go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Совместимость цихлиды и целующиеся гурами

У меня вопросик по совместному содержанию цихлид-дельфинчиков и целующихся гурами, можно ли вместе? В магазине мне сказали, что дескать можно... но на деле - мальчик целующийся гурамчик (Helostoma temmincki) постоянно задирал цихлид.

у меня аквариум 200 литров (много укрытий, много растений крепких, T=28гр, грунт - мелкая галька с ракушечником) - 3 цихлиды дельфин (еще маленькие - 8 см) и 2 красных попугая (6Х6) еще планировалось туда подселить трех целующихся гурами (т.к выросли непомерно 10см).
Подселить подселила... мирно жили 3 недели, потом начались драки. Причем драки затевал целующийся гурами - начинал кусаться с дельфинами, гонять их по аквариуму спиралями, причем он нападал даже на красных попугаев, на их территории, около гнезда. Так продолжалось 2 дня, а потом цихлиды (дельфины)обьединились, и как только он начинал задирать одного дельфинчика, 2 других набрасывались на него с двух сторон. С подранными плавниками, разодранной губой отправила его на лечение. Самок Helostoma temmincki удалила обратно в гурамовский аквариум (100 литров).
Вот такие дела! неужели целующиеся гурами такие агрессивные? или это у меня такой экземплярчик.
В аквасе с гурами (мраморные , жемчужные, петушок, тернеции) был мирным (тока своих гонял).

2010-04-2626/04/2010 07:52:08
#1119723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Moscow
12 года

mashetta
ИМХО с цихлидами не стоит, причем ни скакими.Цихлиды это рыба интеллектуальная и легко даст отпор любому агрессору. Тут можно посоветовть для совместного содержания разве что скалярий и апистограмчиков(хотя я бы лично не стал этого делать), но еще остается вопрос как усмирить Вашего целующегося забияку?Наверное просто парень созрел и отстаивает свою территорию.Удачи!
2010-04-2626/04/2010 08:24:01
#1119747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

лукерий

Вернула его в аквариум к гурами - опять стал тихим и спокойным... даже порой получает от самки (когда кормлю одна самка очень агрессивно себя ведет).
Просто гурами рыбки общительные, а цихлиды немного трусоваты. Входишь в комнату цихлиды шкерятся по норам, и лишь когда видят, что все свои, выплывают и уже не обращают на нас (я , муж, дети) внимание. Гурами они вообще не реагировали на нас и цихлид успокаивали.
Сейчас цихлиды одни... шугаются опять, если быстро входишь в комнату (дети забегают). Попугаи так вообще трусы необыкновенные :-)
Жаль что не получилось совместного проживания.
Других цихлид я не планирую... дельфины вырастают большими, да и попугаи у меня кусок территории уже заняли.
2010-04-2626/04/2010 10:54:51
#1119892
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
23 дн.

У меня аквариум на 600 л и там живут много разных цихлид астронотусы акары бирюзовые чёрнополосые цихлиды фламинго сомы в том числе и большие и так далее и живёт одна гурами причём её вообще никто не трогает абсолютно Так что я думаю они нормально обживаются

2024-02-1919/02/2024 15:16:10
#3136658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top