go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Автоматизация аквариума (страница 5)

Задача - управление аквариумом посредством компьютера. Управление, разумеется, простейшее. Контроль температуры, освещенности, фильтрации, можно есче и веб-камеру присовокупить. Я умею программировать, нужны типовые решения по схемотехнике, понятные непрофессионалам. Не нашел в архивах понятные мне решения. Может кто подскажет?

2004-06-0202/06/2004 21:57:08
#107570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

avr_vit, регулирование температуры без гистерезиса - не есть хорошо.

СУВ.

2004-07-1212/07/2004 18:56:34
#115907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245

15 года

сообщение avr_vit
Если кому интересно. Посмотрите сайт: http://www.avr-devic... Устройство, разработанное мною, работает несколько месяцев и стоимость его ~50$. Правда сайт еще не доделан, все руки не доходят.



" К микроконтроллеру подключаются датчики температуры DS18B20 (1 или 2), с которых раз в секунду происходит считывание значения температуры."

Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?
2004-07-1212/07/2004 20:22:50
#115921
Новичок

Аватар пользователя

8
India
20 года

сообщение gara

" К микроконтроллеру подключаются датчики температуры DS18B20 (1 или 2), с которых раз в секунду происходит считывание значения температуры."

Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?


Нет, "рулить" можно только одним нагревателем.
2 датчика температуры используются для измерения температуры в 2-х разных точках.
2004-07-1313/07/2004 19:28:40
#116201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение gara
Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?

А зачем?
Нет смысла это делать, подключаете параллельно оба и все.

СУВ.
2004-07-1313/07/2004 19:38:21
#116205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение avr_vit
2 датчика температуры используются для измерения температуры в 2-х разных точках.

А потом среднее ищется?

А как Вы крепите DS? К чему?

СУВ.
2004-07-1313/07/2004 19:39:38
#116206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение PILOTIK
avr_vit, регулирование температуры без гистерезиса - не есть хорошо.

Гистерезис нужен для того что бы обеспечить зону нечувствительности и избавиться от дребезга в случае когда температура в объекта равна заданной. В вашем случае вы указали что если больше или равно то выключается а если меньше то включается, значет когда измеряемое значение близко к заданному будет дребезг (одну сек включ, одну выкл и т.п.)

СУВ.
2004-07-1313/07/2004 19:42:37
#116208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Инженер
...что-то не вижу выхода.
А что касается 10 аквариумов, то свет в них всех можно включать одним таймером. А без проводов, к сожалению, тут ну никак не обойтись. Возле каждого аквариума не поставишь же контроллер!


Думаю отдельный силовой модуль на один или на пару аквариумов установить можно, и к контроллеру не трудно дотянуться одним кабелем многопроводным.
А вообще у DallasSemiconductor ( Теперь купленного Maxim-ом ) есть обалденная вещь - однопроводный интерфейс. Для этой затеи разработан целый могучий комплект элементов, входы, выходы, АЦП, готовые термометры (те же вспоминаем DS1820 и ему подобные, которые есть с точностью измерения аж до 0.0625 грд.С), есть термостат готовый (туда нужную температуру заносишь, а он своей единственной ногой грелку или кулер включает). Стоит все это безобразие очень не дорого, буквально пару-тройку баксов за штуку.

Провод для интерфейса действительно используется один в обе стороны, разумеется плюс земля к нему (вторым будет) и питание подается прямо по проводу, но если много устройств (более 20 для термометров) то по третьему проводу.
А вот чтобы общий тон работы задать и функцию мозгов реализовать, тут можно и контроллер приспособить, (простенькую какую нибудь однокристаллочку 8-16-и битненькую Смайлик ;)
Впрочем в нете есть примеры программ для управления этим безобразием через Com порт или Lpt. применяйте пожалуйста свои x86

Однокристалка нужна в основном только чтобы обслуживать не дорогой ЖКИ индикатор например 2 строки по 16 символов, которые тоже недорого есть готовые алфавитно цифровые (туда байт на экране знак) и клавиатурку от 3 до 16 кнопочек, можно конечно и PS/2 приспособить, а главная забота ЦПУ обслуживать память в коей можно хранить настройки и протоколы Смайлик ;)

Привет всем.
2004-07-1313/07/2004 21:21:44
#116223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение S_Бобер
которые есть с точностью измерения аж до 0.0625 грд.С)

Это не точность, а дискретность.
Точность врядли будет превышать 0.5 градуса.

СУВ.
2004-07-1313/07/2004 21:26:44
#116224
Новичок

Аватар пользователя

8
India
20 года

сообщение PILOTIK
[А потом среднее ищется?

А как Вы крепите DS? К чему?

Гистерезис нужен для того что бы обеспечить зону нечувствительности и избавиться от дребезга в случае когда температура в объекта равна заданной. В вашем случае вы указали что если больше или равно то выключается а если меньше то включается, значет когда измеряемое значение близко к заданному будет дребезг (одну сек включ, одну выкл и т.п.)

СУВ.


Отвечаю по порядку.

Если два термодатчика – считается среднее значение температуры, если один – то нет.

К датчикам я припаял провода (3 провода, стандартная схема включения, можно 2, но тогда усложняется обмен с датчиком; датчики можно выносить на расстояние до 30 м) и пропустил датчик с проводами сквозь силиконовую трубку (как от капельницы). Конец трубки, что находится в воде, загерметизировал. Провода подключил к микроконтроллеру.

На счет гистерезиса.
В меню есть пункт «точность поддержания температуры», это и есть гистерезис. Если точность поддержания – 0, тогда действительно будет «дребезг», а если точность больше 0 (0.25, 0.5 …), то будет наблюдаться следующая картина: нагреватель включен, пока температура не достигнет уровня «поддерживаемая температура», после этого происходит естественное охлаждение воды на величину «точность поддержания температуры». Когда температура опустится на «точность поддержания температуры» опять включается нагреватель и цикл повторяется.

[Изменено 13-7-2004 автор avr_vit]
2004-07-1313/07/2004 21:48:04
#116226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Crossover
Ну вы тут наговорили с три короба всякой ерунды. Надёжность. Чё типа в космос аквариум запускаете?

Почти... в полную автономку (исключая чистку)


Какие к чёрту SMS-сообщения?

Это как раз не самая сложная из функций устройства.


не вижу смысел обсуждать надёжность или другие параметры однокристалок или "многокристалок".
Логично хотя бы потому что они достаточно надежны чтобы работать годами при наличии нормального электропитания.


А задача номер раз - сделать терминалку к контроллеру через COM-порт.
Ну допустим терминалку я тебе даю и что из этого получается? Прибор способный получить и отправить горсть символов?



Задача:
x86 комплект (ЦП=80х86, ОЗУ=640 Кб, флоп=3.5", опционально винт 200-300 Мб). Видео, клавиатуры, всяких там мышей нет и не надо.
Пожалел? Смайлик ;)

ОС=MS DOS-6.22. Требуется управление этим штуком через COM-порт с "внешнего" компьютера с целью - перепрограммирование, заливка нового ПО, корректировка или ввод измеряемых величин, съём логов и прочие внешние сношения.
Стандартно это любой Unix, Linux, DOS6.22+Lanasyst/PC-Anywhere, PC-MOS... и др. Короче варианты есть ...


Однокристалок у меня под столом не валяется. Оно деньги стоит, программатор нужен, софт специфичен, печатные платы, гимор другой, функций минимально, остальное хозяйство на неё не навесишь без поллитра.
Интересно мне как ты собираешься без поллитра из PCюка вынуть лишние сигналы или наоборот туда подать? Ну если по тупому из того что есть то у тебя на халяву только LPT доступны не больше 3 штук. Все дополнительное имеем как и с однокристалкой -
печатные платы, гимор другой, под столом не валяется. и деньги стоит
Кстати есть очень большая разница в энергопотреблении. однокристалка и от небольшого аккумулятора может работать часами ежели что ..., а вот у х86 БП 220V 150WT минимум. Возражать бесполезно. при отсутствии электричества ты сможешь хотя бы статистику получать ... и даже "задать скотине корму" например CO2 отключить и др.

Смайлик :mir:
2004-07-1313/07/2004 21:55:57
#116228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Alek

сообщение CABA
Да, Михалыч то уж обещал щастье. ЖдемСмайлик :)

Точно, точно Смайлик :) Где пыл , где напор Смайлик :idea:

Проще ядреный реактор автоматизировать, чем банку с гупями и растючкой на 150 литров.

И помнится, тема была о симуляторе биотопа...чем кончилось...да как всегда - почесали бабки языками и разошлись, с мыселью, вот как поработали то плодотворно Смайлик :). Фиников на нас нет Смайлик :) с их венчурами. Смайлик ;)


А вот вам "не дорогая" реализация затеи
http://www.andoverco...

Смайлик :happy:
2004-07-1313/07/2004 22:08:55
#116230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение S_Бобер
А вот вам "не дорогая" реализация затеи
http://www.andoverco...
Смайлик :happy:

И эта ссылка не работает. (предыдущая заработала).

А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.
2004-07-1414/07/2004 07:06:45
#116265
Новичок

Аватар пользователя

8
India
20 года

сообщение PILOTIK
А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.


Стоимость деталей такого устройства ~ 60$ - 70$, в зависимости где покупать и какой партией (стоимость дана для Киева, в Москве должно быть немного дешевле). При желании его вполне можно сделать самому. Или можно заказать изготовление, правда цена в этом случае несколько возрастет (все зависит от амбиций человека, который будет изготавливать).
2004-07-1616/07/2004 10:22:09
#116808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Ну допустим терминалку я тебе даю и что из этого получается? Прибор способный получить и отправить горсть символов?
Вот сначала дай, а там видно будет Смайлик :P Ты же мне её даёшь - тебе зачем знать, как я её применю Смайлик :D, я знаю, я и применю.

PS: Граждане! Не превращайте аквариумное хобби в клуб профессиональных радиоинженеров Смайлик :D, а то скучно становится Смайлик :(
PPS: Используй то, что под рукою и не ищи себе другое (Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть, есть, у меня целый пакетик плана!)
2004-07-1616/07/2004 10:37:01
#116815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение avr_vit

сообщение PILOTIK
А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.


Стоимость деталей такого устройства ~ 60$ - 70$,


Нет, я имею ввиду за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?
2004-07-2323/07/2004 20:20:54
#118461
Новичок

Аватар пользователя

8
India
20 года

сообщение PILOTIK
Нет, я имею ввиду за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?


Это философский вопрос. Но я думаю, что пользователю вообще данное устройство ненужно.
2004-07-2424/07/2004 09:22:35
#118537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Нашел в магазине что хотел...
правда за около 10000 рубликов.
Делает все то о чем написано (кроме pH) и кормит автоматом.

Естественно не купил, но порядок цен теперь известен.
Аппаратик импортный и редкий, насколько понял, наши такого не делают (со слов продавца).

СУВ.

2004-07-2525/07/2004 09:04:04
#118621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

17 года

Aquaprog - версия 2 http://www.aquaprog-...

Долго думал, надо оно мне или нет, но когда увидел во 2-й версии,
что ребята Stephane Woillez и Frederic Pacchiodo решили добавить ph-метр,
сразу решил что надо собрать, тем более что прошивка внутри микроконтроллера
занимает 16кб из 32,ещё можно воротить и воротить, ещё есть 6 незадействованных
аналогоцифровых преобразователей ноги 2-7 и шина I2C
Процессорный блок, уже готов и фунциклирует, сейчас собираю плату реле,
во 2-й версии вместо триаков релюхи, ето сильно удешивляет всю конструкцию.
Так-же в новой версии добавлен динамик и светодиод "тревога"
Все новшевства, пока не работают, ph-метр програмно реализован, а по железу
пока не состыкован, сигнализаторы тревоги - по железу состыкованы, а в
прошивке пока не реализованы.
В чип зашиваеться (Downloader) загрузчик, один раз и навсегда, далнейшая замена
прошивки через RS-232 на плате контроллера, для етого на плате преобразователь
уровня max232.
Вот что у меня получилось

Aquaprog v2  Микроконтроллер


Разкладка по ценам:

LCD 2х16 с подсветкой - 18$
(точно такой же индикатор, но в 2 раза меньше, где то 20х50мм,
в два раза дешевле, мне понравился большой)
PIC18F452 (процессор) - 10$
DS1302(часы-календарь)- 4$
С кварцом 32,768 поаккуратнее не сгибать ножки близко к корпусу и не перегревать!
DS1820(датчик температуры)-3$(очень тяжело найти, потому что уже не выпускаеться,
а с новым ds18b20 не работает, нужно делать изменения в прошивке)
MAX232(преобразователь уровня)-2$
Всякая мелочёвка кварцы, резисторы, конденсаторы, разьёмы - 10$
Блок реле:
PCF 8574A (за 2шт) - 5$
BC237 (за 12шт) - 2$
реле (за 12шт) - 8$
Разьёмы, светодиоды и другая мелочёвка - около 8$
Блок питания:
Трансорматоры 2шт - 10$
Стабилизаторы, диодные мосты, и другая мелочь - 5$
Ещё нужны розетки, грубо говоря - 5$
Стеклотекстолит(для плат)и хлорное железо - 4$
Получаем итого: $90
Ещё нужен корпус, вообщем грубо говоря вписываемся в $100
Я цены брал с запасом, на самом деле, если хорошо поискать, можно найти дешевле.
Вообщем если кому интересно-пишите, вышлю оптимизированные под "утюг" платы
(утолщённые дорожки)Ещё собираюсь перевести все меню на русский или на худой
конец на ангицкий, а то на хранцузком как то не совсем удобно
(хорошо что французкий, а не какой нибудь арабский, а то вааще труба Смайлик :))
2004-07-2626/07/2004 09:46:13
#118811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

О, блин, наконец "по делу заговорили" – шутка (страница 5)


сообщение PILOTIK за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?

вот это вопрос по существу.
Подогрев решается простой грелкой с терморегулятором – это не проблема.
Свет – простое реле.
Преимущество начинается тогда, когда хочется получить более комплексное управление.
Если человек собирается вложить, например, 100 Евро/долларов во все это, то тогда он купил [скорее всего] просто реле и грелки. Если у него есть много больше то... это действительно должно быть что-то серьезное, комплексное, что дает реальный выигрыш.
Тогда разница в цене +-100 играть большого значения не будет. [читай пост, про 8 метровый аквариум стоимостью в одну яхту.]
Но это должно быть действительно что-то, что практически дает реальный выигрыш.
Основными покупателями таких игрушек были и будет владельцы морских аквариумов – риск на порядок выше, система на два порядка чувствительнее к разного рода изменениям.
Поэтому можно говорить о двух вариантах: сделать для удовольствия или как коммерческий продукт.
Первое – берешь что угодно и делаешь. Лишь бы удовольствие было.
Если второе – есть много уже существующих аквакомпьютеров. Параметры, которые одни должны мерить, и гибкость, с которой их можно программировать известны.
Вопрос эстетики, надежности, сервиса – остается в поле зрения.

Так, в качестве примера.
Для морского аквариума (их несколько) в "соседнем" аква магазине была установлена огромная (по моим меркам) установка по обработке воды. Ее видно через большой иллюминатор в стене. На установке есть все координаты французской фирмы, которая все это соорудила.
Т.е фирменная контора не стала изобретать велосипеда, а просто купила готовое решение (у профи)...

И в качестве последней строчки...
[Только если 2й вариант рассматривается. Если все для удовольствия от процесса, то это можно пропустить]
Прежде чем начинать разработку того или иного продукта идет анализ рынка сбыта. Определяется основной потребитель, его покупательская способность, емкость рынка.
Далее идет определение функциональных возможностей прибора, которые являются приемлемыми для этой группы (иногда, конечно, бывает и наоборот: сначала функциональность, а потом анализ рынка, но это обычно реже. Т.к. в этом случае количество итераций больше).
Далее идет фиксация спецификации и начинается расчет себестоимости, план продвижения на рынок и всякая маркетинговая требуха.
После определения себестоимости (с учетом, в том числе, маркетинговых затрат) идет расчет объема партии и потенциальная отдача от инвестиции.
Только после этого происходит переход к процессу создания.

Здесь же, в конфе, идет постоянная миграция и колебание между стоимостью и функциональностью. Иногда возникает вопрос о возможности продажи.
Как говорила моя бабушка: "От печки стоит плясать, от печки..." Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2004-07-2626/07/2004 11:18:15
#118832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Svyaz

Ещё нужен корпус, вообщем грубо говоря вписываемся в $100

Только изготовление плат не учел: + 50$
И взял все самое дорогое.
Вердикт - не будет пользоваться спросом.

СУВ.
2004-07-2626/07/2004 17:31:36
#118954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

17 года

Всё я учёл, стоимость текстолита и хлорного железа, даже взял с запасом $5.
Дальше читаем здесь
http://www.diagram.c...
(Как изготовить печатную плату с помощью лазерного принтера) и вперёд.
Цены я действительно взял с большим запасом, в реальности если взять lcd индикатор поменьше, можно вложиться в $70-75
Я потратил неськолько недель в поисках решений, применимых в аквариумистике, есть много чего интересного, некоторые устройства уже собрал.
Так что кого действительно интересует автоматизация аквариума, а не просто язык почесать, пишите.

С уважением.

[Изменено 27-7-2004 автор Svyaz]

2004-07-2727/07/2004 09:55:34
#119087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

А, так бы и говорили, что мол для себя.
В производстве все по другому...
Я уж не говорю про корпусирование и прочее.
А для себя все прекрасно: ваши деньги - ваш блок - ваше удовольствие. Смайлик :)

СУВ.

2004-07-2727/07/2004 23:27:16
#119294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Есть такая серия промышленных контроллеров (страница 5)

Mitsubishi Alpha. Готовый контроллер с ЖК дисплеем типа как у мобил, c несколькими кнопками, с возможностью подключения к компу, с цифровыми и аналоговыми входами, выходами (в т.ч. мощными 240V, 8A), со своими средства разработки и кучей доп. возможностей (вроде чуть ли не SMS и e-mail умеет отправлять судя по описанию). Стоит порядка 100$ (самая простая модель). Думаю на таком все что угодно можно для аквариума сделать, даже никакой дополнительной обвязки не потребуется - а по цене примерно поровну выйдет.

2004-07-2728/07/2004 00:40:58
#119310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Неа...
по цене дороже получится.
если контроллер брать за 1$ + обвязка будет дешевле, т.к. покупается только то, что будет, а в случае с мицубиси покупается много всего такого что не нужно.
И все равно: питание обеспечь, обвязку самого контрллера тоже, и что-то я сомневаюсь что он может 8Ампер коммутировать на 220 Вольт, это не всем реле дано.

СУВ.

2004-07-2828/07/2004 07:08:03
#119322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Москва
4 мес.

сообщение Svyaz
Всё я учёл, стоимость текстолита и хлорного железа, даже взял с запасом $5.


а можно сюда добавить сигнализатор протечки Сигнализатор протечки - какой он? , сообщение S_Бобера?
только сам датчик сменить на какой-нибудь заводской, чтобы срабатывало при опускании уровня воды ниже заданного уровня?
2004-07-2828/07/2004 11:04:41
#119416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top