go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Запутался с папоротниками

Хотелось бы посадить в банке папоротники. Тот что плавает на поверхности, ранее назывался водяной капустой, и тот что укореняется в грунте. Запутался с ними. То его называют крыловидный, то роговидный. Иногда еще цератоптерис или индйский. А ведь нужно точно знать что искать в продаже, тем более если покупать тут на форуме.

Вот пожалуйста, картинка с названием роговидный http://www.aquahobby...
А вот роговидный из каталога http://plants.aqa.ru...
Отличия боле чем очевидны.

А вот крыловидный из справочника, http://plants.aqa.ru...
причем отмечено что у него две формы, плавающая и подводная. Вопрос а как эти формы отличить при покупке?
Так что же такое все таки водяная капуста? И что будет если укоренить ее под водой, они изменит свою внешний вид?

2010-04-2727/04/2010 06:07:40
#1120794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

awkv

Да все они суть одно и то же, там же написано, что разные модели одного вида, не пойму, что не нравится? Укореняете - получаете аля дерево, оставляете плавать - будет лопухом по воде расширяться, приглушая свет в банке. Вид немного отличается - у плавающего листья пошире будут, и менее кустятся, у укоренённого листья более интенсивно рассекаются. Растение слоноподобное, достигает чудовищных размеров. Если считать от центра до края агрегат как один лист - то у меня уже в две ладони. Никак не соберусь выкинуть - жалко Смайлик :).

PS: Вот такой вот зверь за пару недель (нет, вру, за месяц) из маленького огрызка вырос:
Папоротник Ceratopteris pteridoides
Папоротник Ceratopteris pteridoides
Папоротник Ceratopteris pteridoides


Изменено 27-4-2010 автор Crossover
2010-04-2727/04/2010 08:18:53
#1120833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Тоже пытался в свое время разобраться. Вооружился книжкой Жданова В.С. "Аквариумные растения".
Семейство у них одно Parkeriaceae.
Папоротник желтоватый, роговидный — Ceratopteris thalictroides (у Crossoverа на фото он и есть) у меня укорененный на коряге имеет ветки см по 30-40, первые ветки с широкими листьями (крыловидные), селящиеся по поверхности воды (глубина акваса 25 см) а "второй слой" выходящий на поверхность - умеет уже узкие листья (роговидные).

Папоротник капустовидный (растение является формой Ceratopteris thalictroides) — С. cornuta - в живую не разу не видел, но очень хочу завести (коллекционирую папоротники). Как я понял он не большой, 10 см в поперечнике, ветка его состоит из одного листа.

Есть еще как минимум одна форма Ceratopteris thalictroides, так называемый папоротник индийский. по внешнему виду напоминает укроп.

2010-04-2828/04/2010 08:06:47
#1121714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Вот тут мы маленько ломали копья по поводу этих папоротников: Что за папоротник?
Да, в этом вопросе много путаницы, конечно же. Поэтому, имхо, лучше пользоваться научными названиями, а не "индийский, крыловидный, капуста" и т.д.

PS. Маленькая ремарка -- листья папоротников грамотнее называть "вайи".

2010-04-2828/04/2010 08:24:33
#1121731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Легко сказать, пользуйтесь научными названиями. Ориентироваться то особо не на что. Может в среде профессионалов и есть реестры ботанических растений, но где таковые достать? и путаница с названиями папоротников, в виду существования разных форм одного вида - просто ужОс!
проще к продавцу идти имея фото того, что вам нужно. Я некоторые формы Bolbitis Heteroclita так и покупал.

2010-04-2828/04/2010 14:52:17
#1122126

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top