go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Помогите! На рыбах белые пятна и пушок

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Форму не заполняю, т.к. некогда много писать. Пару дней назад выловила гупешку с пушком на хвостике и плавнике. Осмотрела всех рыбок, у некоторых гупешек нашла белые пятна на спинке. Всех их поместила в отсадник 10 л. Вчера у меченосца обнаружила над глазом белое пятнышко и под губой нижней побеление. Ее тоже к гупешкам в отсадник поместила. Добавила им раствор морской соли (1/2 ст. л на 10 л). Лекарств у меня пока никаких нет. Подскажите, пожалуйста, как их лечить, какие правильно взять лекарства. Похоже, это грибок у них. Написано про лечение много, рекомендации разные насчет лекарств, совсем запуталась. Помогите, плиз! Можно ли что-то взять для лечения рыбок в обычной аптеке? Просто рядом ветеринарной аптеки нет, а дать им лекарство надо бы срочно. Боюсь за других рыбок (гуппи, мечики, пецилии, молли). Чем их можно для профилактики полечить и как это правильно сделать? Можно ли добавить какие-то лекарства для всех в общий аквас? Или надо всех отсадить в отдельный аквариум для проведения профилактики? И как продезинфицировать общий аквас? Подскажите, плиз, не знаю что и делать, жалко рыбок Смайлик :( Как избавиться от этой заразы? Смайлик :(((

2010-04-2727/04/2010 14:34:48
#1121159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Новокузнецк
14 года

MS
Форму бы надо заполнить, иначе ответа не дождетесь, а люди будут тратить время на дополнительные вопросы и получится еще дольшеСмайлик :rtfm:
2010-04-2727/04/2010 14:42:04
#1121167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

MS

Подробностей не пишу, "т.к. некогда много писать" (с)
Судя по описанию, у ваших рыб колумнарис.
Лечите препаратами Furan-2 или T.C.Capsules от Aquarium Pharmaceuticals (или их самодельными аналогами - Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
2010-04-2727/04/2010 19:28:52
#1121386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Спасибо за ссылку, я этот материал прочитала (как и многое из рекомендаций на форуме). Извините, что днем не могла все описать подробно, времени совсем не было. Теперь готова все написать Смайлик :)
Инфа по моим аквариумам такая. Я новичок, завела аквы впервые полтора-два месяца назад.
1. Аква 45 л - около 10 гуппи (подростки), 2 мечика взрослых + 3 подростка, 2 молли взрослых + 3 подростка, 4 подростка пецилий, 2 маленьких анциструса
2. Аква 25 л - около 10 гуппи (1 взрослая, остальные подростки) и 9 неонов (2 взрослых и 7 подростков)
3. Аква 15 л - креветки (около 5 взрослых и много мальков), мальки рыб (20-25 шт. - совсем мизерные гупяшки и мечики), 5 шт гупяшек около 1 см (завтра этих отсажу к взрослым для общего профилактического лечения).
4. Аква 45 л с раками (2 флоридца и 1 маленький кубинец - его отдам скоро). У этих заразы в акве нет, поэтому про них дальше говорить не буду.
Понимаю, что у меня явное перенаселение по рыбкам. Поэтому воду меняю чаще обычного (большой аквас пока завести не могу, это в планах на будущее). Параметры воды: pH - 7.0-7,5; gH - 12-15; kH - 7-8. Аммиак-аммоний и нитраты-нитриты через 3 дня после подмены становятся большими(аммиак до 1,0, нитриты больше чем 0,4, но меньше чем 4,0 (точно сказать не могу, тесты Нилповские мало градаций имеют), нитраты до 30-40). Из-за этого воду во всех аквах подменяю 2 раза в неделю (20-25%).
Во всех аквах есть внутренние фильтры и компрессоры, растючка (не очень густая).
Кормлю раз в день (мальков - 2-3 раза в день мелким кормом). Корма сухие, раз в неделю даю также сухие водоросли и заморозку, которую предварительно промываю. Сначала перекармливала (от остатков корма дно заиливалось, улитки развелись в большом клличестве). Теперь сыплю корма поменьше, всех улиток выкинула (от них грязи много было). Дно у больших рыбок стало чистое, только у мальков на дне остатки корма остаются от их муки. Сифоню у всех грунт 1 раз в неделю.
Теперь о болячках. Скажите, пожалуйста, чем отличается колумнарис от грибка? Как их внешне отличить? Наличие пушка и белых пятен характерно и для той, и для другой болезни. У заболевших гуппи у всех только по одному пятнышку, но в разных местах (у кого-то ближе к хвостику, у кого-то у плавничка). А у меченосца (это взрослая самка, недавно родила) пятнышко малюсенькое над глазом и на нижней губе уже достаточно большое белое пятно с пушком. Насколько я поняла, колумнарис - бактериальное заболевание, поэтому нужны антибактериальные средства, а от грибка - другие средства, противогрибковые. Те лекарства, что помогают от колумнариса, не помогут от грибка, и наоборот. Это так? Может, мне лучше использовать средства двойной направленности - от бактерий и от грибков одновременно?
Я сегодня взяла Fungol и Ectol fluid (JBL) - думаю провести комбинированную терапию заболевших рыбок, которые отселены в отсадник. На этих лекарствах написано, что эффект будет виден достаточно быстро (лекарства даются на 1-й, 3-й и 5-й день). Если за неделю не поможет, тогда перейду на более сильные средства. Может, тогда лучше дать им антибиотики человеческие по рекомендациям в верхних топиках?
Остальных рыбок, у которых пока не наблюдается пятен и пушка, планирую пролечить c помощью Melafix прямо в аквах. Это средство растительное, вроде бы от него растения не пострадают и флора в акве не нарушится (если на упаковке правда написана). Только вот не знаю, подходит ли Melafix для профилактики мальков и креветок в креветочнике. Или для них какую-то другую процедуру нужно сделать? Какую?
Подскажите, правильно ли я лечение запланировала или что-то не так? Буду благодарна всем за советы и помощь
Неплохо бы ультрафиолетом аквасы обработать, но в магазине сегодня мне сказали, что для таких маленьких аквариумов с внутренними фильтрами УФ не существует (все УФ устройства рассчитаны на объемы 100 л и более). Жаль, конечно, что я не смогу УФ использовать в случае болезни рыбок и иногда для профилактики Смайлик :(
2010-04-2828/04/2010 01:31:33
#1121648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Забыла еще написать - химия в аквах никакая не использовалась, температура воды 25-26 градусов, грелками не пользуюсь (дома тепло). Но перед заболеванием рыбок вода была немного прохладнее (22-23 градуса), потому что на улице похолодало и дома стало прохладнее. Вряд ли от такого небольшого снижения температуры у рыбок болезнь началась. за последние две недели новых растений в аквариумы не добавляли, а полторы недели назад взяла у нашего форумчанина несколько мальков и подростков гуппи. Но эти рыбки чистые, среди них пока нет заболевших. Заболели из тех, кого я полтора месяца назад заселяла. За два дня до начала болезни давала им оттаянную заморозку (промывала предварительно). Через день две гуппи неожиданно погибли, причину не знаю, они были совершенно чистыми, накануне вечером были бодрыми и активными. Может, от заморозки что-то попало? А ближе к вечеру я нашла среди гуппи заболевших - с пушком и пятнышками. Вот такая грустная история Смайлик :( Да собственно, зачем сейчас причину искать, надо быстро болезнь лечить, может, спасти успею рыбок. Сейчас бы определить правильно, что за болезнь началась, и лекарства бы нужные подобрать... Странно со стороны все это: лекарства намного дороже стоимости моих рыбок, а мне их жалко бросать, так хочется им помочь Смайлик :( Да и остальных пролечить бы для профилактики надо, и аквасы хоть заново запускай... Грустно Смайлик :(
2010-04-2828/04/2010 02:29:24
#1121651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вставьте фото больных рыбок.

У грибка белые длинные ниточки, как пушок
http://www.fishy.ru/...

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

при Колумнарисе налет ватообразный типа плесени.
http://www.fishy.ru/...

Посмотрите темы про Колумнарис
Чем лечить живородок от белого налета на голове?
Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
Болезнь гуппи с летальным исходом

2010-04-2828/04/2010 11:38:07
#1121929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Лолита
Спасибо за советы и ссылки. Все посмотрела, в голове полная путаница Смайлик :(
2010-04-2828/04/2010 13:56:06
#1122075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Лолита
Вот фото заболевших рыбок. Что за болезнь?

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2010-04-2828/04/2010 16:28:21
#1122205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Лолита
Посмотрите еще, пожалуйста, что у этой рыбки висит под хвостиком? Она тоже заболела и ее тоже надо в отсадник?

Картинка с форума
2010-04-2828/04/2010 16:34:00
#1122212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я бы лечила рыб от Колумнариса.
У пецилии длинные слизистые выделения, вызванные нарушением желудочно-кишечного тракта.
Ищите проблемы в корме.

2010-04-2828/04/2010 18:55:43
#1122345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MS
Я сегодня взяла Fungol и Ectol fluid (JBL) - думаю провести комбинированную терапию заболевших рыбок, которые отселены в отсадник. На этих лекарствах написано, что эффект будет виден достаточно быстро (лекарства даются на 1-й, 3-й и 5-й день). Если за неделю не поможет, тогда перейду на более сильные средства.
Если это колумнарис (а это скорее всего он), то за неделю от него даже в присутствии ваших препаратов JBL бОльшая часть рыб скорее всего сгинет.
Так что ИМХО лучше всё же начать с тех препаратов, которые я вам написал.

Может, тогда лучше дать им антибиотики человеческие по рекомендациям в верхних топиках?
Да, можно и их: например тетрациклин вместо TCCapsules или смесь фурацилина, фуразолидона и метиленового синего вместо Furan-2.
2010-04-2828/04/2010 21:34:01
#1122485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Сегодня у меня начали погибать рыбки в отсаднике - погибли 4 гупешки Смайлик :( Из аквариумов в отсадник еще несколько мелких гупяшек выловила с белыми пятнышками и поврежденными плавничками. Вечером дала больным рыбкам тетрациклин (1 таблетка 100 мг на 8 л воды). Как я понимаю, нужно давать им на ночь по таблетке 4 дня подряд. Кормить не буду. А воду им при этом подменять надо? Какой объем? Завтра утром посмотрю, каков результат. Сейчас уже трех гупешек из отсадника в банку отсадила. еле шевелятся, умирают Смайлик :( Мне бы главное хоть мечика спасти.
В общих аквариумах сегодня подменила 70-80% воды, чтоб инфекцию в них уменьшить. После этого добавила во все аквы Melafix по дозе согласно инструкции. Написано, что он безопасный для аквы, растения не губит. Пока реакция у рыб нормальная, не заметались, даже на пену, которая от этого лекарства поднялась, не среагировали. Завтра посмотрю, каков будет результат, не погибнет ли кто. Но уже сегодня в креветочнике была бурная реакция на Melafix со стороны улиток и креветок. Все они дружно поползли наверх, креветки пытались мордочку высунуть, чтоб воздуха глотнуть. Так что неверно в инструкции написано, что якобы Melafix не наносит вреда никаким живым существам в акве. Пришлось мне срочно половину воды с лекарством слить и добавить свежую воду, чтобы уменьшить концентрацию этого настоя чайного дерева. Наверное, все же в нем есть химикаты. Мальки же (мелкие-мелкие) вполне нормально на Melafix среагировали.
Благодаря бурной реакции креветок я обратила внимание на то, что взрослые креветки у меня почему-то внизу сидят и наверх не стремятся. Пригляделась, а у вишенок пушок под животиком и на лапках, а у бледных креветок (не знаю, как их зовут, они с пятнышком коричневым на голове и полоской вдоль спинки) пятна по телу пошли. В общем, подхватили мои взрослые креветки эту заразу все-таки, пришлось всех пятерых высадить. Сейчас в банке сидят, думаю, погибнут скоро. Чем их лечить, не знаю. Водицы им все же подлила с Melafix, хоть какое-то обеззараживание. Тетрациклина им, наверное, нельзя давать? Или чуточек воды с антибиотиком можно добавлять креветкам в банку?
Мелкие детки-креветята, самое интересное, хоть бы что - никто пока не заболел, прыгают вовсю. Добавила им потом еще несколько капель Melafix, больше бурной реакции не было, видимо, попривыкли. Так что буду добавлять им это средство каждый день (4-5 дней) не всю дозу сразу, а по каплям.
Вот такие дела, лазарет получился, все время на это уходит Смайлик :( Хожу от аквы к акве и с лупой своих рыбок и креветок осматриваю, чтобы заболевших отселить своевременно. Так хотелось бы заразу эту поскорее остановить Смайлик :(
После курса лечения надо будет еще сколько дней рыбок в отсаднике держать? Их наверное нельзя будет сразу в акву высаживать? Вдруг болезнь не до конца еще вылечится. Как долго нужно карантин держать, чтоб была уверенность, что болезнь прошла? И можно ли рыбкам во время лечения в аквариумы и в отсадник витамины капать?

Изменено 29.4.10 автор MS
2010-04-2929/04/2010 03:24:49
#1122632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MS
Как я понимаю, нужно давать им на ночь по таблетке 4 дня подряд. Кормить не буду. А воду им при этом подменять надо? Какой объем?

Нужно вносить из расчёта 250мг на каждые 20л воды (или 1 таблетка 100 мг на каждые 8 л) ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня (то есть перед 3 внесением и на следующий день после последнего).

После курса лечения надо будет еще сколько дней рыбок в отсаднике держать? Их наверное нельзя будет сразу в акву высаживать? Вдруг болезнь не до конца еще вылечится. Как долго нужно карантин держать, чтоб была уверенность, что болезнь прошла?
В идеале карантин - 4 недели. Думаю, если всё будет в порядке - ни новозаболевших в общей акве, ни карантиннике через неделю, как всё пройдёт у всех, можете сажать обратно.

И можно ли рыбкам во время лечения в аквариумы и в отсадник витамины капать?
Можно, но не нужно. Потом, когда вернёте их в общак, тогда и будете их витаминить.

Вы почитали ссылки про колумнарис?
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
Это действительно оно?

Меня, правда, смутило ваше "с белыми пятнышками". Пушок коротенький в итоге есть или нет вообще?
Посмотрите ещё одну болезнь:
http://vitawater.ru/...
2010-04-2929/04/2010 05:18:53
#1122645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Спасибо за ответы, все вроде бы понятно насчет лечения и карантина. Все ссылки, которые мне давали и которые вообще есть в темах о похожих болезнях, я прочитала. Наверное, это все-таки колумнарис. Я фотки выше выложила. Сейчас мне муж привез лупу, под нею вижу, что пушок белый образуется, а у некоторых даже без лупы его видно. У мечика губы побелевшие точь в точь как на фотот в первой ссылке. но у некоторых на пятнышке никакого пушка не вижу.
Сейчас посмотрела Вашу новую ссылку про тетрахимены - не знаю что и сказать. Ерошения чешуи я не наблюдала, красных пятнышек и рваных хвостов тоже, воспаления жабер нет. Но фотки о начальной стадии тетрахимены (где побелевшие пятна у гупей) очень похожи на картину с моими гуппями, некоторые даже точь в точь выглядят. А там, где фото с язвочкой на боку рыбки, мне напомнило вчерашнюю мою историю - у одной из погибших в отсаднике гупешек была язвочка на хвосте, точно клочок мяса выщипнул кто-то. Я еще удивилась, подумала, что кто-то от нее наверное отщипнул мясца, когда она слабая лежала.
Может, у моих рыбок и колумнарис, и тетрахимены одновременно? Как же тогда быть? Лечить я уже начала тетрациклином, надо завершить это. А потом от тетрахимен пролечить тех, кто выживет? И в акве бы тогда надо профилактически чем-то от тетрахимен чем-то рыбок пролечить?
Еще хочу сказать, что у меня идо этой вспышки болезни были случаи, когда гупешки без видимых причин, будучи вечером бодрыми и здоровыми, вдруг к утру слабли, ложились на роголитнике сверху и погибали (по 1-2 шт. раза три было). Может, эта инфа тоже о чем-то говорит? Не знаю Смайлик :(
Подскажите, пожалуйста, еще насчет реакции по тетрациклину. У меня в отсаднике после того как налила туда вечером раствор с тетрациклином, на поверхности под воздействием пузырьков от компрессора образовалась пена (как раз в том месте, где пузырьки вылетают). Я думала, она к утру пройдет. но нет - до сих пор пенится. Может, ее убрать нужно? Или оставить? А вечером с новой дозой лекарства пена еще больше увеличится? Боюсь, как бы рыбки мои больные в этой пене не задохнулись. Или на нее не обращать внимания?
После лечения достаточно будет 25% воды в отсаднике поменять? Может, лучше всю ее вылить и пусть покарантинятся в чистой воде?
Извините, что так мучаю множеством вопросов, мне хочется сделать все правильно. Подскажите, кто что знает, очень благодарна всем за советы
2010-04-2929/04/2010 14:19:05
#1123004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение MS
В общих аквариумах сегодня подменила 70-80% воды, чтоб инфекцию в них уменьшить.

Не надо было за раз делать такую глобальную подмену воды!
Этим вы нарушили биобаланс...
От чего возможно и пошел грибок на креветках.

сообщение MS
взрослые креветки у меня почему-то внизу сидят и наверх не стремятся. Пригляделась, а у вишенок пушок под животиком и на лапках

Такой пушок, как на фото?
http://www.fishy.ru/...

сообщение MS
а у бледных креветок (не знаю, как их зовут, они с пятнышком коричневым на голове и полоской вдоль спинки) пятна по телу пошли.

Вставьте фото.

сообщение MS
В общем, подхватили мои взрослые креветки эту заразу все-таки, пришлось всех пятерых высадить.

Думаю, что креветки не болеют Колумнарисом.

сообщение MS
Сейчас в банке сидят, думаю, погибнут скоро. Чем их лечить, не знаю. Водицы им все же подлила с Melafix, хоть какое-то обеззараживание.

Мелафикс против грибка слабенькое средство.
Купите Tetra Medica FungiStop или метиленовый синий от Зоомира.

Какая Т воды в 8л?
Какой водой делали подмену 80%?
Температуры воды сравнивали?
Сделайте тесты воды новые.
2010-04-2929/04/2010 16:04:16
#1123086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Лолита


Такой пушок, как на фото?
http://www.fishy.ru/...

Такого налета, как на фото, у моих нет. Просто брюшко раньше прозрачно-красным было или с икрой, а теперь как бы беловатая поверхность брюшка. Креветки просидели ночь в пол-литровой банке с водой, где добавлен Melafix. Сегодня налет вижу уже не у всех, которых высадила. Вот фото:
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
Какие-то зеленые пятнышки на креветках (которых раньше, по-моему, не было). Вот фото:
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
А у этой креветки икра почему-то зеленая:
[URL=http://keep4u.ru/full/6163900c55cde6f0bac7f8693f13d9d8.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru/full/09214f5b1932d3884c4c592c84efed4e.html]Картинка с форума[/URL]

Мелафикс против грибка слабенькое средство.
Купите Tetra Medica FungiStop или метиленовый синий от Зоомира.

Метиленовый синий обязательно в Зоомире брать? А в Живой воде можно? Мне там вчера предлагали, но в порошке, поэтому я не взяла, побоялась, разводить будет сложно.
А можно ли от грибка для креветок Fungol использовать? Он у меня уже есть. Просто дозу поменьше для них сделаю

Какая Т воды в 8л?
Какой водой делали подмену 80%?
Температуры воды сравнивали?
Сделайте тесты воды новые.

Температура воды во всех аквах у меня 25-26 градусов. Подмены делаю отстоянной водопроводной водой такой же температуры. У нас такая комнатная температура, так что колебания температуры не случается. Тесты воды не делала, а сейчас уже поздно, потому что во все аквариумы я Melafix вчера добавила. Рыбки (и большие, и маленькие) и мальки-креветки ведут себя нормально, бодро, сегодня в аквах никого из заболевших впервые за эти дни не нашла.
В отсаднике до сих пор идет пена от тетрациклина, а скоро надо будет очередную дозу добавлять. Если убираю распылитель от компрессора на время, пена пропадает. Пену эту нужно убрать из отсадника или нет?

Изменено 29.4.10 автор MS
2010-04-2929/04/2010 20:28:21
#1123376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

MS

Если сильно подозреваете тетрахимен (я потому и дал вам ссылку, что мне фото ваших гуппи показались до боли похожими), то добавьте половинную дозу чего-нибудь с малахитовым зелёным (см Тема на форуме в Способе 1 список допустимых препаратов).
Половинную дозу можно добавлять и туда, где уже есть тетрациклин.
2010-04-2929/04/2010 21:09:47
#1123436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Спасибо, Shurae. Да, я очень подозреваю тетрахимен. К сожалению, у меня сейчас нет лекарств с зеленкой, завтра найду. Единственное думаю, надо ли тогда продолжать лечение тетрациклином? Не получится ли полная каша? Ведь антибиотик при тетрахимене совсем не нужен? зачем же зря рыбок антибиотиками пичкать? Я по первой Вашей ссылке на тетрахимен прочитала про смесь ФМС, думаю сделать ее лучше всего. А не помешает ли добавить к этому еще фуразолидон и бисептол? Собственно, я в самый первый день (до антибиотиков) как раз и добавляла в отсадник фуразолидон с бисептолом. Может, сейчас лучше вернуться к этому лечению? Или все же довести до конца курс антибиотика?
2010-04-2929/04/2010 22:35:28
#1123516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

MS

Те, у кого пушок, боюсь, всё-таки колумнарис. Поэтому мне кажется, что тетрациклин нужно оставить. Но вам конечно же виднее.

Тетрахимны замечательно убиваются всем, содержащим малахитку. Ничего другого не нужно.

Может ли так быть, что у ваших рыб и то, и другое? Думаю, да. Вы когда последние приобретения в акву делали? В одном и том же месте?
2010-04-2930/04/2010 00:52:50
#1123585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Все же тетрахимены точно есть у некоторых рыбок. Сейчас еще одну с язвой на тельце выловила из отсадника, хвосты у многих в отсаднике рваными стали. А у двух гупешек на конце хвоста покраснение появилось, как будто красным кольцом хвост опоясан. Это все похоже на фотки по тетрахимене. Но и пушок у многих есть, на месте белых пятен образуется. Последний раз я взяла несколько гупешек за полторы недели до начала этого заболевания. Все было хорошо, причем эти гупяшки самыми последними сейчас начали заболевать (сначала заболели те, которых я брала полтора-два месяца назад). Всех рыбок я брала у разных хозяев (не из магазина). Да нет, я думаю, если бы это была болезнь от приобретенных рыбок, зараза, наверное, раньше бы проявилась. Скорее всего это мой перекорм сыграл роль и перенаселение в аквах. За пару дней до начала болезни я как следует аквариумы просифонила, множество улиток из них выкинула (от них и остатков пищи много грязи разводилось). Наверное, какую-никакую флору, но нарушила и болезнь вспыхнула. А может, тут моя генеральная уборка в аквариумах ни при чем, может, эта зараза уже к тому времени сама назрела. Или эти тетрахимены не сидят молча до поры до времени (как бактерии в воде) и сразу же дают себя знать, как только в воду попадут извне? Если это привнесенная с рыбками штука, то кто его знает, каков у них период инкубации. Я в марте - начале апреля раз пять брала разных рыбок в разных местах, поэтому невозможно определить, с какими рыбками в аквы попали тетрахимены. Обидно, конечно, что так случилось, но меня эта история многому научит - и тому, что надо не лениться карантинить новых рыбок, и тому, что корма нужно давать поменьше, и с болезнями рыбок познакомилась, и узнала на собственном опыте, какой это адский труд рыбок лечить. Так или иначе, причина болезни рыбок кроется так или иначе в моих ошибках и неправильных действиях, сама виновата - вот и расхлебываю теперь Смайлик :(
2010-04-3030/04/2010 01:51:28
#1123601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

shurae
Shurae, если это паразиты тетрахимены, получается, мне надо тогда всех рыб в малахитовой зелени прокарантинить, верно? Как это сделать? Какие-то ванны надо им устроить, чтобы и у остальных рыб этих паразитов не осталось?
2010-04-3030/04/2010 02:05:31
#1123604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

MS
Отчитываюсь о ходе лечения. Итак, с самого начала. 4 дня лечила тетрациклином от колумнариса - бесполезно, состояние не улучшалось, гуппи в отсаднике умирали что ни день, из аквариумов каждый день новых рыб с пятнышками отсаживала, а также с малейшим подозрением на болезнь. Теперь уже неделю лечу рыб от тетрахимен - ежедневно составом ФМС (формалин, малахитка и метиленка) + фуразолидон + бисептол. Подмена воды ежедневная по 50%. Правда, во время праздников (на 1 и 9 мая) лекарства добавляла на все праздничные дни по одному разу перед отъездом на дачу. Одновременно с этим в основные аквы добавила половинную дозу такого же лекарства (один раз). Приобрела УФ стерилизатор и во всех аквах (кроме карантинника) провела стерилизацию воды. После этого ни в одной акве больше заболевших рыбок не появлялось. После стерилизации воды добавила туда культуру бактерий и теперь ежедневно в воду добавляю витамины. В отсаднике продолжается лечение. Там осталось несколько гуппи и меченосец. Ориентируюсь в основном на мечика, основная цель - вылечить его. За время лечения составом от тетрахимен у мечика пятно на боку пропало, на лбу умеьшилось, на губах побеление еще есть, но стало поменьше. Вот думаю, надо ли дальше продолжать лечение этим составом или уже пора пробовать что-то другое? Сидят они у меня в отсаднике уже третью неделю, бедолаги. Этот состав уже 7 раз получили. Иногда их подкармливаю, но понемногу. Может, какое-то другое лечение попробовать?
2010-05-1111/05/2010 12:57:02
#1131429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

MS
Ура! Похоже, болячки у моих рыбок закончились! У меченосца больше не вижу налета на губах, только на голове бледный-бледный след от бывшего белого пятна, если не знаешь, то и не заметишь. Гупях много погибло, но оставшиеся кажется больше без пятен. А у одной рыбки, которую с сильно покрасневшим хвостом отсадила, даже на хзвосте следов не осталось - этого я вовсе не ожидала, думала, что эта наверняка погибнет. Дам сегодня последний раз им лекарство, а с завтрашнего дня начнется у них недельный карантин без лекарств. В общих аквах уже неделю или больше заболевших рыбок нет. Мальков гуппи, родившихся в отсаднике, не выкинула, рука не поднимается. Посидят пока отдельно, через неделю к другим малькам их отсажу. Даже не верится, неужели с болезнью покончено?! Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог добрыми советами!

Изменено 12.5.10 автор MS
2010-05-1313/05/2010 01:24:16
#1133162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top