17
#1118058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Grig


Нет, не полностью. Светильник китайский СанСан Хел-1200, обрезанный со 120см до 90 и со смещенными (как удобно мне) патронами ламп. Отражатель там был общий и прямой, что меня раздражало... поскольку видно было сами лампы светящиеся. Изначально планировался самодельный полностью, даже были куплены эпра, патроны и прочее....... а потом надоело искать где сделать симпотичный корпус, на все плюнула и готовый заказала.

Изменено 24.4.10 автор argan13
2010-04-2424/04/2010 09:46:07
#1118103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение argan13
Не могу назвать клипсу изготовленную надежной и прочной (хотя это и не требуется при почти невесомом отражателе), но тем не менее... лучше купить готовые, они не такие хлипкие будут. А с этими клипсами из алюминия тонкого надо очень осторожно, ну очень нежные.

Была мысль попробовать сделать проволочные клипсы. Можно из велосипедной спицы - она из нержавейки, упругая и на конце есть резьба. Что-то типа такого:
Крепление

Как думаете получится? Спицы под рукой нет проверить :-)
2010-04-2424/04/2010 09:50:04
#1118107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Slavkin

Так он заводской как раз, просто я его переделала. Ножки по моему чертежу изготовил мастер из акрила, подходят они только для моей аквы либо для акваса с идентичными размерами и толщиной стекла.Смайлик :)
для форума
2010-04-2424/04/2010 09:51:13
#1118108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Slavkin


Почему-то не видно вашу картинку. Из спиц было бы здорово наверное, главное чтобы не тугие, вдруг из-за малой площади контакта с лампой треснет что нибудь... А как из к отражателю крепить?

Кстати... я вообще без клипс обошлась, отражатели лежат прямо на лампах, иначе просто не помещалось.
2010-04-2424/04/2010 09:54:07
#1118109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение argan13
Ножки по моему чертежу изготовил мастер из акрила, подходят они только для моей аквы либо для акваса с идентичными размерами и толщиной стекла.Смайлик :)

Вот ножки меня и сразили, много лучше всех виденых ранее...

Изменено 24.4.10 автор Slavkin
2010-04-2424/04/2010 09:56:08
#1118110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

argan13

Почему-то только при нажатии на крестик картинка вылезает, попробуйте.
Крепится гайками с двух сторон. Без эксперимента непонятно насколько удобное и безопасное будет крепление.
2010-04-2424/04/2010 10:00:53
#1118115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Slavkin


Ой! ДействительноСмайлик :D , вылетела картинка))))))). Классно придумали! И регулируется тут же на месте. Здорово!
2010-04-2424/04/2010 10:10:17
#1118120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top