go to bottom
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Lukhovitsy
8 года

Что с водой? Результаты тестов.

GH-28, КН-8, РН-от6 до8, вода не хлорируется (скважина).

Вообщем проблема для меня не нова, но своим не "химическим" складом ума прочитанная информация по поводу жесткости не усваивается. Прошу объяснить.
Почему GH у меня не снижается ну ни как (в смысле фирм.препаратами созданными для этого), были проведены опыты с торфом - КН понизилось но GH ни на градус, понижать осмосной водой - катриджей атолла (6 ступеней очистки) хватает с моими объемами на одну подмену - вообщем получается очень дорогое удовольствие.
Т.к. увидите в подписи, что данная проблема забеспокоила меня всвязи с появлением альтумов, но до этого долго жили другие мягководные (дискусы, скалярии). До нереста диски еще не доросли, а скалярии нерестились. Что с водой?

2010-04-2121/04/2010 17:16:58
#1115859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Марьям

Вода из артезианских скважин всегда жесткая, что же вы хотите. Препараты для снижения жесткости снижают обычно только KH, поэтому их обычно и называют как-то типа "KH/pH Minus". Если не хотите осмос, то пользуйтесь ионообменными смолами в составе фильтров. Хотя я не могу даже предположить, что там за объемы, что картриджей хватает только на 1 подмену. Правда, я не знаю, что это за фильтр такой -- Атолл. Может это кувшин настольный, я без понятия. Но нормальные установки обратного осмоса работают годами и не жужжат. Ну, год, если не годами, до смены мембраны, но никак не в литрах там ресурс измеряется (сколько вы там подмениваете).
2010-04-2121/04/2010 17:30:06
#1115869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Марьям

Осмос нужен вам мембранный, а не ионообменный, конечно на катриджах разоритесь. Какой купить осмос На gH повлиять трудно, особенно значительно, торф точно не поможет.
2010-04-2121/04/2010 17:31:59
#1115871
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 года

ooptimum

Да не стакан вообщем быт. сист. осмоса модель A-575E(CMB-R3) вот сайт производителя
http://www.atoll-fil... , что удивительно, после месяца работы нового катриджа, тест на GH воды на выходе этой устоновки показывает значение больше чем в кране.

Kawaller, на счет мембранн почитала, спасибо буду знать, просто технические вопросы появились, ну это к устоновщикам...

Ну в общем, проблем с мягководными рыбами нет, все растут, ни кто не болеет, всплывали только в результате несчастных случаев - в духе "подавился неоном", залез под корягу-вылезти не смог. Вот с нерестом дискусов конечно врядли выйдет в общих аквасах (да и задачи такой пока нет). Да и альтумы вроде ттт, прижились, когда же снижала GH (ну на долго не получалось) какого то изменения в состоянии-поведении рыб не замечала, вот при увеличении аммиаков-нитратов все понятно и без тестов. Соответственно закрадывается вопрос - на сколько вообще значение GH "значимо"?
2010-04-2121/04/2010 19:32:33
#1116000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Марьям
после месяца работы нового катриджа, тест на GH воды на выходе этой устоновки показывает значение больше чем в кране.

Нормальный обратноосмотический фильтр, как я понимаю, т.е. именно мембранный. Похоже, что-то вышло из строя у вас. Ситуация ненормальная и наверняка гарантийная. Так быстро мембрана не могла выйти из строя. Кстати, вы уверены, что подсоединили все правильно? Может вы из слива воду берете, где жесткость как раз и должна быть выше, чем исходная в кране, а очищенную воду в канализацию сливаете?
2010-04-2121/04/2010 20:07:27
#1116036
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 года

ooptimum

Да нет если им пользоваться в нормальном объеме (чай-суп) то встроенный датчик качества воды как раз через год ругаться начинает (он стоит 2-й год), а я литров 400 сразу нацедила он и запищал через неделю, сейчас сходила посмотрела -не перепутать (IN и out все правильно). Да и бренд вообщем дорогой (хотя это конечно не показатель). Посмотрела катриджи на одном есть надпись мембран, ну и срок эксплуатации до 3-х лет (в зависимости от воды) ну это все бренды привирают. Короче фантастика, вода прямо из "мирового океана"...
Еще запомнилась фраза из прочитанного: что если после кипячения воды жесткость не снижается то это постоянная жесткость (у меня не снижается) просто источник не помню, но прям запомнилось дословно...?

Изменено 21.4.10 автор Марьям
2010-04-2121/04/2010 20:25:37
#1116062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Марьям

Ну, коли 2-й год, да еще и скважина, то уже наверное пора менять мембрану. Ваши 400 литров оказались той самой последней "каплей". Смайлик :) А зачем столько осмоса сразу? Смайлик :o
2010-04-2121/04/2010 21:03:21
#1116107
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Dolgoprudnyy
8 года

ooptimum


Да хотела для альтумов приблизить воду к "биотопной"... Смайлик :) но вообщем т.к. страданий ни у кого не наблюдаю и с GH-18-20 (ошиблась в первом посте, сорри не 28 а 18!!!!), вообщем интерес больше познавательский, кстати и растения растут нормально (но правда ни чего прихотливого нет), комбоба в цихлидниках - аргусятниках колосится не успевает объедаться (даже пропалываю), анубы деляться... так что понятно что ни чего не понятно с этим GH...Смайлик :)

Изменено 22.4.10 автор Марьям
2010-04-2121/04/2010 21:32:01
#1116131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top