go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Автоматизация аквариума (страница 9)

Задача - управление аквариумом посредством компьютера. Управление, разумеется, простейшее. Контроль температуры, освещенности, фильтрации, можно есче и веб-камеру присовокупить. Я умею программировать, нужны типовые решения по схемотехнике, понятные непрофессионалам. Не нашел в архивах понятные мне решения. Может кто подскажет?

2004-06-0202/06/2004 21:57:08
#107570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение sfpvr
Для заинтересованых нашёл ссылку, того чего я хочу http://exotarium.ru/

Так а Вам то с того какая радость? Это вроде единичный проект, контроллер сделан в единственном экземпляре. Аналогичный был и на аквалого, один тоже сделали, но в серию запустить не могут.
2005-08-3030/08/2005 09:42:11
#230195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

И банки не меньше тонны

2005-08-3030/08/2005 09:44:32
#230198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ... (страница 9)

Смайлик :DОчень большая радость!!! Да и для детей наглядно. Кто не знает, читай выше т.е. ранее переписку. После 20 сентября его приобрету и потом поделюсь впечатлениями. Но в принципе я везде разбрасал заявы на него. Планирую наладить усовершенствованный вид. Человек я не маленький в бизнесеСмайлик :cool:, чай имею "свечной" заводик в подмосковье на 57 га. Поэтому и собираю всю инфу на эту тему - для нас любимых аквариумистов.Смайлик ;)

2005-08-3030/08/2005 09:53:33
#230200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Остаётся только надеяться, что Ваш интузазизм не пропадёт наткнувшись на множество подводных камней.

2005-08-3030/08/2005 11:18:04
#230230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

скепсис очень большой (страница 9)


сообщение sfpvr
Очень большая радость!!! ... Планирую наладить усовершенствованный вид. Человек я не маленький в бизнесеСмайлик :cool:, чай имею "свечной" заводик в подмосковье на 57 га. Поэтому и собираю всю инфу на эту тему - для нас любимых аквариумистов.Смайлик ;)

Спасибо за сбор инфы.

Посмотрел я этот сайт.
Красиво, но вот инфы про компьютер очень мало. Смайлик :weep:

Сразу видно, что этот девайс до ума не доведён.
С автором девайса надо говорить, с пристрастием. Смайлик :clever:

Кроме того, установка заточена под море.
Например:
1. Меряет ли редокс для пресных аквариумов ?
2. Каковы точности измерений ?
3. Гистерезис ?
4. Каково обслуживание, калибровка ?
2005-08-3030/08/2005 11:23:45
#230231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Я НАСТОЙЧИВЫЙ И ТЕРПЕЛИВЫЙ (страница 9)

Я настойчивый и терпеливый. Зандирую рынок с января 2005 года. Поэтому я даже открыл тему на www.masterkit.ru . Там специалисты электронщики. Сейчас буду добираться до химиков и физиков. А этот девас на экзотариуме я добью и потом поделюсь впечатлениями.Смайлик :cool:

2005-08-3030/08/2005 11:30:28
#230232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение sfpvr
Я настойчивый и терпеливый... А этот девас на экзотариуме я добью и потом поделюсь впечатлениями.Смайлик :cool:

Замечательно. Смайлик :D

Есть ли этот девайс хотя бы в 3-х экземплярах ?
Автор (разработчик) кто ?

Форум на Мастерките почитал, народ не рвётся в бой ! Смайлик :weep:

Изменено 30-8-2005 автор igor2
2005-08-3030/08/2005 12:48:33
#230255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Да, на masterkit.ru одна болтовня, причем путних идей - ноль. Лучше спросите на http://www.microchip... , там народ действительно "этим" живет и зарабатывает деньги.
А простой аквариумист, коих у нас подавляющее большинство и которые не имеют "свечных заводиков", врядли сможет купить сей комплект. Я вот свой делал, без всяких редоксов, pH, CO, O2, только температура, свет, и 4 нагрузки, так и то одних деталей на 100$. А тут одни датчики на эти 100$ выйдут.

2005-08-3030/08/2005 13:18:42
#230261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В общем, тема конечно интересная и ненужная одновременно Смайлик :) Думаю правильно будет сказать, что кто хочет тот страдает, а плюсы можно выискать только в ходе реализации проекта.

На самом деле, я давно мечтаю сделать что-то совершенно ненужное, но очень интересное. Сам я программист. Запрограммирую все, что можно запрограммировать. Были бы доки или исходники. А вот в плане электроники сборки датчиков это я не ахти… вот если бы скооперироваться с кемнить…

Короче вот предложение: Если есть желание действительно создать систему по управлению хозяйством могу предложить свои бесплатные услуги как программист универсал, но при условии наличия у человека образования, позволяющего создавать агрегаты, датчики и пр. и моего тесного участия в этом (обладание схемами и пр.) Многое могу помочь сделать руками. При необходимости можно оказать и обоюдовыгодные финансовые вливания. И последнее условие ВЫ должны быть из Питера. Всетки хочется руками трогать, что получается Смайлик :)

E-mail: balabollng@mail.ru

Изменено 30.8.05 автор balabol

2005-08-3030/08/2005 13:47:16
#230268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

СПАСИБО (страница 9)

Спасибо за советы и за "наводочку"Смайлик :cool:. Для справки: я из Москвы.Смайлик ;)

2005-08-3030/08/2005 14:05:37
#230272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

А вот по поводу "народ не рвётся в бой": http://www.tropica.r... Смайлик :cool:

2005-08-3131/08/2005 09:57:09
#230411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Да, Борис Крамер наобещал с три короба и пропал.
Балобол... Смайлик :(

Он не один такой, у нас ещё Михайлович обещал золотые горы. Затих... Смайлик :clever:

Как бывший разработчик, не советую заказывать разработку такого компа. Смайлик :doctor:

Муторное дело, может затянуться надолго и денег сожрёт море. Смайлик ;)

Покупай только готовый девайс.

2005-08-3131/08/2005 11:51:43
#230434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Смайлик :cool:Ничего. Я терпеливый и напористый. Ведь я только одну ссылку Вам показал. А чтобы не заниматься рекламой - я не стал делать сноски на другие форумы. Ведь эту тему я муссирую 8 (восемь)!!! месяцев. Смайлик :)

2005-08-3131/08/2005 12:17:25
#230438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72

4 мес.

Даже я проснулся. Когда-то получил схему многоканального таймера для освещения на ПИКе. А тепереча раз пошла такая рубка малехо погодю.......

2005-08-3131/08/2005 13:30:25
#230461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Вот то-то и оно. Как видете я оперативно тему отслеживаю. И не только на этом форуме. Я же говорю, что это для меня серьёзно.Смайлик :cool:

2005-08-3131/08/2005 13:37:15
#230463
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Lviv
14 года

может кому интересно (страница 9)

Делался этот прибор под заказ за очень короткий строк, поэтому может не все так красиво и гладко. Если кого заинтересует, пишите на мыло rgushenko@ukr.net.
2004год
Основное предназначение прибора «UNIVERSAL TIMER», (далее просто прибор) - автоматическое управление устройствами жизнеобеспечения аквариума (компрессор, фильтр, освещение, нагреватель, кормушка, контроль уровня воды). По своим характеристикам он выгодно отличается от аналогичных приборов наличием пяти независимых каналов регулировки с индивидуальными установками для каждого канала. Во время работы на табло прибора выводится температура среды, в которую помещен датчик, и текущее время.
Прибор обладает следующими возможностями:
1. Встроенные часы с питанием от собственной батареи, автоматически подзаряжаемой при работе прибора.
2. Выход «FEED» (кормушка) имеет 8 установок включения на протяжении суток. Выключение кормушки происходит автоматически через 0.2 – 2.5 секунды после включения ( регулируется посредством тонкой отвертки через отверстие в левой боковой стенке корпуса прибора).
3. Выходы «FILTER 1» (фильтр 1), «FILTER 2» (фильтр 2) и «LAMP» (освещение) одинаковые. Для каждого из них можно настроить отдельно время включения и время выключения на протяжении суток.
4. Выход «HEATER» (нагреватель) может работать в двух режимах:
а). Режим «ConSt» (постоянная температура) - поддержание постоянной температуры среды. Температура устанавливается отдельно для ночного и дневного периода,
б). Режим «ChAnG» (изменяемая температура) – поддержание предварительно
установленной температуры среды для каждого дня и ночи в течении 15 дней.
5. При уменьшении уровня воды ниже установленного на стенке датчика прибор генерирует периодический звуковой сигнал и на табло индицируется надпись «LEVEL .0». Несмотря на это прибор следит за всеми установками и управляет подключенными устройствами. При ненадобности слежения за уровнем воды контакты датчика уровня можно замкнуть джампером или проволочной перемычкой и заизолировать. Категорически воспрещается подавать на контакты датчика какое либо внешнее напряжение !!!
6. В приборе имеется возможность просмотра всех установок без их изменения.
При входе в режим «SEt tP» на индикатор выводится название текущего режима работы «ConSt» или «ChAnG».
В рабочем режиме при нажатии кнопки «MODE» (режим) на табло индицируется номер текущего дня. Счет дней начинается со времени включения прибора в сеть или после замены батареи «КРОНА», находящейся внутри корпуса таймера. Батарея предназначена для поддержания номера дня при пропадании сетевого напряжения. Замену батареи следует производить не реже одного раза в 15 дней.
Если режим «ChAnG» не используется или есть уверенность в надежности питающей сети, то батарею можно изъять (при этом обязательно заизолировать чем либо контакты колодки для подключения батареи во избежание замыкания ее на элементы монтажа !!!). Отсутствие батареи на работу прибора не влияет.
При включении прибора в сеть без батареи все ранее установленные настройки сохраняются, и прибор начинает работать в режиме «ConSt».
В приборе принято, что день начинается в 8часов 00 минут утра, а ночь в 20часов 00минут вечера.

Технические характеристики прибора:
Напряжение питания – 220в, 50Гц
Потребляемая мощность – не более 5Вт
Напряжение внутренней батареи – 9в
Мощность нагрузки каждого выхода – не более 200Вт
Суммарная мощность по всем выходам – не более 600Вт
Диапазон измерения температуры - от 0С до +110С
Диапазон регулировки температуры - от 0С до +110С
Погрешность измерения температуры - +/- 0,5С

Возможности прибора позволяют значительно расширить спектр его применения. С его помощью можно, например, программно управлять различными бытовыми приборами. Единственным условием является мощность нагрузки, которая не должна превышать указанной выше.

2005-08-3131/08/2005 14:42:56
#230473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Ну, что давай посмотрим. Сейчас напишу.Смайлик :D

2005-08-3131/08/2005 14:48:18
#230476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Не могу связаться. Почтовик пишет либо пользователь заблокирован, либо не существует. АУ ТЫ ГДЕ???Смайлик :weep:

2005-08-3131/08/2005 14:56:29
#230477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

microLAN (страница 9)

а почему никто не рассматривает использование технологии microLAN? http://www.elin.ru/m...
на один из портов компьютера (можно usb) вешается переходник и к нему цепляется неограниченое количество датчиков и управляющих модулей. хоть ядерный реактор контролируй Смайлик :) ничего паять не надо - вся комуникация телефонными кабелями, соединения и развлетления телефонными конекторами и разветвителями. по этим же проводам можно и питание подавать, если датчики далеко и паразитного питания им не хватает. причем у продавцов управляющая программа уже написана - её только под себя собрать надо или даже ничего не менять и использовать стандартную Смайлик :)

Изменено 31.8.05 автор hobbit_24

2005-08-3131/08/2005 15:08:35
#230479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

То ко чавой-то ссылка не работает.Смайлик :weep: И это у меня на оптоволокне-то!Смайлик :cool:

Изменено 31.8.05 автор sfpvr

2005-08-3131/08/2005 15:13:57
#230481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

печатается на правах бреда ... :) (страница 9)

Пришла пора бросать дома WiFi и в связи с этим прикупил девайс WRT54g (http://www.rwhitby.net/wrt54gs/serial.html)
Оказалось что он вполне подходит в качестве бюджетного и неэнергоемкого заменителя писюка с Linux-oм на борту. Мне пока оно не надо, но чем изобретать микроконтроллеры можно взять этот и отписать кучу софта на обычном C, а управлять через COM-порт или i2c bus.

2005-08-3131/08/2005 15:52:17
#230485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение sfpvr
То ко чавой-то ссылка не работает.Смайлик :weep:
чегой-то у них сервак не пингуется, а жаль - было всё для новичков очень хорошо разжёвано... вот 100% рабочая ссылка где можно прочитать про одноранговую сеть http://www.gaw.ru/ht... ещё можно в поисковиках набирать microlan или 1-wire - много инфы. сами компоненты можно купить в чипидипе или на аналогичных ресурсах. ещё есть устройства ibutton - работают по той же сети, только представляют собой автономные устройства, которые мониторят показатели, а потом с них инфу считать можно. типа бросить кнопку в пакетик с рыбсами и после отправки их в владивосток узнать не перегревались и не морозились ли они по дороге Смайлик :) классический случай ибатона - электронные замки в офисе, которые открываются ключами-таблетками, и управляются одним компом.
2005-08-3131/08/2005 21:55:05
#230535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Во!!!! Только сейчас зашёл. Целый день долблюсьСмайлик :weep:. Ссылка gaw заработала, а elin никак.Смайлик :help:. Буду смотреть.Смайлик :cool:

Изменено 1.9.05 автор sfpvr

2005-09-0101/09/2005 17:17:25
#230552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
26 дн.

Что-то всё заглохло.....Смайлик :idea:

2005-09-0505/09/2005 14:15:46
#230996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение sfpvr
Что-то всё заглохло.....Смайлик :idea:

А обычно этим все и заканчивается...

Вот могу рассказать, что делает мой контроллер:
1. Включение/выключение в заданное время света. При это происходит управление двумя группами ламп. Для обоих групп задаются начальное и конечное время включения/выкл.

2. Управление термонагревателем. К контроллеру подключен электронный датчик температуры. Указывается минимальная и максимальная температура, при понижении температуры ниже минимальной автоматически включается нагреватель. При повышении выше, чем максимально заданная, автоматически включается вентилятор в крышке.
Режим ночной температуры, когда поддерживается температура ниже на несколько градусов чем днем. Задается время работы этого режима и желаемая разница температуры.
Точность измерения температуры – 0.1 градуса.

3. Управление любыми четырьмя нагрузками 220В. Указываются часы, в которые нагрузка должна быть включена или выключена. Нагрузка будет включена в течении всего указанного часа.

4. Управление тремя низковольтными (12В) нагрузками. У меня это ночная подсветка на светодиодах, вентилятор для охлаждения ЭПРА, установленных в крышке, и вентилятор охлаждения в блоке питания и реле. Для ночной подсветки задаются начальное и конечное время включения/выкл. Для вентиляторов указываются часы, когда они должны работать и количество минут работы. Включение на это число минут происходит в начале указанного часа.

5. Контроль четырех датчиков. Датчики должны быть просто на замыкание/размыкание контактов. При этом можно указать какую из четырех нагрузок, фильтр или нагреватель надо включить или выключить при срабатывании датчика.

6. Режим паузы на время кормления. После нажатия кнопки, фильтр отключается на заданное число минут. По истечении времени фильтр включается автоматически. Удобно использовать при кормлении, чтобы корм не расплывался от фильтра по всей банке.

7. Режим замены воды (чистки аквариума). При его выборе отключается фильтр и нагреватель.

8. Поддержка отправки и приема SMS. Сообщение отправляется если температуры выходит за пределы, если срабатывает датчик. Есть просто информативное сообщение, которое посылается в заданное время и сообщает о текущей температуре, состоянии датчиков и включенных нагрузках. Также со своего телефона можно послать SMS, в ответ на которое такое информативное сообщение придет немедленно. Номер телефона на который слать SMS о тревоге задается в контроллере. Также можно послать SMS с требованием включить или выключить нужную нагрузку, фильтр, свет, нагреватель, вентилятор.

Любую из нагрузок можно включить вручную.
Фильтр остается включенным даже если контроллер работать не будет.
При выходе температуры за выставленные пределы и при срабатывании датчиков включаются сигнальные светодиоды.
Запоминаются и можно посмотреть дату последней замены воды и дату голодовки (день когда не нажимали кнопки паузы, см.п.6).
Контроллер полностью независим от компьютера. Для управления и настройки используется ЖКИ и 4-ые кнопки.
При пропадании питания все настройки сохраняются, часы продолжают работать от батарейки.
Перепрошить программу можно не снимая чипа с платы и даже не "отключая" от аквариума.

Как видно, никаких датчиков, кроме температуры нет. Смайлик :(
Почему? Во-первых, у меня нет самих датчиков, и их цена мне что-то не улыбается, во-вторых, кроме датчика нужна будет схема обвязки, чтобы подцепить его к контроллеру и математика, что бы читать и интерпретировать показания.
Есть еще один неприятный момент - программа сейчас выросла почти до максимума, который можно впихнуть в применяюмую модель чипа. Т.е. если писать дальше, то надо искать новый чип, более большой (по памяти).
2005-09-0505/09/2005 15:30:55
#231021



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top