go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

Кто виноват и что делать?

Банка заводская juwel 60 литров, растений много, температура 25 градусов, возраст - около 6 месяцев.
Население: парочка меченосцев, 2 черных молли лиры, 3 анцитруса, 1 взрослый и 2 мелких чернополосых цихлозом.
Проблемы: 1) у одного молли исчез плавинк и хвостик какой-то драный. Я его отсадила в карантинник, а что с ним делать не знаю.
2) у меченоски появилось пятнышко на нижней губе, белое и как ватное, что делать?

2002-10-2324/10/2002 00:06:43
#8710
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Прежде всего задуматься, все ли в аквариуме правильно устроено


Originally posted by JANKA
у одного молли исчез плавинк и хвостик какой-то драный.

Плавниковая гниль. Бактериальное. СМ ниже другие темы. Здесь много писалось.

у меченоски появилось пятнышко на нижней губе, белое и как ватное, что делать?

Грибок или нечно бактериальное.

Возможно оба или одно из заболеваний, особенно последнее — следствие агрессии цихлазомы.

Лечить (и то и другое) можно пока в общем аквариуме. Лекарства: MelaFix от Aquarium Farmaceutical или Sera Mycоpur (лучше 3/4 дозы) или TetraGeneralTonic. Если нет фирменных лекарств, то отечественный акрифлавин.


[Отредактировано: 23-10-2002 написал Grange]
2002-10-2324/10/2002 00:37:41
#8715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

а можно по sera подробнее...он и есть тут отечественный Смайлик :) 1 доза это сколько?

[Отредактировано: 23-10-2002 написал JANKA]

2002-10-2324/10/2002 00:41:36
#8716
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

про Sera

2002-10-2424/10/2002 02:22:01
#8718
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а лучше бы в карантинник

и соли туда добавить из расчета 2 ст.л. на 10 л.
Соль на живородок оказывает очень благотворное влияние при лечении подобных бяк.

2002-10-2424/10/2002 07:47:50
#8729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

Спасибо огромное за помощь.
Всё ясно и понятно.
У меня ещё один вопрос появился: меченоска сейчас беременная ( уже 2 раза были мальки, теперь третий раз ждём)
Вопрос: ей эти лекарства не повредят?
Просто это моя первыя рыбка у которой детки есть

2002-10-2424/10/2002 10:27:30
#8754
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

не должны

главное, соблюдайте меру и не передозируйте.

2002-10-2424/10/2002 11:12:26
#8763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

Ещё раз спасибо.
Буду лечить.
Удачи вам!

2002-10-2424/10/2002 11:19:30
#8765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by JANKA
Ещё раз спасибо.
Буду лечить.
Удачи вам!


А соседство то странное.....
чернополосики и живородки.
2002-10-2424/10/2002 12:48:18
#8779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

Ну, вообще-то я чайник.
Какие понравились тех и купили, но живут они, очень даже мирно, чернополосики остальных вообще не гоняют, а мальков мы держим в другом аквариуме. Так что пока никаких проблем не было.

2002-10-2424/10/2002 13:54:11
#8813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Leuna
20 года

Это опять я.
Я тут прочитала, что температуру воды поднять нужно, а до скольки градусов поднимать?

2002-10-2424/10/2002 20:51:38
#8889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by JANKA
Это опять я.
Я тут прочитала, что температуру воды поднять нужно, а до скольки градусов поднимать?

В Ваших условиях, на мой взгляд, не более чем на 2-3 градуса.
2002-10-2525/10/2002 08:50:53
#8925
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by JANKA
Проблемы: 1) у одного молли исчез плавинк и хвостик какой-то драный. Я его отсадила в карантинник, а что с ним делать не знаю.
2) у меченоски появилось пятнышко на нижней губе, белое и как ватное, что делать?

Обратите внимание на упаковку Sera Bactopur! Вам сюда!
2002-10-2525/10/2002 12:08:42
#8959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Kln
20 года

Опять вопросы у меня

Купила я Sera Bactopur, там написанно курс лечения 3 дня.
Сделала всё по схеме, только результатов пока не очень то заметно.
Только молли стал по активнее, раньше почти не плавал, а сейчас пошустрее. У меченоски пятнышко на губе так и не проходитСмайлик :(.
Вопросы:
1) не повторить ли процедуру?
2) сколько времени нужно ждать улучшения?
Может быть я нетерпилива? Времени прошло всего 1,5 недели.

2002-11-0405/11/2002 00:27:39
#10174
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Вообще предпосылкой для бактериальной гнили часто является плохое санитарное состояние аквариума. Обычно бывает достаточно поподменивать водичку поинтенсивней, и всё проходит само. Стрессовым фактором является наличие цихлазом, соответственно, все остальные её боятся и нервничают, что не добавляет им сил. А в отсаднике с чистой водой да ещё и с бактопуром всё должно пройти (должны исчезнуть сами признаки гнили) и в скором времени зарасти.

2002-11-0505/11/2002 10:24:15
#10202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

О лечении...


Originally posted by JANKA
Купила я Sera Bactopur, там написанно курс лечения 3 дня.
Сделала всё по схеме, только результатов пока не очень то заметно.
Только молли стал по активнее, раньше почти не плавал, а сейчас пошустрее. У меченоски пятнышко на губе так и не проходитСмайлик :(.
Вопросы:
1) не повторить ли процедуру?
2) сколько времени нужно ждать улучшения?
Может быть я нетерпилива? Времени прошло всего 1,5 недели.


Повторить.
Курс лечения лучше увеличивать вдвое.
Улучшение должно быть визуальтно заметно к окончанию курса лечения (уменьшение белого пятнышка)

Вы выяснили в чем причина заболевания?

Посмотрите более внимательно, не дерутся ли
у Вас рыбы.

Далее, как давно запущен аквариум?
Уровень аммиаканитритов меряли?

И не забывайте, что бактопур может отрицательно воздействовать на биофильрацию.


[Отредактировано: 5-11-2002 написал Vladimir]

[Отредактировано: 5-11-2002 написал Vladimir]
2002-11-0505/11/2002 13:45:23
#10233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

О лечении и предупреждении


Originally posted by Grange

Владимир, поясните, пожалуйста, какой смысл в затяжном лечении неэффективным препаратом со скверными побочными действиями, когда существуют другие более эффективные и одновременно менее побочно вредные?



Мне нравится Ваш Авторитаризм... Смайлик ;) "неэффективным препаратом со скверными побочными действиями " .

Впрочем, думаю Сера на Вас в суд подавать не будет. Лень связываться...

Во первых, я не считаю его неэффективным.
Во вторых, я считаю, что любой эффективный Антибактериальный препарат будет отрицательно воздействовать на биофильтрацию. В той или иной степени.



Originally posted by Grange




Улучшение должно быть визуальтно заметно к окончанию курса лечения (уменьшение белого пятнышка)
При успешном лечении пятно должно исчезнуть.



По окончании курса, достаточно, что оно просто уменьшиться. Исчезнет полностью чере 2-3 дня.


Originally posted by Grange




бактопур может отрицательно воздействовать на биофильрацию.
Это уж точно. Если лечить им в общем аквариуме -> возрастет нитрит, ухудшатся условия -> новый виток болезни. Замкнутый круг. Если лечить в отсаднике, есть более сильные антибактериальные средства от Aquarium Farmaceutical, которых одного внесения будет достаточно.




Это у Вас замкнутый круг. Я такие проблемы решал более частыми подменами воды. Вполне успешно. Смайлик ;)

Кстати, более сильные лекарства и более сильно воздействуют на биофильтр.


Originally posted by Grange

Добавлю еще, что рекомендованный мною MelaFix воду в общем аквариуме вообще не портит.




Смайлик ;) А особенно успешно он "лечит" запушенные бактериальные заболевания. Гы! Смайлик ;)

Добавлю еще, о чем говорилось не раз. Работать надо над причинами, а не последствиями. Грибок, разрушенные плавники - это вторично. Основное в лечении - найти причину и устранить ее.

Если этого не сделать - лейте что угодно в банку. Все равно рыба рано или поздно загнется от болезни.

2002-11-0505/11/2002 16:02:37
#10252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Originally posted by Grange


Originally posted by Vladimir

Впрочем, думаю Сера на Вас в суд подавать не будет.
Надеюсь, не будет. Кстати, адвокатом Серы на этом форуме является господин Nikultsev. А два адвоката одной и без того широко известной фирмы на одном форуме — это ИМХО уже стихийное бедствие. Может подыщите себе другое амплуа? Смайлик :)



Ну вот. Переходим на личности. С Никульцевым меня мешать Смайлик ;) Это мне скорее Вас с ним надо ассоцировать - почтайте его отзыв на Монолог для Чайников. ;))

Не надо навязывать мне какие-то амплуа. ;( А обсуждатьосуждать фирмы в целом - еще более глупо.


Originally posted by Grange


Непосредственно по теме.

Вы меня не совсем правильно поняли:


Originally posted by Vladimir
Во первых, я не считаю бактопур совсем неэффективным.
Я тоже не считаю его абсолютно неэффективным. Более того, я имею значительный успешный опыт лечения бактопуром, в т.ч. ротовой гнили. (Содержание агрессивных рыб неизбежно приносит время от времени подобного рода болячки как следствие драк.) Однако сейчас я полностью отказался от применения данного препарата.



Понятно. И из-за вашего отказа девушка должна покупать очередное стоящее денег лекарство. Интересный ход. Смайлик ;)


Originally posted by Grange




Originally posted by Vladimir
любой эффективный Антибактериальный препарат будет отрицательно воздействовать на биофильтрацию. В той или иной степени.
Кроме MelaFix — согласен. Причем степень следующая. Микопур : Бактопур : Трипл сульфа : Бактопур директ : Фуран-2 угнетают биофильтрацию примерно в следующем соотношении 2 : 5 : 7 : 10 : 10. При этом силу их воздействия при лечении колумнариоза (при дозировке по инструкции) я представляю такой: соответственно 3 : 4 : 9 : 10 : 10. Если разделить один показатель на другой, получается что самый эффективный препарат для лечения в общем аквариуме — Сера микопур, а в отсаднике — Трипл сульфа от "Аквариум фармасьютикл", а самый неэффективный — бактопур. Теперь понятна моя мысль?



Она понятна, вообщето с самого начала. Гланое не забывать постоянно добавлять до момента правильных количественнокачественных испытаний фразу "по моему мнению"



Originally posted by Grange


Originally posted by Vladimir
По окончании курса, достаточно, что оно просто уменьшиться. Исчезнет полностью чере 2-3 дня.

JANKA эту дрянь бактопуром уже полторы недели не может вывести.



Для того что бы качественно отвечать на письма людей - надо более качественно читать их письма. Она Лечила три дня, а прошло полторы недели с момента лечения. Есть разница?



Originally posted by Grange


Originally posted by Vladimir
Я такие проблемы решал более частыми подменами воды. Вполне успешно.
Сомневаюсь, что именно такие. Наверное Вы имели дело с обычным грибком. Его легко спутать с ротовой гнилью. Я тоже сначала думал, что это грибок. Но рассматриваемое заболевание более серьезное. Иначе JANKA бы второй раз не писала. Данная бактериальная инфекция подлежит лечению препаратами, в т.ч. антибиотиком (можете также почитать об этом у М.Бейли & П.Бергесс).



Спасибо. Будет необходимость - почитаю обязательно. Но вообще-то говорил о проблемах возрастающих нитритоваммиака.


Originally posted by Grange



Originally posted by Vladimir
Добавлю еще, о чем говорилось не раз. Работать надо над причинами, а не последствиями.
Данное утверждение правильно В ПРИНЦИПЕ, но из заболеваний уместно, пожалуй, только по отношению к плавниковой гнили. Повторяю, колумнариоз (если диагноз правильный) — иной случай. Работать надо и над тем, и над другим одновременно.



А еще лучше - все довести до логического конца то что начато, а не бросать на полпути


Originally posted by Grange

И, наконец, MelaFix — фитопрепарат нового поколения. (Большое спасибо Dr.Demon'у, который мне на него первый указал!) Именно этот препарат, в купе с UVC-лампой, в моем хозяйстве сейчас полностью вытеснил бактопур, TetraFungiStop и отчасти микопур. Что касается запущенных и патогенных бактериальных заболеваний, их следует лечить в отсаднике соответствующим сильнодействующими лекарствами.



Именно фито. Скорее средсво для заживления ран, нежели
лечения бактериальных заболеваний.


Originally posted by Grange

Рад был с Вами пообщаться.Смайлик :)


Взаимно
2002-11-0606/11/2002 13:38:36
#10418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Продолжение...


Originally posted by Grange

Originally posted by Vladimir
Микопур : Бактопур : Трипл сульфа : Бактопур директ : Фуран-2...
не забывать постоянно добавлять до момента правильных количественнокачественных испытаний фразу "по моему мнению"
Это по умолчанию относится ко всем моим высказываниям на форуме. И ИМХО почти всех других участников форума. Где их взять эти правильные и объективные количественнокачественные испытания? Все методом научного тыка.



Как раз этот тык ненаучный Смайлик ;) научный - заразил сотен 5 одной рыбы болезнью, разделил на 5 груп, провел лечение - сравнил результаты. Повторил 2-3 раза Смайлик ;). Потом поменял болезнь и повторил... Но это тяжело Смайлик ;)


Originally posted by Grange

Кстати, если уж зашла речь. А какова будет Ваша экспертная оценка (в том же формате) этих препаратов? (Спрашиваю реально без всяких подколок.)



То что было до сих пор - сера успешно лечила Смайлик ;)
Разок был грибок (в аквариуме знакомых), внешне очень похожий на ихтифтириус - тут что-то (не серное) было в качестве лекарства, надо у Славы спросить, он лекарство выбирал Смайлик ;)


Originally posted by Grange


Она Лечила три дня, а прошло полторы недели с момента лечения. Есть разница?
"Лечила" и "курс лечения" — тоже не совсем одинаковое. Если через три дня не фильтровать и не сильно подменивать воду остаточное действие бактопура остается дольше трех дней. Он более устойчив, чем, к примеру, антибиотики. Повторяю, сам я сравнительно легко сбивал эту заразу бактопуром (равно как и микопуром), если здесь не получается, значит что-то не то, надо пробовать другое средство.


[/quote]

Ну читайте же внимательно письма... Там же написано строго по инструкции. по инструкции - подмена воды по окончании курса Смайлик ;)



[quote]Originally posted by Grange

[Отредактировано: 6-11-2002 написал Vladimir]
2002-11-0606/11/2002 14:47:38
#10442
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Господа, тпру-у-у

Уважаемые коллеги, Ваши позиции уже всем давно ясны. Для обсуждения преимуществ одного средства над другим ИМХО лучше завести отдельную ветку(ибо вопрос интересен, но здесь совершенно offtopic ). Здесь давайте обсуждать проблему, поставленную JANKO'й.

Резюме по проблеме:
Причины заболеваний
Плавники - плавниковая гниль - наиболее часто встречается бактериальная форма. Либо плавники могли просто-напросто порвать цихлазомки.
Пятнышко на губе - скорее всего грибок (Saprolegnia).

Лечить можно любым из препаратов, предназначенныx для лечения этих недугов, которые выпускаются практически всеми ведущими компаниями.
У всех препаратов есть свои плюсы и минусы, но все они в достаточной степени эффективны. Т.ч. препарат для лечения выбирать Вам исходя из Ваших предпочтений (цена/доступность etc.) (Я лично предпочитаю Aquarium Pharmaceuticals. Но это лишь мое личное мнение).
Если Вы уже начали лечить Ser'oй - повторите курс. Если симптомы не исчезнут, через 2 дня после окончания курса провести еще один повторно, увеличив дозировку в 1.5 раза.

Удачи.

[Отредактировано: 10-11-2002 написал Семен]
2002-11-1010/11/2002 13:47:12
#10783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Ну наконец-то...

Хоть кто-то остановил сие словоизлияние...
Кстати, Владимир, а Вы не сравнивали зрительно количество символов на единицу площади экрана в своих высказываниях с этой же величиной в высказываниях оппонента? Скромнее надо бы быть. ИМХО.


[Отредактировано: 10-11-2002 написал Арсений]

2002-11-1010/11/2002 18:56:37
#10832
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года
2. Арсений: Плз. не уподобляйтесь господам спорщикам и не давайте повода снова начинать спор
2 ALL. Даю Вам 48 часов на перенесение полезной информации из этой ветки, в ветку посвященную обсуждению качества лекарственных средств. Через 48 часов из данной ветки будет удалено все не касающиеся непосредственно SUBJ. !!!
2002-11-1011/11/2002 01:54:08
#10867
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Никаких споров больше не будет

Во всяком случае, с моей стороны в этом разделе.
В соответствии с предписанием, свои реплики в текущей теме стер.
Прошу прощения за причиненные неприятности.

2002-11-1111/11/2002 13:49:17
#10932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top